ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: Psaron, uvaokuz

Аватара пользователя
КОМ
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 22:17
Поблагодарили: 78 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение КОМ » 26 мар 2026, 14:04

Вы не правильно трактует про суд.

При переселении согласие должны выразить подписью все прописанные и все собственники. Нет одной подписи, нет согласия на переселение. Подписи только собственника недостаточно! Суд решает не прописку, а переселение по суду ввиду отсутствия согласия на переселение всех вовлечённых. Собственнику переселение по суду ещё как чревато, о чем я написал выше. Но возможно для кого-то это фигня по сравнению с мировой революцией.



Аватара пользователя
Маргарита55
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 16:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Маргарита55 » 26 мар 2026, 14:53

Volga писал(а):
25 мар 2026, 20:24
Вот такой ответ я получила из "Общественная палата Москвы Штаб Реновации".
Благодарим Вас за обращение в Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации.

Направляем Вам образец доверенности для нанимателей (договор социального найма) для переселения по Программе реновации.
Адрес новостройки для переселения не пишем.Срок действия доверенности рекомендуем не менее трех лет.

Если не все наниматели смогут присутствовать лично или по доверенности через представителей , и Департамент городского имущества города Москвы не получит согласия на квартиру от всех зарегистрированных, и не будут лично /через представителей подписаны договоры социального найма, то переселение будет проходить в судебном порядке (технический суд).
Здравствуйте! Выложите, пожалуйста, что должно быть в доверенности, что ответили в штабе. Сталкивалась с тем, что в доверенности было "совершать переоформление всех сим карт", но Билайн требовал " совершать переоформление сим карт Билайн".

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1527 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 26 мар 2026, 14:57

КОМ писал(а):
26 мар 2026, 14:04
Вы не правильно трактует про суд.

При переселении согласие должны выразить подписью все прописанные и все собственники. Нет одной подписи, нет согласия на переселение. Подписи только собственника недостаточно! Суд решает не прописку, а переселение по суду ввиду отсутствия согласия на переселение всех вовлечённых. Собственнику переселение по суду ещё как чревато, о чем я написал выше. Но возможно для кого-то это фигня по сравнению с мировой революцией.
То есть, если кто то из прописанных не собственников не согласен и/или не подписал ввиду отсутствия, договора не будет и суд неизбежен? Ну допустим.. Но не думаю, что из-за этого переселят в какой то хлам, как вы пишите, если в принципе СОБСТВЕННИК согласен на предложенную квартиру и другого варианта не ждет/не требует. И он( собственник) таки получит данную квартиру и пропишется в ней вместе с остальными( в том числе отсутствующими/ несогласными), но по суду.
Или это не факт?
И я чего то не понимаю..

Аватара пользователя
КОМ
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 22:17
Поблагодарили: 78 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение КОМ » 26 мар 2026, 16:01

Да, в этом случае суд неизбежен, поэтому проще выписать через суд всех лишних до! Варианты есть разные, в зависимости от обстоятельств. Не страшно если начали суд в канун переселения, проще попросить, отложат, а потом прекратят и можно будет спокойно переехать. Если же не успели выписать, то идти на суд и просить выписать в рамках этого суда и дать возможность добровольно переехать. Тут есть небольшие танцы с бубнами, но вероятность высокая что получится, если сделать по уму. Если нет желания выписывать, то нормально объяснить всю ситуацию в центре информирования(переселения) и попробовать совместно найти решение. Обычно они идут на уступки в адекватных рамках по времени на решение проблемы. Не получится решить, тогда только суд.

Про переселение в "хлам", я не писал. Отсекаются ВОЗМОЖНОСТИ и спокойный переезд в подготовленную или почти подготовленную квартиру. Мало кто видел предлагаемую квартиру изнутри до дня переселения из тех кто переехал через суд. Возможность увидеть есть, если по уму. Но не у всех получается. И да, я знаю собственников, которых переселили по суду, а в комнате приличная трещина посередине почти на всю комнату. Замазали, но она дышит и постепенно проявляется. Не быстро, но видно. Не смогли поменять, так как судятся уже четвертый год. Не думаю, что на это стоит тратить жизнь. Лотерея и возможности. Кому-то нравится испытывать судьбу. А кто-то заранее готовит почву. У каждого свой выбор. Кто-то хотел после переселения, чтобы устранили недоделки, сталкнулись с трудностями по доказыванию, что пол и стены не они испортили. В этом случае нужно снимать на видео сразу как дверь открыл дгишник вместе с ним всё и не быстро, но планомерно до заноса вещей. Если это кому-то нужно. Кто-то переехал сам все исправил и живёт. Кто-то сразу продал с недоделками. Каждому свое.

Аватара пользователя
Volga
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 15:54
Благодарил (а): 39 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Volga » 26 мар 2026, 17:22

Спасибо большое за консультацию. У меня подсознательно суд отвергался как вариант при переселении. Выписать по суду тоже наверное не успею. Будем делать доверенность, через местного нотариуса, ближайший консул 5 часов на самолете, ну и схожу в пункт переселения, это правильная мысль. Не поняла про электронную подпись на госуслугах. Что она дает в моем случае?

Аватара пользователя
Volga
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 15:54
Благодарил (а): 39 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Volga » 26 мар 2026, 17:30

Примерная форма доверенности
для собственников

УДОСТОВЕРЯЕТСЯ НОТАРИУСОМ

ДОВЕРЕННОСТЬ
г. Москва, __________________________________________
(дд.мм.гг прописью)
Я, гр. Российской Федерации, ФИО, дата рождения, пол женский, место рождения город Москва, паспорт серия ______ № ________, выдан____________________________ (указывается орган выдавший паспорт) дата выдачи ___________, код подразделения – _______, зарегистрированный (ая) по адресу: город _____________________________,
настоящей доверенностью уполномочиваю
гр. Российской Федерации, ФИО, дата рождения, пол женский, место рождения город Москва, паспорт серия ______ № ________, выдан____________________________ (указывается орган выдавший паспорт) дата выдачи ___________, код подразделения – _______, зарегистрированного (ую) по адресу: город _____________________________,
представлять мои интересы во всех организациях, учреждениях, компетентных органах, в том числе в Департаменте городского имущества города Москвы и органах регистрации прав, по вопросам заключения от моего имени, любых предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации сделок, в том числе договоров, предусматривающих переход права собственности принадлежащей мне на праве собственности 1/2 доли жилого помещения по адресу: город Москва,________________. на равнозначную 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение либо равноценного возмещения в денежной форме в порядке переселения и реализации Программы реновации, регистрации ранее возникшего права, перехода, возникновения и прекращения права собственности.
Для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, предоставлять и получать справки, а также другие документы, необходимые для оформления моих жилищных прав, подписывать договоры, соглашения, акты приема-передачи жилых помещений / равноценного возмещения в денежной форме, и другие необходимые документы, подавать их и заявления в органы регистрации для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права, прекращения, перехода и возникновения права собственности, преобразование объектов недвижимости, приостановления и прекращение регистрационных действий, представлять дополнительные документы, и любые другие заявления, связанные с внесением изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлением технических ошибок, получать правоустанавливающие документы после проведения государственной регистрации, производить расчеты по заключенным сделкам, получать причитающиеся мне имущество, подавать заявления о перечислении на мой открытый в _______________ банке лицевой счет причитающихся мне денежных средств, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Аватара пользователя
Volga
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 15:54
Благодарил (а): 39 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Volga » 26 мар 2026, 17:33

Эта доверенность для собственников. У меня другой вариант. Дочь не собственник. Доверенность в pdf не могу загрузить.

Аватара пользователя
КОМ
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 22:17
Поблагодарили: 78 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение КОМ » 26 мар 2026, 17:55

Суд, это не всегда плохо) Иногда это как сходить к нотариусу, установить факт или техническое действие которое может только суд, времени занимает немного больше, зато отпадает проблема!

"Не успею", это как отмазка) Если завтра помирать не планируете, значит успеете!

Если у дочери есть подтверждённая ЭЦП на госуслугах, то и доверенность не нужна. Можно все подписать удалённо, но варианты лучше уточнить в центре по переселению. Этот вопрос прорабатывался, но конечные варианты я ещё не знаю, лучше уточнять у руководителя центра информирования.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 1470 раз
Поблагодарили: 1136 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 26 мар 2026, 21:13

КОМ писал(а):
26 мар 2026, 04:42
Пару свидетелей из ближайшего окружения.
Ещё ответчик может признать иск (мне кажется, что тут подтвержденного аккаунта на госуслугах хватит).

А вообще полезно, находясь за рубежом, иметь (и продлевать дистанционно по истекающей подписи) квалифицированную электронную подпись. Стоит вместе с токеном тысячи 4.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1527 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 26 мар 2026, 21:35

Это если есть чем распоряжаться..

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1527 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 26 мар 2026, 21:39

По вопросу Volga.. есть нюансы..
если собственник желает оставить всех прописанных по новому адресу-это одно, если нет.. совсем другое..

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 1470 раз
Поблагодарили: 1136 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 26 мар 2026, 22:04

Наталья И писал(а):
26 мар 2026, 21:35
Это если есть чем распоряжаться..
Ну вот хотя бы собственной регистрацией по месту жительства.
Впрочем, электронную подпись за 4 тыс. может себе позволить даже бомж, путешествующий по миру автостопом.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1527 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 26 мар 2026, 22:10

Eco писал(а):
26 мар 2026, 22:04
Наталья И писал(а):
26 мар 2026, 21:35
Это если есть чем распоряжаться..
Ну вот хотя бы собственной регистрацией по месту жительства.
Впрочем, электронную подпись за 4 тыс. может себе позволить даже бомж, путешествующий по миру автостопом.
Суд будет стоить немногим больше.. правда не ей..
И да.. мы не знаем ничего про отношения в семье..

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 1470 раз
Поблагодарили: 1136 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 26 мар 2026, 22:14

Наталья И писал(а):
26 мар 2026, 22:10
Eco писал(а):
26 мар 2026, 22:04
Наталья И писал(а):
26 мар 2026, 21:35
Это если есть чем распоряжаться..
Ну вот хотя бы собственной регистрацией по месту жительства.
Впрочем, электронную подпись за 4 тыс. может себе позволить даже бомж, путешествующий по миру автостопом.
Суд будет стоить немногим больше.. правда не ей..
И да.. мы не знаем ничего про отношения в семье..
А если суд захочет известить по фактическому зарубежному адресу?
Тут можно по срокам неплохо встрять.

Если идет разговор про доверенность - я презюмирую, что воля сняться с рег. учета имеется.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1527 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 26 мар 2026, 22:19

Eco писал(а):
26 мар 2026, 22:14
Наталья И писал(а):
26 мар 2026, 22:10
Eco писал(а):
26 мар 2026, 22:04

Ну вот хотя бы собственной регистрацией по месту жительства.
Впрочем, электронную подпись за 4 тыс. может себе позволить даже бомж, путешествующий по миру автостопом.
Суд будет стоить немногим больше.. правда не ей..
И да.. мы не знаем ничего про отношения в семье..
А если суд захочет известить по фактическому зарубежному адресу?
Тут можно по срокам неплохо встрять.
А это зачем суду, читай ДГИ, стесняюсь спросить?
Чтоб дом стоял «под охраной» подольше? Так сказать в аварийном состоянии??

Аватара пользователя
Маргарита55
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 16:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Маргарита55 » 26 мар 2026, 22:28

Volga писал(а):
26 мар 2026, 17:33
Эта доверенность для собственников. У меня другой вариант. Дочь не собственник. Доверенность в pdf не могу загрузить.
Спасибо!
Мне бы тоже вариант для муниципальной квартиры.

Аватара пользователя
Volga
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 15:54
Благодарил (а): 39 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Volga » 26 мар 2026, 23:17

Маргарита55, вы в этот Общественная палата Москвы Штаб Реновации renova@opmoscow.ru напишите, они присылают образец доверенности.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 1470 раз
Поблагодарили: 1136 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 26 мар 2026, 23:25

Наталья И писал(а):
26 мар 2026, 22:19
Eco писал(а):
26 мар 2026, 22:14
Наталья И писал(а):
26 мар 2026, 22:10

Суд будет стоить немногим больше.. правда не ей..
И да.. мы не знаем ничего про отношения в семье..
А если суд захочет известить по фактическому зарубежному адресу?
Тут можно по срокам неплохо встрять.
А это зачем суду, читай ДГИ, стесняюсь спросить?
Чтоб дом стоял «под охраной» подольше? Так сказать в аварийном состоянии??
Я про выписку по инициативе собственника, до переселения по реновации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя