ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

минимум семь причин отказаться от реновации пятиэтажек

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
qq7777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:33
Поблагодарили: 2 раза

минимум семь причин отказаться от реновации пятиэтажек

Сообщение qq7777 » 16 янв 2021, 00:20

очки зрения юриста, есть как минимум семь причин отказаться от реновации пятиэтажек в том виде, в каком она запланирована московскими властями сейчас.

1. Процедуру реновации планируется реализовать через изменения в закон «О статусе столицы Российской Федерации». Но юридически реновация как процесс обновления жилья никак не связана со столичными функциями Москвы. Если государство озадачилось проблемой ветхости и аварийности, то это должно равным образом касаться остальных городов нашей родины. Воронеж, Иркутск, Краснодар и другие большие и малые города имеют в данной сфере точно такие же права, как и столица. Нет никаких предпосылок говорить о том, что в Москве жилье дряхлеет как-то иначе, чем везде.


Мифы и реальность: как будут расселять москвичей по закону о сносе пятиэтажек
10 главных обещаний правительства Москвы и то, что на самом деле написано в законопроекте
Недвижимость

2. Срочное принятие специального закона при наличии общих норм в Гражданском, Земельном и Жилищном кодексах плохо сочетается с самой идеей того, что же такое закон. Закон – это акт высшей юридической силы. Он призван регулировать наиболее важные общественные отношения и выражать волю народа. Только это придает ему качество верховенства. Он не может быть ситуативным и приниматься в пожарном порядке вопреки интересам местных сообществ. Какой бы масштаб реновация ни имела, в любом случае она должна подчиняться общим для всех правилам.

3. В проекте старательно обошлись без слова «изъятие», но по сути это и есть самое настоящее изъятие недвижимости, или экспроприация (от латинского ех – «от» плюс proprius – «собственность»). «Я забираю твою собственность», – говорит государство. А покуда так, все правила изъятия, ведущие свою историю еще от голландского юриста XVII в. Гуго Гроция, должны применяться и для реновации. Они очень просты. Основанием изъятия может быть только общественная польза. И справедливая компенсация собственнику. Ничего этого в проекте закона юрист не увидит. Значит, это не реновация, а конфискация, которая несовместима с развитым правопорядком.

Ранее по теме: Новая неопределенность для пятиэтажек
4. В законопроекте предложен лишь один вариант возмещения потерь – предоставление «равнозначного» жилья без каких-либо доплат. Но ничего не говорится о компенсации так называемых сентиментальных ценностей: выплате денег за насильственный разрыв человека с пространством его обитания. В современном мире объект недвижимости – это уже не столько квартира, сколько повседневный образ места, в котором житель существует. То есть те чувства и эмоции, которые за годы сделали место «своим», закон просто игнорирует.

5. Город развивается не сам по себе, а по определенным планам. В Москве есть закон о генеральном плане; недавно утверждены многострадальные правила землепользования и застройки. Эти документы являются обязательными. Однако проект закона о реновации допускает ситуации, когда девелопер сможет выгрызать куски из городской ткани без учета планировочной документации. И без общественного обсуждения.


Карта и полный список домов, которые могут снести
Какие адреса включены в программу реновации Москвы
Недвижимость

6. В наспех состряпанном постановлении правительства Москвы от 2 мая 2017 г. № 245-пп предусмотрен особый порядок голосования по вопросу о реновации: через приложение «Активный гражданин», в центрах госуслуг либо до 15 июня 2017 г. на общих собраниях собственников. Но есть только один порядок принятия решений по поводу имущества дома, и он установлен в Жилищном кодексе РФ. Это общее собрание собственников, которое никакими датами ограничено быть не может. Все остальное – это шоу, лишенное юридического содержания, поскольку позволяет отнестись к мнению жителей как к пустой, ни к чему не обязывающей формальности.

7. Как судебному юристу, мне неприятно видеть в проекте и очередную попытку пренебречь гарантиями, установленными для жителей в процессуальных кодексах. Проект предусматривает, что решение о выселении подлежит немедленному исполнению, да еще и указывает, что и как здесь можно обжаловать. Как я понимаю, авторы проекта так торопились обеспечить оперативность изъятия квартир, что забыли о том, ради кого и в каком порядке все это должно по закону делаться. При этом они не только упустили из виду право на судебную защиту, которое, замечу, носит абсолютный характер, но и посягнули на независимость судей и самостоятельность судебной власти.

Ранее по теме: Законы под снос
Проект можно критиковать бесконечно долго, но я надеюсь, что в первоначальном виде он принят не будет. Вспоминается мнение судьи Конституционного суда Константина Арановского, который писал: «Что касается государственных нужд, то утолять их следует на законных основаниях, а интерес обогатиться за чужой счет к таким основаниям не относится – денежная нужда как таковая не дает государству права присваивать чужое».

Не стоит забывать, что наши права находятся на вершине юридических ценностей. И право собственности, безусловно, одно из них.

Автор – кандидат юридических наук



Аватара пользователя
Renogor
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 21:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: минимум семь причин отказаться от реновации пятиэтажек

Сообщение Renogor » 16 янв 2021, 00:29

Очки зрения - это сильно. :D
По факту очередная мусорная тема.
:popcorn

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: минимум семь причин отказаться от реновации пятиэтажек

Сообщение Alex0581 » 16 янв 2021, 05:19

Оно и понятно - юрист, но не экономист и не руководитель к примеру хотя бы города 1млн+.
Особенно радует, пункт 1, где юрист указывает , что это должно быть по всем крупным городам. Но к сожалению юрист не учитывает экономическую составляющую. Те же застройщики бесплатно работать не будут.
Суть реновации и так была ясна, мы забираем дом на Вашей земле, а на этой земле строим чуть больше жилья. Жилье получите новое, и где общая площадь будет больше.
Естественно, при сносе, застройщики должны ещё и заработать. В Москве есть спрос на жилье, потому застройщикам выгодно строить, чем в Иркутске или Воронеже.
Пункт первый должен быть направлен на не реновацию по всей России, а на децентрализацию экономики. Это означает, что государство должно способствовать, чтобы молодые люди оставались и развивали свои город. Способствовать развитию малого бизнеса и тд. И тогда у города и региона, будут достаточно ресурсы для реновации и иных проектов. Законы физики никто не отменял, крупные тела всегда будут притягивать малые ( средний бизнес питается от крупного бизнеса, малый от среднего, микро от малого )....Так же и с людьми, чем больше город, чем больше движухи и возможностей.
Так что уважаемый юрист, не те посылы указываете. Складывается впечатление, посыл юриста такой, пусть государство напечатает денег, чтобы застройщики смогли провести реновацию в регионах и обвалит тем самым экономику.

По поводу изъятия, т.е. мнение большинства не должно учитываться ? Или лучше дождаться аварийности, где в последствии переселят в любую Москву ( включая новую) и предоставят не новое жилье?))
В вашем посте, защита меньшинства присутствует, в противовес интересам большинства.
Выкуп сентиментальных ценностей( моральный вред), как Вы пишите, так же нанесет урон тем, кто готов улучшить жилищные условия ( любые расходы будут увеличивать стоимость жилья)...
Можно много рассуждать...но правительство Москвы , показали правила игры. Не хотите участвовать в реновации, не вопрос, голосуйте, выходите. Таким образом, решает не государство ( или правительство Москвы) , а решают жители домов, чего они хотят и решение принимается большинством жителей дома, а не меньшинством.
"Закон – это акт высшей юридической силы. Он призван регулировать наиболее важные общественные отношения и выражать волю народа."
Добавлю от себя, что воля народа ( референдум) - это мнение большинства.
Не устраивает закон, или Вы считаете, что закон уже нарушил или нарушает ваши права , оспаривайте в ВС РФ, КС РФ - право каждого.
Южное Тушино

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей