ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Отзывы граждан, успешно переехавших по программам сноса пятиэтажек

Модераторы: tix, Ирина.

Аватара пользователя
AnnaB
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение AnnaB » 16 окт 2020, 13:42

Просьба откликнутся Жителей КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР. Кого как расселили? Что предлагали? Реально что дают при расселении по реновации коммунальных квартир?



Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 28 ноя 2021, 12:12

Berkovich писал(а):
28 ноя 2021, 11:56
Товарищи, вот был же такой прецедент, зацените:
https://renovation.opmoscow.ru/?p=4376
Я не думаю, что это враньё, информация с официального сайта. Видимо, ДГИ теперь стала жаба душить.
Там пишут, что в начале 2000-х муж и жена сделали из квартиры коммуналку, тогда это законно делалось при разводе через суд, и получали при сносе отдельные квартиры, потом запретили, все побежали разводиться ,чтобы получить в последствии разные квартиры, кто успел до запрета--- тот получил

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Berkovich » 28 ноя 2021, 12:21

Да я не про то, как сделать из квартиры коммуналку. Я про гнилые аргументы ДГИ, что комнаты в собственности членов одной семьи (муж и жена в данный момент) и что приватизировался объект как одно целое. Ничего такого в этой истории нет, вот что интересно.

Аватара пользователя
storage
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 26 май 2018, 19:11
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение storage » 28 ноя 2021, 12:31

При расселение коммуналки может ли владелец комнаты 20 метров требовать однушку равнозначную квартиру (по жилой площади)?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 28 ноя 2021, 12:37

Там решение суда есть( без него никак) о разделе квартиры и оформлении каждому по отдельному объекту(комнате), для ДГИ решения судов в приоритете , он их выполняет, это частный случай. А в тех случаях, где 2 комнаты (даже отдельные объекты) в одной семье, но решения суда нет о разделе--- тогда дают двушку
Последний раз редактировалось Никанорова 28 ноя 2021, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Никанорова » 28 ноя 2021, 12:40

storage писал(а):
28 ноя 2021, 12:31
При расселение коммуналки может ли владелец комнаты 20 метров требовать однушку равнозначную квартиру (по жилой площади)?
Надо изучать историю комнаты, если объект отдельный по всем параметрам--- тогда жилой в однушке не меньше 20 должно быть

Аватара пользователя
storage
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 26 май 2018, 19:11
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение storage » 28 ноя 2021, 12:44

В 5 этажке.

Аватара пользователя
pugovka
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение pugovka » 30 ноя 2021, 00:50

Наталья И писал(а):
27 ноя 2021, 19:31
То есть вы готовы поучаствовать в ЕСПЧ по этому поводу, как доверенное лицо? Ну потому что все остальные инстанции не катят??
Катят) Верховного суда достаточно! При правильно выстроенной аргументации, может хватить и районного суда, правда, если повезёт с судьёй! Не все судьи стелятся перед ДГИ)

Аватара пользователя
pugovka
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение pugovka » 30 ноя 2021, 00:52

storage писал(а):
28 ноя 2021, 12:31
При расселение коммуналки может ли владелец комнаты 20 метров требовать однушку равнозначную квартиру (по жилой площади)?
Меньше сейчас никто не даст. Раньше, в начале, предлагали меньше, с компенсацией, потому что других не было. Сейчас строят с жилой от 20 в основном.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Наталья И » 01 дек 2021, 07:43

pugovka писал(а):
30 ноя 2021, 00:50
Наталья И писал(а):
27 ноя 2021, 19:31
То есть вы готовы поучаствовать в ЕСПЧ по этому поводу, как доверенное лицо? Ну потому что все остальные инстанции не катят??
Катят) Верховного суда достаточно! При правильно выстроенной аргументации, может хватить и районного суда, правда, если повезёт с судьёй! Не все судьи стелятся перед ДГИ)
То есть есть прецеденты? Киньте ссыль))

Аватара пользователя
Malika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 02:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Malika » 10 дек 2021, 04:50

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 494-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий" Ст. 18 П. 8: Взамен освобождаемой собственником или нанимателем по договору социального найма комнаты (комнат) в коммунальной квартире, являющейся таковой на 1 января 2021 года, во включенном в решение о комплексном развитии жилой территории многоквартирном доме ему может быть предоставлена в собственность или по договору социального найма отдельная квартира, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и решением о комплексном развитии жилой территории. В случае, если освобождаемая комната (комнаты) в коммунальной квартире находится в общей собственности двух или более лиц, отдельная квартира предоставляется всем таким лицам в общую собственность.
Ключевое слово "может". Так что теперь не должны за комнату в коммуналке давать квартиру. Это на усмотрение города.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17422
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение dell » 10 дек 2021, 06:27

Это о крт
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 15 окт 2022, 12:48

dell писал(а):
10 дек 2021, 06:27
Это о крт
Это Что?

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17422
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение dell » 15 окт 2022, 16:56

Комплексное развитие территории .реновация регулируется отдельным законом
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 15 окт 2022, 17:11

Понял, спасибо. То есть, исходя из данной логики, собственники комнат в коммуналках, могут получить денежную компенсацию, а не квартиру? И это решение примет город без учёта мнения собственников?

Аватара пользователя
Mikhailov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:58
Откуда: Люблино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Mikhailov » 16 окт 2022, 20:40

Добрый вечер!
Рассказываю про свой переезд. Переезжал из коммуналки в Люблино летом 2020 года, когда там только-только всё начиналось. У меня была комната, квартира сама трёшка. Прислали смотровую, на однокомнатную квартиру, тут всё чётко было. Съездил, посмотрел - меня всё устроило, дал согласие. Потом где-то через месяц подписывал договор, его направили в Росреестр на регистрацию, ещё через пару недель забрал готовый договор. Так что вполне себе дают квартиры, никаких проволок.
Ну у меня был простой случай - комнату я купил за несколько лет до этого, собственник я был один, никто левый не прописан. У многих моих соседей было сложнее - у кого мытарства с опекой, поскольку был использован маткапитал, у кого не вступившие права наследования. На этапе договоров у некоторых начинал чудить ЦИН: дескать договора будут, когда все комнаты дадут согласие. У нас в районе вообще переезды проходили шумно, да и всё-таки 18 домов одновременно поехало. Но факт за фактом - за комнату дают квартиру, и у меня самого уже 2 года как отдельная квартира.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17422
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение dell » 16 окт 2022, 20:44

Супер ! После коммуналки , как в раю , наверное .и инвестировали вы выгодно !
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 15:20
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение Tesla » 17 окт 2022, 06:53

Mikhailov писал(а):
16 окт 2022, 20:40
Добрый вечер!
Рассказываю про свой переезд. Переезжал из коммуналки в Люблино летом 2020 года, когда там только-только всё начиналось. У меня была комната, квартира сама трёшка. Прислали смотровую, на однокомнатную квартиру, тут всё чётко было. Съездил, посмотрел - меня всё устроило, дал согласие. Потом где-то через месяц подписывал договор, его направили в Росреестр на регистрацию, ещё через пару недель забрал готовый договор. Так что вполне себе дают квартиры, никаких проволок.
Ну у меня был простой случай - комнату я купил за несколько лет до этого, собственник я был один, никто левый не прописан. У многих моих соседей было сложнее - у кого мытарства с опекой, поскольку был использован маткапитал, у кого не вступившие права наследования. На этапе договоров у некоторых начинал чудить ЦИН: дескать договора будут, когда все комнаты дадут согласие. У нас в районе вообще переезды проходили шумно, да и всё-таки 18 домов одновременно поехало. Но факт за фактом - за комнату дают квартиру, и у меня самого уже 2 года как отдельная квартира.
Мои поздравления, это отличный повод быть довольным от этого проекта.

Аватара пользователя
КИА
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 19:35
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение КИА » 17 окт 2022, 08:27

А у меня комната в коммуналке и дом не вошёл в Программу реновации потому что две трети жильцов проголосовали против. Но рядом точно такой же дом вошёл в Программу. Вот интересно, наш дом ( он кирпичный) ломать по идее не будут а рядом сломают. Как это будет выглядеть? Но по видимому сломают оба. И вот им дадут квартиры вместо комнат, а нам те же комнаты в коммуналке...

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17422
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение dell » 17 окт 2022, 09:53

это кто вам такую чушь сказал? кто отказался войти-трогать их не будут. ЕСли власти не проведут дополнительных голосований.Но пока об этом речи нет.
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
КИА
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 19:35
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Расселение КОММУНАЛЬНЫХ квартир при сносе по реновации

Сообщение КИА » 17 окт 2022, 10:49

dell писал(а):
17 окт 2022, 09:53
это кто вам такую чушь сказал? кто отказался войти-трогать их не будут. ЕСли власти не проведут дополнительных голосований.Но пока об этом речи нет.
... Все равно снесут и тот и другой. Я почти в этом уверена. Оба 1957 года постройки. Все коммуникации дышат на ладан. И какой смысл наш дом оставлять если там не будет места для постройки нового. Район дорогой. ВДНХ. На этом месте можно построить монолит, который принесет огромную прибыль застройщику.... По логике вещей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей