ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Мнение о новых домах

Отзывы граждан, успешно переехавших по программам сноса пятиэтажек

Модераторы: tix, Ирина.

Аватара пользователя
MariA
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:56
Откуда: ЮВАО, Люблино
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Мнение о новых домах

Сообщение MariA » 22 май 2017, 17:42

LIPA писал(а):
22 май 2017, 17:29
Аленка писал(а):
22 май 2017, 16:27
А где вы видели в хрущебах трешки 68 кв.м? У нас всего 54, так что 68 - это нормально.
У меня кирпичная 5ти этажка (Измайлово) трёшка, жилая 52,7, общая 72 м. кв. :idea:

Вот смотрю, что строят например тут:
интересно под таких как я будут кв побольше.. ну я надеюсь.
Они же прописывают в законопроекте, что жилая площадь не должна быть меньше нынешней. По идее в Управе должны знать конфигурации домов, которые собираются сносить, и, соответственно, их площадь.



Аватара пользователя
Светлана1972
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:03

Re: Мнение о новых домах

Сообщение Светлана1972 » 22 май 2017, 17:43

LIPA писал(а):
22 май 2017, 17:29
Аленка писал(а):
22 май 2017, 16:27
А где вы видели в хрущебах трешки 68 кв.м? У нас всего 54, так что 68 - это нормально.
У меня кирпичная 5ти этажка (Измайлово) трёшка, жилая 52,7, общая 72 м. кв. :idea:

Вот смотрю, что строят например тут:
интересно под таких как я будут кв побольше.. ну я надеюсь.
А Ваш дом в списках? У моего дяди 42/57 (1-511), дом в списки не попал (Просторная, Преображенское), то ли пока, то ли совсем
уже благополучно "снеслась" по первой программе в 2007 году :lol:
жду с нетерпением сноса в Богородском

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мнение о новых домах

Сообщение uvaokuz » 22 май 2017, 17:44

LIPA писал(а):
22 май 2017, 17:29
Аленка писал(а):
22 май 2017, 16:27
А где вы видели в хрущебах трешки 68 кв.м? У нас всего 54, так что 68 - это нормально.
У меня кирпичная 5ти этажка (Измайлово) трёшка, жилая 52,7, общая 72 м. кв. :idea:

Вот смотрю, что строят например тут:
интересно под таких как я будут кв побольше.. ну я надеюсь.
По существующему варианту закона вам предоставят (обязаны будут предоставить) равнозначную квартиру, а именно не менее уже имеющейся по жилой площади и количеству комнат. В современных муниципальных сериях типа ЛСР или ПМ-П вряд ли такая большая трёшка найдётся. Думаю, либо предложат квартиру из фонда города в коммерческом доме, либо предложат вариант из двух квартир, что менее, но все же, все равно вероятно. Скорей всего для таких переселенцев из кирпичных домов будут строить соответствующие по площади дома. Думаю, что компромисс всегда найдут. Может вы денег за лишние метры захотите :D

Аватара пользователя
LIPA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:15
Откуда: Измайлово центральное

Re: Мнение о новых домах

Сообщение LIPA » 22 май 2017, 17:51

Светлана1972 писал(а):
22 май 2017, 17:43
А Ваш дом в списках? У моего дяди 42/57 (1-511), дом в списки не попал (Просторная, Преображенское), то ли пока, то ли совсем
Светлана да, в списках. У нас 1950й год переходной (Иосив Виссарионыч ещё был жив вроде как) это были коммуналки, точнее я выкупал комнаты в 1996 году, а многие такие трёшки по сей день по три владельца. Кухни у нас 9 метров. До не плохой, но я все равно хотел бы в новый.
Измайлово центральное, Измайловский проезд

Аватара пользователя
LIPA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:15
Откуда: Измайлово центральное

Re: Мнение о новых домах

Сообщение LIPA » 22 май 2017, 17:54

uvaokuz писал(а):
22 май 2017, 17:44
Скорей всего для таких переселенцев из кирпичных домов будут строить соответствующие по площади дома. Думаю, что компромисс всегда найдут. Может вы денег за лишние метры захотите :D
Да, Сергей Семёныч так и сказал в интервью, что после голосования передадут данные по площадям квартир в Москомархитектуру и те должны будут просчитать монолитные дома под такие вот задачи, нарезать метраж + чуть-чуть для успокоения души. Я видел на 11 Парковой там туалет 2 метра в глубину :D то есть открываешь дверь и воооон там в конце унитаз :mrgreen:
Измайлово центральное, Измайловский проезд

Аватара пользователя
Светлана1972
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:03

Re: Мнение о новых домах

Сообщение Светлана1972 » 22 май 2017, 18:09

LIPA писал(а):
22 май 2017, 17:54
uvaokuz писал(а):
22 май 2017, 17:44
Скорей всего для таких переселенцев из кирпичных домов будут строить соответствующие по площади дома. Думаю, что компромисс всегда найдут. Может вы денег за лишние метры захотите :D
Да, Сергей Семёныч так и сказал в интервью, что после голосования передадут данные по площадям квартир в Москомархитектуру и те должны будут просчитать монолитные дома под такие вот задачи, нарезать метраж + чуть-чуть для успокоения души. Я видел на 11 Парковой там туалет 2 метра в глубину :D то есть открываешь дверь и воооон там в конце унитаз :mrgreen:
ну два-то, может, и многовато, но все лучше, чем сидя на толчке (пардон муа), лбом дверь подпирать
уже благополучно "снеслась" по первой программе в 2007 году :lol:
жду с нетерпением сноса в Богородском

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мнение о новых домах

Сообщение uvaokuz » 22 май 2017, 18:09

LIPA писал(а):
22 май 2017, 17:38
MariA писал(а):
22 май 2017, 13:44
Кстати о домах:... Не получим ли мы вновь восьмиметровые комнаты? Но мой вопрос остался без ответа...
Изображение
Это на Бескудниковском построили для переселения из панельных 5ти этажек вот поэтажный план
Вот здесь более подробно про Бескудниково, но планировки вообще жесть :D Кухня, она же гостиная площадью 14 м -это уже за гранью.
https://stroi.mos.ru/uploads/media/main ... b8820b.pdf

Аватара пользователя
Светлана1972
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:03

Re: Мнение о новых домах

Сообщение Светлана1972 » 22 май 2017, 18:15

причем странно, что речь зашла про эти дома, по моим сведениям данный квартал строился для ЖД как ведомственное жилье, может, планировки не понравились и решили отказаться?
а однушки в них в новую программу вообще не вписываются, по крайней мере для наших серий, могут пригодится разве что для расселения муниципалок, где по 2 квартиры выйдет
уже благополучно "снеслась" по первой программе в 2007 году :lol:
жду с нетерпением сноса в Богородском

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мнение о новых домах

Сообщение uvaokuz » 22 май 2017, 18:20

Та планировка что я привёл она вообще какого-то гостиничного типа. Там на этаже десяток квартир. Такое ощущение, что это планировка либо для общаги, либо для жилья неплательщиков которых выселили по суду, ну или для "понаехавших" совсем с малыми деньгами.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мнение о новых домах

Сообщение uvaokuz » 22 май 2017, 18:24

Да и там в левой секции один !!! Лифт, а в правой два. Если по 10 квартир на этаж, этажей 10 даже, то лифта будет ждать до морковкиного заговенья и ещё хрен влезешь :D

Аватара пользователя
Марсель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:37

Re: Мнение о новых домах

Сообщение Марсель » 22 май 2017, 19:51

dotez писал(а):
22 мар 2017, 15:34
Quartz писал(а):
22 мар 2017, 12:21
Ирина. писал(а):
21 мар 2017, 11:12
Нас переселили в 2014 году, район Свиблово. Новый дом п44т планировки хорошие, трёшка 74 метра, кухня 12,9, высокие потолки. Остались в своём районе, 100 шагов от старого дома. Прожила 50 лет на первом этаже хрущёвки К-7, очень хорошо, что их снесли. Новым домом довольна целиком и полностью.
расскажите про придомовую территорию, много ль места под парковку, детские площадки? а лучше давайте фото. На словах - мы все львы толстые
а сейчас у вашей 5 этажки наверное навалом парковок и детских площадок))))) ах=аха
Ага. Плюешься куда бы поставить
ВАО. Никитинская

Аватара пользователя
Марсель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:37

Re: Мнение о новых домах

Сообщение Марсель » 22 май 2017, 19:56

LIPA писал(а):
22 май 2017, 13:20
и перейти обратно в РЭУ. Мы так и сделали.
ОЧЕНЬ на это надеюсь, тк дома нам обещают вроде как буквально в 400ста метрах (есть стартовая большая пустырь, решается вопрос с владельцем , группой ПИК).
А это где и ваш адрес?
ВАО. Никитинская

Аватара пользователя
LIPA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:15
Откуда: Измайлово центральное

Re: Мнение о новых домах

Сообщение LIPA » 22 май 2017, 22:57

Марсель писал(а):
22 май 2017, 19:56
А это где и ваш адрес?
Измайловский проезд. Идёт обсуждение использовать под стартовую площадку вл 11
Измайлово центральное, Измайловский проезд

Аватара пользователя
lyudmila
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:32

Re: Мнение о новых домах

Сообщение lyudmila » 22 май 2017, 23:09

Сегодня в движение «За права человека» поступил телефонный звонок. Жительница пятиэтажки из района Конькова Наталья Старостина рассказала, как их выживают из дома, определенного под снос. Вместо переселения в равноценное по площади и комфорту жилье людям отключают воду и газ. Без договоров, без судебных решений, игнорируя требования действующего закона, принятого еще при мэре Лужкове… У нас есть прекрасная возможность представить, как будет проходить грядущая реновация. С принятием нового закона будет еще хуже. Может быть, прочитав это, вы поймете, что верить обещаниям нельзя, и что единственный способ остановить процесс – выйти на улицу 28 мая и потребовать непринятия закона о реновации.

22 мая в двух пятиэтажках на Профсоюзной улице (д. 98, корп. 6 и 7) на юго-западе Москвы с утра отключили газ, срезали трубы, прекратили подачу горячей и холодной воды. Так московские власти проводят программу расселения ветхого жилья, начатую еще мэром Лужковым.

Дикость ситуации в том, что оба дома – еще жилые, в одном проживает 12 семей, в другом – четыре. Процесс переселения находится на стадии предложения собственникам вариантов для переезда, договоры мены еще не оформлены. Тем не менее, это уже третья попытка выжить людей из квартир.

Как рассказала Наталья Старостина, первый раз трубы попытались срезать 2 мая, но жильцы прогнали незванных гостей. Второй заход был сделан 19 мая, когда с утра до вечера в доме отключили воду. И вот третья попытка. На этот раз порча имущества происходит под руководством представительницы управы района Коньково Меньшиковой Елены Викторовны. Срезом трубы занимается предположительно «Мосгаз», хотя никаких опознавательных знаков на их одежде нет. Официально о том, что сегодня будут обрезаны коммуникации, жителей никто не уведомлял, ни электрические плитки, ни бочки с водой им не предоставили.

Документы, которые бы разрешали разрушение жилого дома, представитель управы не предъявила. Жители дозвонились до ГБУ «Жилищник», там отключение воды и газа, а также срезание труб объяснили необходимостью предотвратить некие аварии. Наталья Старостина вызвала полицию – наряд приехал, взял заявление у жительницы, объяснение у представителя управы Меньшиковой, но протокол составлять не стал. Жители пошли писать заявления в прокуратуру.

Кооперативные хрущевки корп. 6 и 7 д. 98, по Профсоюзной улице (УК ЖСК-3 РАН) идут под снос, согласно московской программе «Жилище». Переселение жителей этих ветхих домов регулируется лужковским законом 2006 года «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении…». Согласно этому закону, жители должны получить жилье не меньшее по площади, в том же районе (или в соседнем того же округа), и на выбор им должно быть предоставлено три варианта переезда. Если ни один из вариантов не устроил, собственникам полагается денежная компенсация.

Кроме того, указанные дома относятся к серии 16-05 АМ, имеют улучшенную планировку – изолированные комнаты по 18 кв. м. каждая, два балкона, раздельный санузел, паркет – и представляют собой вполне комфортабельное, пригодное для жизни жилье, владельцы которого вправе рассчитывать на достойную альтернативу.Первые смотровые ордера жильцы получили в октябре 2016 года. При этом, о готовящемся переселении их обязаны были уведомить за год, но не уведомили. Собрания собственников не проводилось, согласия на снос дома жители не давали.

Все варианты переезда, предлагаемые семье Натальи за последние полгода, оказались неприемлемыми. «Предлагают то квартиру на окраине промзоны, то другой округ, то жилье площадью на 20% меньше, чем у нас сейчас. Поэтому не переезжаем, ждем адекватных вариантов», — говорит Наталья Старостина.

При этом рядом со сносимыми домами построили монолитный дом для переселения, и жильцы согласны в него переехать. «Пусть даже с потерей нескольких метров, нам важно сохранить близость к метро, к медико-диагностическому центру. Но нам не предлагают, — продолжает Наталья Юрьевна. — Когда я добилась-таки, чтоб мне выдали смотровой ордер на квартиру в этом доме, мне просто не выдали ключи». Куда ушли квартиры дома под переселение – остается загадкой.

Сейчас вместо цивилизованного расселения оставшихся жильцов районные власти доводят дома до аварийного состояния, понижают стоимость квартир. «Мы собственники с 1976 года, моя мама член кооператива с первого дня, у нас нет задолженностей по коммунальным платежам, на каком основании с нами так обращаются», — возмущается жительница.

Я надеюсь, что этот рассказ заставить задуматься людей, которые считают, что проблема реновации их не касается. Придут и за вами. Единственная возможность остановить градостроительный произвол – остановить сейчас программу реновации. Сделать это можно только массовыми митингами. А расселять жильцов ветхих домов нужно по новой программе, которая будет согласована с жителями города, возможно на референдуме.

Приходите на шествие и митинг 28 мая. Сбор с 13.00 до 14.00 у дома 21 по улице Вавилова. Далее марш до дома 46 и митинг на пересечении ул. Вавилова с ул. Дмитрия Ульянова до 16.00. Не так далеко от тех домов, о которых идет речь в статье.

Аватара пользователя
ini

Re: Мнение о новых домах

Сообщение ini » 23 май 2017, 06:14

Аналогичная ситуация со злосчастными жителями 82квартала хорошево-мневники, которые как крепостные с землей достались кросту и у которых теперь на выбор ужасный дом 3 на ул. народного ополчения и 2 дома в митино (или 2 квартиры на разных этажах в но3 и 1 в митино). А чьи-то дома крост вообще пока передумал сносить и тем светит стать окончательно аварийными и быть расселенными куда придется. И им реновация кажется великим благом уже.
Но все субъективно - "другой округ" и "окраина промзоны", возможно, были объективно неплохими вариантами.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мнение о новых домах

Сообщение uvaokuz » 23 май 2017, 07:27

ini писал(а):
23 май 2017, 06:14
Аналогичная ситуация со злосчастными жителями 82квартала хорошево-мневники, которые как крепостные с землей достались кросту и у которых теперь на выбор ужасный дом 3 на ул. народного ополчения и 2 дома в митино (или 2 квартиры на разных этажах в но3 и 1 в митино). А чьи-то дома крост вообще пока передумал сносить и тем светит стать окончательно аварийными и быть расселенными куда придется. И им реновация кажется великим благом уже.
Но все субъективно - "другой округ" и "окраина промзоны", возможно, были объективно неплохими вариантами.
Это кростовский Велтон Парк? Почему там дом ужасный? Лоджий и балконов нет только. Современные тенденции. Все все равно объединяют самопально лоджии и жилые помещения, кухни и гостиные. Вот чтобы было законно, Крост сразу и объединил уже в проекте :D Что, опять не так?

Аватара пользователя
ini

Re: Мнение о новых домах

Сообщение ini » 23 май 2017, 08:40

Ширина комнат в двушке-линейке 2.20 и 2.60

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мнение о новых домах

Сообщение uvaokuz » 23 май 2017, 09:28

ini писал(а):
23 май 2017, 08:40
Ширина комнат в двушке-линейке 2.20 и 2.60
Есть там такие квартиры в каком-то корпусе. Это студия перегороженная пополам и продающаяся как двушка, хотя по идее это однушка в 32 квадрата. Это для гурманов и эстетов с малыми деньгами для инвестиций. Там есть вполне себе приличные квартиры. Никто не заставит из хрущёвки двушки в 40 метров переселиться в 32 метра. Для этого закон и принимают, чтобы гарантировать не менее уже имеющейся жилой площади.

Аватара пользователя
ini

Re: Мнение о новых домах

Сообщение ini » 23 май 2017, 09:30

Посмотрите на ютуб "крост - жить нельзя". Это очередники.

Аватара пользователя
ini

Re: Мнение о новых домах

Сообщение ini » 23 май 2017, 09:33

И это не разгороженная студия - там несущая колона у окна, эти комнаты нельзя даже объединить толком

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей