ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Покупка дополнительной площади

Отзывы граждан, успешно переехавших по программам сноса пятиэтажек

Модераторы: tix, Ирина.

Аватара пользователя
RenewYou
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 май 2017, 17:08

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение RenewYou » 02 фев 2018, 15:49

Svet-lana писал(а):
02 фев 2018, 08:12
Высказать свое мнение на общественным слушаниях или встречах с руководством района - да, можем.
Какого-то общего районного собрания собственников, чтобы его решения были обязательны для кого-то, в законе нет.
И даже если мы хоть с 99% составом проголосуем за то, что в таком-то случае мы выйдем из реновации, то в законе сказано - до заключения первого договора мены. И вот одному человеку предлагают то, на что он согласился, и - вуаля! - уже нельзя из реновации выйти.
Честно, я пока не вижу никаких проблем, когда будут данные, будет информация, а она будет у каждого своя т.к районы будут застраивать в течении нескольких десятков лет, тогда и будет что обсуждать конкретно. Я думаю и на этом форму будет очень много тем по этой проблеме.
Если не устроит можно будет просто продать и купить на общих основаниях. Насколько я понял вы собственник, у вас проблем не будет
Svet-lana писал(а):
02 фев 2018, 08:12
Ну и еще раз повторю - вот в нашем квартале, а также в соседних с нами нет пока ни планов, ни проектов, ничего. Смысл сейчас что-то обсуждать?
Мне кажется мы говорим об одном и том же только разными языками :)

Я бы сейчас по обсуждал цены, но и по этой части ничего толком неизвестно и не будет известно пока они новый бюджет не состряпают об это уже сколько раз терли в прошлом году. Какие там цены осенью будут , может вам и на 1 квадрат денег не хватит



Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение Svet-lana » 02 фев 2018, 16:04

RenewYou писал(а):
02 фев 2018, 15:49

Честно, я пока не вижу никаких проблем, когда будут данные, будет информация, а она будет у каждого своя т.к районы будут застраивать в течении нескольких десятков лет, тогда и будет что обсуждать конкретно. Я думаю и на этом форму будет очень много тем по этой проблеме.
Если не устроит можно будет просто продать и купить на общих основаниях. Насколько я понял вы собственник, у вас проблем не будет
Ну вот смотрите - есть, скажем, конкурсные кварталы, по которым были общественные слушания. Далеко не всем жителям представленные проекты понравились. Да, кто-то сходил на слушания или на выставку и оставил отзыв.
А теперь будет работать комиссия, выбирая победителя. Возможно, она учтет мнение людей. А может и не учтет.
Можем лишь гадать. И никакой обязательности учета нашего мнения нет.
Более того. далеко не факт, что в итоге построят то, что предложили архитекторы ан конкурсе. Реальный проект могут подкрутить тут и там, потому как денег меньше имеется, изменив его до неузнаваемости. И в любом случае доказать что-то не возможно - никто из людей не знает, что реально писали люди в своих анкетах, все данные - у организаторов, всегда можно сказать "а большинство просило вот это".

Что касается "продать и купить" - простите, вы это как представляете?
Мне вместо моей квартиры дадут какую-то другую. И я в течение 90 дней должна туда перебраться, нравится она мне или нет.
А потом могу судиться, продавать, покупать и прочее. Вот только любой переезд - это расходы не 5 копеек.
Да и что конкретно я могу купить, если я хочу остаться в своем районе, а в нем ничего уже много лет не строят? Выбор будет (если будет) лишь по тому жилью, что предложат по реновации. То есть в лучшем случае - продать и купить квартиры в одном доме, максимум - в соседних, возможно одинаковых по параметрам.

Аватара пользователя
рио-рита
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 08:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение рио-рита » 26 янв 2020, 11:27

Подниму эту тему.Во многих районных темах народ обсуждает докупку .Может здесь будем обсуждать делиться опытом.Кто уже докупал, обменивал трешку на две квартиры.Как это все происходит в реальности

Аватара пользователя
ПетяЭнкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 02:12

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение ПетяЭнкин » 03 фев 2020, 03:50

Объясните мне такой момент - если у меня была под снос однушка 30,4 кв.м, а в новых строящихся домах под реновацию планировки всех однушек начинаются от 40 кв.м, это получается либо докупать за свой счёт, либо получать компенсацию в случае отказа, ведь лишних 10 м. мне конечно же бесплатно не дадут)

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2681 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение dell » 03 фев 2020, 07:16

Кто вам эту чушь сказал ? Получите бесплатно свои 40м , доплата только если вы 2к или 3комнатную захотите
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
СергейКОЛПАКОВ
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:02
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение СергейКОЛПАКОВ » 03 фев 2020, 17:12

dell писал(а):
03 фев 2020, 07:16
Кто вам эту чушь сказал ? Получите бесплатно свои 40м , доплата только если вы 2к или 3комнатную захотите
Человек наверно спрашивает сколько ему платить доплаты за двушку?? Излишки площади надо считать от 30 м или от 40 м
Мы выполнили все пункты: от А до Б (Черномырдин В.С.)

Аватара пользователя
storage
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 26 май 2018, 19:11
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение storage » 03 фев 2020, 17:19

Читайте внимательно.

Речь идёт об однушки!

Аватара пользователя
ПетяЭнкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 02:12

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение ПетяЭнкин » 03 фев 2020, 17:47

Речь шла действительно об однушке, спасибо за ответ!
Звонил в фонд реновации - там тоже подтвердили эту инфу.

Аватара пользователя
PavelDoktor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение PavelDoktor » 09 апр 2022, 16:14

так как докупать то? и сколько денег нужно чтобы получить из трёшки двушку иоднушку.
допустим должны дать 75 метров. однушка минмалка 40м? двушка 55? 95 -75 - нужно за 20метров по 300 000 рублей доплачивать?

Аватара пользователя
Liubov70
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 22:14
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение Liubov70 » 09 апр 2022, 17:11

PavelDoktor писал(а):
09 апр 2022, 16:14
так как докупать то? и сколько денег нужно чтобы получить из трёшки двушку иоднушку.
допустим должны дать 75 метров. однушка минмалка 40м? двушка 55? 95 -75 - нужно за 20метров по 300 000 рублей доплачивать?
Да, примерно так
Стоимость метра зависит от района, можно посмотреть нынешние цены на сайте фр в разделе докупка в момент переезда

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение Eco » 09 апр 2022, 19:44

Ну и расчет будет от реальной площади конкретной однушки и конкретной двушки (и от средней площади трешек в новостройке).

Аватара пользователя
Юрий С
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 13:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение Юрий С » 09 апр 2022, 21:11

Добрый вечер! Кто-нибудь докупал уже с двушки на трёшку? Поделитесь опытом,восколько обошлось с учётом аукциона?

Аватара пользователя
sibrion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 09:11

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение sibrion » 07 дек 2022, 09:24

Добрый вечер! Кто-нибудь докупал уже с двушки на трёшку? Поделитесь опытом,восколько обошлось с учётом аукциона?

Аватара пользователя
Юдина
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2023, 09:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение Юдина » 31 авг 2023, 17:03

Подскажите пожалуйста, по реновации положена трешка, сколько нужно будет доплатить чтобы вместо треки дали две однушку и сколько если взять двушку и однушку. Может кто примерно знает возможен ли такой вариант и сколько это стоит.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2681 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение dell » 31 авг 2023, 17:19

сейчас вам никто не скажет.расчет идет на месте при условии наличия квартир на докупке.
и да,по второму варианту не прокатит если в сумме 2+1 будет больше 100 м
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Ximik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 12:38
Поблагодарили: 6 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение Ximik » 05 сен 2023, 10:49

Мне повезло очень. удалось докупить 2ку 57м.кв. к имеющейся 1ке 40м.кв.
2+1.

Аватара пользователя
Альфа-ромео
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 22:36
Поблагодарили: 3 раза

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение Альфа-ромео » 05 сен 2023, 10:57

Расскажите, пожалуйста, подробнее? Это как? У вас была по реновации однушка, а вы просто купили ещё 2 комнатную? Нужны какие-то основания для выкупа или достаточно желания?

Аватара пользователя
Ximik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 12:38
Поблагодарили: 6 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение Ximik » 05 сен 2023, 11:54

Просто достаточно желания и возможности.
У меня была однушка 31м. По реновации дали 3й этаж при переселении. Отказался, дали смотровую на 6й этаж. Далее обменялся с такими же переселенцами на 24й этаж, 40м. В отказе писали номера квартир друг друга. За тем был ооооочеееенннь долгий период исправления недоделок. На тот момент выставляли на докуп в момент переезда однушки и трешки. Все документы я собирал несколько раз, там справки какие то действительны только несколько недель. Мониторил сайт фонда реновации несколько раз в день.
И вот выставили двушки на докупку. Сразу поехал в пункт переселения, написал заявление на докупку в момент переезда. Написал что согласен с недоделками по квартире по смотровому. Мне говорят, что надо записаться на ильинку в офис. И написал отказ от квартиры в которой подписал акт по недоделкам. Дали квитанцию на обеспечительный взнос.
Записаться было не легко, по нежилым и жилым помещениям одна очередь была. И как раз продавать стали машиноместа. Запись была чуть ли не на две недели вперед. В общем ждал все время. Самое забавное, что практически каждое утро прохожу здание на ильинке))) Паралельно с этим количество однушек на сайте фр сокращалось (уходили самые дешевые, на нижних этажах). Количество двушек, которые выставлены были тоже сокращалось.
Наступил день моей записи в офис фр. Приехал туда с самого утра. А мне говорят, вы на позже записаны. Полтора часа еще ждал там на стуле.
Позвала девушка в переговорную. Сказала, что предоставлено в настоящий момент. На тот момент 1 однушка и пару двушек. Выбрал квартиры, по закону по реновации они не превышали 100м.кв. Эти две квартиры объединили одном лотом. Сказали ждать с неделю, если будет еще претендент на этот лот, то будет аукцион.
У меня была возможность повысить ставку на пару шагов. Но страховался и начал узнавать про ипотечное кредитование. Все средства лежали в газпромбанке. Там же и одобрение получил. Затем звонок, говорят, что на лот на который вы претендуете нет больше желающих. Приехал вновь на ильинку. Там дали реквизиты для оплаты, в течении 10 дней их надо оплатить было. Дали образец доверенности и дали маршрут до нотариуса в гостином дворе.
И в тот момент началось СВО, 23 февраля 2022 года. Всеобщая паника. Курс рубля обвалился на 10+ рублей за день. Приложение гпб не работает. Приезжаю в офис гпб, программа висит. В кассе денег нет. Заказываю предварительно сумму, приезжаю ко времени, мне говорят за первые пару часов деньги закончились. Ездил каждый день в разные офисы, считай ночевал в них. Затем 28 февраля повышают ключевую ставка до 20. гпб делают вклады под 20% годовых. Народ начинает нести деньги в банк. И мне выдают наличные в пакете, ведь по реквизитам фр, они не могут оплатить, потому что программа не работает. С этим пакетом я иду в ближайший сбер и через кассу оплачиваю за квартиру.
Оплата проходит, меня просят приехать в фонд реновации за ключами. Подписываю все документы. Еду осматривать квартиры (ведь я их купил без предварительного осмотра). Делаю копии ключей, отдаю застройщикам и жду когда исправят недоделки, но это уже отдельная история.
Как то много получилось текста. Первый смотровой я получил в ноябре. В марте получил ключи примерно.

Аватара пользователя
dr.anastasiya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 10:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение dr.anastasiya » 09 ноя 2023, 10:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня квартира двушка. Можно по программе реновации доплатить и получить две однушки ? Кто то сталкивался с таким. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2681 раз

Re: Покупка дополнительной площади

Сообщение dell » 09 ноя 2023, 11:17

Можете. Но должны быть выполнены условия.Сумма однушек не превышать 100 м и однушки должны быть выставлены на докупку
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей