ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Отзывы граждан, успешно переехавших по программам сноса пятиэтажек

Модераторы: tix, Ирина.

Аватара пользователя
AnnaB
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение AnnaB » 16 окт 2020, 13:42

Просьба откликнутся Жителей КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР. Кого как расселили? Что предлагали? Реально что дают при расселении по реновации коммунальных квартир?



Аватара пользователя
naiso50
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 10:00
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение naiso50 » 20 янв 2023, 20:17

Попробуйте через общественный штаб по контролю
за реализацией Программы реновации
Горячая линия Общественного штаба
+7 (495) 548-20-80
Может они подскажут

Аватара пользователя
naiso50
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 10:00
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение naiso50 » 20 янв 2023, 20:19

.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 20 янв 2023, 21:13

Keralace писал(а):
20 янв 2023, 13:59
Здравствуйте
Я с МО
Проживаю в коммунальной квартире которую летом внесли в список реновации.
Квартира 4х комнатная. Раньше в каждой комнате жили совершенно разные люди не являющимися друг другу родственниками.Со временем люди уезжали и мои родители через город забирали комнаты в "улучшение жилищных условий". Так со временем у нас стало 3 комнаты. Не так давно Отец приватизировал эти 3 комнаты на себя(я как сын писал отказ в приватизации на каждую из комнат в пользу отца) 4ой комнатой владеет совершенно чужой человек. Мы бы с отцом хотели разъехаться по 2ух разным квартирам, но почитав тему на этой форуме я так понял что это практически невозможно в моей ситуации? Даже если сейчас "подарить" комнату ((моей крестной)родной сестре покойной жены моего отца к примеру) как я понял просто по итогу дадут квартиру в долях между отцом и моей крестной? Какие вообще есть варианты чтоб разъехаться?
У отца получается 70+- метров в собственности
Может попросить чтоб как то с доплатой поделили
К примеру 2шку 55метров + 1шку 30метров( 15метров из которых мы купим у них с доплатой)
И к кому мне вообще обращаться по моему вопросу если я из МО? По телефону в городской администрации мне сказали что они ничего не знают. Записываетесь на прием к первому заму.Но мне кажется он тоже ничего ответить не сможет...
«Попросить, что б как то поделили»-не вариант)
Вам предложат трешку, на нее нужно согласиться, но не на какую попало, а только если понравится, тк в случае чего ее можно будет выгоднее продать и раз’ехаться, если не получится с разу. Далее вы пишите заявление о том, что хотите двушку и однушку, а потом при наличие будете выбирать из выставленных на продажу в момент переселения. Возможно через аукцион, поэтому рассчитайте свои силы. Но! До расселения вашего дома, я бы рекомендовала получить долю в праве( комнату, например) через дарение можно, чтоб без налогов. ИМХО, так будет легче оформить вам право на однушку, иначе все квартиры оформят на отца)

Аватара пользователя
Keralace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:40

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Keralace » 20 янв 2023, 21:22

Наталья И писал(а):
20 янв 2023, 21:13
Keralace писал(а):
20 янв 2023, 13:59
Здравствуйте
Я с МО
Проживаю в коммунальной квартире которую летом внесли в список реновации.
Квартира 4х комнатная. Раньше в каждой комнате жили совершенно разные люди не являющимися друг другу родственниками.Со временем люди уезжали и мои родители через город забирали комнаты в "улучшение жилищных условий". Так со временем у нас стало 3 комнаты. Не так давно Отец приватизировал эти 3 комнаты на себя(я как сын писал отказ в приватизации на каждую из комнат в пользу отца) 4ой комнатой владеет совершенно чужой человек. Мы бы с отцом хотели разъехаться по 2ух разным квартирам, но почитав тему на этой форуме я так понял что это практически невозможно в моей ситуации? Даже если сейчас "подарить" комнату ((моей крестной)родной сестре покойной жены моего отца к примеру) как я понял просто по итогу дадут квартиру в долях между отцом и моей крестной? Какие вообще есть варианты чтоб разъехаться?
У отца получается 70+- метров в собственности
Может попросить чтоб как то с доплатой поделили
К примеру 2шку 55метров + 1шку 30метров( 15метров из которых мы купим у них с доплатой)
И к кому мне вообще обращаться по моему вопросу если я из МО? По телефону в городской администрации мне сказали что они ничего не знают. Записываетесь на прием к первому заму.Но мне кажется он тоже ничего ответить не сможет...
«Попросить, что б как то поделили»-не вариант)
Вам предложат трешку, на нее нужно согласиться, но не на какую попало, а только если понравится, тк в случае чего ее можно будет выгоднее продать и раз’ехаться, если не получится с разу. Далее вы пишите заявление о том, что хотите двушку и однушку, а потом при наличие будете выбирать из выставленных на продажу в момент переселения. Возможно через аукцион, поэтому рассчитайте свои силы. Но! До расселения вашего дома, я бы рекомендовала получить долю в праве( комнату, например) через дарение можно, чтоб без налогов. ИМХО, так будет легче оформить вам право на однушку, иначе все квартиры оформят на отца)
Я бы в идеале хотел на каждую комнату по однушке. Но как я понимаю это уже нереально сделать .
Я ищу варианты как можно разъехаться с отцом при переселении (отец тоже за)
Готовы даже докупить какие то метры если это поможет .
Ну а про долю в праве я не особо понял. На какую однушку мне будет проще оформить право если кроме 3шки нам ничего же не предложат. То что там оформят на отца все это для меня не критично

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17618
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2722 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение dell » 20 янв 2023, 21:29

Самый простой вариант -получить 3ку и продать ее , а на вырученные деньги купить 2 однушки
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 20 янв 2023, 22:24

Так про какой дом речь то идет: в области или нет? Человек пишет, что он из МО, а в списки какие-то летом внесли, это про что вообще? Если это область действительно, а не Новая Москва, то там расселение по своим законам происходит и Московская реновация там никаким боком.

Аватара пользователя
Keralace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:40

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Keralace » 20 янв 2023, 22:35

Berkovich писал(а):
20 янв 2023, 22:24
Так про какой дом речь то идет: в области или нет? Человек пишет, что он из МО, а в списки какие-то летом внесли, это про что вообще? Если это область действительно, а не Новая Москва, то там расселение по своим законам происходит и Московская реновация там никаким боком.
Именно МО (г.Королев)
Я нигде не нашел "законов Московской области по реновации" везде выдает ссылку на законы г.Москвы

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 20 янв 2023, 22:41

Отлично, а в какой список ваш дом внесли, есть что-то официальное?

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 20 янв 2023, 22:50

Нашел я публикации про реновацию в Королеве. Как я понимаю, расселять будут ветхие и аварийные дома в соответствии с законами именно на эту тему, а не по программе реновации в Москве.
https://korolevriamo.ru/article/renovat ... mmy-588282

Аватара пользователя
Keralace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:40

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Keralace » 20 янв 2023, 22:51

Berkovich писал(а):
20 янв 2023, 22:41
Отлично, а в какой список ваш дом внесли, есть что-то официальное?
https://genplankorolev.ru/korolev
Вот
Голосование жильцов за снос уже было. Набрали нужно кол-во голосов "ЗА"

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 20 янв 2023, 22:53

Berkovich писал(а):
20 янв 2023, 22:41
Отлично, а в какой список ваш дом внесли, есть что-то официальное?
Там, похоже, не очередность, а аукционы для застройщиков. Видимо, кому понравится место, тот и участвует.
И да, тут есть тема про реновацию в регионах, в том числе МО. Можно там почитать условия.

Аватара пользователя
Keralace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:40

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Keralace » 20 янв 2023, 22:56

Berkovich писал(а):
20 янв 2023, 22:50
Нашел я публикации про реновацию в Королеве. Как я понимаю, расселять будут ветхие и аварийные дома в соответствии с законами именно на эту тему, а не по программе реновации в Москве.
https://korolevriamo.ru/article/renovat ... mmy-588282
На офф. сайте что выше я скинул. Везде упоминается "реновация" .
Я читал на этом сайте раздел с МО. Никакой дельной инфы я не нашел

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 20 янв 2023, 23:00

Keralace писал(а):
20 янв 2023, 22:56
Berkovich писал(а):
20 янв 2023, 22:50
Нашел я публикации про реновацию в Королеве. Как я понимаю, расселять будут ветхие и аварийные дома в соответствии с законами именно на эту тему, а не по программе реновации в Москве.
https://korolevriamo.ru/article/renovat ... mmy-588282
На офф. сайте что выше я скинул. Везде упоминается "реновация" .
Я читал на этом сайте раздел с МО. Никакой дельной инфы я не нашел
Там есть условия расселения, и докупки, они примерно такие же, как и в Москве, но нет ссылки, так что насколько верны не понятно.
Будете узнавать по ходу дела..

Аватара пользователя
Keralace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:40

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Keralace » 21 янв 2023, 08:31

Наталья И писал(а):
20 янв 2023, 23:00
Keralace писал(а):
20 янв 2023, 22:56
Berkovich писал(а):
20 янв 2023, 22:50
Нашел я публикации про реновацию в Королеве. Как я понимаю, расселять будут ветхие и аварийные дома в соответствии с законами именно на эту тему, а не по программе реновации в Москве.
https://korolevriamo.ru/article/renovat ... mmy-588282
На офф. сайте что выше я скинул. Везде упоминается "реновация" .
Я читал на этом сайте раздел с МО. Никакой дельной инфы я не нашел
Там есть условия расселения, и докупки, они примерно такие же, как и в Москве, но нет ссылки, так что насколько верны не понятно.
Будете узнавать по ходу дела..
Ну а если вернуться к моему вопросу. "разъехаться" легким способом не получится? На сайте штаба по контролю за реновацией 24 января будут обсуждать например вот такие вопросы.

Изображение
Я так понимаю за доплату таки как то можно разъехаться. Вопрос как? может кто знает

Аватара пользователя
Keralace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:40

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Keralace » 21 янв 2023, 08:32

Точнее не на сайте будут обсуждать*
А есть информация что будет встреча где будут это обсуждать

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1177 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 21 янв 2023, 11:43

Keralace писал(а):
21 янв 2023, 08:31

Ну а если вернуться к моему вопросу. "разъехаться" легким способом не получится? На сайте штаба по контролю за реновацией 24 января будут обсуждать например вот такие вопросы.

Изображение
Я так понимаю за доплату таки как то можно разъехаться. Вопрос как? может кто знает
Я же вам ответила в первом сообщении как можно раз’ехаться, вы его читали?
Вместо предложенной трешки( согласившись на нее) пишут заявление о намерении КУПИТЬ двушку и однушку ВМЕСТО трешки. Выбираются из предложенных на покупку в момент переезда( тк есть еще варианты в течение 2 лет после, которые не для этого случая). Если будут еще желающие на выбранные квартиры, то аукцион. Если все ок, доплачиваете стоимость выбранных квартир, от стоимости трешки. Но еще раз: обе квартиры будут в собственности бывшего владельца комнат( отца).
Такая схема в Москве, что будет в МО, не знаю.
По поводу встречи в штабе, позвоните туда и узнайте, когда/где. Но ничего другого вам не скажут. Ну или предложат купить в течение 2 лет еще квартиру к вашей( верней отцовской) трешке. Все. Других вариантов нет)

Аватара пользователя
Keralace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:40

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Keralace » 18 фев 2023, 14:17

Keralace писал(а):
20 янв 2023, 13:59
Здравствуйте
Я с МО
Проживаю в коммунальной квартире которую летом внесли в список реновации.
Квартира 4х комнатная. Раньше в каждой комнате жили совершенно разные люди не являющимися друг другу родственниками.Со временем люди уезжали и мои родители через город забирали комнаты в "улучшение жилищных условий". Так со временем у нас стало 3 комнаты. Не так давно Отец приватизировал эти 3 комнаты на себя(я как сын писал отказ в приватизации на каждую из комнат в пользу отца) 4ой комнатой владеет совершенно чужой человек. Мы бы с отцом хотели разъехаться по 2ух разным квартирам, но почитав тему на этой форуме я так понял что это практически невозможно в моей ситуации? Даже если сейчас "подарить" комнату ((моей крестной)родной сестре покойной жены моего отца к примеру) как я понял просто по итогу дадут квартиру в долях между отцом и моей крестной? Какие вообще есть варианты чтоб разъехаться?
У отца получается 70+- метров в собственности
Может попросить чтоб как то с доплатой поделили
К примеру 2шку 55метров + 1шку 30метров( 15метров из которых мы купим у них с доплатой)
И к кому мне вообще обращаться по моему вопросу если я из МО? По телефону в городской администрации мне сказали что они ничего не знают. Записываетесь на прием к первому заму.Но мне кажется он тоже ничего ответить не сможет...
Еще раз всем здравствуйте. Дошли руки порыться в документах на нашу коммуналку
Как я понял после приватизации разъехаться нормально не получится если приватизировали все под один кад.номер. Что если якобы добавлять собственников то это не сработает. Но по документам я так понял у нас приватизированы каждая комната отдельно. Т.е на каждую комнату у меня отдельная выписка из ЕГРН о собственности. Получается что в таком случае каждую отдельную комнату можно "подарить" и это не будет как "доля" а будет как полноценный собственник отдельного жилого помещения и при расселении будут обязаны расселить по разным квартирам. Я правильно понимаю? или нет

Аватара пользователя
НатальяМ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:41
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение НатальяМ » 18 фев 2023, 14:44

Сходите в Администрацию города. Возможно там есть кто-то типа главного архитектора. Попробуйте спросить постановление, может вам ксерокопию дадут. В Московской области всё таки руководители добрее. А потом дома потихоньку будете читать.

Аватара пользователя
Keralace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:40

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Keralace » 18 фев 2023, 14:47

НатальяМ писал(а):
18 фев 2023, 14:44
Сходите в Администрацию города. Возможно там есть кто-то типа главного архитектора. Попробуйте спросить постановление, может вам ксерокопию дадут. В Московской области всё таки руководители добрее. А потом дома потихоньку будете читать.
Постановление на что?

Аватара пользователя
НатальяМ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:41
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение НатальяМ » 18 фев 2023, 15:01

Постановление о сносе( реновации) ваших домов. Ведь не просто же так вас собирали голосовать.
Что то вам подскажут там, я почти уверена.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей