ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

ФЛУД (говорим о чём хотим)

Разговоры на сторонние темы

Модераторы: Milli, tix, MariyK, ЮрийЛямин

Аватара пользователя
tix
Модератор
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 23:28
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 2500 раз

ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение tix » 13 янв 2020, 19:03

Тема создана для того, чтобы не засорять остальные темы, в которых обсуждаются вопросы Программы реновации, сообщениями, не относящимися непосредственно к самой Программе реновации.

В этой теме можно дискутировать, общаться на любые темы, кроме публикации информации, запрещенной законодательством РФ.

Оскорбления, нецензурная брань, переход на личности запрещены.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения, а нарушители наказываться.

Приятного общения ! :hat



Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Milli » 27 янв 2020, 02:25

Фсё...я нашла....Эти :shutup: (вырезано цензурой) действительно не дают нормально докупиться трешкам сразу!
Наталье придется или копить на однушку, или брать маленькую двушку, бо 2 (60+) +1 сразу не пролезает...
Тогда гражданин задал следующий вопрос: «Если я получаю проект договора на равнозначную квартиру размером 75 квадратных метров, а хочу вместо неё получить две двушки с доплатой, могу ли я так сделать?»

«Так не получится, поскольку двухкомнатные квартиры минимум от 52 квадратных метров, а в среднем составляют 55 – 57. Вы не уложитесь в 100 квадратов», — прокомментировали общественники.
https://renovation.opmoscow.ru/?p=3096

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8938
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1190 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Наталья И » 27 янв 2020, 02:26

аким2018 писал(а):
27 янв 2020, 02:14


Milli, ситуация с докупой/покупкой - НЕсимметричная. Если вы взяли равнозначную как она есть (неважно сколько в ней метров, хоть 40м, хоть 120м), вы можете в дополнение к ней приобрести еще квартиру (одно-, двух- или трехкомнатную, 4хкомнатную уже нельзя). Со скидкой. Ограничение по площади в 100м идет только на эту дополнительную квартиру.

Если хотите больше комнат в квартире/большую площадь квартиры/разменяться на 2 квартиры - это все будет "взамен равнозначной". Ограничение по площади в 100м идет на всё, что вы получите "взамен" равнозначной. И право купить квартиру в течение 2 лет вы теряете. Потому как приобрести дополнительную квартиру может только получивший равнозначную.
По первому (вашему) обзацу;
Преобрести СРАЗУ К РАВНОЗНАЧНОЙ можно тоже только ДО СТА МЕТРОВ, ВМЕСТЕ с равнозначной)))
Потом можно, если сразу не купил, КУПИТЬ ЕЩЁ ДО СТА МЕТРОВ квартир, но ОДНУ.

По второму обзацу;
Если СРАЗУ ВМЕСТО РАВНОЗНАЧНОЙ, то тоже ТОЛЬКО ДО СТА МЕТРОВ, одну или несколько.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8938
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1190 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Наталья И » 27 янв 2020, 02:29

Milli писал(а):
27 янв 2020, 02:25
Фсё...я нашла....Эти :shutup: (вырезано цензурой) действительно не дают нормально докупиться трешкам сразу!
Наталье придется или копить на однушку, или брать маленькую двушку, бо 2 (60+) +1 сразу не пролезает...
Тогда гражданин задал следующий вопрос: «Если я получаю проект договора на равнозначную квартиру размером 75 квадратных метров, а хочу вместо неё получить две двушки с доплатой, могу ли я так сделать?»

«Так не получится, поскольку двухкомнатные квартиры минимум от 52 квадратных метров, а в среднем составляют 55 – 57. Вы не уложитесь в 100 квадратов», — прокомментировали общественники.
https://renovation.opmoscow.ru/?p=3096
Фух! А я уже о чем две ночи толкую? телефон нафиг сел)))

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Milli » 27 янв 2020, 02:40

Вообще хренота выходит по этому Постановлению :evil:

С учетом увеличения общей площади квартир в спроектированных по реновации домах, ППМ №45 пора бы адаптировать к современным реалиям, чтобы люди из 3-шек могли безболезненно разъехаться сразу.
Докупка в течении 2-х лет пусть остается 100 метров, но метраж докупки в момент получении равнозначной квартиры необходимо увеличить до 120-130 метров, иначе это нарушение прав докупки части переселенцев.

ЗЫ: Наталья, напишите запрос депутату Николаевой - пусть работает))

Аватара пользователя
аким2018
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:40
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение аким2018 » 27 янв 2020, 12:50

Наталья И писал(а):
27 янв 2020, 02:26
аким2018 писал(а):
27 янв 2020, 02:14
Milli, ситуация с докупой/покупкой - НЕсимметричная. Если вы взяли равнозначную как она есть (неважно сколько в ней метров, хоть 40м, хоть 120м), вы можете в дополнение к ней приобрести еще квартиру (одно-, двух- или трехкомнатную, 4хкомнатную уже нельзя). Со скидкой. Ограничение по площади в 100м идет только на эту дополнительную квартиру.

Если хотите больше комнат в квартире/большую площадь квартиры/разменяться на 2 квартиры - это все будет "взамен равнозначной". Ограничение по площади в 100м идет на всё, что вы получите "взамен" равнозначной. И право купить квартиру в течение 2 лет вы теряете. Потому как приобрести дополнительную квартиру может только получивший равнозначную.
По первому (вашему) обзацу;
Преобрести СРАЗУ К РАВНОЗНАЧНОЙ можно тоже только ДО СТА МЕТРОВ, ВМЕСТЕ с равнозначной)))
Потом можно, если сразу не купил, КУПИТЬ ЕЩЁ ДО СТА МЕТРОВ квартир, но ОДНУ.
По второму обзацу;
Если СРАЗУ ВМЕСТО РАВНОЗНАЧНОЙ, то тоже ТОЛЬКО ДО СТА МЕТРОВ, одну или несколько.
По первому (моему) обзацу: НЕТ. Сразу К РАВНОЗНАЧНОЙ можно приобрести ДО СТА МЕТРОВ, КРОМЕ равнозначной. И никакого "потом" уже не будет. Дали вам равнозначную трешку в 70 м, докупайте к ней хоть еще одну трешку на 80м, только кошелек пошире раскрывай. И всё. Больше вам ничего не положено по реновации.
По второму обзацу: Да. При заселении разменивайте свою равнозначную трешку на 2+1, только выбирайте варианты не самые большие. И всё. Больше вам ничего не положено по реновации.

Боже, неужели я так коряво пишу? Какой позор! Вообще больше писать не буду.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8938
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1190 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Наталья И » 27 янв 2020, 13:14

аким2018 писал(а):
27 янв 2020, 12:50
[quote="Наталья И" post_id=93893 time=<a href="tel:1580081184">1580081184</a> user_id=1089]
[quote=аким2018 post_id=93889 time=<a href="tel:1580080487">1580080487</a> user_id=2212]
Milli, ситуация с докупой/покупкой - НЕсимметричная. Если вы взяли равнозначную как она есть (неважно сколько в ней метров, хоть 40м, хоть 120м), вы можете в дополнение к ней приобрести еще квартиру (одно-, двух- или трехкомнатную, 4хкомнатную уже нельзя). Со скидкой. Ограничение по площади в 100м идет только на эту дополнительную квартиру.

Если хотите больше комнат в квартире/большую площадь квартиры/разменяться на 2 квартиры - это все будет "взамен равнозначной". Ограничение по площади в 100м идет на всё, что вы получите "взамен" равнозначной. И право купить квартиру в течение 2 лет вы теряете. Потому как приобрести дополнительную квартиру может только получивший равнозначную.
По первому (вашему) обзацу;
Преобрести СРАЗУ К РАВНОЗНАЧНОЙ можно тоже только ДО СТА МЕТРОВ, ВМЕСТЕ с равнозначной)))
Потом можно, если сразу не купил, КУПИТЬ ЕЩЁ ДО СТА МЕТРОВ квартир, но ОДНУ.
По второму обзацу;
Если СРАЗУ ВМЕСТО РАВНОЗНАЧНОЙ, то тоже ТОЛЬКО ДО СТА МЕТРОВ, одну или несколько.
[/quote]

По первому (моему) обзацу: НЕТ. Сразу К РАВНОЗНАЧНОЙ можно приобрести ДО СТА МЕТРОВ, КРОМЕ равнозначной. И никакого "потом" уже не будет. Дали вам равнозначную трешку в 70 м, докупайте к ней хоть еще одну трешку на 80м, только кошелек пошире раскрывай. И всё. Больше вам ничего не положено по реновации.
По второму обзацу: Да. При заселении разменивайте свою равнозначную трешку на 2+1, только выбирайте варианты не самые большие. И всё. Больше вам ничего не положено по реновации.

Боже, неужели я так коряво пишу? Какой позор! Вообще больше писать не буду.
[/quote]
:facepalm:
аким, простите, но вы не только коряво( заметьте, это вы сказали) пишите, но и читаете не ахти)))
Я уже нимерено приводила пример с равнозначной 99м( из ответов ФР), там четко( не коряво) написано, НЕЛЬЗЯ ДОКУПИТЬ)))))))))
Равнозначная ВМЕСТЕ с докупкой не более 100)))))))))))

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8938
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1190 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Наталья И » 27 янв 2020, 13:16

Зы: площадь 99м2 видимо специально, для особо упёртых. Но! Бесполезняк!!!

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Зачехлятор » 27 янв 2020, 13:42

Milli писал(а):
27 янв 2020, 02:25
Фсё...я нашла....Эти :shutup: (вырезано цензурой) действительно не дают нормально докупиться трешкам сразу!-
В каком смысле "не дают докупить"?! Докупите четырёхкомнатную. Она точно не больше 100 м.кв.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Svet-lana » 27 янв 2020, 14:01

Зачехлятор писал(а):
27 янв 2020, 13:42
Milli писал(а):
27 янв 2020, 02:25
Фсё...я нашла....Эти :shutup: (вырезано цензурой) действительно не дают нормально докупиться трешкам сразу!-
В каком смысле "не дают докупить"?! Докупите четырёхкомнатную. Она точно не больше 100 м.кв.
вопрос в докупке еще одной квартиры. Проживающие в однушке или двушке могут докупить квартиру, а в трешке?
В разных местах по-разному отвечают на вопрос, включается ли в 100 м, указанные в законе, сама равнозначная квартира. Уже видела разные толкования, где-то отвечают, что можно ДОКУПИТЬ не больше 100 м (т.е. можно к трешке докупить еще одну трешку), а где-то отвечают, что сумма равнозначной и докупке не должна превышать 100 м (тогда даже однушку докупить нельзя)

Аватара пользователя
Dorry
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Dorry » 27 янв 2020, 14:36

А никто не знает как обстоит дело с очередникам? Им сейчас, в рамках реновации, предоставляют по нормам жилье? Есть такие кому дали по нормам? Или равноценное предлагают?
P.s у меня знакомые с Пресни. Очередники. Их дом переезжает на Мукомольный. Так и им предложили равнозначное жилье и стоять дальше в очереди. Они отказались и проходят очередную пере регистрацию. А что там дальше будет не известно.
Интересно, как дела с этим в других районах?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8938
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Новости!!!

Сообщение Наталья И » 27 янв 2020, 14:39

Dorry писал(а):
27 янв 2020, 14:36
А никто не знает как обстоит дело с очередникам? Им сейчас, в рамках реновации, предоставляют по нормам жилье? Есть такие кому дали по нормам? Или равноценное предлагают?
P.s у меня знакомые с Пресни. Очередники. Их дом переезжает на Мукомольный. Так и им предложили равнозначное жилье и стоять дальше в очереди. Они отказались и проходят очередную пере регистрацию. А что там дальше будет не известно.
Интересно, как дела с этим в других районах?
Что будет? Если нормально пройдут перерегистрацию, то получат по нормам))) молодцы, что отказались)

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Зачехлятор » 27 янв 2020, 14:40

В законе совершенно ясно сказано что можно докупить одно жилое помещение (квартиру) площадью не более 100 м.кв.

То есть обладатель квартиры в сносимой пятиэтажке (неважно какой комнатности) может получить равнозначную квартиру в рамках реновации и купить ещё одну, площадью не более 100 кв.м. со скидкой 10%. Или совместить эти два процесса, и взять за доплату, вместо положенной равнозначной, квартиру большей площади (но, опять же, не более 100 кв.м.). Варианты "взять вместо трёшки две двушки или 1к+1к" законом не предусмотрены и решаются через стандартные механизмы купли-продажи жилья.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8938
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1190 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Наталья И » 27 янв 2020, 15:16

Ппц)) Каждый трактует как хочет)))
Вместо трешки 1+1<=100 можно сразу, и докупить СРАЗУ можно 3+Хм2<=100. В том же доме.
Если взял просто 3, то два года можно купить любую одну<=100, где будет.

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Березка » 27 янв 2020, 15:48

Вопрос. Докупить можно только после того, как все запланированные жильцы выберут квартиры, из остатков?

Аватара пользователя
Katrin0508
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 13:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 265 раз

Такси во дворах

Сообщение Katrin0508 » 27 янв 2020, 16:10

В конце года все [автовладельцы] ждали января, с которого вроде бы как стоянка такси во дворах жилых домов будет запрещена. Сужу по своему району - не изменилось НИЧЕГО. :dontknow
О чём тогда шла речь? :?
Северное Тушино

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Svet-lana » 27 янв 2020, 16:11

Зачехлятор писал(а):
27 янв 2020, 14:40
В законе совершенно ясно сказано что можно докупить одно жилое помещение (квартиру) площадью не более 100 м.кв.

То есть обладатель квартиры в сносимой пятиэтажке (неважно какой комнатности) может получить равнозначную квартиру в рамках реновации и купить ещё одну, площадью не более 100 кв.м. со скидкой 10%. Или совместить эти два процесса, и взять за доплату, вместо положенной равнозначной, квартиру большей площади (но, опять же, не более 100 кв.м.). Варианты "взять вместо трёшки две двушки или 1к+1к" законом не предусмотрены и решаются через стандартные механизмы купли-продажи жилья.
ну вот я именно так для себя и трактовала.
Меня эта трактовка вполне устраивает, поскольку я хочу к положенной по реновации трешке докупить еще СРАЗУ двушку.

Но - в том числе и официальные лица - порой говорят такое, что понимать можно, как угодно.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Зачехлятор » 27 янв 2020, 16:22

Svet-lana писал(а):
27 янв 2020, 16:11
ну вот я именно так для себя и трактовала.
Меня эта трактовка вполне устраивает, поскольку я хочу к положенной по реновации трешке докупить еще СРАЗУ двушку.

Но - в том числе и официальные лица - порой говорят такое, что понимать можно, как угодно.
Трактовать может кто угодно и как угодно. Есть закон. И в случае неверной его трактовки - суд.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение MariyK » 27 янв 2020, 16:24

Березка писал(а):
27 янв 2020, 15:48
Вопрос. Докупить можно только после того, как все запланированные жильцы выберут квартиры, из остатков?
Из резерва. Преимущественное право покупки вначале у тех, кому предоставлено в собственность жилье в том доме, в котором расположена продаваемая фондом квартира, а в случае отсутствия заявок от таковых, преимущество переходит к переселенцам, проживающим в том же районе , в котором расположена продаваемая фондом квартира

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Milli » 27 янв 2020, 16:26

Svet-lana писал(а):
27 янв 2020, 14:01
можно ДОКУПИТЬ не больше 100 м (т.е. можно к трешке докупить еще одну трешку)
Можно докупить сразу до 100 метров,да. Но при условии, что согласились на равнозначную.
Т.е. берете и равнозначную - тогда ее метраж не учитывается как покупаемые метры + берете еще одну, хоть трешку, хоть четырешку...главное, не превысить лимит в 100 метров.


Svet-lana писал(а):
27 янв 2020, 14:01
а где-то отвечают, что сумма равнозначной и докупке не должна превышать 100 м (тогда даже однушку докупить нельзя)
Не так.
Если хотите ВМЕСТО равнозначной взять две квартиры (2+1 или 2+2) - то в этом случае весь метраж квартир считается как покупка, которая лимитирована 100 метрами.

Грубо говоря, это Постановление ПМ №45 по докупке абсолютно уравнивает в правах и владельцев 1-к, и 2-к и 3-к!
Каждый из них сейчас может докупить (при разъезде) ВЗАМЕН РАВНОЗНАЧНОЙ сразу 2+1.

После старта заселения реновационных домов с бОльшей площадью квартир, чем в адаптированных, возможности разъехаться в 2+1 может и не быть!

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим без модерации)

Сообщение Milli » 27 янв 2020, 16:32

MariyK писал(а):
27 янв 2020, 16:24
Березка писал(а):
27 янв 2020, 15:48
Вопрос. Докупить можно только после того, как все запланированные жильцы выберут квартиры, из остатков?
Из резерва. Преимущественное право покупки вначале у тех, кому предоставлено в собственность жилье в том доме, в котором расположена продаваемая фондом квартира, а в случае отсутствия заявок от таковых, преимущество переходит к переселенцам, проживающим в том же районе , в котором расположена продаваемая фондом квартира
Нет, не так!
Сейчас почти во всех переселяемых домах перечень доступных к докупке квартир в этом же доме публикуется СРАЗУ на сайте Фонда Реновации.

https://fr.mos.ru/moskvicham/kak-poluch ... a-doplatu/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей