ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
tix
Модератор
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 23:28
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение tix » 04 мар 2021, 18:50

К созданию темы сподвигла новость https://stroi.mos.ru/news/tiestovyi-mod ... du?from=cl

Обсуждаем плюсы и минусы данного вида домостроения для Программы реновации.

==========================================
Несколько видеороликов для примера такого способа домостроения:




Последний раз редактировалось tix 04 мар 2021, 18:59, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение dell » 16 янв 2024, 10:30

Ну там нехилый кортеж с дпс сопровождает один модуль. )) Кстати,нарушение ПДД .такие габаритные грузы запрещено перевозить
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Бяка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 10:46
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Бяка » 28 янв 2024, 12:09

dell писал(а):
16 янв 2024, 10:30
Ну там нехилый кортеж с дпс сопровождает один модуль. )) Кстати,нарушение ПДД .такие габаритные грузы запрещено перевозить
Пожалуйся в профильные ведомства.

Аватара пользователя
Масяня
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 14:59
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Масяня » 09 фев 2024, 01:31

Да пусть хоть сам бог эти кортежи сопровождает, считаю то такой подход в отношении модульного домостроения хорош только для использования временного жилья, но никак для программы реновации. Думаю что люди с техническим образованием понимают что такое модульное домостроение. И что в таких домах будет запрещено штробление стен, сдвинуть дверь, сделать кран в ванной на другой стене и т.д. коробка она и есть коробка, и я не думаю что на заводе и потом уже при сборке этих тетрисов строителей будут очень сильно волновать шумоизоляция. На промзонах хотят отыграться, быстро построить, сдать, переселить людей а там хоть трава не расти. Сейчас такие модули возят для восстановления разрушенных городов, не знаю точно откуда, может где-то ещё такой заводик есть, но по трассе М 4 часто можно встретить авто платформы с модулями.

Аватара пользователя
tix
Модератор
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 23:28
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение tix » 19 фев 2024, 10:37

В Москве пройдет эксперимент по строительству модульного жилья и соцобъектов

Заммэра уточнил, что технологии модульного строительства могут применяться и при реализации программы реновации жилья.

«Оценим возможности транспортировки и доставки на площадки крупноформатных модулей, и, конечно, не повсеместно, но там, где это возможно, подготовим предложения по использованию технологий в рамках реновации», – добавил глава Стройкомплекса.

Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/v-moskvie-pro ... ov?from=cl

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Никанорова » 19 фев 2024, 18:23

А правда, что там в модуле высота потолка 2.50? Мне один товарищ сказал, который занимался разработкой электрического наполнения модулей (проводка,розетки, счетчики и пр.). Как там жить-то, как в хруще что ли?

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение dell » 19 фев 2024, 18:51

К сожалению , да . Хотя по стандарту реновации должно быть не менее 2,7 . Поэтому модули не являются равнозначным жильем
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Никанорова » 19 фев 2024, 18:54

dell писал(а):
19 фев 2024, 18:51
К сожалению , да . Хотя по стандарту реновации должно быть не менее 2,7 . Поэтому модули не являются равнозначным жильем
Реновантам не грозит туда попасть?

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение dell » 19 фев 2024, 18:58

Никанорова писал(а):
19 фев 2024, 18:54
dell писал(а):
19 фев 2024, 18:51
К сожалению , да . Хотя по стандарту реновации должно быть не менее 2,7 . Поэтому модули не являются равнозначным жильем
Реновантам не грозит туда попасть?
Грозит последнему этапу . Сейчас тестовые модули строятся , если они не развалятся после постройки , то власти надеятся с их помощью ускориться, хотя смысла особо нет , тот же модульный дом у них заявлен срок строительства 2 года , ускорения нет особо
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Yu12346
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 10:50
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Yu12346 » 20 фев 2024, 09:01

Никанорова писал(а):
19 фев 2024, 18:23
А правда, что там в модуле высота потолка 2.50? Мне один товарищ сказал, который занимался разработкой электрического наполнения модулей (проводка,розетки, счетчики и пр.). Как там жить-то, как в хруще что ли?
А вроде спрашивали уже. И знающие люди написали, что выше, хотя до 2.7 не дотягивает)
марина Р писал(а):
17 мар 2023, 15:43
Никанорова писал(а):
17 мар 2023, 09:22
марина Р писал(а):
17 мар 2023, 00:11


Это уже вообще то построено))
А высота потолка сколько? Где-то читала, что 2,50
2.60 была высота потолка.
А первый этаж выше, потому, в модулях ,включая первый этаж, чаще всего монолит

Аватара пользователя
Масяня
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 14:59
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Масяня » 23 фев 2024, 02:49

dell писал(а):
19 фев 2024, 18:58
Никанорова писал(а):
19 фев 2024, 18:54
dell писал(а):
19 фев 2024, 18:51
К сожалению , да . Хотя по стандарту реновации должно быть не менее 2,7 . Поэтому модули не являются равнозначным жильем
Реновантам не грозит туда попасть?
Грозит последнему этапу . Сейчас тестовые модули строятся , если они не развалятся после постройки , то власти надеятся с их помощью ускориться, хотя смысла особо нет , тот же модульный дом у них заявлен срок строительства 2 года , ускорения нет особо
Так я об этом ещё два года назад писала, что модульное домостроение это так себе проект. С моим мнением никто не был согласен, а сейчас люди начинают понимать. Смею предположить что именно в третьем этапе и будут на промзонах клепать эти дома. Не могу говорить о всех промзонах т.к. в глаза не видела места их расположения, а вот промзона на Строительном это ещё тот вопрос.

Аватара пользователя
Водолей реновации
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 20:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Водолей реновации » 23 фев 2024, 23:21

dell писал(а):
19 фев 2024, 18:51
К сожалению , да . Хотя по стандарту реновации должно быть не менее 2,7 . Поэтому модули не являются равнозначным жильем
А есть какой-либо вариант увеличения высоты потолков? И как проходят трубы отопления в таком доме? Тоже под полом? И какие эти трубы? Металлополипропиленовые, просто полипропиленовые или полиэтиленовые?
И самое главное. Какой главный недостаток модульных домов по сравнению со строящимся сегодня монолитными домами с газобетонными вкраплениями?..
Был бы очень благодарен за ответ!
Лучший день в году - День строителя...глазок! (©) :shock:

Аватара пользователя
Масяня
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 14:59
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Масяня » 24 фев 2024, 03:20

Водолей реновации писал(а):
23 фев 2024, 23:21
dell писал(а):
19 фев 2024, 18:51
К сожалению , да . Хотя по стандарту реновации должно быть не менее 2,7 . Поэтому модули не являются равнозначным жильем
А есть какой-либо вариант увеличения высоты потолков? И как проходят трубы отопления в таком доме? Тоже под полом? И какие эти трубы? Металлополипропиленовые, просто полипропиленовые или полиэтиленовые?
И самое главное. Какой главный недостаток модульных домов по сравнению со строящимся сегодня монолитными домами с газобетонными вкраплениями?..
Был бы очень благодарен за ответ!
Мне тоже интересен этот вопрос. Это сейчас называют модулями, раньше панелями, суть примерно одна, коробка она и есть коробка. Разница только в том что современные технологии позволяют изготовление данных модулей с уже готовым монтажем инженерных коммуникаций и даже с внутренней и наружной отделкой. Квартирные модули, вне квартирные, лестничные модули и т.д. существует несколько технологий изготовления модулей и технологий монтажа этих модулей. Т.к. проект модульного домостроения считается пилотным то никто толком не даёт ответ, пишут только о том что как здорово и быстро построить дом, пишут о том что есть недоработки в монтаже блоков, и никто не пишет ни о трубах и высоте потолков, и ещё много о чем не пишут. Например я точно знаю что в таком доме нельзя будет штробить стены чтобы перенести розетку туда куда мне удобно, нельзя будет развернуть ванную и соответственно перенести трубы и сам кран, в таком доме нельзя будет межкомнатную дверь немного сместить я считаю это недостатком, предполагаю что там и со звукоизоляцией будут проблемы, а высоких потолков выше чем 2.50 там тоже не видать. Ну поставят эти 2.50 по документам а по факту 2.40. Не составит никакого труда по мониторить цены на квартиры в монолитно кирпичном доме, монолитном и панельном. Там разница сильно отличается. Думаю что выводы очевидны. Как правило что дома с монолитными колонами, или монолитно кирпичные это индивидуальные проекты, продуманная планировка квартир, удобная, спорить не буду, на вкус и цвет у каждого свои предпочтения. Очень обидно будет если в третьем этапе эти технологии будут применять для домов по реновации и особенно на промзонах.

Аватара пользователя
Водолей реновации
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 20:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Водолей реновации » 24 фев 2024, 10:33

Я попал в третью волну переселения. И для меня важно, чтобы новое реновационное жильё было нормального качества. И при этом ликвидно. Я только знаю, что модульные дома строятся быстрее и сделаны они из керамзито-бетонных плит. Т.е. они более лёгкие, но якобы лучше держат тепло. Спецы пишут, что срок жизни этих домов и современных монолитных примерно одинаков - от 60 до 250 лет. Всё зависит от того, в какой климатической и сейсмической зоне они построены. Но модульные дома не строят очень высокими. Т.е. это не будут башни-человейники. Что, на мой взгляд, является несомненным плюсом. Шумоизоляция в обоих типах домов примерно одинаковая. Если потолки будут 2,5м, то это будет несомненным минусом. И чем власти компенсируют этот серьёзный недостаток?..БОльшими квадратными метрами?.. ;)
Вообщем, вопросов гораздо больше, чем ответов.
А что касается невозможности штробления стен и переноса розеток, это тоже не очень хорошо. Но шума при ремонте квартир будет меньше.
Лучший день в году - День строителя...глазок! (©) :shock:

Аватара пользователя
марина Р
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:02
Откуда: РЕНОВАЦИЯ
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 582 раза
Контактная информация:

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение марина Р » 24 фев 2024, 16:09

Водолей реновации писал(а):
24 фев 2024, 10:33
Я попал в третью волну переселения. И для меня важно, чтобы новое реновационное жильё было нормального качества. И при этом ликвидно. Я только знаю, что модульные дома строятся быстрее и сделаны они из керамзито-бетонных плит. Т.е. они более лёгкие, но якобы лучше держат тепло. Спецы пишут, что срок жизни этих домов и современных монолитных примерно одинаков - от 60 до 250 лет. Всё зависит от того, в какой климатической и сейсмической зоне они построены. Но модульные дома не строят очень высокими. Т.е. это не будут башни-человейники. Что, на мой взгляд, является несомненным плюсом. Шумоизоляция в обоих типах домов примерно одинаковая. Если потолки будут 2,5м, то это будет несомненным минусом. И чем власти компенсируют этот серьёзный недостаток?..БОльшими квадратными метрами?.. ;)
Вообщем, вопросов гораздо больше, чем ответов.
А что касается невозможности штробления стен и переноса розеток, это тоже не очень хорошо. Но шума при ремонте квартир будет меньше.
Модульные дома строят уже давно - вот тут примеры и планировки в Воронеже - https://vk.com/mosrenovacia?w=wall-172843302_14501
В Москве тоже уже строили пробный в ЖК Ильинские луга - https://vk.com/mosrenovacia?w=wall-172843302_23088
vk РЕНОВАЦИЯ

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Eco » 24 фев 2024, 16:14

Когда уже построят первый потемкинский модульный дом?

Аватара пользователя
марина Р
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:02
Откуда: РЕНОВАЦИЯ
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 582 раза
Контактная информация:

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение марина Р » 24 фев 2024, 16:43

И еще -1 этажи и фундамет до отметки 0 - будут монолитными - "7.6.2.1 Перекрытие над подвалом, являющееся основанием для монтажа
КГМ, как правило, проектируют из монолитного железобетона.
7.6.2.2 Перекрытие из монолитного железобетона следует проектировать и
над первым этажом, если в нем размещены магазины, рестораны, аптеки, в том
числе с высотой помещения, превышающей 3,5 м.
7.6.2.3 Монолитные конструкции подвала или первого этажа, как правило,
выполняют с вертикальными несущими элементами, расположенными соосно с
пилонами КГМ."
vk РЕНОВАЦИЯ

Аватара пользователя
Светик семицветик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 18:33
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение Светик семицветик » 24 фев 2024, 16:54

Масяня писал(а):
23 фев 2024, 02:49



Так я об этом ещё два года назад писала, что модульное домостроение это так себе проект. С моим мнением никто не был согласен, а сейчас люди начинают понимать.
Достаточно посмотреть комментарии, открутив 2 года назад , в своём большинстве были против и преимуществ в таких домах тоже не увидели. Единственный плюс , что строительство уже будет укладываться в график волнового переселения.

Аватара пользователя
марина Р
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:02
Откуда: РЕНОВАЦИЯ
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 582 раза
Контактная информация:

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение марина Р » 24 фев 2024, 18:16

Выложила еще немного инфы с планировками - радует ,что там могут быть кладовые ( очень бы хотелось) - https://vk.com/mosrenovacia?w=wall-172843302_49810
vk РЕНОВАЦИЯ

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение dell » 24 фев 2024, 18:26

Eco писал(а):
24 фев 2024, 16:14
Когда уже построят первый потемкинский модульный дом?
Через 2 года в Северном
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
марина Р
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:02
Откуда: РЕНОВАЦИЯ
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 582 раза
Контактная информация:

Re: Модульное домостроение для Программы реновации.Плюсы и минусы

Сообщение марина Р » 24 фев 2024, 18:35

Eco писал(а):
24 фев 2024, 16:14
Когда уже построят первый потемкинский модульный дом?
ориентировочно - «9-я Северная линия» это уникальный проект первого 23-этажного жилого комплекса из модулей. Жилой комплекс построен из железобетонных модулей, произведённых на заводе группы компаний «МонАрх». - 2023 Стадия: Детальная концепция, Проектная и Рабочая документация
vk РЕНОВАЦИЯ

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей