ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Отзывы граждан, успешно переехавших по программам сноса пятиэтажек

Модераторы: tix, Ирина.

Аватара пользователя
AnnaB
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение AnnaB » 16 окт 2020, 13:42

Просьба откликнутся Жителей КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР. Кого как расселили? Что предлагали? Реально что дают при расселении по реновации коммунальных квартир?



Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Eco » 20 сен 2023, 11:25

Kapito писал(а):
20 сен 2023, 09:54
Всегда мотивировку на попе ровно месяц ждете?
Ап! И судьи у ног моих сели...
Ап! И с лестниц в глаза мне глядят...

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 20 сен 2023, 17:53

Eco писал(а):
19 сен 2023, 21:25
Berkovich писал(а):
19 сен 2023, 20:20
странная формулировка об отказе в приеме апелляционной жалобы: "Жалобу ответчика следует оставить без движения,
Абсолютно обычная для Московских судов общей юрисдикции практика.
Суд первой инстанции тянул резину с изготовлением полного текста решения.
Проигравшая сторона, чтобы не пропустить срок на обжалование, подала так называемую "краткую апелляционную жалобу".
Спасибо, теперь все ясно стало. Срок для устранения недостатков апелляционной жалобы судьей дан:
"... в срок до 29 сентября 2023 года устранить вышеуказанные недостатки. В случае неисполнения требований данного определения в установленный срок, апелляционная жалоба будет считаться не поданной и возвращена заявителю."
То есть там все в процессе, ждем продолжения.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8875
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 27 сен 2023, 13:21

Желательно выяснить, бывший собственник вашей комнаты имеет/ имел какое то отношение к двум другим?

Аватара пользователя
Рита
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 11:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Рита » 29 сен 2023, 13:12

SA писал(а):
27 сен 2023, 13:02
Добрый день, уважаемые форумчане!
Являюсь собственником комнаты в коммуналке в доме Профсоюзная 91к1 и тема обсуждаемая в этой ветке мне очень интересна.
Я перечитал все сообщения и нахожусь в недоумении по поводу того, что за комнату могут дать долю, а не отдельную квартиру.
Помогите пожалуйста разобраться.
Изначально комната находилась в собственности города.
09.06.2014 была приватизирована предыдущим собственником.
С 12.03.2021 собственником являюсь я.
В квартире еще 2 комнаты.
Одна в собственности города и сдается по соц. найму.
О второй ничего не знаю.
Но у каждой комнаты свой лицевой счет.
У моей точно есть свой кадастровый номер.
На что можно рассчитывать в такой ситуации?
Или какие документы и где нужно взять для прояснения всех нюансов?
Если изначально квартира была коммунальной, то получите однушку. Если квартира после строительства была 3х комнатной на одну семью и потом приватизированы каждые комнаты, то все вместе опять получите трёхкомнатную.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8875
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 29 сен 2023, 14:26

Рита писал(а):
29 сен 2023, 13:12
SA писал(а):
27 сен 2023, 13:02
Добрый день, уважаемые форумчане!
Являюсь собственником комнаты в коммуналке в доме Профсоюзная 91к1 и тема обсуждаемая в этой ветке мне очень интересна.
Я перечитал все сообщения и нахожусь в недоумении по поводу того, что за комнату могут дать долю, а не отдельную квартиру.
Помогите пожалуйста разобраться.
Изначально комната находилась в собственности города.
09.06.2014 была приватизирована предыдущим собственником.
С 12.03.2021 собственником являюсь я.
В квартире еще 2 комнаты.
Одна в собственности города и сдается по соц. найму.
О второй ничего не знаю.
Но у каждой комнаты свой лицевой счет.
У моей точно есть свой кадастровый номер.
На что можно рассчитывать в такой ситуации?
Или какие документы и где нужно взять для прояснения всех нюансов?
Если изначально квартира была коммунальной, то получите однушку. Если квартира после строительства была 3х комнатной на одну семью и потом приватизированы каждые комнаты, то все вместе опять получите трёхкомнатную.
А как, простите, в трехкомнатной НЕ коммунальной квартире можно приватизировать каждую комнату отдельно?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 30 сен 2023, 19:26

SA писал(а):
30 сен 2023, 18:55
К сожалению, вопросов меньше не стало(
Есть ли специалист, который поможет окончательно разобраться в вопросе?
Услуги оплачу.
Написала в личку

Аватара пользователя
Рита
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 11:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Рита » 02 окт 2023, 11:22

Наталья И писал(а):
29 сен 2023, 14:26
Рита писал(а):
29 сен 2023, 13:12
SA писал(а):
27 сен 2023, 13:02
Добрый день, уважаемые форумчане!
Являюсь собственником комнаты в коммуналке в доме Профсоюзная 91к1 и тема обсуждаемая в этой ветке мне очень интересна.
Я перечитал все сообщения и нахожусь в недоумении по поводу того, что за комнату могут дать долю, а не отдельную квартиру.
Помогите пожалуйста разобраться.
Изначально комната находилась в собственности города.
09.06.2014 была приватизирована предыдущим собственником.
С 12.03.2021 собственником являюсь я.
В квартире еще 2 комнаты.
Одна в собственности города и сдается по соц. найму.
О второй ничего не знаю.
Но у каждой комнаты свой лицевой счет.
У моей точно есть свой кадастровый номер.
На что можно рассчитывать в такой ситуации?
Или какие документы и где нужно взять для прояснения всех нюансов?
Если изначально квартира была коммунальной, то получите однушку. Если квартира после строительства была 3х комнатной на одну семью и потом приватизированы каждые комнаты, то все вместе опять получите трёхкомнатную.
А как, простите, в трехкомнатной НЕ коммунальной квартире можно приватизировать каждую комнату отдельно?
Продают свою долю. Раньше так делали. И многие думали , что получат отдельную квартиру.

Аватара пользователя
Gogi124
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Gogi124 » 02 окт 2023, 12:22

Раньше ещё специально коммуналили квартиры. Напр. - купили в равных долях двушку, разделили, выделили ( пока не запретили, хотя всё равно была лазейка) и ждут напр. Две 1- ки или из 3- ки 3*1 или 2+1.иногда можно попасть и на тех, кто начитавшись, что теперь это не прокатит- продают Выделенную!!! Комнату с кадастром!!! Не долю!!!!, но с такой историей. Так сказать- в ожидании чуда! Спорный вариант, хотя, если это было сделано до 2017 года- то???????

Аватара пользователя
Gogi124
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Gogi124 » 02 окт 2023, 12:24

Надо ждать массовых судебных решений. Сами сидим, скрестив дрожащие ножки..... 🤣

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8875
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 02 окт 2023, 12:54

Gogi124 писал(а):
02 окт 2023, 12:22
Раньше ещё специально коммуналили квартиры. Напр. - купили в равных долях двушку, разделили, выделили ( пока не запретили, хотя всё равно была лазейка) и ждут напр. Две 1- ки или из 3- ки 3*1 или 2+1.иногда можно попасть и на тех, кто начитавшись, что теперь это не прокатит- продают Выделенную!!! Комнату с кадастром!!! Не долю!!!!, но с такой историей. Так сказать- в ожидании чуда! Спорный вариант, хотя, если это было сделано до 2017 года- то???????
Да 2017 года-это когда? Уже в нулевых это было невозможно ( иначе и я бы сделала))

Аватара пользователя
Gogi124
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Gogi124 » 02 окт 2023, 13:03

В 2007-8-9 году делали. Были лазейки кто знал как. А так вообще- да! Запрет был! Приходилось потом бодаться. Но- нет ничего невозможного..... Главное что будет теперь. Тогда ещё про реновацию вообщ разговоров не было. Было просто понимание, что рано или поздно снесут.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8875
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 02 окт 2023, 21:30

Gogi124 писал(а):
02 окт 2023, 13:03
В 2007-8-9 году делали. Были лазейки кто знал как. А так вообще- да! Запрет был! Приходилось потом бодаться. Но- нет ничего невозможного..... Главное что будет теперь. Тогда ещё про реновацию вообщ разговоров не было. Было просто понимание, что рано или поздно снесут.
Думаю, ваши лазейки полная лажа..
Получите одну квартиру на всех(

Аватара пользователя
Gogi124
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Gogi124 » 02 окт 2023, 23:12

Это потому что у вас не получилось?. Спасибо! И Вам удачи во всём и счастья!!! Я мог- бы на лоха продать сейчас по 6,5-7 обе части, но людей жалко, и карму портить не комильфо. Тупо, если так не прокатит- получу вместо 5 в 2007 г. 13,5-14-15 за двушку при сносе. Хотя хрен знает какие там цены будут- может за пачку жвачки🤣но я хоть попробовал, да и может ещё......пока в стране ходят дензнаки......Будем посмотреть, короче.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8875
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 03 окт 2023, 14:44

Gogi124 писал(а):
02 окт 2023, 23:12
Это потому что у вас не получилось?. Спасибо! И Вам удачи во всём и счастья!!! Я мог- бы на лоха продать сейчас по 6,5-7 обе части, но людей жалко, и карму портить не комильфо. Тупо, если так не прокатит- получу вместо 5 в 2007 г. 13,5-14-15 за двушку при сносе. Хотя хрен знает какие там цены будут- может за пачку жвачки🤣но я хоть попробовал, да и может ещё......пока в стране ходят дензнаки......Будем посмотреть, короче.
Дело не в том, что у меня не получилось, а именно в том, что не дадут за эти «комнаты» отдельные квартиры. Ибо изначально это не была коммуналка.
Поэтому вам респект, что не продаете))

Аватара пользователя
Gogi124
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Gogi124 » 03 окт 2023, 17:19

Поэтому и пишу, что нужны примеры судов. Да побольше, может будет прецедент. Формально у нас 2 отдельных об'екта, на разных, уже поменявшихся хозяев. Не доли! Семьи совершенно разные, поэтому переселить можно только в разные об'екты( не доли), иначе опять получается коммуналка. Может будет или хороший адвокат или..... Короче надежда умирает последней. Но мы будем прямо оооочень бодаться, так как в законе такого в принципе не было на тот момент. Раньше и разделить официально нельзя было- находили люди как- то варианты. Я с этим столкнулся ещё по молодой семье- кто- то тихо просит и сосëт лапу, а кто начинает суетиться как- то( не в смысле коррупции) - тот кое- как имеет шансы. Такая жизнь, такая страна. Все как- будто своë отдают!

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17811
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 2758 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение dell » 03 окт 2023, 17:25

у вас ничего не выйдет.Это как с перепланировкой .в свое время однушки превратили в двушку и даже узаконили.А когда пришла реновация хитрожопики стали требовать двушки,хотя по факту на год постройки хрущика там была однушка.Поэтому приняли 589ПП и теперь комнатность квартиры считается на дату постройки дома.
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Gogi124
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Gogi124 » 03 окт 2023, 19:26

Ну в принципе, это всё- же не совсем одно и тоже. Хотя.... Но, вообще, закон обратной силы иметь не должен- но это в правовом государстве. Если через пару лет выйдет закон о том, что всё кто имел с 1935 г. Внебрачные связи с 14 до 69,5 лет должны государству 6.000.000 рублей и 6/19 левой почки( для правшей и 12/19 для левшей, ИБО НЕХЕР!!), то это примерно то, что происходит с молчаливого согласия ВС и КС сейчас. Но, селяви. Поэтому тупо ждëм прецедента. Они, вроде, придумали, что так будет чуть менее законно, но в их понимании капельку более справедливо. ЖДËМС

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17811
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 2758 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение dell » 03 окт 2023, 19:51

Согласен , будет интересно. Держите нас в курсе )
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение ЮрийЛямин » 03 окт 2023, 20:04

dell писал(а):
03 окт 2023, 17:25
у вас ничего не выйдет.Это как с перепланировкой .в свое время однушки превратили в двушку и даже узаконили.А когда пришла реновация хитрожопики стали требовать двушки,хотя по факту на год постройки хрущика там была однушка.Поэтому приняли 589ПП и теперь комнатность квартиры считается на дату постройки дома.
лазейка с перепланировкой как была так и осталась, это пп что-бы народ дурью не маялся. Раньше подобным архитекторам в новых домах в комнатах ставили аналогичную стенку...
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 23:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Яков » 10 окт 2023, 21:20

Наталья И писал(а):
02 окт 2023, 12:54
Gogi124 писал(а):
02 окт 2023, 12:22
Раньше ещё специально коммуналили квартиры. Напр. - купили в равных долях двушку, разделили, выделили ( пока не запретили, хотя всё равно была лазейка) и ждут напр. Две 1- ки или из 3- ки 3*1 или 2+1.иногда можно попасть и на тех, кто начитавшись, что теперь это не прокатит- продают Выделенную!!! Комнату с кадастром!!! Не долю!!!!, но с такой историей. Так сказать- в ожидании чуда! Спорный вариант, хотя, если это было сделано до 2017 года- то???????
Да 2017 года-это когда? Уже в нулевых это было невозможно ( иначе и я бы сделала))
В 2017 сделали, документы из Росреестра получили 11.07.2017г., из долей в двухкомнатной квартире - две комнаты в квартире коммунального заселения, но на тот момент ДГИ не имел опыта, хотя и прислали проект договора на переселение в двухкомнатную квартиру непонятно в каком статусе каждому, подали иск к ДГИ, судья по беспределу, так как тоже не знала что делать, выносит определение о неподсудности, хотя должна была перенаправить в тот суд, который считала нужным, пока ждали определения суда, она долго его не отптсывала, то произошло чудо - ДГИ присылает проект договора каждому собственнику на 1 комнатную квартиру, и обошлось все без решения суда.
Но право возникло до 01.08.2017г.!!!
А сейчас ДГИ включает такую дуру, и суды с этим соглашаются, что смотрят на право собственности на комнаты зарегистрованные в установленном законом порядке в ЕГРН, и говорят, что это определение порядка пользования, не смотря даже на то, что регистрация по месту жительства у собственника стоит: г.Москва, ул......, кв...., ком.№1.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей