ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
naiso50
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 10:00
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение naiso50 » 29 окт 2022, 15:56

Добрый день, форумчане. Подскажите, пожалуйста. Гуляет слух, якобы купившим квартиру после объявления реновации будут возмещать деньгами. Что за бред. Может кто подтвердить или опровергнуть. В Законе о реновации, я этого не нашла. И есть ли те, кто что получил кв. или деньги. Спасибо.



Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2683 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 29 окт 2022, 16:28

Бред , деньгами можно получить компенсацию при желании.
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 30 окт 2022, 15:02

naiso50 писал(а):
29 окт 2022, 15:56
Гуляет слух, якобы купившим квартиру после объявления реновации будут возмещать деньгами. Что за бред.
Это история не про реновацию, а про аварийные дома.

Часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ:
граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Отдельное спасибо собянинской пропаганде за смешение в сознании людей аварийных домов и домов, включенных в программу реновации.
Это было не просто, но вы справились.

Аватара пользователя
Адвокат Ветлугин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 19:57
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Адвокат Ветлугин » 02 янв 2023, 02:00

Возникает право!

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 04 янв 2023, 11:50

Адвокат Ветлугин писал(а):
02 янв 2023, 02:00
Возникает право!
Право на флуд в данном случае (про что это сообщение? у кого, какое право возникает? в силу каких конкретно положений нормативных правовых актов?)

Аватара пользователя
Адвокат Ветлугин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 19:57
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Адвокат Ветлугин » 05 янв 2023, 19:23

Eco писал(а):
30 окт 2022, 15:02
naiso50 писал(а):
29 окт 2022, 15:56
Гуляет слух, якобы купившим квартиру после объявления реновации будут возмещать деньгами. Что за бред.
Это история не про реновацию, а про аварийные дома.

Часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ:
имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение
Эта норма дает право на выплату

Аватара пользователя
Карапетян_В.Г.
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:19
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Карапетян_В.Г. » 05 янв 2023, 19:40

Адвокат Ветлугин писал(а):
05 янв 2023, 19:23
Eco писал(а):
30 окт 2022, 15:02
naiso50 писал(а):
29 окт 2022, 15:56
Гуляет слух, якобы купившим квартиру после объявления реновации будут возмещать деньгами. Что за бред.
Это история не про реновацию, а про аварийные дома.

Часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ:
имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение
Эта норма дает право на выплату

Аватара пользователя
Адвокат Ветлугин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 19:57
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам😀

Сообщение Адвокат Ветлугин » 05 янв 2023, 20:41

не думаю, что кому-то это право нужно 😀

Аватара пользователя
NataliMixMix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение NataliMixMix » 06 янв 2023, 11:41

Здравствуйте, получила смотровой на квартиру, осмотрела, квартира с множеством доделок, но по планировке хорошая, в центре информирования уверили, что все исправят и я дала согласие. После была приемка с указанием всех этих «косяков» и на что представить застройщика прямым текстом сказал, что писать мы можем хоть на 3 листа, но делать вам ничего не будем, т.к. дом сдан городу, бригад нет, делайте что хотите, обращайтесь в суд и прочее. Теперь не знаю, что делать? Могу ли я отказаться или как мне добиться устранения «косяков».. Сроки исправления они поставили до 25.02.23, я просто думаю, что они протянут этим время.

Аватара пользователя
NataliMixMix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение NataliMixMix » 06 янв 2023, 12:07

Здравствуйте. Получила смотровой, осмотрела, квартира с множеством недочетов, но планировка хорошая, в центре информирования уверили, что все исправят и я дала согласие. Далее была приемка, где мы стали перечислять все «косяки», на что мне прямым текстом было сказано представителем застройщика, что перечислять я могу хоть сколько, но делать и исправлять они ничего не будут, т.к. дом передан городу, бригад нет и прочее, хоть судитесь хоть что делайте. Теперь и не знаю что делать, могу ли я сейчас отказаться или как с них требовать исправления? Сроки они поставили аж до 25.02.23 и думаю, чтобы просто протянуть время

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 06 янв 2023, 12:19

Адвокат Ветлугин писал(а):
05 янв 2023, 19:23
Эта норма дает право на выплату
Спасибо, Капитан Очевидность.
Но у меня тогда встречный вопрос: а кроме этого права на выплату у таких собственников, про которых идет речь в процитированной выше норме (часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ), есть еще какое-то другое право - и если да, то какое?

Обратите, пожалуйста, внимание на фразу: "при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются".

Чтобы не путать читателей: мы сейчас с господином Адвокатом обсуждаем норму, которая не касается Программы реновации, она про снос аварийных домов.
Просто меня поправили - мол, это лишь право (но не обязанность) получить денежную компенсацию (и наверное, как я почувствовал из контекста, есть какие-то еще опции).
Ну да, есть опция не получать деньги за свою квартиру в аварийном доме. Тупо закрыть все банковские счета - никто насильно выплатить компенсацию не сможет (разве что может перечислить деньги на депозит нотариуса).
Проблема в том, что новую квартиру тоже никто не даст (при покупке аварийной - НЕ реновационной (!!!) квартиры после даты Х).

Аватара пользователя
NataliMixMix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:31

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение NataliMixMix » 06 янв 2023, 12:20

Здравствуйте. Получила смотровой, посмотрела квартиру, по планировке хорошая, но было много недочетов, в центре информирования меня уверили, что все исправят и я дала согласие. Но при приемке квартиры, когда я начала перечислять «косяки» мне сказали, что я могу сколько угодно перечислять, но делать мне ничего не будут, т.к. Дом сдан городу, бригад у них нет и прочее, хоть в суд обращайтесь. Теперь я не знаю, что делать, могу ли я отказаться от нее или как мне добиться устранения недочетов? Сроки он поставили до 25.02.23 думаю специально потянуть время.

Аватара пользователя
wsx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 13:50

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение wsx » 06 янв 2023, 13:58

Добрый день! Квартира была приватизирована в равных долях - по 1/3 и у каждого был свой счет на оплату
ЖКХ. Один собственник умер и его долю разделили на 3 части. Наследниками 2/9 долей стали члены его семьи, которые не оформляют в собственность эти части и не производят оплату ЖКХ. Ни на какой контакт не идут. Заново разделить счета на оплату ЖКХ невозможно, т.к. нужно заявление от всех сособственников. Подскажите, пожалуйста, как можно заново разделить счета и возможно ли продать свои доли без согласия этих сособственников?

Аватара пользователя
wsx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 13:50

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение wsx » 07 янв 2023, 11:35

Добрый день! Родственники получили по наследству 2/9 доли в квартире, но не оформляют их в собственность и не платят за ЖКХ. Как можно разделить счета на оплату квартиры и можно ли продать свои доли, если они не зарегистрировали свои права собственности?

Аватара пользователя
boyka1972
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:00

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение boyka1972 » 07 янв 2023, 20:06

В квартире три собственника. Общая долевая соб-сть. Не члены семьи. Живем в разных комнатах, у каждого 1/3 квартиры. Лицевые счета разделены. При переезде что получим? Можно ли сделать коммуналку?

Аватара пользователя
Адвокат Ветлугин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 19:57
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Адвокат Ветлугин » 09 янв 2023, 00:43

Казачек -то засланный)))) Эко, а что за ником скрываемся? Я вот, свое имя дал, даже фото.Можете пробить номер регистрации в минюсте. А вам,что страшно? С этого и нужно начинать, что это не касается реновации.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 09 янв 2023, 09:23

Адвокат Ветлугин писал(а):
09 янв 2023, 00:43
Казачек -то засланный)))) Эко, а что за ником скрываемся? Я вот, свое имя дал, даже фото.Можете пробить номер регистрации в минюсте. А вам,что страшно?
Просто я здесь пишу не для саморекламы (антисаморекламы в случае с господином Адвокатом).

Завтра еще эксбиционист какой-нибудь придет - свои причендалы на аватару выставит - мне тоже нужно будет так делать?

Если это важно - МГЮА им. О.Е. Кутафина с отличием, статуса адвоката не имею (не планирую заниматься уголовными делами).
Адвокат Ветлугин писал(а):
09 янв 2023, 00:43
С этого и нужно начинать, что это не касается реновации.
Ну если читать глазами, а не другими частями тела, то диалог, в который Вы влезли, выглядел так.
Eco писал(а):
30 окт 2022, 15:02
naiso50 писал(а):
29 окт 2022, 15:56
Гуляет слух, якобы купившим квартиру после объявления реновации будут возмещать деньгами. Что за бред.
Это история не про реновацию, а про аварийные дома.

Часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ:
граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Отдельное спасибо собянинской пропаганде за смешение в сознании людей аварийных домов и домов, включенных в программу реновации.
Это было не просто, но вы справились.
Странно, что Вы не разобрались в одном-единственном сообщении.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 09 янв 2023, 19:24

Адвокат Ветлугин писал(а):
09 янв 2023, 00:43
Казачек -то засланный)))) Эко, а что за ником скрываемся? Я вот, свое имя дал, даже фото.Можете пробить номер регистрации в минюсте. А вам,что страшно? С этого и нужно начинать, что это не касается реновации.
Считать эко казачком, такое себе занятие, он здесь давно и саморекламой не занимается от слова «совсем», в отличие от вас. Думаю, он в силу своих знаний безвозмезно помог не одному форумчанину. Так что поаккуратней в эпитетах(((

Аватара пользователя
Адвокат Ветлугин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 19:57
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Адвокат Ветлугин » 09 янв 2023, 20:09

Eco писал(а):
09 янв 2023, 09:23
Адвокат Ветлугин писал(а):
09 янв 2023, 00:43


Если это важно - МГЮА им. О.Е. Кутафина с отличием, статуса адвоката не имею (не планирую заниматься уголовными делами).
[qu.
Вы меня совсем не интересуете и мне все равно , какую заочку вы заканчивали. В полемику с вами вступать не желаю. А образованием своим лучше не хвастайтесь. Ваш «институт» это ментовская заочка. Это сейчас все шараги стали академиями, ПТУ стали лицеями. Вы лучше скажите , где вы работаете)))? судя по вашей агрессии я попал в точку.
Последний раз редактировалось Адвокат Ветлугин 09 янв 2023, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 23:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Diana » 09 янв 2023, 20:16

Адвокат Ветлугин писал(а):
09 янв 2023, 20:09
Eco писал(а):
09 янв 2023, 09:23
Адвокат Ветлугин писал(а):
09 янв 2023, 00:43


Если это важно - МГЮА им. О.Е. Кутафина с отличием, статуса адвоката не имею (не планирую заниматься уголовными делами).
[qu.
Вы меня совсем не интересуете и мне все равно , каку заочку вы заканчивали. В полемику с вами вступать не желаю. А образованием своим лучше не хвастайтесь. Ваш «институт» это ментовская заочка. Это сейчас все шараги стали академиями, ПТУ стали лицеями. Вы лучше скажите , где вы работаете)))? судя по вашей агрессии я попал в точку.
Пока вы тут тоже мало кого заинтересовали честно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mike2020 и 15 гостей