ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Коммунальные комнаты: как понять, дадут ли отдельные квартиры?

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Alinenok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 00:08

Коммунальные комнаты: как понять, дадут ли отдельные квартиры?

Сообщение Alinenok » 02 апр 2023, 05:26

Собираюсь купить комнату в коммуналке, чтобы получить однокомнатную квартиру в 3 волне расселения. То есть при расселении пройдёт более 5 лет с момента покупки комнаты мною.
Подобрала 3 варианта комнат в коммунальных квартирах, но, прочитав темы на форуме, начала переживать, что есть подводные камни и дги могут не предоставить полноценную квартиру. Посоветуйте, пожалуйста, если ли шанс получить отдельную однушку в каком-то из этих случаев?

1. комната в 2х комнатой коммунальной квартире, в 1993 году семья приватизировала квартиру и у матери и дочери появилась совместная собственность без определения долей. А в 2006 г. Мать и дочь заключили договоры реального раздела квартиры. Общая долевая собственность без определения долей была прекращена и установили право собственности каждого члена семьи на отдельную комнату. У каждого члена семьи появилась в собственности своя комната со своим кадастровым номером, которые значатся как комната 1 и комната 2, места общего пользования в общедолевой собственности. Дочь продает комнату номер 2, 1 будет принадлежать матери. Дадут ли две однокомнатные квартиры ?

2. комната в 4х комнатной коммунальной квартире. Изначально квартира была коммунальной, с 4 не связанными родством жильцами. В 00х годах все 4 комнаты приобрел один владелец, отдельные кадастровые номера сохранились. Далее, в 2013 этот владелец по договору дарения все 4 комнаты подарил другим 4м не связанным родством людям, статус комнат и кадастровых номеров так же сохранился. Сейчас комнату продаёт одна из этих новых собственников.

3. комната в 5 комнатной коммунальной квартире. 3 комнаты принадлежат одной семье, четвертая была в собственности у другого человека, а пятая находилась в долевой собственности у матери и дочери уже из другой семьи, не связанной с первой. В 2020 году четвертая и пятая комнаты были куплены новым гражданином. Он купил комнаты по отдельности, то есть у каждой сохранился индивидуальный кадастровый номер. Предлагается приобрести пятую комнату, четвертая останется у этого гражданина. Получу ли я за нее отдельную квартиру ?



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей