ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Разговоры на сторонние темы

Модераторы: Milli, tix, MariyK, ЮрийЛямин

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 23:33

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 16:21

Еще раз повторю - земля УЖЕ принадлежит собственникам
Нет. Ибо ДОКУМЕНТАЛЬНО не оформлена.
Придомовая территория прирезана к дому, но не принадлежит ему.



Аватара пользователя
115kvartal
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 12:57
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение 115kvartal » 23 ноя 2018, 03:25

Milli писал(а):
21 ноя 2018, 15:19
Не-не-не...мне бы увидеть выгоду на конкретном примере, а не на абстрактном. В ЦИФРАХ.
Какую выгоду получает конкретный переселенец от оформленной земли под его хрущем при условии его переселения в равнозначную новую квартиру в этой же локации, у которой по факту бОльшая общая площадь и стоимость, превышающая хрущнвскую на 3-4 млн (скромно)?
Все остальные аналогии не интересны.
Во-первых, для приведения точного расчета необходимо изменить переменные величины на постоянные.

А именно:
1. нужно включать в расчет точную стоимость и площадь земли под сносимой пятиэтажкой!
2. те же данные по земле под домом в котором вам предоставляют квартиру. Я так понимаю, что она будет равна 0 так как земля под новым домом будет принадлежать фонду реновации

Доля земли приходящаяся на конкретного владельца недвижимости ДО/ПОСЛЕ переселения напрямую зависит от количества квартир, площади квартир и площади участка. Но, если земля под будущим домом вам больше не принадлежит, то у вас УКРАЛИ ровно 100% от стоимости той доли земли под пятиэтажкой, которой вы таки владели! пусть и не думали об этом, не учитывали и не прикидывали, но владели.

Что касаемо бОльшей площади новой квартиры и бОльшей стоимости, то при справедливом переселении - это не отменяет учета стоимости земли под домом. Особенно, если принять во внимание, что после переселения земля под вашим домом будет принадлежать уже не собственникам квартир, а фонду реновации и вытекающие из этого последствия никто предугадать не может.
Юридически - это очень неприятный казус.

Для сравнения приведу простой пример с дачами. Есть дома с оформленным собственным участком земли, а есть те, что построены на земле населенного пункта - так понятнее?

И ко всему прочему, по поводу воплей противосноса - следите за языком. Уважительное общение в одностороннем порядке невозможно. Хотите нормального диалога так будьте любезны.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Блик » 23 ноя 2018, 12:10

115kvartal писал(а):
23 ноя 2018, 03:25
И ко всему прочему, по поводу воплей противосноса - следите за языком. Уважительное общение в одностороннем порядке невозможно. Хотите нормального диалога так будьте любезны.
хотите диалога? примеры в студию, кто где когда и как использовал землю под хрущобой или выгодно продал?
или просто доки на собственность в студию. Вот у меня дача на земле населённых пунктов и есть свидетельство на собственность этого участка. У вас есть такое свидетельство, ну или хотябы выписка из реестра??

Аватара пользователя
Katrin0508
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 13:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Katrin0508 » 23 ноя 2018, 14:18

Блик писал(а):
23 ноя 2018, 12:10
примеры в студию, кто где когда и как использовал землю под хрущобой или выгодно продал?
или просто доки на собственность в студию.
У меня пример не 5жки,а 9жки, но это возможно в любом доме: жители ГП15к3 поставили шлагбаум при въезде на стоянку у их дома, поскольку эта придомовая территория им принадлежит, имеют полное право. Я понимаю, это речь о придомовой территории, а не под самим домом. Во втором случае стоимость земли под домом увеличивает рыночную стоимость квартиры.
Мне так кажется.
Северное Тушино

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Блик » 23 ноя 2018, 14:35

Katrin0508 писал(а):
23 ноя 2018, 14:18
У меня пример не 5жки,а 9жки, но это возможно в любом доме: жители ГП15к3 поставили шлагбаум при въезде на стоянку у их дома, поскольку эта придомовая территория им принадлежит, имеют полное право. Я понимаю, это речь о придомовой территории, а не под самим домом. Во втором случае стоимость земли под домом увеличивает рыночную стоимость квартиры.
Мне так кажется.
где написано что она им принадлежит??
то что они установили шлакбауи ещё ничего не значит, кроме того что это незаконный самозахват, это всё равно что отдельные умники на парковочные места во дворе цепи вешают и считают их своими личными.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 23 ноя 2018, 15:06

Ну вот у меня возле дома шлагбаум поставить нельзя, хоть три раза ты придомовую территорию приватизируй - мимо дома идет дорога к другим домам, причем она является единственным возможным проездом. А еще это дорога к школе и детским садам...

Хотя вообще поставить шлагбаум можно и без приватизации земли - достаточно договориться с жильцами и управой.
(правда, потом могут и передумать, прецеденты есть).

Аватара пользователя
Валя
Модератор
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:16
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Валя » 23 ноя 2018, 19:16

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 23:33
Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 16:21

Еще раз повторю - земля УЖЕ принадлежит собственникам
Нет. Ибо ДОКУМЕНТАЛЬНО не оформлена.
Придомовая территория прирезана к дому, но не принадлежит ему.
Да! Это наиболее точно!
Никогда такого не было! И вот опять! (В.С.Черномырдин)
ВАО, Сев.Измайлово, квартал 43-46. Дом панельный, типовой серии I-515. Стаж проживания в пятиэтажке - 55 лет.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Иван.Бу » 24 ноя 2018, 02:24

Уважаемые спорщики. Может вы возьмете на себя труд почитать законодательство по этому вопросу, судебную практику и комментарии серьезных юристов. А то не знаешь, смеяться, или плакать все это читая.
Пунктирно. Право на долевую собственность в общем имуществе дома возникает вследствие приобретения права на квартиру в этом доме. То есть право на квартиру первично. Участки под новостройками отмежованы и откадастрены, и достаточно при оформлении собственности на квартиру подать в том же МФЦ заявление соответствующей формы на право на ЗУ, причем это достаточно сделать только одному собственнику квартиры. После этого все собственники квартир автоматически становятся долевыми собственниками ЗУ, входящего в общее имущество дома. Земельным гналогом этот ЗУ не облагается. Заключать отдельные договоры на его обслуживание не надо - это включено в договор об оказании коммунальных услуг, заключаемый как с собственниками так и нанимателями (соцнайм) квартир.
По всем методикам оценки стоимость доли в ЗУ учитывается в оценке стоимости квартиры.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 24 ноя 2018, 18:37

Иван.Бу писал(а):
24 ноя 2018, 02:24
Уважаемые спорщики. Может вы возьмете на себя труд почитать законодательство по этому вопросу, судебную практику и комментарии серьезных юристов. А то не знаешь, смеяться, или плакать все это читая.
Пунктирно. Право на долевую собственность в общем имуществе дома возникает вследствие приобретения права на квартиру в этом доме. То есть право на квартиру первично. Участки под новостройками отмежованы и откадастрены, и достаточно при оформлении собственности на квартиру подать в том же МФЦ заявление соответствующей формы на право на ЗУ, причем это достаточно сделать только одному собственнику квартиры. После этого все собственники квартир автоматически становятся долевыми собственниками ЗУ, входящего в общее имущество дома. Земельным гналогом этот ЗУ не облагается. Заключать отдельные договоры на его обслуживание не надо - это включено в договор об оказании коммунальных услуг, заключаемый как с собственниками так и нанимателями (соцнайм) квартир.
По всем методикам оценки стоимость доли в ЗУ учитывается в оценке стоимости квартиры.
спасибо, именно так.
Я выше пыталась объяснить, что в наших домах проблема в том, что дома старые и нет размежевания участков. Т.е. неясно, что именно является этой самой придомовой территорией.

Аватара пользователя
Н@т@лья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 00:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Н@т@лья » 12 фев 2019, 03:27

Почитала все комментарии. Много наговори за и против. Кого то все устраивает и супер ремонт в квартире (пятиэтажке) и даже подниматься на 4-5 этаж не внарпяг, особенно с сумками когда из магазина пару тяжелых пакетов тащишь или как девушка (у нас) на пятом этаже с грудным дитем два раза в день с прогулки. Я даже молчу про пенсионеров с авоськами. Все устраивает? Отлично.
Только скажите мне, где будет ваш охренительный ремонт если у соседа гнилая проводка и нет денег на кап ремонт? Как вам понравится если сверху балкон обвалится? Или газовые трубы у вас давно поменяны? А у соседа?
Я не хочу переезжать в плохой дом и не хочу меньше метров как тут писалось неоднократно, но тут я по крайней мере знаю как действовать и как защитить себя, а вот при возгорании проводки у соседа я смогу только схватив документы выскочить из квартиры.
Может кто то хочет меня опровергнуть и еще хочет остаться в хрущевке? Какая вам еще прибыль нужна исходя из этого?

Аватара пользователя
asad_bwoy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2019, 19:28

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение asad_bwoy » 08 май 2019, 19:33

Я ищу москвичей, голосовавших по программе реновации, для своего дипломного исследования. Помогите кто чем может)

Мне нужно собрать мнения об участии в программе, в общем, интервью где-то на полчаса. Желательно в видео/аудиочате, чтобы никуда не ходить) Кто готов побеседовать - пишите в ЛС. Само собой, все анонимно, наша беседа остается только между нами, никаких персональных данных я не собираю.

Особенно интересно было бы поговорить с теми, кто изменил свое отношение. Пишите, помогите студенту выпуститься!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей