ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Кто по старой программе переезжал вообще?

Отзывы граждан, успешно переехавших по программам сноса пятиэтажек

Модераторы: tix, Ирина.

Аватара пользователя
...

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение ... » 19 май 2017, 14:32

uvaokuz писал(а):
19 май 2017, 10:13
Понравился рассказ про переезд в дом серии И-155. У меня тоже петля арматуры торчала из стены, пришлось срезать болгаркой чтобы выровнять стену :D Только у нас серия не И-155ММ, а И-155Б, башня 24 этажа.
Было: хрущёвка серии 2-35 без балконов, двушка торцевая, пятый этаж 37 метров, комнаты с кухней 6 метров и совмещенным санузлом. Семья 4 чел. Дети совершеннолетние разнополые.
Стало: Панель И-155Б, трёшка 84,7 метров, два санузла, две остеклённые лоджии. С возможностью объединения кухни 10 метров и гостиной 19 метров. Проем был, но я его закрыл. Теперь дочь уехала, можно подумать вернуть планировку взад. Ремонт был муниципальный, один в один как описан выше, даже цвет тот же и обои на потолке. Все пришлось отдирать и делать на свой вкус. Но многие и так живут. Тут кто как хочет и может. Вопрос финансов он всегда стоит, а предела совершенству нет.
Да, что важно, переехали в том же квартале на полторы сотни метров.
Не знаю ниодного недовольного, переехавшего их хрущевок во всей округе. В основном все плакали от счастья.
Да, если кто не в курсе, мол из панели в панель. Современная панель 40 см толщиной, это как кладка в полтора кирпича, только более тёплая, да, бетон, но было в пять раз хуже. Окна - стеклопакеты с деревянными рамами. Некоторые, считаю, недалекие граждане при заселении меняли их на пластиковые :o Ну, у богатых свои причуды.
В подъезде 4 лифта. Два грузовых, два пассажирских. Лифты Щербинские, дешевенькие, ну тут уж не до жиру. Дареному коню, как говорится.
Правильно, Вам же +1 комнату дали, а при реновации только очередникам улучшают условия, и то лишь 1 квартира остается в районе, а другая на выселки. Чему радоваться?)) Ну квартира изначальная пипец у вас маленькая... такие однушки щас не все делают.



Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение uvaokuz » 19 май 2017, 14:46

В первое переселение тоже только одну квартиру в пределах района давали, вторую могли дать и в другом округе. Да, теперь власти не хотят увеличивать площадь тем, кто не стоит в очереди на улучшение. Будут давать равнозначную квартиру. То есть если бы я сейчас переезжал, а не тогда, то получили бы мы двушку, если бы не были очередниками. В нашем теперешнем доме двушки от 70 метров. Неужели бы я кричал на всех углах, что меня нагло обманули? Если все законно, то чего возмущаться? Понятно, что всем хочется халявы. Но в прошлый раз власть на этом деле обожглась, набрала опыт, теперь халявы просто не будет.

Аватара пользователя
Светлана1972
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:03

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение Светлана1972 » 19 май 2017, 15:55

uvaokuz писал(а):
19 май 2017, 14:46
В первое переселение тоже только одну квартиру в пределах района давали, вторую могли дать и в другом округе. Да, теперь власти не хотят увеличивать площадь тем, кто не стоит в очереди на улучшение. Будут давать равнозначную квартиру. То есть если бы я сейчас переезжал, а не тогда, то получили бы мы двушку, если бы не были очередниками. В нашем теперешнем доме двушки от 70 метров. Неужели бы я кричал на всех углах, что меня нагло обманули? Если все законно, то чего возмущаться? Понятно, что всем хочется халявы. Но в прошлый раз власть на этом деле обожглась, набрала опыт, теперь халявы просто не будет.
согласна, правила менялись постоянно и сроки затягивались, я приводила пример, как знакомые постепенно "улучшились" с однушки до трешки, да молодцы-ушлые товарищи, но ведь это все за счет бюджета, за наш с вами счет, поэтому сейчас изначально условия будут жестче, однако не думаю, что будет доходить до абсурда
уже благополучно "снеслась" по первой программе в 2007 году :lol:
жду с нетерпением сноса в Богородском


Аватара пользователя
Марсель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:37

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение Марсель » 19 май 2017, 19:58

Тема писал(а):
19 май 2017, 15:59
Поживем увидим..
Верно. А то многие кричат обманут и т.д. и власть обожглась. Халявы не будет, но квартиры будут лучше больше. Неужели не лучше от этого. И не пару метров
ВАО. Никитинская

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2017, 00:16

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение Sveta » 20 май 2017, 01:06

Опыт переселения.. ..Я лично со своей семьёй в 2007 году переехала из 2х комнатной квартиры в 3х комнатную и 2х комнатную, на соседнюю улицу, квартира была не приватизирована для того что бы разъехаться с сестрой. Выбрала дом в нем же и дали две квартиры. Все спокойно без суматохи. Дом отличный. Через год все приватизировали. Стали собственниками. Все соседи ,друзья,одноклассники все довольны новыми квартирами. Некоторые даже по регистрации улицы не поменяли только номер дома изменился и квартиры соответсвенно. Не говоря уже о том, что за МКАД никого не пересилили, да и не нужны мы там:) В новых домах воду не отключали для профилактики три года. Потом через раз. Уже 10 лет живем, не тужим!!! ( пора опять ремонт делать).
И как многие думают, что их обманут, бред... им важно что бы остались довольны с первого раза, что бы побыстрее выполнить программу. (А не ковыряться с вами)
P.S. появились деньги не очень большие купила квартиру в пятиэтажки с перспективой сноса. Сносить решили раньше, чем предполагала... эврика у меня будет еще одна новая и хорошая квартира в Москве. И по площади по любому больше чем сейчас. А главное по цене старой пятиэтажки!!!

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение uvaokuz » 20 май 2017, 05:52

Sveta писал(а):
20 май 2017, 01:06
Опыт переселения.. ..Я лично со своей семьёй в 2007 году переехала из 2х комнатной квартиры в 3х комнатную и 2х комнатную, на соседнюю улицу, квартира была не приватизирована для того что бы разъехаться с сестрой. Выбрала дом в нем же и дали две квартиры. Все спокойно без суматохи. Дом отличный. Через год все приватизировали. Стали собственниками. Все соседи ,друзья,одноклассники все довольны новыми квартирами. Некоторые даже по регистрации улицы не поменяли только номер дома изменился и квартиры соответсвенно. Не говоря уже о том, что за МКАД никого не пересилили, да и не нужны мы там:) В новых домах воду не отключали для профилактики три года. Потом через раз. Уже 10 лет живем, не тужим!!! ( пора опять ремонт делать).
И как многие думают, что их обманут, бред... им важно что бы остались довольны с первого раза, что бы побыстрее выполнить программу. (А не ковыряться с вами)
P.S. появились деньги не очень большие купила квартиру в пятиэтажки с перспективой сноса. Сносить решили раньше, чем предполагала... эврика у меня будет еще одна новая и хорошая квартира в Москве. И по площади по любому больше чем сейчас. А главное по цене старой пятиэтажки!!!
У нас старались не давать две квартиры в районе сноса. Из тех соображений, чтобы больше жителей были довольны. Понятно что, если давать в своём квартале всем на одну снесеную две новых, то первые получат, а остальные поедут на выселки. Если учесть, что на нашем квартале вход в метро, да и вообще, место козырное, поэтому старались одну квартиру дать тут, а уж если вторая, то в Люблино, Печатниках или Некрасовке, но там, как компенсацию за дальность, давали дома П-44Т, которые считались лучше И-155.
Теперь, при планируемой реновации возможность поехать на выселки сократилась почти до нуля, но и получить две квартиры с одной так же. Хотя эта норма была и по прежнему закону. Если квартира приватизирована, то давали равнозначную, а если в соцнайме, то по социальным нормам. Скорей всего и сейчас так будет. Другое дело, что почти все теперь собственники, не даром постоянно сообщали о завершении бесплатной приватизации. Дождёмся окончательного принятия закона.
Sveta, у вас какая серия была под переселение? Вот этот вопрос немного волнует меня и то не особо, а все остальные какие-то фобии и страхи, нагнетаемые противниками, мне просто не понятны.

Аватара пользователя
Светлана1972
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:03

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение Светлана1972 » 20 май 2017, 14:44

у нас в основной волне собственникам давали комната на комнату строго с учетом жилой площади, например, у меня жилая была около 28 (распашонка), мне предлагали 30 (маленькая 2-ка в П-44), а у соседки 32 (линейка), ей сразу предложили 33 (большая 2-ка в П-44), также учитывали количество проживающих, если в квартире, аналогичной моей, проживали 3 человека, то тоже давали большую 2-ку, если бы такой разницы вариантов не было в наличии, а был бы один вариант, то наверно, все получили бы одинаково
уже благополучно "снеслась" по первой программе в 2007 году :lol:
жду с нетерпением сноса в Богородском

Аватара пользователя
MariA
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:56
Откуда: ЮВАО, Люблино
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение MariA » 20 май 2017, 15:35

На прошлой неделе была на дне рождения у подруги и случайно выяснилось, что одна из гостей нет как давно (примерно год-полтора назад) переехала из панельной пятиэтажки в новый дом по программе сноса. Естественно не смогла устоять и немного ее повыспрашивала, что и как было.
Вот что она рассказала: район Северное Медведково, жили с семьей (она, родители и дедушка) в двушке на первом этаже. Естественно без балкона. Смотровые талоны ждали всем домом, поскольку знали, что строящиеся неподалеку дома предназначены именно им. Некоторые, особенно нетерпеливые соседи, даже давали сторожам на стройке взятки, чтобы хоть одним глазком взглянуть, что там внутри))) Итак, в один прекрасный вечер в почтовом ящике они нашли-таки сложенные листы А4, которые и были смотровым талоном. Буквально на следующий день побежали смотреть, что предложили. Им была предложена та же двушка, в доме серии п44т, на 16-м этаже в торцевой секции. Когда пришли на осмотр, оказалось, что лифты еще не включили и на 16-й этаж нужно топать пешком. Поскольку смотреть пришли с дедушкой, а ему на 16-й точно по лестнице не подняться, попросили сторожа показать аналогичную квартиру на каком-нибудь из нижних этажей. Сторож пошел на встречу.
Итак - двушка в торцевой секции оказалась довольно просторной (это бОльшая двушка), с двумя огромными лоджиями в комнатах. В одной из комнат два окна - балконное и угловое (выпирающее домиком), кухня больше 10-и метров (если не ошибаюсь, она сказала, что 11). Единственное, что не понравилось поначалу (из-за этого даже отказную писать хотели), это выпирающая балка поперек одной из комнат (воздуховод или что-то такое), но потом они решили, что она не так уж и мешает (повторюсь, им была предложена самая большая из двушек в данном доме, и что могли предложить далее - было неизвестно). Так что они согласились на этот вариант.
Про переезд: им выделили грузчиков и грузовую газель, которая могла сделать только две ходки, но этого (что удивительно) оказалось вполне достаточно. Всю мебель вывезли и без проблем занесли в квартиру (лифты к переезду уже работали), мелочевку перевозили сами. Только пришлось дать небольшую взятку грузчикам, чтобы те разнесли мебель по комнатам (по закону они должны были всю мебель оставить в прихожей).
Про сам дом: ремонт муниципальный, но вполне приличный (хотя обои на потолке все же не айс). Пока в новой квартире ремонт они не делали, ждут усадки дома (хотя за прошедшее время нигде ничего не разошлось). Но если не сильно привередничать жить можно - все исправно работает. Зиму они перезимовали, так что проверку на холода дом уже прошел. В квартире нигде ничего не дуло, ниоткуда не сквозило, батареи исправно грели (было теплее, чем в пятиэтажке). Про слышимость - здесь тоже все нормально, соседей не слышно, хотя наверху живет семья с ребенком. Из недочетов: в комнате, в том самом окне домиком, скапливается конденсат. Поскольку дом еще на гарантии, вызывали бесплатных мастеров - они приходили два или три раза, что-то там долбили-пилили, но пока без толку. И еще они поменяли оконно-балконный блок в гостиной, тем самым утеплили лоджию - теперь у них там стоит диванчик, на котором отдыхает дедушка.
Если говорить про дальность переезда относительно прошлого дома - новую квартиру дали на расстоянии примерно 4-х автобусных остановок от старой, немного вглубь района. Но это их не удручает, а наоборот, даже радует - там потише.
В общем - они остались очень довольны!

Аватара пользователя
ini

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение ini » 20 май 2017, 16:03

А поконкретнее, Вы у нее не спросили - какая жилая и общая площадь у них была и какая сейчас? И как они разместились - родители, дочь и дедушка- в двушке так, что очень довольны?

Аватара пользователя
MariA
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:56
Откуда: ЮВАО, Люблино
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение MariA » 20 май 2017, 16:10

ini писал(а):
20 май 2017, 16:03
А поконкретнее, Вы у нее не спросили - какая жилая и общая площадь у них была и какая сейчас? И как они разместились - родители, дочь и дедушка- в двушке так, что очень довольны?
Дело было на дне рождения, так что хорошо, что хоть это узнала. А по поводу того, как разместились - как я поняла, дедушка у них на лоджии обитает - у него там диван, освещение провели, столик маленький поставили, получилась маленькая комната. Я сейчас планировки посмотрела: если судить по ее описанию, сейчас у них общая площадь 61,9, жилая - 32,3. Лоджии 4,8 и 3,8м. Но новая квартира по ее словам прилично больше старой.
И еще забыла написать - на полу у них ламинат.

Аватара пользователя
MariA
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:56
Откуда: ЮВАО, Люблино
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение MariA » 20 май 2017, 16:12

На почти пятиметровой лоджии вполне можно разместиться одному человеку. Если учесть, что раньше у них было только две комнаты - то их радость понять можно.

Аватара пользователя
ini

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение ini » 20 май 2017, 16:14

MariA писал(а):
20 май 2017, 16:10
дедушка у них на лоджии обитает - у него там диван, освещение провели, столик маленький поставили, получилась маленькая комната.
Т.е., в туалет ночью дедушка ходит через комнату родителей.
А не было там варианта самой маленькой трешки и не рассматривался ли вопрос о докупке комнаты?
PS: Разумеется, лучше дедушку на лоджию, чем не знаю даже где он раньше размещался.
Последний раз редактировалось ini 20 май 2017, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MariA
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:56
Откуда: ЮВАО, Люблино
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение MariA » 20 май 2017, 16:17

ini писал(а):
20 май 2017, 16:14
MariA писал(а):
20 май 2017, 16:10
дедушка у них на лоджии обитает - у него там диван, освещение провели, столик маленький поставили, получилась маленькая комната.
Т.е., в туалет ночью дедушка ходит через комнату родителей.
А не было там варианта самой маленькой трешки и не рассматривался ли вопрос о докупке комнаты?
Наверное нет, раз согласились на этот вариант. Как они до этого в обычной двушке жили все вместе - не знаю.

Аватара пользователя
ini

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение ini » 20 май 2017, 16:28

Мои знакомые были уведомлены о сносе в конце 2014 (ждали его 10лет. т.е., не то, чтобы ждали, их все устраивало, но ожидали). первые смотровые ордера получили в окт. 2015, переехали летом 2016.
Выбор был умозрительный (в др.район -попу мира).
-1м. жилой площади (по БТИ метр в метр, по факту -меньше на метр), +2метра кухни, +7 общей площади (им это не важно, постоянно они живут в загородном доме). На 200м дальше от метро (важно, им за 70). Дивный вид из окна. Хороший ремонт, но переделывали санузел -меняли ванну на душ. Самый большой плюс для них - лифт.

Аватара пользователя
ini

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение ini » 20 май 2017, 16:34

К предыдущему. Стоимость их старой квартиры летом 2014г была больше, чем новой в конце 2016 (в руб.) Но практического значения это не имеет, им нужна была квартира той же локации.
Докупить комнату в этом доме не могли (не было трешек), а там, где могли - в 1,5км от метро - не нужно. Доплата составила бы от 1 до 2,7млн. Но им хватало и старых и новых метров.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение uvaokuz » 20 май 2017, 16:36

ini писал(а):
20 май 2017, 16:28
Мои знакомые были уведомлены о сносе в конце 2014 (ждали его 10лет. т.е., не то, чтобы ждали, их все устраивало, но ожидали). первые смотровые ордера получили в окт. 2015, переехали летом 2016.
Выбор был умозрительный (в др.район -попу мира).
-1м. жилой площади (по БТИ метр в метр, по факту -меньше на метр), +2метра кухни, +7 общей площади (им это не важно, постоянно они живут в загородном доме). На 200м дальше от метро (важно, им за 70). Дивный вид из окна. Хороший ремонт, но переделывали санузел -меняли ванну на душ. Самый большой плюс для них - лифт.

Аватара пользователя
MariA
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:56
Откуда: ЮВАО, Люблино
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение MariA » 20 май 2017, 16:37

ini писал(а):
20 май 2017, 16:34
К предыдущему. Стоимость их старой квартиры летом 2014г была больше, чем новой в конце 2016 (в руб.) Но практического значения это не имеет, им нужна была квартира той же локации.
Докупить комнату в этом доме не могли (не было трешек), а там, где могли - в 1,5км от метро - не нужно. Доплата составила бы от 1 до 2,7млн. Но им хватало и старых и новых метров.
Ничего себе доплата!

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение uvaokuz » 20 май 2017, 16:39

Ini, Можете подробней? +2 метра к кухне это не информативно. Если было 10, стало 12 это одно. А если было 4, стало 6 - то другое. Какая квартира была до, в каком доме? И какая серия теперь?

Аватара пользователя
ini

Re: Кто по старой программе переезжал вообще?

Сообщение ini » 20 май 2017, 16:53

Таких подробностей (про серии) не знаю. Переезжали с Фестивальной на Беломорскую. У них была распашонка с кладовкой без балкона 46 или 47кв.м., комнаты в сумме 26, кладовка -не знаю, считалась ли жилой или общей. Получили 54кв.м.общей, кухня около 8, комнаты 10 (по БТИ 11) и 16
В доме с трешками 1 кв.метр стоил больше 100тыс руб. Доплачивали не за комнату, а за общее превышение метража по сравнению с предоставленной бесплатно двушкой.
Там был еще пикантный момент: в построенный только для переселенцев дом из одних двушек переселились 2 хрущевки. Новые двушки были 2 видов 54м линейка и 57м распашонка. Первой хрущевке выдали ордера без учета количества прописанных несколькими месяцами раньше и они, естественно, разобрали все распашонки. А жители второй чувствовали себя обманутыми и обобранными. (мои знакомые, правда, пережили это спокойно)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя