ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Отзывы граждан, успешно переехавших по программам сноса пятиэтажек

Модераторы: tix, Ирина.

Аватара пользователя
AnnaB
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение AnnaB » 16 окт 2020, 13:42

Просьба откликнутся Жителей КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР. Кого как расселили? Что предлагали? Реально что дают при расселении по реновации коммунальных квартир?



Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 18 окт 2022, 01:28

КИА писал(а):
17 окт 2022, 10:49
dell писал(а):
17 окт 2022, 09:53
это кто вам такую чушь сказал? кто отказался войти-трогать их не будут. ЕСли власти не проведут дополнительных голосований.Но пока об этом речи нет.
... Все равно снесут и тот и другой. Я почти в этом уверена. Оба 1957 года постройки. Все коммуникации дышат на ладан. И какой смысл наш дом оставлять если там не будет места для постройки нового. Район дорогой. ВДНХ. На этом месте можно построить монолит, который принесет огромную прибыль застройщику.... По логике вещей.
Посмотрите ППТ своего района, и сразу поймете, что на месте соседнего дома будет построено , вот вся логика и смысл :rtfm:

Аватара пользователя
Tyken
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 14:39

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tyken » 26 окт 2022, 15:00

Прошу совета знающих людей. Интересует два вопроса.

1. В 80-ых родители получили комнату в трёхкомнатной коммуналке.В 90-ых за счёт детей получили вторую комнату в этой квартире, в 95 третью комнату тоже получили в собственность.
В 2000-ых приватизировали квартиру. Приватзацию сделали как три объекта недвижимости.
В комнате №1 владелец мама.
В комнате №2 владелец сын.
В комнате №3 владелец отец и дочь.

В 2022 году мама и отец с дочерью подарили своим комнаты сыну. Т.е. Сын стал владельцем трёх объектов недвижимости. Разные лицевые счета, разные кадастровые номера. Юридически, это три объекта недвижимости.
Дом сталинка, потолки 3 метра, просторные комнаты. Естественно очень не хочется получать при реновации обычную трёшку.

Вот вопрос номер 1. Можно ли в данной ситуации требовать три однокомнатные квартиры? или нет, просто дадут трёшку?
Уточнение, жилая площадь комнат:
комната 1 - 20 метров
комната 2 - 14 метров
комната 3 - 21 метр.
Общая жилая 55 метров.

Просто как-то нечестно... если дают трёшку за такую квартиру, и тем кого переселяют из трёшки общей площадью 55 метров...
Если дают только одну трёшку, то как считается её размер?


2. Предположим есть однушка 30 метров. Жилая 18.
Как я понял, вместо неё дают тоже однушку, предположим 40 метров. Но например я хочу докупить до двушки 60 метров. Доплатить я должен за 20 метров? (разница между выдаваемой однушкой 40 метров и желаемой двушкой 60 метров)
И сколько примерно это докупание может стоить?

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 27 окт 2022, 18:47

Я не эксперт, но кое-что знаю в теме коммуналок. Если все комнаты в квартире принадлежат одному собственнику, то квартира коммунальной не является. Как следствие - дадут в вашем случае одну квартиру трёшку. В законе напрямую понятие коммунальной квартиры не прописано, но в судебной практике такое определение есть и используется по определенным признакам.

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 27 окт 2022, 19:06

Вот цитата из судебного дела:
"Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит непосредственного определения понятия коммунальной квартиры, по смыслу положений части 1 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации под коммунальной квартирой понимается квартира, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, которые обладают самостоятельными правами в отношении занимаемых ими комнат.
Согласно ст. 11 Закона города Москвы от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» коммунальная квартира состоит из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты), что согласуется с нормами ЖК РФ, в том числе со ст. ст. 41 - 43 и 59 Жилищного кодекса РФ.
Таким образом, коммунальная квартира - это квартира, в которой отдельные комнаты заняты либо несколькими нанимателями, либо несколькими собственниками, не являющимися членами одной семьи, по отдельным договорам найма или по праву собственности (приватизация, купля-продажа, дарение и т.п.)."

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 27 окт 2022, 19:21

Квартира утратила статус коммунальной в тот момент , когда комнаты оказались в одной семье.
Поэтому дадут трешку без вариантов, с жилой площадью не менее 55 м2 и общей площадью не менее, чем в старой квартире, обычные новые трешки гораздо меньше( 40-42 жилой. 68-72 общей) , а у вас будет здоровенная :) Потолки конечно не 3 м
Последний раз редактировалось Никанорова 27 окт 2022, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 09:06

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Таха » 27 окт 2022, 19:23

Добрый день! Вопрос квартир коммуналки тоже интересует!))
Ситуация такая: есть однокомнатная квартира малогабаритная в долевой собственности с раздельными лицевыми счётами. Отец и дочь. Можно ли будет получить две студии? Но разные? Дочь с ребёнком 3 года. Спасибо!!)

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 27 окт 2022, 19:29

Таха писал(а):
27 окт 2022, 19:23
Добрый день! Вопрос квартир коммуналки тоже интересует!))
Ситуация такая: есть однокомнатная квартира малогабаритная в долевой собственности с раздельными лицевыми счётами. Отец и дочь. Можно ли будет получить две студии? Но разные? Дочь с ребёнком 3 года. Спасибо!!)
Не получите вы разные две квартиры, у вас даже не коммуналка, а долевая собственность
Получите одну квартиру так же по долям

Аватара пользователя
AlexandraSid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 09:33

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение AlexandraSid » 10 ноя 2022, 09:58

Добрый день!
Почитала всю тему, понимаю, конечно, что у нас перспектива не радужная, но все-таки спрошу.
Свекры живут в коммуналке. Двушка, муниципальная.
В комнате примерно 18м прописано 5 человек: свекр, свекровь, два из сына и внук. Во второй комнате примерно 9м прописаны другие люди.
Л/с разные, на их комнату договор соцнайма оформлен на свекра.
Они стоят на очереди на субсидию (если я правильно выразилась).
Я правильно понимаю, что им на пятерых будет Дана однушка по жилой площади больше 18м?
И за счет этой субсидии они могут взять двушку по более выгодным условиям?
Больше никаких перспектив?

Просто мы с мужем и детьми проживаем у меня (двушка 44м, собственники я и мой папа, а прописаны помимо нас еще 2 мои дочери). Мы малоимущая многодетная семья. Пытаюсь понять, как бы нам улучшить жилищные условия и есть ли вообще какой-то смысл в том, что сын прописан у мужа…

Аватара пользователя
Anni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 10:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Anni » 17 дек 2022, 15:35

Хочу поделиться своей ситуацией, которая происходит сейчас, о расселении 3х комнатной коммунальной квартиры. Я и мой сын занимаем комнату в коммунальной квартире по договору соц.найма прописаны в ней. Моя мама владеет комнатой оформленной по договору купли-продажи у ДГИ еще в 2005 году, прописана и проживает в другом городе. Третья комната соц.найм соседка. Все комнаты с разными лицевыми счетами и кадастровыми номерами. Нам всем приходят письма с предложением отдельных квартир. Мы смотрим. Все устраивает. Пишем согласие, акт приемки у застройщика. Все отлично! Сидим ждем договор. Но тут незадача, приходит новое письмо с предложением новой двухкомнатной квартиры мне с сыном и маме, ссылаясь на то, что вы одна семья. А предыдущее предложение просьба считать недействительным. Статус квартиры именно коммунальный, это прописано при продаже комнаты и в договорах соц.найма. Можно сколь угодно говорить, что вам повезло из коммуналки в отдельную 2х комнатную квартиру, но тогда не надо по всем углам трубить о расселении коммуналок в рамках программы, при этом вынуждая меня заключать договор мены, а не соц.найма на новое жилье. Т.е навязывая мне собственность ( не забываем что наличие собственного имущества влияет на получение льгот). У нас их нет, но это так к слову. Хотя, как говорится в законе, я могу выбирать либо собственность, либо соц.найм. При этом изначально предложения на три отдельные квартиры были обезличены и подготовлены в рамках закона. А как только департамент узнал, что мы родственники, на стадии подготовки договора решили все переиграть. Только дом проектировался и строился с учетом жил.площади всех собственников и нанимателей. Вот Вам и расселение коммуналок по программе реновации. Соседка кстати уже переехала и живет.

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 20 дек 2022, 12:42

Я не специалист, но по моему скромному мнению, то, что предлагает вам ДГИ (двушку на всех), является нарушением ФЕДЕРАЛЬНОГО закона № 141-ФЗ от 01.07.2017 года "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации". Там в числе прочего четко указано:
"Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается."
Интересно, а на какие нормы права ссылается ДГИ в своем предложении двушки на всех?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 20 дек 2022, 14:05

Berkovich писал(а):
20 дек 2022, 12:42
Я не специалист, но по моему скромному мнению, то, что предлагает вам ДГИ (двушку на всех), является нарушением ФЕДЕРАЛЬНОГО закона № 141-ФЗ от 01.07.2017 года "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации". Там в числе прочего четко указано:
"Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается."
Интересно, а на какие нормы права ссылается ДГИ в своем предложении двушки на всех?
Так вы же сами написали 27 октября на основании чего дают двушку вместо двух однушек ЧЛЕНАМ ОДНОЙ СЕМЬИ.... 8-)

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 20 дек 2022, 14:11

Никанорова писал(а):
20 дек 2022, 14:05
Berkovich писал(а):
20 дек 2022, 12:42
Я не специалист, но по моему скромному мнению, то, что предлагает вам ДГИ (двушку на всех), является нарушением ФЕДЕРАЛЬНОГО закона № 141-ФЗ от 01.07.2017 года "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации". Там в числе прочего четко указано:
"Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается."
Интересно, а на какие нормы права ссылается ДГИ в своем предложении двушки на всех?
Так вы же сами написали 27 октября на основании чего дают двушку вместо двух однушек ЧЛЕНАМ ОДНОЙ СЕМЬИ.... 8-)
Там я писал на основании чего квартиру считают коммунальной. В том конкретном случае она коммуналкой не была и получалась одна квартира на всех. Здесь же квартира коммунальная без всяких сомнений и расселение не должно противоречить федеральному закону.

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 20 дек 2022, 14:20

Berkovich писал(а):
20 дек 2022, 14:11
Никанорова писал(а):
20 дек 2022, 14:05
Berkovich писал(а):
20 дек 2022, 12:42
Я не специалист, но по моему скромному мнению, то, что предлагает вам ДГИ (двушку на всех), является нарушением ФЕДЕРАЛЬНОГО закона № 141-ФЗ от 01.07.2017 года "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации". Там в числе прочего четко указано:
"Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается."
Интересно, а на какие нормы права ссылается ДГИ в своем предложении двушки на всех?
Так вы же сами написали 27 октября на основании чего дают двушку вместо двух однушек ЧЛЕНАМ ОДНОЙ СЕМЬИ.... 8-)
Там я писал на основании чего квартиру считают коммунальной. В том конкретном случае она коммуналкой не была и получалась одна квартира на всех. Здесь же квартира коммунальная без всяких сомнений и расселение не должно противоречить федеральному закону.
Квартира коммунальная без сомнений, только две комнаты в одной семье -- поэтому им двушку дадут, даже суд подтвердит двушку :rtfm: Поверьте моему 20-летнему опыту 8-)

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 20 дек 2022, 14:31

Все верно..
Но как тот факт, что вместо муниципальной комнаты предлагают долю в новой квартире, а если они не хотят быть собственниками по какой то причине( вот тут про льготы упоминалось)? Или я что то не понимаю??

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 20 дек 2022, 14:31

А вот тут и возникает вопрос, который я задавал с самого начала: решение ДГИ основано на его измышлениях или на конкретном законе? 141-ФЗ относительно новый, с середины 2017 года, какова судебная практика его применения?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 20 дек 2022, 14:52

Berkovich писал(а):
20 дек 2022, 14:31
А вот тут и возникает вопрос, который я задавал с самого начала: решение ДГИ основано на его измышлениях или на конкретном законе? 141-ФЗ относительно новый, с середины 2017 года, какова судебная практика его применения?
141 -ФЗ не новый, в2017 году только изменения внесли :) про судебную практику интересуетесь с целью в суд пойти? ДГИ не контора "Рога и копыта", работают строго по закону.

Аватара пользователя
slivka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 16:24
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение slivka » 20 дек 2022, 16:54

Никанорова писал(а):
20 дек 2022, 14:52
ДГИ не контора "Рога и копыта", работают строго по закону.
а не приведете норму, по какому закону, дги меняеи единоличную собственность на долевую?

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 20 дек 2022, 23:23

То, о чем я говорил тут - вот ссылка на документ кому будет интересно:
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1707010003
Как видно из заголовка, это именно новый закон от 01.07.2017 № 141-ФЗ, вносящий изменения в кучу более ранних законов, например в: № 4802-I от 15.04.1993, № 102-ФЗ от 16.07.1998, Земельный кодекс, 189-ФЗ от 29.12.2004 и во многие другие.
Там и про соцнайм есть, и про коммуналки. Документ большой, приведенная мной цитата находится на 22 стр.

Аватара пользователя
slivka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 16:24
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение slivka » 21 дек 2022, 00:39

ДГИ являются исполнительным органом. Каким законом им дано право менять режим собственности своим распоряжением?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 21 дек 2022, 10:01

Вот как раз тем самым в котором говорится, что коммунальные квартиры/ комнаты перестают таковыми быть, если ими владеют родственники, а также, если вы(условно третье лицо) эти комнаты у них купили, поедете все вместе в одну квартиру в долях :dontknow

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей