ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Разговоры на сторонние темы

Модераторы: Milli, tix, MariyK, ЮрийЛямин

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 21 ноя 2018, 19:57

Блик писал(а):
21 ноя 2018, 19:34
Milli писал(а):
21 ноя 2018, 18:21
Оьъявы не фейковые, хотя, такие тоже бывают. Просто ценник выставлен тот, от которого начинается торг.
Ну, смыслом это сложно назвать...а по сути - ловля лохА. А вдруг найдется какой дурак и купит по заявленному ценнику.
не несите ерунды, цены реальные просто какие-то с торгом (как правило это 100-300тр) какие-то без
Во-первых, выбирайте выражения.
Во-вторых, торг в 100-300тр там, где ценник изначально адекватный и от цены в 5-7 млн.
Чем больше ценник - тем больше торг. От 15млн, заявленных на ДУ 27, какой торг на Ваш профессиональный взгляд возможен? 100 тр? 8-)
Сама лично год назад видела 2-ку в Кузьминках по первому ценнику 6 млн, спустя месяц "упали" до 5.4.



Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Блик » 21 ноя 2018, 20:12

Milli писал(а):
21 ноя 2018, 19:57
Чем больше ценник - тем больше торг. От 15млн, заявленных на ДУ 27, какой торг на Ваш профессиональный взгляд возможен? 100 тр? 8-)
а вот вы позвоните и спросите, прежде чем (повторяю) нести ерунду
Размер цены на размер торга практически не влияет, никто вам миллионы скидывать не будет
Milli писал(а):
21 ноя 2018, 19:57
Сама лично год назад видела 2-ку в Кузьминках по первому ценнику 6 млн, спустя месяц "упали" до 5.4.
они с 6 до 5-4 снизили не потому что с ними кто-то поторговался а видимо потому что поняли что 6 - неадекватная цена
не путайте торг и снижение цены

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 21 ноя 2018, 20:47

Валя писал(а):
21 ноя 2018, 18:21
реноваций писал(а):
21 ноя 2018, 16:17
А как с налоговыми выплатами за её владение и на какие суммы бабосиков влететь можно, или это так "сущие копеечки"?
Присоединяюсь к вопросу! И мне интересно, хоть кто-нибудь из пятиэтажников может показать признаки уплаты такого налога? Какая-нибудь квитанция из налоговой, строчка в ЕПД ("жировке")? Наверно, если есть собственность, то это сопровождается и платой налога?
Если земля под пятиэтажкой уже своя, то где налог на эту собственность?!
в соответствии с Федеральным законом под номером 284 уплата земельного налога была отменена для всех граждан, проживающих в многоквартирных домах. Закон вступил в силу с октября 2014 года.
Источник: http://zakonometr.ru/zemlja/dokumenty/n ... -doma.html

Аватара пользователя
Валя
Модератор
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:16
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Валя » 21 ноя 2018, 20:51

Svet-lana писал(а):
21 ноя 2018, 20:47
Валя писал(а):
21 ноя 2018, 18:21
реноваций писал(а):
21 ноя 2018, 16:17
А как с налоговыми выплатами за её владение и на какие суммы бабосиков влететь можно, или это так "сущие копеечки"?
Присоединяюсь к вопросу! И мне интересно, хоть кто-нибудь из пятиэтажников может показать признаки уплаты такого налога? Какая-нибудь квитанция из налоговой, строчка в ЕПД ("жировке")? Наверно, если есть собственность, то это сопровождается и платой налога?
Если земля под пятиэтажкой уже своя, то где налог на эту собственность?!
в соответствии с Федеральным законом под номером 284 уплата земельного налога была отменена для всех граждан, проживающих в многоквартирных домах. Закон вступил в силу с октября 2014 года.
Источник: http://zakonometr.ru/zemlja/dokumenty/n ... -doma.html
А до 2014г. кто платил?
Никогда такого не было! И вот опять! (В.С.Черномырдин)
ВАО, Сев.Измайлово, квартал 43-46. Дом панельный, типовой серии I-515. Стаж проживания в пятиэтажке - 55 лет.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 21 ноя 2018, 20:57

Milli писал(а):
21 ноя 2018, 15:36
Меня не интересуют в данном диалоге всякие неурегулирования в законодательстве - это уход от прямого вопроса.
Я понять хочу - на основании чего мне полтора года разномастные якобы защитники моей частной собственности дуют в уши про мою упущенную выгоду от неоформленной земли под хрущем?
Объяснить ВЫГОДУ в цифрах можете? Нет? - Всё остальное - демагогия и заведение рака за камень.
Ну, если тупо цифрах... Предположим, дом вместе с придомовыми территориями занимал прощадь 1 га. И в нем , скажем, 100 квартир.
Значит, на каждую приходится 1/100 территории.
Теперь мы сносим пятиэтажку и на ее месте строим дом в 200 квартир. Теперь каждому полагается уже 1/200 часть при сохранении той же площади участка. То есть для жильца его "размер" доли уменьшился в два раза. Вместо 1/100 га стало 1/200 га.
А если дворик еще уменьшить, т.е. уменьшить площадь, допустим, вдвое, то станет уже 1/400 га.
Это если мы говорим исключительно о цифрах и упрощенно.

А вот какая у вас может быть реальная выгода - вопрос открытый.
И по сути он возникает, если вы реально на участке хотите что-то соорудить (или не дать соорудить властям).
И то не факт, что это что-то даст.

Поэтому у нас тоже есть любители этой темы в районе, но, как я вижу, пока они мало кого завербовали.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 21 ноя 2018, 21:01

Валя писал(а):
21 ноя 2018, 20:51


А до 2014г. кто платил?
фактически до 2015, именно тогда поправки об отмене налога вступили в силу.
В принципе, должны были платить жители. Но вопросов было много - и далеко не все территории были оформлены на кадастровый учет. В итоге в том числе и поэтому приняли поправки, отменяющие налог.
Детали - это уже к юристам, мне лично по фигу, главное, что сейчас платить не надо.

Аватара пользователя
реноваций
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 00:23
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение реноваций » 21 ноя 2018, 21:37

Значица, и не только "теорехтически" можно прихватизировать безналоговый недвиж. От нас скрывают, что мы на золоте живём, жадюги :D

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 00:31

Блик писал(а):
21 ноя 2018, 20:12
Milli писал(а):
21 ноя 2018, 19:57
Чем больше ценник - тем больше торг. От 15млн, заявленных на ДУ 27, какой торг на Ваш профессиональный взгляд возможен? 100 тр? 8-)
а вот вы позвоните и спросите, прежде чем (повторяю) нести ерунду
Размер цены на размер торга практически не влияет, никто вам миллионы скидывать не будет
Вам надо - Вы и звоните. Я и без вашей трактовки знаю, что этот ценник - "разведка боем". Когда решат не попродавать, а продать - снизят на млн. как минимум.
На ЦИАНе есть полезная функция - "следить за изменением цены" - поставьте объект на отслеживание и сами убедитесь, кто из нас двоих чего тут несет.
Блик писал(а):
21 ноя 2018, 20:12
Milli писал(а):
21 ноя 2018, 19:57
Сама лично год назад видела 2-ку в Кузьминках по первому ценнику 6 млн, спустя месяц "упали" до 5.4.
они с 6 до 5-4 снизили не потому что с ними кто-то поторговался а видимо потому что поняли что 6 - неадекватная цена
не путайте торг и снижение цены
Это объяснение было бы логичным, если бы средний ценник ЦИАНа в это же время на такие же квартиры в районе НЕ был 6.5 - 7.0 млн.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 01:07

Svet-lana писал(а):
21 ноя 2018, 20:57

А вот какая у вас может быть реальная выгода - вопрос открытый.
Вот и я об этом же. Размер реальной выгоды никто назвать не может, а кричат - караул, нас обокрали!
Не принимайте на свой счет написанное ниже, это просто мысли вслух.

Меня (условно) некие непонятные люди пытаются убедить последние полтора года в том, что я дохрена чего теряю, не оформляя землю под хрущем, при этом не предоставляя мне ни убедительных расчетов, ни гарантий, что это для меня - обычного обывателя - действительно выгодно.
При этом намеренно не озвучивают, что с правом собственности возникают и обязанности - необходимость платить налог за эту землю, а главное - содержать за свой счет эту придомовую территорию!
Зато с немалым пафосом эти самые люди утверждают, что владение замлей под домом - это якобы мощный рычаг для торга с Городом при переселении по программе Реновации...Этот торг за землю может быть и имел смысл, если бы по Реновации переселяли за МКАД. Внутри квартала никому эта опция не интересна.
Абсолютно понятно, что новая равнозначная квартира взамен старой приносит собственнику ощутимую реальную выгоду в 3-5 млн.
А все разговоры о необходимости оформления в собственность придомовой территории - не более чем манипуляция сознанием недалеких и жадноватых людей.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Иван.Бу » 22 ноя 2018, 01:14

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 01:07
Меня (условно) некие непонятные люди пытаются убедить последние полтора года в том, что я дохрена чего теряю, не оформляя землю под хрущем, при этом не предоставляя мне ни убедительных расчетов, ни гарантий, что это для меня - обычного обывателя - действительно выгодно.
При этом намеренно не озвучивают, что с правом собственности возникают и обязанности - необходимость платить налог за эту землю, а главное - содержать за свой счет эту придомовую территорию!
Зато с немалым пафосом эти самые люди утверждают, что владение замлей под домом - это якобы мощный рычаг для торга с Городом при переселении по программе Реновации...Этот торг за землю может быть и имел смысл, если бы по Реновации переселяли за МКАД. Внутри квартала никому эта опция не интересна.
Абсолютно понятно, что новая равнозначная квартира взамен старой приносит собственнику ощутимую реальную выгоду в 3-5 млн.
А все разговоры о необходимости оформления в собственность придомовой территории - не более чем манипуляция сознанием недалеких и жадноватых людей.
Вы абсолютно правы, кроме двух нюансов. 1. Эта земля не облагается земельным налогом. 2. За её содержание вы и так платите в составе пункта платежки Содержание и ремонт. А так оформление земли под хрущем кроме расходов на кадастрового инженера (бесплатного межевания ждать долго) не принесет вообще ничего. А стоимость этого ЗУ по всем методикам оценки, уже учтена в стоимости квартиры.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 10:18

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 01:07
Svet-lana писал(а):
21 ноя 2018, 20:57

А вот какая у вас может быть реальная выгода - вопрос открытый.
Вот и я об этом же. Размер реальной выгоды никто назвать не может, а кричат - караул, нас обокрали!
Не принимайте на свой счет написанное ниже, это просто мысли вслух.

Меня (условно) некие непонятные люди пытаются убедить последние полтора года в том, что я дохрена чего теряю, не оформляя землю под хрущем, при этом не предоставляя мне ни убедительных расчетов, ни гарантий, что это для меня - обычного обывателя - действительно выгодно.
При этом намеренно не озвучивают, что с правом собственности возникают и обязанности - необходимость платить налог за эту землю, а главное - содержать за свой счет эту придомовую территорию!
Зато с немалым пафосом эти самые люди утверждают, что владение замлей под домом - это якобы мощный рычаг для торга с Городом при переселении по программе Реновации...Этот торг за землю может быть и имел смысл, если бы по Реновации переселяли за МКАД. Внутри квартала никому эта опция не интересна.
Абсолютно понятно, что новая равнозначная квартира взамен старой приносит собственнику ощутимую реальную выгоду в 3-5 млн.
А все разговоры о необходимости оформления в собственность придомовой территории - не более чем манипуляция сознанием недалеких и жадноватых людей.

Про отмену налога уже писала, так что этого нет.

В остальном - я сама уже не раз, общаясь со сторонниками этой самой приватизации, пыталась до отдельных товарищей донести, что смысла в приватизации нет. Тем более, что основная масса людей вовсе не хочет РЕАЛЬНО заниматься развитием придомовых территорий. Кому-то лень, у многих нет времени, да и люди-то в основном не специалисты по вопросу, а дилетанты такого накосячить могут, что никакому Жилищнику и не снилось. Да и ежику понятно - когда в доме сотня и более жильцов договариваться по любому вопросу с народом - проще удавиться. Сейчас за вас решают, какие деревья посадить или срубить, где устроить детскую площадку, парковку, поставить тренажеры или что-то еще. Хочется это делать самим? Что называется, вперед и с песнями! Тем более, что заранее ясно, что по некоторым вопросам мнения у жильцов могут быть полярными, фиг договоришься. А уж если окажется, что еще и платить за что-то надо, тут особой надежды на народ и питать не стоит.

И самое главное. Сторонники этой идеи говорят, что это поможет, если вдруг власти захотят на вашей придомовой территории что-то такое сооружать, что вам не понравится, то тут вы - раз! - и все отмените. В реальности в 90% случаев никто и ничего такого и не собирается делать, а уж если соберется - никакие бумажки вам все равно не помогут. Захотят через ваш двор дорогу построить - построят.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Зачехлятор » 22 ноя 2018, 10:25

Каждый раз читая про "землю под пятиэтажками, стоимость которой не учитывают и тем самым хотят обмануть несчастных жителей хрущёвок" я вспоминаю анекдот про жадную слепую девочку и таз пельменей :)
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 15:39

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 10:18

Про отмену налога уже писала, так что этого нет.
Налог не платим, потому что придомовая территория - муниципальная. А стоимость земли под домом косвенно присутствует в кадастровой стоимости квартиры, в противном случае во всех районах аналогичные квартиры имели бы одинаковую стоимость.
Я говорю о том, что после оформления придомовой территории в собственность МЖК налога не может не быть! Равно, как и возрастет стоимость обслуживания этой территории. То содержание и ремонт, что мы оплачиваем сейчас, покажется семечками...

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 15:58

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 15:39

Налог не платим, потому что придомовая территория - муниципальная. А стоимость земли под домом косвенно присутствует в кадастровой стоимости квартиры, в противном случае во всех районах аналогичные квартиры имели бы одинаковую стоимость.
Я говорю о том, что после оформления придомовой территории в собственность МЖК налога не может не быть! Равно, как и возрастет стоимость обслуживания этой территории. То содержание и ремонт, что мы оплачиваем сейчас, покажется семечками...
по закону налог за землю под многоквартирным домом отменен. Вне зависимости от того, оформлено все или нет.
Она формально и есть в собственности, просто процедуру до конца не оформили. Потому как на фиг не надо.
Про стоимость обслуживания и ремонта и прочее - это вопрос отдельный.

Я для себя реальной пользы в приватизации земли не вижу.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 16:04

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 15:58

по закону налог за землю под многоквартирным домом отменен.
Я про ПРИдомовую территорию двадцать пятый раз пишу, а Вы всё про "под домом".
Вы разницу видите или нет? Или полагаете, что и сейчас ВСЯ придомовая (вокруг дома) территория Ваша, а не муниципалитета?
Вроде об одном и том же говорим, что нам это нафиг не надо...но как слепой с глухим...

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 16:08

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 16:04

Я про ПРИдомовую территорию двадцать пятый раз пишу, а Вы всё про "под домом".
Вы разницу видите или нет? Или полагаете, что и сейчас ВСЯ придомовая (вокруг дома) территория Ваша, а не муниципалитета?
Вроде об одном и том же говорим, что нам это нафиг не надо...но как слепой с глухим...
и я про придомовую территорию

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 16:13

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 16:08
Milli писал(а):
22 ноя 2018, 16:04

Я про ПРИдомовую территорию двадцать пятый раз пишу, а Вы всё про "под домом".
Вы разницу видите или нет? Или полагаете, что и сейчас ВСЯ придомовая (вокруг дома) территория Ваша, а не муниципалитета?
Вроде об одном и том же говорим, что нам это нафиг не надо...но как слепой с глухим...
и я про придомовую территорию
Так это МОП, земля муниципальная. Правильно, налог не платим. С чего бы?
А вот если оформить ее в собственность, о чём периодически вопит противоснос, вот тут - большой вопрос про налог!
Короче...не выгодно, не нужно и пусть идут лесополосой со своими истериками о дорогущей земле...

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 16:21

Вообще земля, как под самим домом, так и придомовая территория, принадлежит собственникам жилья. Засада в том, что когда проводилась приватизация, никто не занимался оформлением придомовых территорий. То есть во многих случаях непонятно, где вообще проходит граница участка, принадлежащего данному дому. И главное, что дает приватизация придомовых территорий - это именно кадастровое оформление границ участка, принадлежащего дому. Интуитивно мы можем думать, что угодно, но законодательно это не оформлено. И достаточно, чтобы один человек в доме прошел эту процедуру, чтобы остальные по сути уже тоже автоматом стали владельцами данного куска земли.
(именно потому, что он вроде бы и так вам принадлежит, вопрос только какой участок).

Еще раз повторю - земля УЖЕ принадлежит собственникам, просто неясно, какая именно. Границы участка и его площадь прописываются в кадастровых паспортах, вот это и должно быть сделано при оформлении придомовых территорий.

Если участок не закреплен официально за многоквартирным домом, тогда уборка и облагораживание возлагается на плечи местной администрации.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Иван.Бу » 22 ноя 2018, 19:47

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 16:21
Если участок не закреплен официально за многоквартирным домом, тогда уборка и облагораживание возлагается на плечи местной администрации.
И если закреплен, то так же. 8-)

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 20:36

Иван.Бу писал(а):
22 ноя 2018, 19:47

И если закреплен, то так же. 8-)
не, ну если закреплен и хотят сами - да не вопрос... ;)
Хотя обычно не хотят

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей