ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eco » 06 фев 2024, 17:38

Светик семицветик писал(а):
06 фев 2024, 15:16
Из- за бугра вернётся , так ещё не одна , с приплодом от любимого
Какая богатая у Вас фантазия.



Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eco » 06 фев 2024, 17:39

dell писал(а):
06 фев 2024, 14:36
А зачем прописывать по новому адресу какое то лицо,которое живет давно за бугром?
А если собственник за бугром - лишим его новой квартиры (по той же логике)?

Аватара пользователя
Eka0102
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 02:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eka0102 » 06 фев 2024, 18:56

AGS писал(а):
06 фев 2024, 10:27
Весь форум наблюдал и мне аплодировал, как я изящно превалировал.
Доминировал :lol: :applause

Аватара пользователя
Eka0102
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 02:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eka0102 » 06 фев 2024, 19:01

Eco писал(а):
06 фев 2024, 17:35
dell писал(а):
06 фев 2024, 14:36
Допустим ,что у вас зарегистрирована в квартире бывшая жена,которая добровольно не выписывается. Поэтому ,если вы докажете,что она не проживает,то можете ее выписать.
Давайте не будем путать теплое и мягкое.
Одно дело - выписка даже проживающей бывшей жены из квартиры мужа-собственника.
Другое дело - человек поехал в морской круиз на 3 месяца - херамс - выписали по суду. Нет ведь конкретных сроков - сколько дней прописанный должен не появляться в квартире - 3 месяца? Год? 3 года? 5 лет? 49 лет?
За три месяца не успеют. А вот релоканты уже под угрозой. Ну и должную осмотрительность никто не отменял. Оплату коммуналки или еще чего.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Наталья И » 06 фев 2024, 19:31

Eka0102 писал(а):
06 фев 2024, 19:01
А вот релоканты уже под угрозой.
Для этого должны быть заинтересованные лица..

Аватара пользователя
Eka0102
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 02:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eka0102 » 06 фев 2024, 21:46

Наталья И писал(а):
06 фев 2024, 19:31
Eka0102 писал(а):
06 фев 2024, 19:01
А вот релоканты уже под угрозой.
Для этого должны быть заинтересованные лица..
Суд разберется :twisted:

Аватара пользователя
AGS
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:41
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение AGS » 06 фев 2024, 22:33

Eka0102 писал(а):
06 фев 2024, 18:56
AGS писал(а):
06 фев 2024, 10:27
Весь форум наблюдал и мне аплодировал, как я изящно превалировал.
Доминировал :lol: :applause
Это синонимы. Сути не меняет
АГС обижаем не бывает

Аватара пользователя
AGS
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:41
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение AGS » 06 фев 2024, 22:48

Светик семицветик писал(а):
06 фев 2024, 16:14
AGS писал(а):
06 фев 2024, 16:05
dell писал(а):
06 фев 2024, 14:36

А зачем прописывать по новому адресу какое то лицо,которое живет давно за бугром?
Брат в Америке. Свою квартиру продал. Пенсию без прописки не оформить. Прописан у меня в 1кв вторая волна. Будут переселять, приедет перепрописываться.
Как хорошо , когда такие доверительные отношения в наш век.
Росли и жили вместе. Он для меня и я для него не мало хорошего сделали. Едва ли он вернётся. Дети там, недвижимость там, работа ( агенство по недвижимости) там. Но может быть всяко. Обстоятельства вынудят вернутся, найдем место для родственика. Он меня звал к себе. Но я английского не знаю, учился в немецкой спецшколе. Но даже в Германию, где по работе бывал много раз в 90е и позже, а также служил двухгодичникрм в ГДР в 80е, уезжать не хотел, имея предложения. Язык тогда знал. Сейчас забыл.
Нравится мне здесь ходить в баню с одноклассниками, пить пиво со сборной по боксу МЭИ 80десятых и тд.
Бывал во многих странах по работе. Видел ка живут менеджеры моего уровня. Неплохо, но не в разы. А здесь мне лучше всего.
АГС обижаем не бывает

Аватара пользователя
Светик семицветик
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 18:33
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Светик семицветик » 06 фев 2024, 23:05

AGS писал(а):
06 фев 2024, 22:48
Светик семицветик писал(а):
06 фев 2024, 16:14
AGS писал(а):
06 фев 2024, 16:05


Брат в Америке. Свою квартиру продал. Пенсию без прописки не оформить. Прописан у меня в 1кв вторая волна. Будут переселять, приедет перепрописываться.
Как хорошо , когда такие доверительные отношения в наш век.
Росли и жили вместе. Он для меня и я для него не мало хорошего сделали. Едва ли он вернётся. Дети там, недвижимость там, работа ( агенство по недвижимости) там. Но может быть всяко. Обстоятельства вынудят вернутся, найдем место для родственика. Он меня звал к себе. Но я английского не знаю, учился в немецкой спецшколе. Но даже в Германию, где по работе бывал много раз в 90е и позже, а также служил двухгодичникрм в ГДР в 80е, уезжать не хотел, имея предложения. Язык тогда знал. Сейчас забыл.
Нравится мне здесь ходить в баню с одноклассниками, пить пиво со сборной по боксу МЭИ 80десятых и тд.
Бывал во многих странах по работе. Видел ка живут менеджеры моего уровня. Неплохо, но не в разы. А здесь мне лучше всего.
От добра добра не ищут.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eco » 06 фев 2024, 23:35

Возвращаясь к теме.

Вот да, есть люди не мелочные.
Идет брату пенсия и московские доплаты к ней до прожиточного минимума - зачем выкручивать брату руки, пусть будет у него прописка (я бы, правда, заранее, при первом его появлении в Москве перепрописал бы его в квартиру, которая не планируется ни на продажу, ни под снос - но это не критично).

А не отказница ли "американка" от участия в приватизации?

Впрочем, прочитав решение еще раз:
dell писал(а):
06 фев 2024, 13:46
Как следует из материалов дела 23.05.2023 между Департаментом и Ильинским А.В. и Сусурой Л.А. заключен договор, предусматривающий переход права собственности на равнозначное жилое помещение. Пунктом 6 данного договора предусмотрено, что в квартире по адресу: г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, д. * зарегистрирована Риччи Т. В, имеющая право пользования данным жилым помещением. Риччи Т.В. приобретает право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ул. Осташковская, д. *.
На квартиру по адресу: г. Москва, ул. Осташковская, д. *, зарегистрировано право собственности Ильинского П. А., Сусуры Л. В. В квартире по адресу: г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, д. *, Риччи Т.В. не снята с регистрационного учета, хотя переход права собственности в пользу города Москвы уже произошел.
В силу ч 2. Ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Т.е. никто выводов об отсутствии у "американки" права прописаться в новой квартире не делал.
А собственники даже подтвердили это в договоре.
Осталось успеть в течение 3 лет прописаться (а то возникнет риск, что суд применит срок исковой давности).

Аватара пользователя
Eka0102
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 02:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eka0102 » 07 фев 2024, 00:33

AGS писал(а):
06 фев 2024, 22:33
Eka0102 писал(а):
06 фев 2024, 18:56
AGS писал(а):
06 фев 2024, 10:27
Весь форум наблюдал и мне аплодировал, как я изящно превалировал.
Доминировал :lol: :applause
Это синонимы. Сути не меняет
Мастеру так только кажется 8-)

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Никанорова » 07 фев 2024, 00:51

ДГИ выписывал "американку" из старой квартиры для того, чтобы на момент сноса дома прописанных не было. Поэтому она автоматически получает право прописаться в новую квартиру, это обязательно прописывается в договоре мены, собственники не могли сами от этого отказаться по своему желанию.
А вот если бы сами собственники квартиры лишили бы "американку" прописки через суд в старой квартире, то и в договоре мены не было бы закреплено ее право пользования новой, в новую квартиру автоматически она прописаться не смогла бы, только с согласия собственников.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Наталья И » 07 фев 2024, 10:38

Ну по сути, суд - простая формальность, чтоб ДГИ смог юридически освободить квартиру перед сносом дома. А вот кто ее будет прописывать в новую🤔 ДГИ? Родственники?( оно им надо?) Или она сама когда/ если вернется??

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eco » 07 фев 2024, 11:24

Наталья И писал(а):
07 фев 2024, 10:38
Или она сама когда/ если вернется??
Боюсь, что без сдачи паспорта для проставления отметки о регистрации не получится.
Можно ли сделать это по доверенности - не знаю.

Я когда прописывался - подал заявление на госуслугах; через пару дней пришло приглашение; пришел, сдал паспорт буквально на 2-3 часа, в тот же день забрал (кабинет работников полиции в МФЦ по месту нахождения квартиры).

Аватара пользователя
Светик семицветик
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 18:33
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Светик семицветик » 07 фев 2024, 11:30

А без личного присутствия второго собственника при переезде нельзя уже будет за ней оставить право собственности . Здесь то как. Она разве сможет так же автоматически остаться собственником уже в новой квартире? Если нет , смело выписываем))) через суд , оно того будет стоить. Ну раз там уже без интереса к оставшейся семье что и как.
Мне кажется , здесь так должна играть роль какая собственность , приватизационным путём или ввиде приобретения.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17719
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение dell » 07 фев 2024, 11:53

УСТАНОВИЛ:

Каминская (фио) И.И., фио, Нефедкина А.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио обратились в суд с исковым заявлением к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконными действий по отказу в выкупе комнаты, обязании предоставить право выкупа.
В обоснование своих требований истцы указали, что ...дата................ между Департаментом городского имущества адрес и фио был заключен договор передачи жилого помещения по адресу: адрес............ в квартире коммунального заселения в общую долевую собственность в ¼ доли каждому: фио, Трубчиковой А.В., фио Истом было подано заявление о выкупе освободившейся комнаты в указанной квартире, однако ответчиком в предоставлении выкупа было отказано, в связи с тем, что истце и члены ее семьи не признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися. Истцы полагают, что ответчика противоречит Постановлению Правительства адрес от ...дата......... №........., которым утвержден Порядок предоставления комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и предусмотрен порядок выкупа из жилищного фонда адрес освободившихся комнат в коммунальных квартирах, долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по рыночной стоимости. В комнате ... по вышеуказанному адресу, нет зарегистрированных лиц, в квартире не проживают граждане, признанные в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, истец имеет право обратиться с заявлением к ответчику и выкупе освободившейся комнаты в коммунальной квартире, а Департамент городского имущества адрес, являясь собственником указанного имущества, предоставить такую возможность.
На основании изложенного истец просит суд: признать незаконными действия Департамента городского имущества адрес по отказу в выкупе комнаты в квартире коммунального заселения ......, расположенной по адресу: адрес...; обязать Департамент Догородского имущества адрес предоставить фио право выкупа на основании договора купли-продажи комнаты ... в квартире коммунального заселения ......, расположенной по адресу: адрес....
В соответствии со ст. 16.1 КАС РФ, суд перешел к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
Истцы в судебное заседание явились, о рассмотрении дела извещены, обеспечили явку своего представителя, который в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика Департамент городского имущества адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом извещался, представил письменные возражения на исковое заявление, согласно которых в удовлетворении требований просил отказать.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, при вышеуказанной явке лиц, заслушав объяснения истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 59 Жилищного кодекса (далее ЖК РФ), освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
В адрес условия и порядок обеспечения прав граждан при переселении, освобождении жилых помещений (жилых домов), предоставления жилых помещений, возмещения (компенсации) либо выкупной цены собственникам установлены Законом адрес от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в адрес», из положений статьи 4 которого следует, что основанием для освобождения жилых домов является правовой акт Правительства Москвы или в случаях, установленных Правительством Москвы, правовой акт уполномоченного органа исполнительной власти об использовании земельного участка, принимаемый в связи с изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных (городских) или муниципальных нужд в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Москвы, в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, в соответствии с Генеральным планом, планами развития округов и адрес, реализацией городских программ, требующих сноса жилых домов (пункт 4 части 1). В случаях освобождения жилых домов по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и при отсутствии образованного земельного участка принимается правовой акт Правительства Москвы или правовой акт уполномоченного органа исполнительной власти об использовании земельного участка (часть 2). После принятия правового акта не допускается предоставление уполномоченным органом исполнительной власти Москвы жилых помещений в жилых домах, подлежащих освобождению (пункт 3 части 10).
В соответствии со ст. 7.3 Закона РФ от ...5.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.
Аналогичные положения содержатся в нормах Закона адрес от 17.05.2017 № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в адрес».
В ходе судебного заседания установлено, что квартира ......, расположенная по адресу: адрес..., является коммунальной квартирой.
...дата................ между Департаментом городского имущества адрес и фио был заключен договор передачи жилого помещения по адресу: адрес............ в квартире коммунального заселения в общую долевую собственность в ¼ доли каждому: фио, Трубчиковой А.В., фио
Нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях истцы не признаны.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истцы ссылаются на то, что комната №... числится свободной, принадлежит на праве собственности адрес, в ней никто не проживает и не зарегистрирован, в квартире не проживают граждане, признанные в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
дата г. фио обратилась в Департамент городского имущества адрес с заявлением, согласно которого просила рассмотреть возможность собственников комнаты ..., фио, Трубчиковой А.В., Нефедкиной А.В., фио, расположенной по адресу: адрес........., выкупа по льготной стоимости у Департамента городского имущества адрес в собственность заявителей.
В ответ обращение истцов, письмом № Б............... от ...дата............ г. и №.................., Департаментом городского имущества адрес сообщено, что в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от дата......... г. №... «О программе реновации жилищного фонда в адрес», дом по адресу: адрес..., включен в Программу реновации; согласно п. .......... Постановления №..., ответственным координатором Программы реновации является Департамент градостроительной политики адрес; после определения «стартовых» новостроек для переселения жителей дома, включенного в Программу реновации, завершения строительства и поступления ресурса квартир в Департамент городского имущества адрес, жилищный вопрос заявителей будет рассмотрен в установленном порядке; заявители в установленном законом порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях не признаны; основания для предоставления истцам жилых помещений в указанном доме, отсутствуют.
В ходе рассмотрения дела установлено, что с заявлением истцы обратились после включения спорного дома в программу реновации, связи с чем, Департамент городского имущества адрес, как собственник жилых помещений, вправе был отказать в заключении договоров купли-продажи освободившихся жилых помещений.
Разрешая заявленные требования, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам в ст. 67 ГПК РФ, суд установил, что жилой дом, в котором проживают истцы и, в котором они являются собственниками комнаты №... в коммунальной квартире ......, подлежит сносу в связи с реализацией программы реновации, и оснований для предоставления им свободных комнат не имеется, поскольку жилой дом вошел в список сносимых.
Истцы при предоставлении жилого помещения по программе реновации не лишены возможности приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Каминской (фио) фио фио, Ф.И.О., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконными действий по отказу в выкупе комнаты №... в квартире №...... по адресу: адрес..., обязании предоставить право выкупа комнаты №... в квартире №...... по адресу: адрес... оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В ходе рассмотрения дела установлено, что с заявлением истцы обратились после включения спорного дома в программу реновации, связи с чем, Департамент городского имущества адрес, как собственник жилых помещений, вправе был отказать в заключении договоров купли-продажи освободившихся жилых помещений.
Разрешая заявленные требования, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам в ст. 67 ГПК РФ, суд установил, что жилой дом, в котором проживают истцы и, в котором они являются собственниками комнаты №... в коммунальной квартире ......, подлежит сносу в связи с реализацией программы реновации, и оснований для предоставления им свободных комнат не имеется, поскольку жилой дом вошел в список сносимых.
Истцы при предоставлении жилого помещения по программе реновации не лишены возможности приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

А вот хитрожопики хотели прикупить комнату! Но суд им отказал! :twisted:
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Наталья И » 07 фев 2024, 11:55

Светик семицветик писал(а):
07 фев 2024, 11:30
А без личного присутствия второго собственника при переезде нельзя уже будет за ней оставить право собственности . Здесь то как. Она разве сможет так же автоматически остаться собственником уже в новой квартире? Если нет , смело выписываем))) через суд , оно того будет стоить. Ну раз там уже без интереса к оставшейся семье что и как.
Мне кажется , здесь так должна играть роль какая собственность , приватизационным путём или ввиде приобретения.
Она не собственница. И не имеет значения путь приобретения квартиры, в законе указано, что все имеющие право проживания в хруще, получают/ сохраняют такое право в новой квартире.
Тут речь не об этом.. выписать ее выпишут из хруща по решению суда , а вот кстати🤔, возможно так же автоматом и пропишут в новой, в решении суда ведь об этом написано))
Последний раз редактировалось Наталья И 07 фев 2024, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Наталья И » 07 фев 2024, 11:56

Eco писал(а):
07 фев 2024, 11:24
Наталья И писал(а):
07 фев 2024, 10:38
Или она сама когда/ если вернется??
Боюсь, что без сдачи паспорта для проставления отметки о регистрации не получится.
Можно ли сделать это по доверенности - не знаю.

Я когда прописывался - подал заявление на госуслугах; через пару дней пришло приглашение; пришел, сдал паспорт буквально на 2-3 часа, в тот же день забрал (кабинет работников полиции в МФЦ по месту нахождения квартиры).
То есть выписать без отметки получится, а прописать нет?
Важна не отметка и факт прописки)
Приедет( если) и поставит.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Eco » 07 фев 2024, 12:35

Наталья И писал(а):
07 фев 2024, 11:56
То есть выписать без отметки получится, а прописать нет?
Я думаю, что да, именно так (при выписке на основании решения суда или в связи со смертью, а не по желанию прописанного, разумеется).

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Судебная практика по реновации: типичная и новинки

Сообщение Никанорова » 07 фев 2024, 12:36

Каминская И.И., Нефедкина А.В. получили отказ от города через суд, когда попросили о выкупе соседней свободной комнаты в своей коммуналке, потому что дом под снос.
А тем временем город продал и продает много квартир в домах под снос и комнат в общагах,которые тоже под снос(на Введенского например много было продано).
Возникает вопрос : что при сносе получат люди, которые купили эти квартиры ?
Квартиру новую город даст? Или в суд подадут с целью признать покупку в 2021 году незаконной (потому что дом с списке под снос с 2017 года) и просто вернут уплаченные деньги? Которые уже инфляция съела и на них такую же квартиру не купишь, цены очень выросли

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей