ФЛУД (говорим о чём хотим)

Разговоры на сторонние темы

Модераторы: Milli, tix, MariyK, ЮрийЛямин

Аватара пользователя
tix
Модератор
Сообщения: 5857
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 23:28
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 2475 раз

ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение tix » 13 янв 2020, 19:03

Тема создана для того, чтобы не засорять остальные темы, в которых обсуждаются вопросы Программы реновации, сообщениями, не относящимися непосредственно к самой Программе реновации.

В этой теме можно дискутировать, общаться на любые темы, кроме публикации информации, запрещенной законодательством РФ.

Оскорбления, нецензурная брань, переход на личности запрещены.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения, а нарушители наказываться.

Приятного общения ! :hat



Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1183 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 09 май 2021, 16:43

Ну так какой выбор между посёлком и бурьяном предпочтительней?

Аватара пользователя
Alyosha Galoshin
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 17:48
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Alyosha Galoshin » 09 май 2021, 16:50

Наталья И писал(а):
09 май 2021, 16:43
7
Ну так какой выбор между посёлком и бурьяном предпочтительней?
Не очень мудрый вопрос.
На уровне "Что предпочтительнее: употребление алкоголя или курение табака?".
Последний раз редактировалось Alyosha Galoshin 09 май 2021, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1183 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 09 май 2021, 16:51

И да, не забывайте про то, что Подмосковье-зона рискованного земледелия. Сажать просто чтоб былО?
Да, наверное можно найти культуры хорошо произрастающие в нашем климате, хотя сомнительно, но кому они нада? Корма скоту? Где его взять этот скот?? А сбыт???
Не путайте южные регионы с нами, там и земли другие и климат..
Посмотрите на погоду; 9 мая +6, дождь, земля не пахана, ничего не посажено, даже в теплицы.
Так что пусть уж лучше посёлки, чем ежегодно задыхаться от пала травы и трястись, чтоб не сгореть ненароком...

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1183 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 09 май 2021, 16:51

Alyosha Galoshin писал(а):
09 май 2021, 16:50
Наталья И писал(а):
09 май 2021, 16:43
Ну так какой выбор между посёлком и бурьяном предпочтительней?
Не очень мудрый вопрос.
Ну вы то у нас известный мудрец)))

Аватара пользователя
grohotailo
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение grohotailo » 09 май 2021, 17:27

Наталья И писал(а):
09 май 2021, 16:51
И да, не забывайте про то, что Подмосковье-зона рискованного земледелия. Сажать просто чтоб былО?
Да, наверное можно найти культуры хорошо произрастающие в нашем климате, хотя сомнительно, но кому они нада? Корма скоту? Где его взять этот скот?? А сбыт???
Не путайте южные регионы с нами, там и земли другие и климат..
Посмотрите на погоду; 9 мая +6, дождь, земля не пахана, ничего не посажено, даже в теплицы.
Так что пусть уж лучше посёлки, чем ежегодно задыхаться от пала травы и трястись, чтоб не сгореть ненароком...
Я вам ролик с бывшим председателем колхоза скинул. Тверская область. Всё возможно, просто если грамотно организовать процесс. И, внезапно, это рабочие места, в отличие от посёлков. Где жиреют только лишь председатели снт. Но решать вопросы сельского хозяйства надо на уровне государства, а не местечковой головы.

Аватара пользователя
Alyosha Galoshin
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 17:48
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Alyosha Galoshin » 09 май 2021, 18:05

В наших краях Подмосковья в самом деле культивировались кормовые культуры. Школьниками осенью ездили на уборку кормовой свёклы для нужд Кузнецовсого свинокомплекса; вот пример интеграции мясного животноводства, растениеводства и обеспечения рабочими местами. Сейчас это территория Москвы, где не производится НИЧЕГО.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1183 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 09 май 2021, 19:08

grohotailo писал(а):
09 май 2021, 17:27
Наталья И писал(а):
09 май 2021, 16:51
И да, не забывайте про то, что Подмосковье-зона рискованного земледелия. Сажать просто чтоб былО?
Да, наверное можно найти культуры хорошо произрастающие в нашем климате, хотя сомнительно, но кому они нада? Корма скоту? Где его взять этот скот?? А сбыт???
Не путайте южные регионы с нами, там и земли другие и климат..
Посмотрите на погоду; 9 мая +6, дождь, земля не пахана, ничего не посажено, даже в теплицы.
Так что пусть уж лучше посёлки, чем ежегодно задыхаться от пала травы и трястись, чтоб не сгореть ненароком...
Я вам ролик с бывшим председателем колхоза скинул. Тверская область. Всё возможно, просто если грамотно организовать процесс. И, внезапно, это рабочие места, в отличие от посёлков. Где жиреют только лишь председатели снт. Но решать вопросы сельского хозяйства надо на уровне государства, а не местечковой головы.
Где ролик?
И при чем здесь снт? Это уже не актуально.
Бывшие колхозные сх угодья имеют статус земель населенных пунктов( деревень), это совсем другой уровень. Их продают как местные власти, так и частники( колхозный гектар). Обогащаются при этом торговцы стройматериалами, что не плохо, развитие малого, среднего бизнеса, налоги в местный бюджет, инфраструктура опять же подтягивается. А пустующие поля никому не нужны.
Эти битвы за урожай-мудовые рыдания)) Ну не растёт здесь ничего кроме кормов, которыми кормить некого, ну картоха ещё, но тоже такое..
В теплицах сажают огурцы-помидоры, но это частники, места доя этого много не надо.
Да! Были огромные сады: яблони, смородина, плантации клубники, но похерено, выгорело, одичало, как и развалились фермы.. И тут плачь не плачь, а смотри реальности в глаза- из двух зол выбирай меньшее)))

Аватара пользователя
Konstantin
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:55
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Konstantin » 10 май 2021, 08:08

Почитал рассказы о битвах за урожай , улыбнуло). Колхозники, я все детство круглый год ел свои помидоры с огурцами, картошку, зеленушку и т.д. и всякие засолы. В Подмосковье растёт всё привычное для нашей полосы в случае когда семена хорошие). Семена брали из своего же урожая. У нас дача 25 км от Москвы , матушки на 6 сотках 30 лет назад собирала урожай и закатывала на зиму столько, что нам на четверых хватало на год. Да и многие так жили. Помню как-то небывалый урожай огурцов был, насолили столько, что не смогли съесть, зимой у метро пришлось продавать). И теплицы у нас не было, только дуги натягивали. Другое дело что семян нормальных сейчас не найти, только генно-модифицированные продают.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение uvaokuz » 10 май 2021, 08:30

Кстати, о семенах. Моя деревня в Подмосковье относилась к семеноводческому совхозу. Совхоз был мощный, снабжал семенами овощей всех и вся в Союзе, уж семена всегда и всем нужны. Ан нет, в начале нынешнего века совхоз разорили. У обнищавших селян выкупили за бесценок, за их же невыплаченные зарплаты, земельные паи. Застроили все поля вокруг деревни дачами. Аборигены вымирают, наследники распродают родительские дома понаехавшим.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1183 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 10 май 2021, 10:24

Я и щас на своей земле выращиваю и перцы с помидорами и баклажанами, все в открытом грунте. Не говоря уже о картошке, Луке, моркови, капусте всякой броколли и цветной в том числе и проч. А последние два года видите что твориться? У меня в это время все посажено, посеяно обычно. А щас в землю не влезть, когда сажать? Оно должно успеть вырасти еще..а что с погодой будет летом? Все требует ухода, обработки, подкормки и проч., а что на выходе-одному Богу известно, возможно ничего.. ну или не то на что расчитывал. Это и называется РИСКОВАННОЕ земледелие. Вот у нас все и переходят на теплицы, гарантированно, но.. не то((
А многие вообще завязали с этим неблагодарным делом( огородом), и это для себя! столько трудов и все насмарку, лучше цветочки выращивать ( хотя тоже труд ещё какой), да на газоне загорать, а вы говорите -колхоз/ совхоз!!! На данный момент оч прибыльный бизнес питомники растений, даже н не оч больших масштабах, доход куда больший, чем от выращивания копеечной картошки, так нафига силы и деньги тратить на полях??

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1183 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 10 май 2021, 10:30

uvaokuz писал(а):
10 май 2021, 08:30
Кстати, о семенах. Моя деревня в Подмосковье относилась к семеноводческому совхозу. Совхоз был мощный, снабжал семенами овощей всех и вся в Союзе, уж семена всегда и всем нужны. Ан нет, в начале нынешнего века совхоз разорили. У обнищавших селян выкупили за бесценок, за их же невыплаченные зарплаты, земельные паи. Застроили все поля вокруг деревни дачами. Аборигены вымирают, наследники распродают родительские дома понаехавшим.
Ой ну не знаю..
Мы купили дом в деревне 20 лет назад, и по сравнению с тем временем оч повысилось благосостояние местный жителей.
Да, кто то давно продал пай давно и дёшево, но кто ему доктор? А кто то и оч выгодно! Так то мы тож понаехавшие, а что в этом плохого? И застраивается вокруг деревня и дома покупают и это хорошо, что люди на земле жить хотят)))

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение uvaokuz » 10 май 2021, 12:33

Ну, так я тоже купил дом в деревне чуть больше 20 лет назад. Я тоже понаехавший, несмотря на то, что у меня в этой деревне родственники. Просто ещё 25 лет назад был совхоз, в котором население трудилось. В нашей деревне был клуб, школа, столовая и даже трудовой летний лагерь для студентов, приезжавших на уборку урожая. Вокруг поля и леса. А теперь - ни школы, ни клуба, ни столовой, ни совхоза. Вокруг деревни со всех сторон, за огородами, забор из профнастила, за которым дачники в неве...ном количестве. Как говорится - почувствуйте разницу. Конечно теперь только и осталось дорогу строить в Москву, чтобы плебс на работу мог ездить. Нахрена ж поля пахать, если их можно под дачи продать.
ПС. Паи выкупили те, кто рядом с кормушкой и мог перевести земли из одного назначения в другое. Простому крестьянину этого никогда не сделать.

Аватара пользователя
Konstantin
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:55
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Konstantin » 10 май 2021, 12:53

Незнаю, в нашей деревне никакого благосостояния за 30 лет у крестьян не повысилось, соседи как жили с печкой, так и живут, а на газ денег нет. Улучшения у них только в том, что огородничать перестали, овощи в магазине берут. На мой взгляд сейчас если и выращивают сельскохозяйственные культуры то ради хобби . Мне тоже несколько лет назад захотелось вспомнить молодость, поесть своих огурчиков. Купил на ВДНХ семена, посеял, все лето катался после работы на дачу поливать огород в итоге баклажаны цветы пустили до ягод не дошло, томаты не успели за лето созреть, а вот перцы что надо оказались аж три таза собрал , да и кабачки с огурцами и луком не отставали, не успевал раздавать. Но больше на такой подвиг не пойду ни за что, мне хватило) Всеже дача идеально под шашлык подходит и по газону походить , ну там может ещё что послесарить по дому.

Аватара пользователя
Alyosha Galoshin
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 17:48
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Alyosha Galoshin » 10 май 2021, 13:26

Konstantin писал(а):
10 май 2021, 12:53
... Всеже дача идеально под шашлык подходит и по газону походить , ну там может ещё что послесарить по дому.
Очередная отвоёванная у НА делянка под газон:

Изображение

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1183 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 10 май 2021, 16:23

У нас в деревне уже в то время фермы не было, но были коровы, много, овцы, свиньи, про птицу вообще молчу, щас по пальцам можно пересчитать. Потому что фермы нет, сп**деть корма не где, покупать дорого. Но школа есть, хоть там человек 30 всего учеников, даже дед сад приней открыли, клуб, магазин, все в наличии, даже клуб ремонтируют в этом году. Газ в 2011 году провели, как и центральный водопровод отремонтировали, практически все подключены к газу, ну не знаю, 100₽ у нас по тем временам получилось, много это?
Заборы у всех из профнастила, машины почти в каждом дворе и не по одной, с х техника всякая у многих, пластиковые окна, я уже не говорю про всякие культиваторы, газонокосилки.
Так что не знаю зачем печку топить в газифицированной деревне🤔
Про огород;
Константин, вы действительно погорячились, тут наездами не получится, поэтому и результат никакой :dontknow

Аватара пользователя
Светик семицветик
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 18:33
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Светик семицветик » 10 май 2021, 17:43

Может застраивать -то и нужно, но не складами и промышленными зонами, кластерами, впихивая в сердцевину жилого сектора с санитарной зоной по 50 метров., как это происходит в Подмосковье с Ворбьевым , уничтожая пахотные ,удобренные земли, даже те , которые обрабатывались и засеивались.

Аватара пользователя
Konstantin
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:55
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Konstantin » 10 май 2021, 17:49

Alyosha Galoshin писал(а):
10 май 2021, 13:26
Konstantin писал(а):
10 май 2021, 12:53
... Всеже дача идеально под шашлык подходит и по газону походить , ну там может ещё что послесарить по дому.
Очередная отвоёванная у НА делянка под газон:

Изображение
Да жаль погода не очень на майские выдалась, дубак, дожди... девушка видимо поймав редкие лучи солнца на газоне позагорать решилась :sunny:

Аватара пользователя
Konstantin
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:55
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Konstantin » 10 май 2021, 18:03

У нас хоть и газифицированный посёлок, а газ не у всех по улице, не помню в каком году газифицировали, мне не нужен я зимой не езжу туда и по ценам не знаю сколько стоил. Помимо меня по улице ещё два дома соседских знаю , что отапливаются печками и электричеством, одни из которых на постоянном проживании, ну может дома не соответствуют параметрам газификации фиг знает почему люди от газа отказываются.

Аватара пользователя
Николай Тарасов
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:47
Откуда: ЮВАО Южнопортовый
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Николай Тарасов » 10 май 2021, 18:57

uvaokuz писал(а):
08 май 2021, 19:20
Как правило, проектировщика выбирает Заказчик (ну это если "как для себя" строит, а не просто бюджет попилить), соответственно, технадзор тоже прерогатива Заказчика. Поэтому, качество, материалы и прочая лабуда зависит только от Заказчика. А так как Заказчик в нашем гороховом царстве известно кто, то и результат будет соответствующим квалификации Заказчика.
Вы хотели сказать «технический заказчик»?
Заказчик он один, фонд реновации, а вот технические все разные. Отсюда и разница в проектах. И никакого единого стандарта...

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1183 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 10 май 2021, 22:10

Alyosha Galoshin писал(а):
10 май 2021, 13:26
Konstantin писал(а):
10 май 2021, 12:53
... Всеже дача идеально под шашлык подходит и по газону походить , ну там может ещё что послесарить по дому.
Очередная отвоёванная у НА делянка под газон:

Изображение
Чой то у вас том, яблоньку посадили, чи шо?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя