ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Отзывы граждан, успешно переехавших по программам сноса пятиэтажек

Модераторы: tix, Ирина.

Аватара пользователя
AnnaB
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение AnnaB » 16 окт 2020, 13:42

Просьба откликнутся Жителей КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР. Кого как расселили? Что предлагали? Реально что дают при расселении по реновации коммунальных квартир?




Аватара пользователя
СергейMotorchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 17:24

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение СергейMotorchik » 10 июл 2023, 23:47

Наталья И писал(а):
10 июл 2023, 23:43
СергейMotorchik писал(а):
10 июл 2023, 23:42
Там где "за последние 5 лет". Следовательно если больше 5 лет, то как всем комната=однокомнатная квартира
Да где?
Ткните пальцем))
Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру)."

Явно написано, что дадут долю если в последние 5 лет совершались сделки. Если сделка старше 5 лет то не указано что долю

Аватара пользователя
Ximik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 12:38
Поблагодарили: 7 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Ximik » 13 июл 2023, 12:55

Всем привет.

Расселение было у нас в доме, где были коммунальные квартиры, в районе фили-давыдково в 2022году. Вместо комнат давали однушки площадью 36м.кв. люди были не родственники.

Может кто поможет разобраться в этих ситуациях в коммунальных квартирах:
1 объект, 3х комнатная квартира, все комнаты с раздельными кадастровыми номерами - 1комн - собственник с 2022 года, 2комн - собственник с 2000 года, 3комн - собственник с 2021 года, комната в ипотеке. Все собственники не родственники.
2 объект, 3х комнатная квартира, все комнаты с раздельными кадастровыми номерами - 1комн - собственник с 2022 года, 2комн - долевая собственность мать и дочь с 1995года, 3комн - собственник дги, комната в соцнайме.
3 объект, 3х комнатная квартира, все комнаты с раздельными кадастровыми номерами - 1комн - собственник с 2022 года, 2комн - долевая собственница с 1998года, 3комн - собственник дги, комната пустая, дги отказал и собственникам 1й и 2й комнаты в выкупе, типо не малоимущие.

При расселении во втором этапе 2025-2028г, на ваш взгляд, по всем объектам, кто что получит?

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17901
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 2774 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение dell » 13 июл 2023, 13:42

Сейчас гадать бессмысленно. еще сто раз все у дги может поменяться.
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 13 июл 2023, 18:29

СергейMotorchik писал(а):
10 июл 2023, 23:47

Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру)."

Явно написано, что дадут долю если в последние 5 лет совершались сделки. Если сделка старше 5 лет то не указано что долю
Правильно ли я Вас понял, что, если у меня комната будет в собственности около двух лет на момент расселения дома (комната со своим лицевым счетом), то мне предложат деньги, а не однокомнатную квартиру?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 13 июл 2023, 18:54

СергейMotorchik писал(а):
10 июл 2023, 23:47
Правильно ли я Вас понял, что, если у меня комната будет в собственности около двух лет на момент расселения дома (комната со своим лицевым счетом), то мне предложат деньги, а не однокомнатную квартиру?
Нет, не правильно Вы поняли. Надо видеть историю ВСЕХ комнат в квартире, чтобы понять что в итоге получите за свою комнату. Не путать с долями и совместным владением
Можно и через два года владения однушку получить, а можно и долю в одной квартире с чужими людьми 8-)

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 13 июл 2023, 19:03

Никанорова писал(а):
13 июл 2023, 18:54
Нет, не правильно Вы поняли. Надо видеть историю ВСЕХ комнат в квартире, чтобы понять что в итоге получите за свою комнату. Не путать с долями и совместным владением
Можно и через два года владения однушку получить, а можно и долю в одной квартире с чужими людьми 8-)

Именно по своей некомпетентности решил сейчас позвонить в общественный штаб и там уточнить этот вопрос (а также узнать про ту статью, что выше (21.3)).
Можно сказать, что они сформулировали свою мысль также, как и вы :) (что я не так понял).

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 13 июл 2023, 19:23

Tesla писал(а):
13 июл 2023, 19:03
Именно по своей некомпетентности решил сейчас позвонить в общественный штаб и там уточнить этот вопрос (а также узнать про ту статью, что выше (21.3)).
Можно сказать, что они сформулировали свою мысль также, как и вы :) (что я не так понял).
Вы же спросили про деньги вместо комнаты... Только если сами попросите компенсацию деньгами , а так заставить не могут

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Eco » 13 июл 2023, 19:49

Tesla писал(а):
13 июл 2023, 18:29
Правильно ли я Вас понял, что, если у меня комната будет в собственности около двух лет на момент расселения дома (комната со своим лицевым счетом), то мне предложат деньги, а не однокомнатную квартиру?
Опять сейчас сюда этот баян с денежной компенсацией притянут. Раз в 4 месяца он вылезает.
Принудительная денежная компенсация - только АВАРИЙНЫЕ дома. На реновацию это не распространяется.
Поэтому этот шлак давайте из головы уберем и оставим вилку: однушка или доля в многокомнатной квартире?

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 13 июл 2023, 19:57

Eco писал(а):
13 июл 2023, 19:49
Tesla писал(а):
13 июл 2023, 18:29
Правильно ли я Вас понял, что, если у меня комната будет в собственности около двух лет на момент расселения дома (комната со своим лицевым счетом), то мне предложат деньги, а не однокомнатную квартиру?
Опять сейчас сюда этот баян с денежной компенсацией притянут. Раз в 4 месяца он вылезает.
Принудительная денежная компенсация - только АВАРИЙНЫЕ дома. На реновацию это не распространяется.
Поэтому этот шлак давайте из головы уберем и оставим вилку: однушка или доля в многокомнатной квартире?
Да, я спрашивал про долю или квартиру. И я получил ответ (квартира). Просто меня смутили сообщения выше про «5 лет» и прочее.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Eco » 13 июл 2023, 20:02

Tesla писал(а):
13 июл 2023, 19:57
Да, я спрашивал про долю или квартиру. И я получил ответ (квартира).
На форуме Вы это спрашивали и (или) в Общественном штабе?
Как (дословно) звучал вопрос, на который ответили "квартира, не доля"?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 13 июл 2023, 20:08

Tesla писал(а):
13 июл 2023, 19:57
Eco писал(а):
13 июл 2023, 19:49
Tesla писал(а):
13 июл 2023, 18:29
Правильно ли я Вас понял, что, если у меня комната будет в собственности около двух лет на момент расселения дома (комната со своим лицевым счетом), то мне предложат деньги, а не однокомнатную квартиру?
Опять сейчас сюда этот баян с денежной компенсацией притянут. Раз в 4 месяца он вылезает.
Принудительная денежная компенсация - только АВАРИЙНЫЕ дома. На реновацию это не распространяется.
Поэтому этот шлак давайте из головы уберем и оставим вилку: однушка или доля в многокомнатной квартире?
Да, я спрашивал про долю или квартиру. И я получил ответ (квартира). Просто меня смутили сообщения выше про «5 лет» и прочее.
Это в штабе Вам сказали? Они документы не видели и уже сказали, что Вам квартира положена, а НЕ доля?

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 13 июл 2023, 20:16

Eco писал(а):
13 июл 2023, 20:02
Tesla писал(а):
13 июл 2023, 19:57
Да, я спрашивал про долю или квартиру. И я получил ответ (квартира).
На форуме Вы это спрашивали и (или) в Общественном штабе?
Как (дословно) звучал вопрос, на который ответили "квартира, не доля"?
И на форуме (на этой странице выше можно увидеть мой вопрос), и в общественном штабе.
Вопрос звучал так - «что меня ожидает при расселении коммунальной квартиры, если в квартире три комнаты (которая одна из них моя) и у каждой комнаты свой собственник (с лицевым счетом и кадастровым номером, и при этом никто не является родственником или членом семьи, иначе говоря все чужие). Мне ответили -«в данном случае, мне предоставляется квартира. При этом нет никаких условий по времени владении комнаты».
В целом, я так и предполагал. Просто решил убедиться.

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 13 июл 2023, 20:17

Никанорова писал(а):
13 июл 2023, 20:08
Tesla писал(а):
13 июл 2023, 19:57
Eco писал(а):
13 июл 2023, 19:49

Опять сейчас сюда этот баян с денежной компенсацией притянут. Раз в 4 месяца он вылезает.
Принудительная денежная компенсация - только АВАРИЙНЫЕ дома. На реновацию это не распространяется.
Поэтому этот шлак давайте из головы уберем и оставим вилку: однушка или доля в многокомнатной квартире?
Да, я спрашивал про долю или квартиру. И я получил ответ (квартира). Просто меня смутили сообщения выше про «5 лет» и прочее.
Это в штабе Вам сказали? Они документы не видели и уже сказали, что Вам квартира положена, а НЕ доля?
Именно.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Eco » 13 июл 2023, 20:28

Tesla писал(а):
13 июл 2023, 20:16
В целом, я так и предполагал. Просто решил убедиться.
Ну нормально. А те, кто получают доли в двушках-трешках, а не однушки - они из вселенной Marvel?

Как обычно предельно жесткое мнение Eco: лунтики из Общественного штаба просто процитировали закон.
А то, что судебная практика вплоть до Верховного Суда РФ выделяет "особые" случаи - как минимум - докупка второй комнаты через преимущественное право = двушка, а не две однушки - это зачем людей пугать.
Надо нормально пилить гранты и мастурбировать с окошками при "контроле" новостроек.
Отправить бы этот "Штаб" под Авдеевку в полном составе.

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 13 июл 2023, 20:39

Eco писал(а):
13 июл 2023, 20:28
Tesla писал(а):
13 июл 2023, 20:16
В целом, я так и предполагал. Просто решил убедиться.
Ну нормально. А те, кто получают доли в двушках-трешках, а не однушки - они из вселенной Marvel?

Как обычно предельно жесткое мнение Eco: лунтики из Общественного штаба просто процитировали закон.
А то, что судебная практика вплоть до Верховного Суда РФ выделяет "особые" случаи - как минимум - докупка второй комнаты через преимущественное право = двушка, а не две однушки - это зачем людей пугать.
Надо нормально пилить гранты и мастурбировать с окошками при "контроле" новостроек.
Отправить бы этот "Штаб" под Авдеевку в полном составе.
А Вас это удивляет? АУЕшная культура vs правовое государство, кто в итоге победил 24 июня?

К слову, мне между дело рассказали, что только недавно рассматривали дело в верховном суде по схожему случаю. Разница была только в том, что другие комнаты принадлежали родственникам и членам семьи. Суд решил выделить отдельно квартиру для родственников и чужих людей, чем, конечно, были недовольны родственники. Это отличный пример двойных стандартов. Я в на стороне родственников. Кому кое дело в каких родственных отношениях с другими собственными?(риторический вопрос).

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Eco » 13 июл 2023, 20:52

Tesla писал(а):
13 июл 2023, 20:39
АУЕшная культура vs правовое государство, кто в итоге победил 24 июня?
Просто правовое государство - как раз таки из вселенной Marvel.
Оно по определению не могло явиться на бой.

Я Вас не понимаю: Вам дают непроверенную позицию, Вы сам не в теме - но всё, я спокоен, раз у меня комната в коммуналке, а не доля - дадут однушку.

Вам комната в коммуналке как досталась? Купили, по соцнайму получили?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 13 июл 2023, 20:56

Tesla писал(а):
13 июл 2023, 20:16
Eco писал(а):
13 июл 2023, 20:02
Tesla писал(а):
13 июл 2023, 19:57
Да, я спрашивал про долю или квартиру. И я получил ответ (квартира).
На форуме Вы это спрашивали и (или) в Общественном штабе?
Как (дословно) звучал вопрос, на который ответили "квартира, не доля"?
И на форуме (на этой странице выше можно увидеть мой вопрос), и в общественном штабе.
Вопрос звучал так - «что меня ожидает при расселении коммунальной квартиры, если в квартире три комнаты (которая одна из них моя) и у каждой комнаты свой собственник (с лицевым счетом и кадастровым номером, и при этом никто не является родственником или членом семьи, иначе говоря все чужие). Мне ответили -«в данном случае, мне предоставляется квартира. При этом нет никаких условий по времени владении комнаты».
В целом, я так и предполагал. Просто решил убедиться.
Они в штабе теоретики , практика показывает другое, и доли людям дают в квартире с чужими людьми и они за голову хватаются: --Как же так, мне же отдельная квартира положена!!
И начинают бегать по судам, только бестолку все
Проверьте историю ВСЕХ комнат в квартире, чтоб потом не страдать, не попасть на нежданчик. Я поняла, что Вы не проверяли при покупке, а только предполагали.
Или сюда напишите, что там в истории, подскажем

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 13 июл 2023, 20:57

Eco писал(а):
13 июл 2023, 20:52
Tesla писал(а):
13 июл 2023, 20:39
АУЕшная культура vs правовое государство, кто в итоге победил 24 июня?
Просто правовое государство - как раз таки из вселенной Marvel.
Оно по определению не могло явиться на бой.

Я Вас не понимаю: Вам дают непроверенную позицию, Вы сам не в теме - но всё, я спокоен, раз у меня комната в коммуналке, а не доля - дадут однушку.
Вы меня не совсем верно поняли. Да, я спокоен. Но не потому что мне «кто-то» и «что-то» пообещал. А потому что я отлично понимаю, что условный закон работает по принципу «кота Шредингера».
«Высшая доблесть джентльмена — это умение работать с тем, что есть»

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 13 июл 2023, 21:01

Никанорова писал(а):
13 июл 2023, 20:56
Tesla писал(а):
13 июл 2023, 20:16
Eco писал(а):
13 июл 2023, 20:02

На форуме Вы это спрашивали и (или) в Общественном штабе?
Как (дословно) звучал вопрос, на который ответили "квартира, не доля"?
И на форуме (на этой странице выше можно увидеть мой вопрос), и в общественном штабе.
Вопрос звучал так - «что меня ожидает при расселении коммунальной квартиры, если в квартире три комнаты (которая одна из них моя) и у каждой комнаты свой собственник (с лицевым счетом и кадастровым номером, и при этом никто не является родственником или членом семьи, иначе говоря все чужие). Мне ответили -«в данном случае, мне предоставляется квартира. При этом нет никаких условий по времени владении комнаты».
В целом, я так и предполагал. Просто решил убедиться.
Они в штабе теоретики , практика показывает другое, и доли людям дают в квартире с чужими людьми и они за голову хватаются: --Как же так, мне же отдельная квартира положена!!
И начинают бегать по судам, только бестолку все
Проверьте историю ВСЕХ комнат в квартире, чтоб потом не страдать, не попасть на нежданчик. Я поняла, что Вы не проверяли при покупке, а только предполагали.
Или сюда напишите, что там в истории, подскажем
Собственников квартиры я знаю более 20 лет. И знаю, что три комнаты - это три разных собственника. Но даже это ничего не гарантирует. Я это тоже отлично понимаю. Откуда такой фатализм? Чтож, я был свидетелем мысленных и немысленных решений суда… Поэтому у есть только предположения и не более того.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость