ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Амайрани
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:35

Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Амайрани » 10 дек 2017, 14:13

Доброго времени суток viewtopic.php?f=5&t=151 смотрю активно обсуждается тема, там вроде (на деле не знаю как) все просто - гражданин должен придти в МФЦ и оставить свою заявку, при переселении доплатить за лишнюю комнату. У меня же ситуация другая. Все в жилье устраивает кроме внезапно свалившейся на голову программы реновации :mrgreen: , прошу прощения за смайл, не удержалась. Вопрос номер раз, а возможно ли доплатить не за лишнюю комнату, а за более выгодное территориальное положение в пределах своего района - меня интересует близость к метро и центру + вид из окна не на дорогу. В Моих документах ничего не знают. Со своим адвокатом консультировалась - работаем 4ий год, у него нет пятиэтажников, говорит будем решать по факту, очень беспокоюсь по факту будет поздно, отстаивание своих прав дело благородное, но нет желание в перспективе столкнуться со смотровым в пром.зону кинутым в почтовый ящик и заколоченной дверью в подъезд. Поэтому НЕСПЕШНО ПРИИСКИВАЮ АДВОКАТА РАБОТАЮЩЕГО С ПОДОБНОГО РОДА ЗАЯВКАМИ в Мои документы (или В ДГИ их подавать может?? хотя на бесплатных консультациях сказали в Мои документы) Почему неспешно? В нашем районе Останкино официально нет ни одной объявленной стартовой площадки. Одни слухи и ужас на Годовикова. Дом построенный под программу 1 есть, он стоит пустой. Да и пока вроде все затихло понемногу. Очень надеюсь на выборы, при смене власти о программе могут забыть. Но тут сами понимаете какова вероятность. Поэтому решила заранее озаботиться вопросом чтобы по факту не оказаться в пром зоне.
Да, проведении ОСС практически не реально. Больше 50% не проголосовало никак. Сдают этажами, найти именно собственников тяжело, многие возможно за границей.



Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение goodman » 10 дек 2017, 14:54

Амайрани писал(а):
10 дек 2017, 14:13
Все в жилье устраивает кроме внезапно свалившейся на голову программы реновации :mrgreen: , прошу прощения за смайл, не удержалась.
если Вас тошнит от реновации, то ошиблись форумом.. выздоравливайте

Аватара пользователя
Амайрани
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:35

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Амайрани » 10 дек 2017, 15:36

Это всего лишь моё ИМХО, не увидела нигде что в форуме можно общаться только тем кто за. Многих понимаю, люди хотят переехать с первого этажа, получить доп. площадь кв. бесплатно, выехать из коммуналки и т.д. К тому же осознавая рано или поздно данное событие может случится ищу для себя варианты выхода из ситуации с наименьшими потерями. Может такие как я тоже есть и кому то эта тема будет актуальна.
Естественно Яндекс в помощь позванивала компании, даже по тел. чувствую как развести пытаются чуть ли не риэлтора дать, спасибо, уже оплачивала его услуги весной, теперь лишних средств нет. Вспомнила про форум решила создать тему. Вот) Не было бы реновации все эти лишние телодвижения были бы мне не нужны если кто ищет корень болезни :-)

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 10 дек 2017, 17:28

Амайрани писал(а):
10 дек 2017, 15:36
Это всего лишь моё ИМХО, не увидела нигде что в форуме можно общаться только тем кто за. Многих понимаю, люди хотят переехать с первого этажа, получить доп. площадь кв. бесплатно, выехать из коммуналки и т.д. К тому же осознавая рано или поздно данное событие может случится ищу для себя варианты выхода из ситуации с наименьшими потерями. Может такие как я тоже есть и кому то эта тема будет актуальна.
Естественно Яндекс в помощь позванивала компании, даже по тел. чувствую как развести пытаются чуть ли не риэлтора дать, спасибо, уже оплачивала его услуги весной, теперь лишних средств нет. Вспомнила про форум решила создать тему. Вот) Не было бы реновации все эти лишние телодвижения были бы мне не нужны если кто ищет корень болезни :-)
А что толку кого-то обзванивать, если законодательной базы пока на этот счет нет. Никакой. И вам никто не скажет, можно ли получить квартиру, скажем, не ту, что положена для переселенцев, но лучше и круче, но за доплату. Даже цифры докупки лишних комнат не озвучены, и люди не знают, имеет смысл на это рассчитывать или нет. Как будет рассчитываться дополнительный метраж, по какой цене за метр - неизвестно. Когда власти это объявят, тогда будет о чем говорить. Пока все на уровне трепа.

Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение goodman » 10 дек 2017, 18:19

Svet-lana писал(а):
10 дек 2017, 17:28
Когда власти это объявят, тогда будет о чем говорить. Пока все на уровне трепа.
надежда теплится, что в случае доплаты будет возможность выбора этажа и планировки
Амайрани писал(а):
10 дек 2017, 15:36

люди хотят переехать с первого этажа, получить доп. площадь кв. бесплатно, выехать из коммуналки и т.д.
не в бровь, а в глаз

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 10 дек 2017, 18:33

goodman писал(а):
10 дек 2017, 18:19

надежда теплится, что в случае доплаты будет возможность выбора этажа и планировки[quote=Амайрани post_id=17552 time=1512909393
тут есть одна засада - если квартир будет мало. И дать квартиру с тем же количеством комнат власти обязаны. А вот предоставить возможность получить большую - при наличии возможности. Скажем, я сильно сомневаюсь, что будет много 4-комнатных квартир.
Поэтому все равно все упирается в конкретику - что именно будет в данном месте и в данном доме.

Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение goodman » 10 дек 2017, 18:48

Svet-lana писал(а):
10 дек 2017, 18:33
goodman писал(а):
10 дек 2017, 18:19

надежда теплится, что в случае доплаты будет возможность выбора этажа и планировки[quote=Амайрани post_id=17552 time=1512909393
Скажем, я сильно сомневаюсь, что будет много 4-комнатных квартир.
скажу по факту, недалеко от меня в двух домах для переселенцев пустует ~ 3 года по крылу в одном подъезде
с первого по последний шестикомнатные квартиры..могу дать адресок..вот такие чудеса

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 10 дек 2017, 18:51

goodman писал(а):
10 дек 2017, 18:48

скажу по факту, недалеко от меня в двух домах для переселенцев пустует ~ 3 года по крылу в одном подъезде
с первого по последний шестикомнатные квартиры..могу дать адресок..вот такие чудеса
если сделать 7-комнатные, они тем более будут пустовать...
Нам когда-то давно предлагали 5-комнатную в доме на Тульской, мы предпочли поехать в хрущевку, но отдельно от родителей

Аватара пользователя
СергейКОЛПАКОВ
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:02
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение СергейКОЛПАКОВ » 10 дек 2017, 19:11

Да ну нафиг где такие пятикомнатные эт наверно какой то спец фонд для очень очень нуждающихся в переселение многодетных семей)))))
Мы выполнили все пункты: от А до Б (Черномырдин В.С.)

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 10 дек 2017, 20:47

СергейКОЛПАКОВ писал(а):
10 дек 2017, 19:11
Да ну нафиг где такие пятикомнатные эт наверно какой то спец фонд для очень очень нуждающихся в переселение многодетных семей)))))
сейчас многодетные часто берут 2 квартиры на одной площадке. Это выгоднее, особенно когда дети подрастут

Аватара пользователя
Амайрани
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:35

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Амайрани » 11 дек 2017, 13:34

Svet-lana писал(а):
10 дек 2017, 17:28
А что толку кого-то обзванивать, если законодательной базы пока на этот счет нет. Никакой. И вам никто не скажет, можно ли получить квартиру, скажем, не ту, что положена для переселенцев, но лучше и круче, но за доплату. Даже цифры докупки лишних комнат не озвучены, и люди не знают, имеет смысл на это рассчитывать или нет. Как будет рассчитываться дополнительный метраж, по какой цене за метр - неизвестно. Когда власти это объявят, тогда будет о чем говорить. Пока все на уровне трепа.
Да, действительно пока уровень трепа. Но именно по доп.площадям нам сказали заранее подавать заявки в Документы. Поэтому подумала может кто то сталкивался кому не доп. площадь, а другие блага нужны)) Обсуждений таких не нашла. Цена за метр неизвестна,хотя тут тоже проще, средняя цена метра в нашем районе 130-150, хоть приблизительно прикинуть можно. Чем ближе квартира к станции метро, тем дороже, с консьержем - дороже, окна двор - дороже, ещё наверное какие то факторы есть.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 11 дек 2017, 13:59

Амайрани писал(а):
11 дек 2017, 13:34

Да, действительно пока уровень трепа. Но именно по доп.площадям нам сказали заранее подавать заявки в Документы. Поэтому подумала может кто то сталкивался кому не доп. площадь, а другие блага нужны)) Обсуждений таких не нашла. Цена за метр неизвестна,хотя тут тоже проще, средняя цена метра в нашем районе 130-150, хоть приблизительно прикинуть можно. Чем ближе квартира к станции метро, тем дороже, с консьержем - дороже, окна двор - дороже, ещё наверное какие то факторы есть.
я сильно сомневаюсь, что там будет так много градаций - от того, куда окна выходят и прочего. Дадут какую-нибудь среднюю цены, по ней и будут выдавать квартиры.

Иначе это вызовет слишком много вопросов у тех, кого переселяют дальше от метро, чем они жили, или окна у них не туда будут выходить. А возможность выбирать дом далеко не всегда будет. Скажем, если в районе всего один стартовый дом в это время будет готов.

Аватара пользователя
Anita
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 10:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Anita » 12 дек 2017, 08:24

вот статья по стоимости
https://iz.ru/663050/2017-10-25/nazvana ... i-v-moskve

по поводу цены за метр, исходя из дома, вида из окон - скорее всего так НЕ будет. Тут что, каждую квартиру будут считать?
Предполагаю, что будет средняя стоимость, возможно по дому конкретному.
Ведь даже коммерческое идет стоимость за 1кв.м в одном и том же доме, хоть окна в лес, хоть на дорогу. что нравится, на что хватаешь - то и покупаешь.
ВАО, Измайлово

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 12 дек 2017, 09:16

Anita писал(а):
12 дек 2017, 08:24
вот статья по стоимости
https://iz.ru/663050/2017-10-25/nazvana ... i-v-moskve

по поводу цены за метр, исходя из дома, вида из окон - скорее всего так НЕ будет. Тут что, каждую квартиру будут считать?
Предполагаю, что будет средняя стоимость, возможно по дому конкретному.
Ведь даже коммерческое идет стоимость за 1кв.м в одном и том же доме, хоть окна в лес, хоть на дорогу. что нравится, на что хватаешь - то и покупаешь.
Это стоимость строительства , а не цена, по которой мы будем покупать.

Что касается коммерческого жилья, то там даже 5 этаж и 15 могут стоить сильно по-разному. И от вида из окна цена тоже может зависеть

Аватара пользователя
Anita
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 10:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Anita » 12 дек 2017, 10:08

Svet-lana писал(а):
12 дек 2017, 09:16
Anita писал(а):
12 дек 2017, 08:24
вот статья по стоимости
https://iz.ru/663050/2017-10-25/nazvana ... i-v-moskve

по поводу цены за метр, исходя из дома, вида из окон - скорее всего так НЕ будет. Тут что, каждую квартиру будут считать?
Предполагаю, что будет средняя стоимость, возможно по дому конкретному.
Ведь даже коммерческое идет стоимость за 1кв.м в одном и том же доме, хоть окна в лес, хоть на дорогу. что нравится, на что хватаешь - то и покупаешь.
Это стоимость строительства , а не цена, по которой мы будем покупать.

Что касается коммерческого жилья, то там даже 5 этаж и 15 могут стоить сильно по-разному. И от вида из окна цена тоже может зависеть
Так, кто будет по реновации идти - озвучили, что стоимость метров дополнительных будет по стоимости строительства.
То есть дешевле - это вряд ли.
Было лишь сказано, что в качестве льгот будет пониженная процентная ставка по ипотеки.
Но опять же - это пока разговоры чиновников, без официальных заявлений и документов.

Нам город в 2013 году оценил квадратный метр на 1 этаже в доме 30-х годов постройки, где деревянные перекрытия - 100 тыс.
Мы пока ориентируемся на эту сумму, на меньшую даже не рассчитываем(
ВАО, Измайлово

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 12 дек 2017, 10:23

Anita писал(а):
12 дек 2017, 10:08


Так, кто будет по реновации идти - озвучили, что стоимость метров дополнительных будет по стоимости строительства.
То есть дешевле - это вряд ли.
Было лишь сказано, что в качестве льгот будет пониженная процентная ставка по ипотеки.
Но опять же - это пока разговоры чиновников, без официальных заявлений и документов.

Нам город в 2013 году оценил квадратный метр на 1 этаже в доме 30-х годов постройки, где деревянные перекрытия - 100 тыс.
Мы пока ориентируемся на эту сумму, на меньшую даже не рассчитываем(


Где и кто озвучил, что будут продавать по себестоимости?
Что не будут дешевле - это и ежику понятно. Но всюду звучало в лучшем случае коммерческая цена + скидка. И то не факт, что такое будет, явно говорили лишь о льготной ипотеке.
Более того, я встречала уже и 115 тыс как себестоимость - с учетом доработок по "улучшенной отделке" и прочему.

Кстати, на слушаниях по конкурсному кварталу Царицыно один из участников озвучил себестоимость проекта - порядка 150 тыс за кв.м. Другие участники цифры не приводили, но не думаю, что будет особо дешевле.

Аватара пользователя
Anita
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 10:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Anita » 12 дек 2017, 10:54

Svet-lana писал(а):
12 дек 2017, 10:23
Anita писал(а):
12 дек 2017, 10:08


Так, кто будет по реновации идти - озвучили, что стоимость метров дополнительных будет по стоимости строительства.
То есть дешевле - это вряд ли.
Было лишь сказано, что в качестве льгот будет пониженная процентная ставка по ипотеки.
Но опять же - это пока разговоры чиновников, без официальных заявлений и документов.

Нам город в 2013 году оценил квадратный метр на 1 этаже в доме 30-х годов постройки, где деревянные перекрытия - 100 тыс.
Мы пока ориентируемся на эту сумму, на меньшую даже не рассчитываем(


Где и кто озвучил, что будут продавать по себестоимости?
Что не будут дешевле - это и ежику понятно. Но всюду звучало в лучшем случае коммерческая цена + скидка. И то не факт, что такое будет, явно говорили лишь о льготной ипотеке.
Более того, я встречала уже и 115 тыс как себестоимость - с учетом доработок по "улучшенной отделке" и прочему.

Кстати, на слушаниях по конкурсному кварталу Царицыно один из участников озвучил себестоимость проекта - порядка 150 тыс за кв.м. Другие участники цифры не приводили, но не думаю, что будет особо дешевле.
нам было озвучено от представителя Управы по району при голосовании за реновацию.
Но опять же, сказать могут все, что угодно.
Большая часть соседей по дому рассчитывают на "условную" доплату как во время Лужкова.
Если уж стоимость кв. метра в старом доме 4 года назад была 100, как я писала, на меньшее не рассчитываем.
Про себестоимость наших домов для переселения не могу вообще ничего сказать, на них проекта даже нет.
ВАО, Измайлово

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 12 дек 2017, 11:04

Anita писал(а):
12 дек 2017, 10:54

нам было озвучено от представителя Управы по району при голосовании за реновацию.
Но опять же, сказать могут все, что угодно.
Большая часть соседей по дому рассчитывают на "условную" доплату как во время Лужкова.
Если уж стоимость кв. метра в старом доме 4 года назад была 100, как я писала, на меньшее не рассчитываем.
Про себестоимость наших домов для переселения не могу вообще ничего сказать, на них проекта даже нет.
к сожалению, представители управ сейчас сами мало что знают, поэтому называемые ими цифры скорее "от фонаря". Или в лучшем случае - по аналогии с лужковской программой. Ориентироваться на этим цифры можно, но стоит заранее быть готовыми к тому, что они могут измениться и сильно.
Вон, тут в одной из тем озвучили цифру 4 млн за доп. комнату, что просто делает такую покупку маразмом (и ясно, что цифра взята с потолка).
Пока власти города не озвучат какие-то официальные ориентиры - будут продаваться доп. метры по себестоимости, по некой средней для города цене, по коммерческой (с учетом расположения дома от метро, этажа, вида из окна или чего угодно еще) или еще какой-то, это все вилами на воде писано.
И да, пока нет утвержденных проектов, то и говорить о себестоимости смысла нет. Может, лично у вас построят элитный поселок с бассейнами на крышах и комнатами по 25 метров...

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Svet-lana » 12 дек 2017, 14:44

Кстати, я все больше люблю наших чиновников, которые сами уже путаются, кому и что они обещали.

""После того, как мы поймем масштаб и скорость реализации этого проекта [реновации], такие системные вопросы [льготной ипотеки] будут озвучены. Мы пока строим стартовые дома, которые предназначены в первую очередь для самих жителей пятиэтажек, на продажу практически ничего не будем выставлять. Продажи нового жилья в рамках реновации, в том числе с помощью ипотеки, это перспектива, скажем, 2019-2020 года. К этому времени мы поймем более точно и объем строительства, и скорость реализации программы, и экономику, и процентные ставки [льготной ипотеки]", - сказал Собянин, отвечая на вопрос о сроках появления коммерческого жилья в рамках программы реновации и разработки параметров ипотеки для жителей расселяемых пятиэтажек.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4804008"

Кто может сказать, каким образом жителям расселяемых пятиэтажек докупать жилье с помощью льготной ипотеки, если ее условия будут выработаны уже в процессе реализации программы?
Хвала небесам, что сама не собиралась брать ипотеку.

Ну и отсюда же - "Продажи излишков новых квартир, в том числе при помощи льготных ипотечных кредитов, в рамках программы реновации могут начаться в 2019-2020 году. Об этом сообщил во вторник в интервью ТАСС мэр Москвы Сергей Собянин."
Ну как же без продаж-то... Правда, их собирались начать не раньше, чем лет через 5-5, но заработать-то хочется... А что в 19-20 годах еще даже основная часть стартовых домов готова не будет, это же вторично.

Аватара пользователя
Vektor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 13:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос по доплате (не за лишние метры) - кто готов с этим работать?

Сообщение Vektor » 13 дек 2017, 12:12

Цены на недвижимость теряют в среднем 10% в год, сообщил "Российской газете" руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

Начиная с 2014 года цены на столичном рынке просели в среднем на 20-30%, сообщил он. И период их снижения еще не закончился.
Фото: depositphotos.com
Минстрой: В России начали продвигать малоэтажное жилье

"Я думаю, что цены купли-продажи будут падать еще 2-3 года и падение составит порядка 20-30 процентов", - сообщил он
https://rg.ru/2017/12/13/cenam-na-zhile ... -goda.html
Так что может еще и подешевеет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей