ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение goodman » 26 янв 2022, 23:34

Галина Васильевна писал(а):
17 янв 2022, 20:52
Главное чтобы в ЕГРН было указано что собственность комната. Никаких долей чтобы не было упомянуто в ЕГРН. Если речь будет идти о долях, то конечно вы получите все вместе, также в долях.
Что то я так и не понял.. если, например, в трёшке три (1-2-3) комнаты, с разными собственниками (у каждого свид. о собст.на комнату), с разными кад. номерами, ДГИ может пересчитать это долями и предоставить трёшку на всех!? Я так понимаю, что при переселении заключается договор мены с городом, так на что меняет дги .. на долю?



Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 26 янв 2022, 23:42

Наталья И писал(а):
26 янв 2022, 23:05
Понятно, что просто перепланировка не прокатит. А вот дадут ли оформить эту перепланировку? Я же не говорю про переделку однушки в двушку( угловую) или двушки в трёшку, просто ликвидацию ненужных подсобок, ради увеличения жилой🤔
Двушку в трешку тоже можно, важно минимальную площадь комнат сделать по нормам, ну и еще кое-какие нормы соблюсти

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 27 янв 2022, 00:19

goodman писал(а):
26 янв 2022, 23:34
Галина Васильевна писал(а):
17 янв 2022, 20:52
Главное чтобы в ЕГРН было указано что собственность комната. Никаких долей чтобы не было упомянуто в ЕГРН. Если речь будет идти о долях, то конечно вы получите все вместе, также в долях.
Что то я так и не понял.. если, например, в трёшке три (1-2-3) комнаты, с разными собственниками (у каждого свид. о собст.на комнату), с разными кад. номерами, ДГИ может пересчитать это долями и предоставить трёшку на всех!? Я так понимаю, что при переселении заключается договор мены с городом, так на что меняет дги .. на долю?
Если собственники как были изначально в этой квартире так и остались собственниками комнат, проблем нет. Все получат по однокомнатной квартире. Но вот когда начинаются сделки с продажей, дарением комнат это всё учитывается и ДГИ и судом . Особенно непопулярны сделки после принятия закона о реновации, т.е. после июля 2017 г. и здесь вполне можно получить всем вместе квартиру..
Последний раз редактировалось Галина Васильевна 27 янв 2022, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 27 янв 2022, 00:20

Галина Васильевна писал(а):
26 янв 2022, 21:28
Никанорова писал(а):
26 янв 2022, 20:39
А если сделать в квартире перепланировку и узаконить по всем правилам, в результате жилая площадь увеличится на 15-16 метров, как ДГИ будет новую квартиру выдавать --- по старой жилой или по новой? Общая площадь новой квартиры тоже значительно увеличится. Или скажут, что после объявления реновации нельзя было увеличивать жилую и что это недобросовестность? Практика есть какая-нибудь??
Раз дом под реновацию, больше чем сейчас имеете, не получить. Напишут, что действия по перепланировке были направлены на получение выгоды при переселении и с вашей стороны имеет место злоупотребление правом.
Уже была такая досудебная / судебная практика либо это прогноз "как, скорее всего, будет"?
Спасибо.

Аватара пользователя
Мулен Руж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 01:41

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Мулен Руж » 27 янв 2022, 01:46

Добрый день! Прошу совета в группе. У моего мужа с его матерью есть в собственности 2 комнаты в 3х комнатной квартире. Еще наш несовершеннолетний сын там прописан и тоже имеет долю. Все москвичи, не малоимущие, на очереди не стояли никогда, коммуналкой эта квартира стала 50 лет назад в результате разъезда родственников. У меня своя квартира. Владелец третьей комнаты признан по суду пропавшим без вести в 90е, наследников и претендующих нет. Дом попал в программу реновации. Мы хотели бы попробовать выкупить эту комнату, куда бежать, с чего начинать? И можем ли мы расчитывать, что дело выгорит? Никого туда не подселяют уже 20 с лишним лет, город молчит и никак не проявляется. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, куда обращаться и как понять цену в доме под реновацию? Комната 10 метров жилой, общую не могу сказать сейчас. Спасибо.

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 27 янв 2022, 11:15

Галина Васильевна писал(а):
27 янв 2022, 00:19
goodman писал(а):
26 янв 2022, 23:34
Галина Васильевна писал(а):
17 янв 2022, 20:52
Главное чтобы в ЕГРН было указано что собственность комната. Никаких долей чтобы не было упомянуто в ЕГРН. Если речь будет идти о долях, то конечно вы получите все вместе, также в долях.
Что то я так и не понял.. если, например, в трёшке три (1-2-3) комнаты, с разными собственниками (у каждого свид. о собст.на комнату), с разными кад. номерами, ДГИ может пересчитать это долями и предоставить трёшку на всех!? Я так понимаю, что при переселении заключается договор мены с городом, так на что меняет дги .. на долю?
Если собственники как были изначально в этой квартире так и остались собственниками комнат, проблем нет. Все получат по однокомнатной квартире. Но вот когда начинаются сделки с продажей, дарением комнат это всё учитывается и ДГИ и судом . Особенно непопулярны сделки после принятия закона о реновации, т.е. после июля 2017 г. и здесь вполне можно получить всем вместе квартиру..
Позвольте с Вами не согласиться , я в 2018 году купила комнату в трешке, а в 2021 однушку получила, и никаких вопросов ДГИ мне не задавал, почему купила после июля 2017. ДГИ по большому счету нет разницы--- старому хозяину квартиру давать или новому :) Тщательно документы (историю комнаты) надо проверять, и все будет хорошо. Когда я покупала комнат было много, выбирай и покупай , а сейчас взять нечего, один неликвид, либо цена ужас

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 27 янв 2022, 11:29

Галина Васильевна писал(а):
26 янв 2022, 21:28
Никанорова писал(а):
26 янв 2022, 20:39
А если сделать в квартире перепланировку и узаконить по всем правилам, в результате жилая площадь увеличится на 15-16 метров, как ДГИ будет новую квартиру выдавать --- по старой жилой или по новой? Общая площадь новой квартиры тоже значительно увеличится. Или скажут, что после объявления реновации нельзя было увеличивать жилую и что это недобросовестность? Практика есть какая-нибудь??
Раз дом под реновацию, больше чем сейчас имеете, не получить. Напишут, что действия по перепланировке были направлены на получение выгоды при переселении и с вашей стороны имеет место злоупотребление правом.
Тогда получается ,что ГОСУДАРСТВО узаконит мне увеличение площади, все изменения будут внесены в росреестр, а потом скажет что это Я злоупотребляю правом?? Т.е. государство узаконит, а потом скажет, что это незаконно?? И я виновата? Так что ли?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 27 янв 2022, 11:52

У нас ГОСУДАРСТВО вообще.. интересное, на страну дураков смахивает))
Если ты покупаешь КОМНАТУ по всем документам, не важно когда и у кого, и ГОСУДАРСТВО регистрирует переход права, а потом ОНО с тобой меняется на ДОЛЮ, а если не доволен, кричит, что ты незаконно обогатиться хочешь :P :haha

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 27 янв 2022, 12:02

Законы святы, да законники - лихие супостаты.
И жопа в том, что суд - по месту нахождения квартиры, т.е. однозначно Москва.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 28 янв 2022, 16:07

Никанорова писал(а):
27 янв 2022, 11:15
Галина Васильевна писал(а):
27 янв 2022, 00:19
goodman писал(а):
26 янв 2022, 23:34


Что то я так и не понял.. если, например, в трёшке три (1-2-3) комнаты, с разными собственниками (у каждого свид. о собст.на комнату), с разными кад. номерами, ДГИ может пересчитать это долями и предоставить трёшку на всех!? Я так понимаю, что при переселении заключается договор мены с городом, так на что меняет дги .. на долю?
Если собственники как были изначально в этой квартире так и остались собственниками комнат, проблем нет. Все получат по однокомнатной квартире. Но вот когда начинаются сделки с продажей, дарением комнат это всё учитывается и ДГИ и судом . Особенно непопулярны сделки после принятия закона о реновации, т.е. после июля 2017 г. и здесь вполне можно получить всем вместе квартиру..
Позвольте с Вами не согласиться , я в 2018 году купила комнату в трешке, а в 2021 однушку получила, и никаких вопросов ДГИ мне не задавал, почему купила после июля 2017. ДГИ по большому счету нет разницы--- старому хозяину квартиру давать или новому :) Тщательно документы (историю комнаты) надо проверять, и все будет хорошо. Когда я покупала комнат было много, выбирай и покупай , а сейчас взять нечего, один неликвид, либо цена ужас
[/quote
Соглашусь с вами. Речь идет о тех нескольких комнатах в коммуналке, которые изначально были на одном соцнайме и после приватизации стали продаваться отдельно по комнатам. Здесь ДГИ всё равно считает эти несколько комнат (уже с разными людьми) одним объектом и предлагает даже посторонним одну квартиру. Если вы покупали комнату которая сразу была самой по себе комнатой в этой коммуналке, то проблем нет.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 28 янв 2022, 16:07

Галина Васильевна писал(а):
28 янв 2022, 16:07
Никанорова писал(а):
27 янв 2022, 11:15
Галина Васильевна писал(а):
27 янв 2022, 00:19


Если собственники как были изначально в этой квартире так и остались собственниками комнат, проблем нет. Все получат по однокомнатной квартире. Но вот когда начинаются сделки с продажей, дарением комнат это всё учитывается и ДГИ и судом . Особенно непопулярны сделки после принятия закона о реновации, т.е. после июля 2017 г. и здесь вполне можно получить всем вместе квартиру..
Позвольте с Вами не согласиться , я в 2018 году купила комнату в трешке, а в 2021 однушку получила, и никаких вопросов ДГИ мне не задавал, почему купила после июля 2017. ДГИ по большому счету нет разницы--- старому хозяину квартиру давать или новому :) Тщательно документы (историю комнаты) надо проверять, и все будет хорошо. Когда я покупала комнат было много, выбирай и покупай , а сейчас взять нечего, один неликвид, либо цена ужас
[/quote
Соглашусь с вами. Речь идет о тех нескольких комнатах в коммуналке, которые изначально были на одном соцнайме и после приватизации стали продаваться отдельно по комнатам. Здесь ДГИ всё равно считает эти несколько комнат (уже с разными людьми) одним объектом недвижимости и предлагает даже посторонним одну квартиру. Если вы покупали комнату которая сразу была самой по себе комнатой в этой коммуналке изначально, то проблем нет.

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 28 янв 2022, 16:30

Мулен Руж писал(а):
27 янв 2022, 01:46
Добрый день! Прошу совета в группе. У моего мужа с его матерью есть в собственности 2 комнаты в 3х комнатной квартире. Еще наш несовершеннолетний сын там прописан и тоже имеет долю. Все москвичи, не малоимущие, на очереди не стояли никогда, коммуналкой эта квартира стала 50 лет назад в результате разъезда родственников. У меня своя квартира. Владелец третьей комнаты признан по суду пропавшим без вести в 90е, наследников и претендующих нет. Дом попал в программу реновации. Мы хотели бы попробовать выкупить эту комнату, куда бежать, с чего начинать? И можем ли мы расчитывать, что дело выгорит? Никого туда не подселяют уже 20 с лишним лет, город молчит и никак не проявляется. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, куда обращаться и как понять цену в доме под реновацию? Комната 10 метров жилой, общую не могу сказать сейчас. Спасибо.
Для начала вам надо сделать запрос в росреестр и получить выписку из ЕГРН, там указано кто собственник этой комнаты. От этого зависит куда дальше обратиться :rtfm:

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 28 янв 2022, 21:16

.. да уж) если комната уже у города, тогда можно выкупить, а если ещё нет, то придётся самим «выморачивать» по суду, у города руки не дошли, да и зачем, и так им все отойдёт при переселении))

Аватара пользователя
Мулен Руж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 01:41

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Мулен Руж » 28 янв 2022, 21:45

Скорее всего у города. Мы пробовали раньше подступиться, и нам там цену примерную называли, но это все было на коленке, плюс очень много времени заняло признание соседа без вести пропавшим, и пока мы подавали документы на присоединение, там департаменты постоянно менялись и наши докумены терялись. Столько потеряли, ужас( а восстанавливать заново было долго и муторно. Только сейчас руки дошли. Попробуем запросить через Росреестр. А в домах под реновацию дают присоединять сейчас?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 29 янв 2022, 00:42

Мулен Руж писал(а):
28 янв 2022, 21:45
Скорее всего у города. Мы пробовали раньше подступиться, и нам там цену примерную называли, но это все было на коленке, плюс очень много времени заняло признание соседа без вести пропавшим, и пока мы подавали документы на присоединение, там департаменты постоянно менялись и наши докумены терялись. Столько потеряли, ужас( а восстанавливать заново было долго и муторно. Только сейчас руки дошли. Попробуем запросить через Росреестр. А в домах под реновацию дают присоединять сейчас?
Если комната собственность города, то вы как собственники других комнат( не соцнайм у вас?) имеете право преимущественной покупки, при условии, что город захочет ее продавать, закон не обязывает это делать, собственность города --- хочет продает, не хочет -- не продает :) И даже если решит продавать, то сначала оценку сделает по рыночным ценам, а это не мало-- 5 млн и больше может выйти... И зачем им ее вам продавать? Чтоб вам потом новую квартиру вместо двушки трешку давать? А смысл в чем? Время упущено, а жаль.... НО все равно пробуйте, может продадут

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 29 янв 2022, 00:43

Мулен Руж писал(а):
28 янв 2022, 21:45
Скорее всего у города. Мы пробовали раньше подступиться, и нам там цену примерную называли, но это все было на коленке, плюс очень много времени заняло признание соседа без вести пропавшим, и пока мы подавали документы на присоединение, там департаменты постоянно менялись и наши докумены терялись. Столько потеряли, ужас( а восстанавливать заново было долго и муторно. Только сейчас руки дошли. Попробуем запросить через Росреестр. А в домах под реновацию дают присоединять сейчас?
А почему нет?
У вас первоочерёдное право покупки)
Что то там по ликвидации коммуналок..

Аватара пользователя
Мулен Руж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 01:41

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Мулен Руж » 29 янв 2022, 01:00

Никанорова писал(а):
29 янв 2022, 00:42
Мулен Руж писал(а):
28 янв 2022, 21:45
Скорее всего у города. Мы пробовали раньше подступиться, и нам там цену примерную называли, но это все было на коленке, плюс очень много времени заняло признание соседа без вести пропавшим, и пока мы подавали документы на присоединение, там департаменты постоянно менялись и наши докумены терялись. Столько потеряли, ужас( а восстанавливать заново было долго и муторно. Только сейчас руки дошли. Попробуем запросить через Росреестр. А в домах под реновацию дают присоединять сейчас?
Если комната собственность города, то вы как собственники других комнат( не соцнайм у вас?) имеете право преимущественной покупки, при условии, что город захочет ее продавать, закон не обязывает это делать, собственность города --- хочет продает, не хочет -- не продает :) И даже если решит продавать, то сначала оценку сделает по рыночным ценам, а это не мало-- 5 млн и больше может выйти... И зачем им ее вам продавать? Чтоб вам потом новую квартиру вместо двушки трешку давать? А смысл в чем? Время упущено, а жаль.... НО все равно пробуйте, может продадут
Да, собственники остальных двух.
В принципе, если не захочет продавать или заломит неадекватную цену, мы не особо обломимся, фиг с ним, двушка тоже хорошо.
Время упущено, факт, обидно, но и возможностей раньше не было, там такой геморрой с этой квартирой был, насилу разрулили, не до выкупов было.
В любом случае, попробуем, попытка-не пытка, спасибо за советы по существу. Если что, попробуем потом докупить при переселении, в конце концов.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 30 янв 2022, 09:07

Мулен Руж писал(а):
27 янв 2022, 01:46
Владелец третьей комнаты признан по суду пропавшим без вести в 90е, наследников и претендующих нет.
Дословно как решение звучало? Просто "признать безвестно отсутствующим" и "признать умершим" - разные решения.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 30 янв 2022, 10:39

Ну 5 Лямов комната в 10м в старом фонде не может стоить, поэтому купить щас будет дешевле, чем потом докупать при переселении, тем более квартир на докупку практически нет, поэтому аукцион неизбежен, а это ещё накрутка к цене, если выиграешь..
Так что я бы попыталась купить сейчас))

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 30 янв 2022, 11:22

Наталья И писал(а):
30 янв 2022, 10:39
Ну 5 Лямов комната в 10м в старом фонде не может стоить, поэтому купить щас будет дешевле, чем потом докупать при переселении, тем более квартир на докупку практически нет, поэтому аукцион неизбежен, а это ещё накрутка к цене, если выиграешь..
Так что я бы попыталась купить сейчас))
Комнату в 5 Лямов запросто могут оценить :) Обосную: оценку делает оценщик, который работает в интересах города и оценивает по РЫНОЧНОЙ цене, а не по остаточной там какой-то, эти же оценщики оценивают квартиры и для торгов , и цены по которым их выкупили в итоге тоже конечно учитывают.. В ноябре-декабре комнаты в общаге на Введенке продали по 5700 две штуки, за 7 лямов ушла последняя. Кстати, комната в коммуналке это имущество города, которое можно продавать только через аукцион, просто так не продашь, у нас законы такие, антимонопольщики не пропустят :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя