ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 21 сен 2020, 22:04

MariyK писал(а):
21 сен 2020, 21:48
Поскольку переодическая информация о местонахождении в том или ином месте земного шара сына к вам поступает, думаю, что выловить его для решения в добровольном порядке жилищного вопроса в РФ (хотя бы посредством электронной почты) для вас вообщем-то реально. И, кстати, вы не указали не имела ли прописка сына в 1998 г. фиктивный характер, т.к. это, возможно , могло бы для суда иметь какое-то значение.
Прописка не имела фиктивный характер, потому что в те годы были совершенно другие законы. ( как и гражданство детей от одного гражданина РФ и иностранного гражданина). Мы приехали с сыном в августе 1998 года. Ему было 3 месяца, а я приехала на лечение. В августе случился « вах!». Он был искусственник. Притом, он тоже приболел. Вызвали врача. Врач посоветовал прописаться у бабушки, чтобы легче было урегулировать вопрос с его питанием.

Потом были попытки его выписать. Сразу предупредили — ждите совершеннолетия. Его не выпишут. Ну, его и так и эдак не выписывают. ( хотя, я ежегодно отправляла бумагу из консульства, что сын не проживает в Москве).

Сын не общается со мной ни по почте— ни-как! ( не только со мной, но и другими родными и близкими). Я понимаю, что это звучит дико, но это не редко для Японии. ( тут такой тип отношений считается нормой, а совершеннолетнего мужчину уже никто и никак не сможет заставить действовать через его сопротивление.

Мне маму мою жалко. Столько проблем с этой выпиской, пропиской. Ну... поживем 6-8 мес одни в доме. Другого пути то нет.



Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 21 сен 2020, 22:08

запишитесь на прием еще в штаб.Можете даже сейчас.Они тоже подскажут в каком направлении действовать
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 21 сен 2020, 22:15

dell писал(а):
21 сен 2020, 22:08
запишитесь на прием еще в штаб.Можете даже сейчас.Они тоже подскажут в каком направлении действовать
Штаб это в какой?

Спасибо!

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 21 сен 2020, 22:22

Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8754
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 22 сен 2020, 13:43

Никакой штаб не может повлиять на решение суда)
А иначе, как через суд эту проблему не решить))

Ещё раз рекомендую не терять зря время/нервы/деньги, дождитесь расселения, там ДГИ вступит в игру, дело сдвинется. Уверена)

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 22 сен 2020, 16:35

Наталья И писал(а):
22 сен 2020, 13:43
Никакой штаб не может повлиять на решение суда)
А иначе, как через суд эту проблему не решить))

Ещё раз рекомендую не терять зря время/нервы/деньги, дождитесь расселения, там ДГИ вступит в игру, дело сдвинется. Уверена)
Да переселят их в новое жилье, в таком же составе и с таким же статусом муниципального жилья, с небольшим геморроем.
Но по сути, проблема не решается, а именно в части приватизации. Не может ничего с квартирой мама сделать.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 22 сен 2020, 17:52

Alex0581 писал(а):
22 сен 2020, 16:35
Наталья И писал(а):
22 сен 2020, 13:43
Никакой штаб не может повлиять на решение суда)
А иначе, как через суд эту проблему не решить))

Ещё раз рекомендую не терять зря время/нервы/деньги, дождитесь расселения, там ДГИ вступит в игру, дело сдвинется. Уверена)
Да переселят их в новое жилье, в таком же составе и с таким же статусом муниципального жилья, с небольшим геморроем.
Но по сути, проблема не решается, а именно в части приватизации. Не может ничего с квартирой мама сделать.
Таким образом лишат права на приватизацию?
😒

А какой гемор может быть? Чтобы изначально быть готовым? Я же тоже могу гемор создать. Как пример, повесить весь долг ( ну, не платить за коммуналку) на сына. Пусть в интерпол объявляют в розыск по задолженности.

Я вот совсем не понимаю, почему так сложно решается такой простой вопрос. 😣

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 22 сен 2020, 18:00

Или просто не переехать. Не согласны и всё. Ущемление прав. По суду выселят? А почему по суду не могут выписать? Личное присутствие нужно? А если мама присутствует, а я и сын нет?

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 22 сен 2020, 18:45

Погуглила по заданному вопросу. Оказалось, что я могу и дочь прописать )) а выписать не могу. Очень странные законы. Например, я не могу ей сделать визу, потому что с 18 лет дочь-сын не являются родственником, а прописать можно любого и это не зависит от степени родства.

Да, иск нужно подавать на основании сразу нескольких статей ( в уфмс признать, что данного гражданина нет в стране и он не пользуется предоставляемой жилплощадью) и подавать иск в суд на основании нескольких статей ГПК-РФ и % отказов достаточно большой.

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 22 сен 2020, 19:04

Прочитала интересное. В праве приватизации жил площади могут иметь право только граждане РФ. Это правда?

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 22 сен 2020, 19:12

Претендовать на квадратные метры при приватизации квартиры иностранный гражданин не может. Так как согласно статье 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан РФ, занимаемых ими жилых помещений. Это означает, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Таким образом, иностранный гражданин не может стать собственником квартиры в результате приватизации. При этом не имеет никакого значения, в каком качестве он проживает в квартире, как наниматель или же, как член семьи нанимателя.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 граждане Российской Федерации, которые имеют право пользования жилим помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Это означает, что для приватизации квартиры вам не нужно согласие зарегистрированного в ней иностранного гражданина, так как он права на приватизацию не имеет. То есть, наличие зарегистрированного в квартире иностранного гражданина не может являться препятствием для приватизации.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 22 сен 2020, 20:56

Irinaeva писал(а):
22 сен 2020, 17:52
Alex0581 писал(а):
22 сен 2020, 16:35
Наталья И писал(а):
22 сен 2020, 13:43
Никакой штаб не может повлиять на решение суда)
А иначе, как через суд эту проблему не решить))

Ещё раз рекомендую не терять зря время/нервы/деньги, дождитесь расселения, там ДГИ вступит в игру, дело сдвинется. Уверена)
Да переселят их в новое жилье, в таком же составе и с таким же статусом муниципального жилья, с небольшим геморроем.
Но по сути, проблема не решается, а именно в части приватизации. Не может ничего с квартирой мама сделать.
Таким образом лишат права на приватизацию?
😒

А какой гемор может быть? Чтобы изначально быть готовым? Я же тоже могу гемор создать. Как пример, повесить весь долг ( ну, не платить за коммуналку) на сына. Пусть в интерпол объявляют в розыск по задолженности.

Я вот совсем не понимаю, почему так сложно решается такой простой вопрос. 😣
Права на приватизацию Вас никто не лишит, если Вы ею ранее не пользовались.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 22 сен 2020, 21:08

Irinaeva писал(а):
22 сен 2020, 19:12
Претендовать на квадратные метры при приватизации квартиры иностранный гражданин не может. Так как согласно статье 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан РФ, занимаемых ими жилых помещений. Это означает, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Таким образом, иностранный гражданин не может стать собственником квартиры в результате приватизации. При этом не имеет никакого значения, в каком качестве он проживает в квартире, как наниматель или же, как член семьи нанимателя.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 граждане Российской Федерации, которые имеют право пользования жилим помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Это означает, что для приватизации квартиры вам не нужно согласие зарегистрированного в ней иностранного гражданина, так как он права на приватизацию не имеет. То есть, наличие зарегистрированного в квартире иностранного гражданина не может являться препятствием для приватизации.
Верно мыслите. Но эти НПА надо приводить уже в иске, в случае если возникнет отказ в принятии заявления на приватизацию по надуманным предлогам.

И напомните, Ваш сын имел ранее гражданство РФ или вообще не имел ?
По сути можно пытаться приватизировать квартиру, если будет отказ, обжаловать действия органа в суде с приведением выше указанных норм. К примеру вы добились приватизации.
А далее, как собственник жилого помещения, можете выписать сына, но здесь тоже не просто, надо будет в суде доказать факт утраты родственных связей ( что он с Вами не проживает, не помогает, и вообще вы не знаете его местоположение ) Достаточно об этом заявить, и подкрепить документами собранными по другому делу.

Как-то так. ....это один из вариантов действии.
Но все же, не пожалейте денег, и обратитесь к квалифицированному юристу по жилищным вопросам, хотя бы за консультацией.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 22 сен 2020, 21:41

Alex0581 писал(а):
22 сен 2020, 21:08
Irinaeva писал(а):
22 сен 2020, 19:12
Претендовать на квадратные метры при приватизации квартиры иностранный гражданин не может. Так как согласно статье 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан РФ, занимаемых ими жилых помещений. Это означает, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Таким образом, иностранный гражданин не может стать собственником квартиры в результате приватизации. При этом не имеет никакого значения, в каком качестве он проживает в квартире, как наниматель или же, как член семьи нанимателя.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 граждане Российской Федерации, которые имеют право пользования жилим помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Это означает, что для приватизации квартиры вам не нужно согласие зарегистрированного в ней иностранного гражданина, так как он права на приватизацию не имеет. То есть, наличие зарегистрированного в квартире иностранного гражданина не может являться препятствием для приватизации.
Верно мыслите. Но эти НПА надо приводить уже в иске, в случае если возникнет отказ в принятии заявления на приватизацию по надуманным предлогам.

И напомните, Ваш сын имел ранее гражданство РФ или вообще не имел ?
По сути можно пытаться приватизировать квартиру, если будет отказ, обжаловать действия органа в суде с приведением выше указанных норм. К примеру вы добились приватизации.
А далее, как собственник жилого помещения, можете выписать сына, но здесь тоже не просто, надо будет в суде доказать факт утраты родственных связей ( что он с Вами не проживает, не помогает, и вообще вы не знаете его местоположение ) Достаточно об этом заявить, и подкрепить документами собранными по другому делу.

Как-то так. ....это один из вариантов действии.
Но все же, не пожалейте денег, и обратитесь к квалифицированному юристу по жилищным вопросам, хотя бы за консультацией.
Спасибо!

Нет, сын не имел гражданства РФ. Если бы он имел гражданство РФ, то автоматом лишился бы гражданства Японии. Думаю, что об этой проблеме многие в курсе в том правовом поле. Было очень много прецедентов, когда дети рождённые в Японии от матери гражданки РФ, при вступлении в гражданство РФ, получали бумаги о том, что ребёнок нелегально находится в стране, что удивляло отцов детей. Восстановление гражданства Японии слишком сложный процесс. Кстати, такая проблема только у родителей граждан РФ. У Украины, Беларуси, Казахстана... дети являются гражданами этих стран, если родитель один гражданин страны и это не зависит от места их рождения.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8754
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 23 сен 2020, 00:04

Ирина, не забивайте голову!
В процессе переселения решится вопрос о выписке сына, во всяком случае прописаться он не сможет по причине физического отсутствия. Вы настаивайте на том, чтоб его выписали ещё из старой квартиры, чтоб не обязали прописывать в новой. Просто договор с такой фразой не подписывайте. Все сделают чтоб освободить дом под снос.
Потом ( или сразу) без него приватизируете. И да, участвовать в приватизации могут только граждане РФ, при их полном обоюдном согласии)
Удачи!

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 24 сен 2020, 04:44

А если самурай подпишет в США нотариальную доверенность - представитель в Москве может подать заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства? Или по доверенности это делать запрещено?
Подписание доверенности простимулировать долларами США.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 24 сен 2020, 04:56

Irinaeva писал(а):
21 сен 2020, 11:38
Мне этот суд обошёлся в 60 тыр.
Жаль, что юристы получать 60 тыс. научились, а обосновывать ерундовый иск о том, что лицо не приобрело право проживания в квартире, потому что не вселялось / отказалось от права проживания в квартире потому что не посещает квартиру, не хранит в ней вещи, не участвует в оплате коммунальных услуг - не научились (

Еще совет: при следующих баталиях запросите через суд данные о пересечении сыном гос. границы РФ с рождения.

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение MariyK » 24 сен 2020, 15:59

Eco писал(а):
24 сен 2020, 04:56
Irinaeva писал(а):
21 сен 2020, 11:38
Мне этот суд обошёлся в 60 тыр.
Жаль, что юристы получать 60 тыс. научились, а обосновывать ерундовый иск о том, что лицо не приобрело право проживания в квартире, потому что не вселялось / отказалось от права проживания в квартире потому что не посещает квартиру, не хранит в ней вещи, не участвует в оплате коммунальных услуг - не научились (

Еще совет: при следующих баталиях запросите через суд данные о пересечении сыном гос. границы РФ с рождения.
Мне кажется это плохие манеры искать крайних) юристы, строители, риэлторы в любой среде есть как спецы так и безответственные или же те, кто только делает первые шаги в профессии. Поэтому "милости от природы" не надо ждать, по возможности все желательно контролировать самим :rtfm:

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 25 сен 2020, 12:48

Здесь речь не о профессии, а о конкретных облакатах

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 25 сен 2020, 13:10

Irinaeva писал(а):
18 сен 2020, 20:36
Здравствуйте!

В 1998 году в квартиру в соц найме был прописан мой сын. ( на тот момент ему был 1 год). Тогда это была как временная прописка ( вернее, временной тогда не было). Сын, сейчас уже совершеннолетний (22 года). В 2017 году была попытка через суд выписать совершеннолетнего сына. Суду были предоставлены: сын имеет гражданство другой страны, сын не имеет росс гражданства, сын по суду проживал на территории другого государства и имел регистрацию по месту проживания отца в другой стране. В России ребёнок был только в 1998 году. Переведённые документы о разводе с отцом ребёнка. Суд иск о выписке иностранного гражданина отклонил.

И теперь совсем непонятно что делать. Сын не поддерживает никаких контактов со мной уже много лет.
Мы при переселении хотели бы приватизировать квартиру и как быть нам в таком случае? Если через суд невозможно выписать человека из квартиры?

Решение суда есть и все бумаги собранные есть на руках, как и решение суда. Какая то патовая ситуация.

Спасибо!
Подайте еще раз. Такие иски можно подавать каждые полгода, доказывая, что человек не живет и не платит. Ст. 83 ЖК РФ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей