Коньково

Модераторы: MariA, Валя

ЮрийЛямин
Благодарил (а): 3 раза

Re: Коньково

Сообщение ЮрийЛямин » 15 мар 2019, 13:17

Ну если говорить про инсоляцию в "натуральном исполнении", то она в связи с введением урбанблоков плавно перекочевала в раздел ппт, в рамках АР тома там только размер световых проёмов останется........

можайка конструктивистский нехрущ

ЮрийЛямин

Сообщение ЮрийЛямин » 15 мар 2019, 13:35

https://www.youtube.com/watch?v=Yd6f5hHbeYk&t=1s
вот тут довольно-таки подробно расписано как это трюк с кухней проворачивается, даже квартира очень похожая и дом и155.

isakov
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение isakov » 15 мар 2019, 13:40

Норматив есть и оно должно соблюдаться. А о том, что кто его не соблюдает или кто-то хочет стать миллиардером, не по адресу

ЮрийЛямин

Сообщение ЮрийЛямин » 15 мар 2019, 13:48

isakov писал(а):
15 мар 2019, 13:40
Норматив есть и оно должно соблюдаться. А о том, что кто его не соблюдает или кто-то хочет стать миллиардером, не по адресу
Норматив - это очень уж странный предмет... Всякая вещь - или есть, или нет, - А норматив (я никак не пойму, в чем секрет!)... Норматив - если есть, то его сразу нет!
З.Ы. с противопожарными простенками аналогичная ситуация.

аким2018
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение аким2018 » 15 мар 2019, 13:55

ЮрийЛямин писал(а):
15 мар 2019, 13:35
вот тут довольно-таки подробно расписано как это трюк с кухней проворачивается, даже квартира очень похожая и дом и155.
В этом ролике автор и говорит, что соблюдение старых нормативов по естественной освещенности требуется и сейчас. Автор предлагает либо снести стену между комнатой и прихожей (будущей кухней), либо в этой стене прорубить окно из прихожей в комнату (в районе 3й минуты ролика). Первый вариант превращает квартиру в студию и не соответствует жилищному законодательству. Второй вариант - я не уверена, возможно ли такое по другим нормативам, но по нормативу естественной освещенности вы опять не пройдете (в данной планировке квартиры). Слишком далеко от окна комнаты. КЕО необходимо замерять на уровне пола в центре помещения - там слишком темно будет. ИМХО.
Вы знаете, ЮрийЛямин, я думаю если и можно было как-нибудь перепланировать однушки на Профсоюзной, это бы сделали. Вон трешки перепланировали, не постеснялись. Из-за нормативов по инсоляции, как мне кажется.

аким2018

Сообщение аким2018 » 15 мар 2019, 14:12

ЮрийЛямин писал(а):
15 мар 2019, 13:04
.... а то вот куча примеров где на инсоляцию болт положили вот тут например Изображение
вы ж меня сейчас научите и я на этой почве миллиардером стану, засуживая застроев за несоответствие псд, переводя свежепостроенные муравейники в самострои.
А я думаю, что это аппартаменты будут. Поскольку аппартаменты не считаются по законодательству жильем, там соблюдение номативов по инсоляции и освещенности не требуется. Вот и лепят эту жуть.

Кстати, я слышала об еще одном варианте нарушений нормативов по инсоляции. В тех домах, что находятся рядом с новостройкой. В самих новостройках, если там квартиры, как раз все нормально.

ЮрийЛямин

Сообщение ЮрийЛямин » 15 мар 2019, 14:14

аким2018 писал(а):
15 мар 2019, 13:55
ЮрийЛямин писал(а):
15 мар 2019, 13:35
В этом ролике автор и говорит, что соблюдение старых нормативов по естественной освещенности требуется и сейчас. Автор предлагает либо снести стену между комнатой и прихожей (будущей кухней), либо в этой стене прорубить окно из прихожей в комнату (в районе 3й минуты ролика). Первый вариант превращает квартиру в студию и не соответствует жилищному законодательству. Второй вариант - я не уверена, возможно ли такое по другим нормативам, но по нормативу естественной освещенности вы опять не пройдете (в данной планировке квартиры). Слишком далеко от окна комнаты. КЕО необходимо замерять на уровне пола в центре помещения - там слишком темно будет. ИМХО.
Вы знаете, ЮрийЛямин, я думаю если и можно было как-нибудь перепланировать однушки на Профсоюзной, это бы сделали. Вон трешки перепланировали, не постеснялись. Из-за нормативов по инсоляции, как мне кажется.
Не делают потому-что народ буянить начнёт, данная метода применяется в исключительных случаях например когда переселенец 100% процентов останется недовольным и будет судится. И мало того одна из причин почему не дают на просмотрах экспликацию бти, не потому-что её "скрывают" а потому-что её в природе ещё нет, обмеры делают когда уже клиент согласился на переезд. В случае если переселенец недоволен тем что ему пару жилых метров не доложили, то можно перефразировать сталина -"не важно сколько в квартире жилых метров, важна лишь методика их подсчёта".

ЮрийЛямин

Сообщение ЮрийЛямин » 15 мар 2019, 14:16

аким2018 писал(а):
15 мар 2019, 14:12
ЮрийЛямин писал(а):
15 мар 2019, 13:04
.... а то вот куча примеров где на инсоляцию болт положили вот тут например Изображение
вы ж меня сейчас научите и я на этой почве миллиардером стану, засуживая застроев за несоответствие псд, переводя свежепостроенные муравейники в самострои.
А я думаю, что это аппартаменты будут. Поскольку аппартаменты не считаются по законодательству жильем, там соблюдение номативов по инсоляции и освещенности не требуется. Вот и лепят эту жуть.

Кстати, я слышала об еще одном варианте нарушений нормативов по инсоляции. В тех домах, что находятся рядом с новостройкой. В самих новостройках, если там квартиры, как раз все нормально.
вот это "экзогенная природа" она от внешних факторов зависит а не от проекта.
з.ы. на фото жилуха, с нынешними реалиями до комизма иногда доходит пол дома жилуха половина аппарты, или строили аппарты и в связи с изменениями норматива переводят в жилуху.

аким2018

Сообщение аким2018 » 15 мар 2019, 14:29

ЮрийЛямин писал(а):
15 мар 2019, 10:11
isakov а ты заметил что там нет её расчёта, и всё в соответствии с
13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
д) описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей;
это просто дежурная фраза которую проектанты копипастят, открой любой другой проект там будет тоже самое. :lol:
Сейчас, в компьютерный наш век, проектировщики не рассчитывают инсоляцию с помощью инсоляционных линеек, как раньше. Это делается с помощью спец. программ (например, Солярис). Поэтому, я думаю, и расчетов нет в проектной документации: как описать расчетами то, что чертежи и координаты заложили в программу и результат вышел "ОК"? Думаю, и проверку соблюдения норматива по инсоляции проводят также. В любом случае, как isakov указал выше, в проектной документации указано о соблюдении норматива по инсоляции.

Очень странно Ваше утверждение, что проверку проектной документации о соблюдении норматива по инсоляции должен проводить Роспотребнадзор. Когда и зачем это стало его прерогативой? Пожаловаться в Роспотребнадзор на несоблюдение норматива я, как купившая или проживающая в такой квартире, могу. Но в таком случае, я - "потребитель некачественного товара". Но на стадии проектной документации?

r0sso
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение r0sso » 15 мар 2019, 14:41

Я думаю, что Юрий Лямин в чём-то прав.
Если бы федеральные нормы и правила соблюдались, то как было бы возможно в Питере построить это?

Изображение

Хотели бы так жить?

ЮрийЛямин

Сообщение ЮрийЛямин » 15 мар 2019, 14:43

аким2018 писал(а):
15 мар 2019, 14:29
ЮрийЛямин писал(а):
15 мар 2019, 10:11
isakov а ты заметил что там нет её расчёта, и всё в соответствии с
13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
д) описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей;
это просто дежурная фраза которую проектанты копипастят, открой любой другой проект там будет тоже самое. :lol:
Сейчас, в компьютерный наш век, проектировщики не рассчитывают инсоляцию с помощью инсоляционных линеек, как раньше. Это делается с помощью спец. программ (например, Солярис). Поэтому, я думаю, и расчетов нет в проектной документации: как описать расчетами то, что чертежи и координаты заложили в программу и результат вышел "ОК"? Думаю, и проверку соблюдения норматива по инсоляции проводят также. В любом случае, как isakov указал выше, в проектной документации указано о соблюдении норматива по инсоляции.

Очень странно Ваше утверждение, что проверку проектной документации о соблюдении норматива по инсоляции должен проводить Роспотребнадзор. Когда и зачем это стало его прерогативой? Пожаловаться в Роспотребнадзор на несоблюдение норматива я, как купившая или проживающая в такой квартире, могу. Но в таком случае, я - "потребитель некачественного товара". Но на стадии проектной документации?
А вот так, с противопожаркой так-же практически.
вот тут для простых смертных более менее понятным языком ситуация описана

http://www.инсоляция.com/nuzhen_li_raschet.php

tix
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение tix » 15 мар 2019, 15:42

Корп. 11 сегодня

Изображение
Изображение
ЮЗАО, Коньково

Иван.Бу
Благодарил (а): 844 раза

Сообщение Иван.Бу » 15 мар 2019, 16:02

r0sso писал(а):
15 мар 2019, 14:41
как было бы возможно в Питере построить это?
Нельзя судить о соблюдении нормативов по фотошопленной фотографии. ;)

Иван.Бу
Благодарил (а): 844 раза

Сообщение Иван.Бу » 15 мар 2019, 16:03

tix писал(а):
15 мар 2019, 15:42
Корп. 11 сегодня
Идиоты... :(

dell
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dell » 15 мар 2019, 16:15