ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Получат ли очередники площадь по нормам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1169 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Наталья И » 12 янв 2020, 19:39

Я бы на месте интересанта плюнула и растерла, раз так все плохо и семья рушится. Может ну его этот ДГИ, найти другой выход и семью сохранить??



Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Березка » 12 янв 2020, 19:48

Наталья И писал(а):
12 янв 2020, 19:36
Пиар себя и подружки?)))
Смахивает на то :D Но нет. Так сказать, случай из практики :D

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Березка » 12 янв 2020, 21:26

https://m.vk.com/topic-35918055_32065655?offset=80

Эта ссылка на сайт вк мне кажется информативной и годной, поройтесь там, может совет дельный кто подкинет)

Аватара пользователя
nablyudatel(-niza)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:55
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение nablyudatel(-niza) » 12 янв 2020, 22:24

OlyAlusa писал(а):
07 янв 2020, 00:20
Добрый вечер. В 2002 году мои родители встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы проживаем в квартире находящейся в социальном найме, прописано 7 человек. Моя сестра состоит в браке. Я разведена в августе 2015 года. Те. 5 летний срок пройдёт в августе 2020. Родителям пришло уведомление, что необходимо перерегистрировать учетное дело всвязи с подходящей очередью на переселение. В заявлении нужно указать площади супруга/супруги если они имеются. У моей старшей сестры у мужа квартира в собственности. Будет ли прибавлена его площадь при расчете квадратных метров при переселении? На что вообще можем расчитывать? В прошлую перерегистрацию его квартиру не указывали.
Добрый вечер! Если я правильно Вас поняла, то, очередниками являются ТОЛЬКО Ваши родители и, очередники они с 2002 года.
Если все так тогда на момент совершения действия (постановка на жил.учет(очередь), в отношении их применяется
следующее законодательство;
1. ФЗ № 189 от 29 декабря 2004 года " О введение в действие жилищного кодекса РФ", статья 6.
https://base.garant.ru/12138290/
2-3. ГК РФ, статья 4
http://grazhkod.ru/chast-pervaya/razdel ... ya-4-gk-rf

ЖК РФ, статья 6
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... aea263ce0/

- "Действие законодательства во времени", - применяется законодательство, действовавшее в 2002 году.

Для очередников 2002 года, это - " Постановление Московской Городской Думы № 12 от 31 января 2001 года, " О положении
о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2738966125
пункт 11, часть 3 этого Постановления гласит:
- " граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, НО ИМЕЮЩИЕ
свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, СЧИТАЮТСЯ разными семьями".

Если родители были ПРИЗНАНЫ отдельной семьей и до сей поры не вписали в свое учетное дело других родственников как
членов своей семьи, тогда для них норма ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилья будет как на семью, состоящую из супругов.

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение OlyAlusa » 12 янв 2020, 23:02

nablyudatel(-niza) писал(а):
12 янв 2020, 22:24
OlyAlusa писал(а):
07 янв 2020, 00:20
Добрый вечер. В 2002 году мои родители встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы проживаем в квартире находящейся в социальном найме, прописано 7 человек. Моя сестра состоит в браке. Я разведена в августе 2015 года. Те. 5 летний срок пройдёт в августе 2020. Родителям пришло уведомление, что необходимо перерегистрировать учетное дело всвязи с подходящей очередью на переселение. В заявлении нужно указать площади супруга/супруги если они имеются. У моей старшей сестры у мужа квартира в собственности. Будет ли прибавлена его площадь при расчете квадратных метров при переселении? На что вообще можем расчитывать? В прошлую перерегистрацию его квартиру не указывали.
Добрый вечер! Если я правильно Вас поняла, то, очередниками являются ТОЛЬКО Ваши родители и, очередники они с 2002 года.
Если все так тогда на момент совершения действия (постановка на жил.учет(очередь), в отношении их применяется
следующее законодательство;
1. ФЗ № 189 от 29 декабря 2004 года " О введение в действие жилищного кодекса РФ", статья 6.
https://base.garant.ru/12138290/
2-3. ГК РФ, статья 4
http://grazhkod.ru/chast-pervaya/razdel ... ya-4-gk-rf

ЖК РФ, статья 6
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... aea263ce0/

- "Действие законодательства во времени", - применяется законодательство, действовавшее в 2002 году.

Для очередников 2002 года, это - " Постановление Московской Городской Думы № 12 от 31 января 2001 года, " О положении
о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2738966125
пункт 11, часть 3 этого Постановления гласит:
- " граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, НО ИМЕЮЩИЕ
свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, СЧИТАЮТСЯ разными семьями".

Если родители были ПРИЗНАНЫ отдельной семьей и до сей поры не вписали в свое учетное дело других родственников как
членов своей семьи, тогда для них норма ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилья будет как на семью, состоящую из супругов.
Если делать запрос в мос. ру. То количество очередников составляет 7 человек.

Аватара пользователя
nablyudatel(-niza)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:55
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение nablyudatel(-niza) » 12 янв 2020, 23:11

OlyAlusa, не поняла Вас. Каким образом могло трансформироваться количество очередников, если Вы сами не вносили никаких
изменений в учетное дело.

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение OlyAlusa » 12 янв 2020, 23:32

nablyudatel(-niza) писал(а):
12 янв 2020, 23:11
OlyAlusa, не поняла Вас. Каким образом могло трансформироваться количество очередников, если Вы сами не вносили никаких
изменений в учетное дело.
Изначально в 2002 году мои родители регистрировали дело на 7 человек. Так количество не менялось.

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение OlyAlusa » 12 янв 2020, 23:34

OlyAlusa писал(а):
12 янв 2020, 23:32
nablyudatel(-niza) писал(а):
12 янв 2020, 23:11
OlyAlusa, не поняла Вас. Каким образом могло трансформироваться количество очередников, если Вы сами не вносили никаких
изменений в учетное дело.
Изначально в 2002 году мои родители регистрировали дело на 7 человек. Так количество не менялось.
За все время в очереди никто не вписывался и не выписывался

Аватара пользователя
nablyudatel(-niza)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:55
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение nablyudatel(-niza) » 12 янв 2020, 23:43

OlyAlusa писал(а):
12 янв 2020, 23:34
OlyAlusa писал(а):
12 янв 2020, 23:32
nablyudatel(-niza) писал(а):
12 янв 2020, 23:11
OlyAlusa, не поняла Вас. Каким образом могло трансформироваться количество очередников, если Вы сами не вносили никаких
изменений в учетное дело.
Изначально в 2002 году мои родители регистрировали дело на 7 человек. Так количество не менялось.
За все время в очереди никто не вписывался и не выписывался
Теперь понятно. Вы семья очередников из 7 человек в одном учетном деле.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 12 янв 2020, 23:54

nablyudatel(-niza) писал(а):
12 янв 2020, 23:43
OlyAlusa писал(а):
12 янв 2020, 23:34
OlyAlusa писал(а):
12 янв 2020, 23:32


Изначально в 2002 году мои родители регистрировали дело на 7 человек. Так количество не менялось.
За все время в очереди никто не вписывался и не выписывался
Теперь понятно. Вы семья очередников из 7 человек в одном учетном деле.
Я уже ответил Выше ... пролистайте несколько страниц.
С очередников вставшие на очередь до 1.03.2005 года, не могут требовать то, что когда ввели в действие жк рф, а именно ст.57-7 ЖК РФ, что если супруги имеют другую жилплощадь,они обязаны об этом сообщить в учётное дело ( которые супруги ещё к тому же не прописаны в их квартире, где 7 человек)
Вот я и ответил, что такую информацию предоставлять не нужно, и ДГИ не имеет право требовать "новые требования" и ссылаться на этот закон (57-7 жк рф), так как его ввели в действие 1.03.2005...
Более того, в их деле ничего не менялось ( никто не вписывался и не выписывался в квартиру), кроме заключение браков/разводов .......и более того, не играет роли малоимущность, даже если семья не малоимущая, снять их с очереди тоже нельзя.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 12 янв 2020, 23:58

nablyudatel(-niza) писал(а):
12 янв 2020, 23:43
OlyAlusa писал(а):
12 янв 2020, 23:34
OlyAlusa писал(а):
12 янв 2020, 23:32


Изначально в 2002 году мои родители регистрировали дело на 7 человек. Так количество не менялось.
За все время в очереди никто не вписывался и не выписывался
Теперь понятно. Вы семья очередников из 7 человек в одном учетном деле.

Департамент неправомерно снимает с жилищного учета очередников, принятых на него до марта 2005 г., по основаниям, предусмотренным Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон к ЖК РФ) очередники, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., могут быть сняты с него лишь в случае получения жилья по договору социального найма по норме предоставления, а также при утрате ранее вышеназванной даты оснований, дававших право на получение жилья по договору социального найма.

Очередники, принятые на жилищный учет до 1 марта 2005 г., подлежат снятию с жилищного учета только по основаниям, перечисленным в ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР, и к ним не применяется принятый позднее Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29.

Действовавшее до 1 марта 2005 г. законодательство не связывало постановку граждан на жилищный учет с их имущественной обеспеченностью. Учитывалось лишь проживание в жилье площадью менее учетной нормы, а проживающие в общежитиях принимались на жилищный учет независимо от площади занимаемого жилого помещения.

Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 1 декабря 2009 г. № 1549-О-П по делу о проверке конституционности ч. 2 ст. 6 Вводного закона к Жилищному кодексу РФ, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Вводного закона к ЖК РФ не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 г. принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет (с 2005 г. также учитывается имущественная обеспеченность).

Неприменением указанных норм права Департамент игнорирует правовую позицию, изложенную в определениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2013 г. № 5-кг13-99 и от 18 февраля 2014 г. № 5-кг13-137 (ответчиком в делах по которым был Департамент), согласно которой:

- при решении вопроса об обеспеченности жильем подлежат применению нормы законодательства, действующие в период принятия на учет;

- если существовавших до введения в действие Жилищного кодекса РФ оснований состоять на жилищном учете семья не утратила, то правовые основания снятия ее с жилищного учета отсутствуют.

Так, уже после опубликования указанных определений Верховного Суда РФ Департамент снял с жилищного учета:

- 16 декабря 2013 г. семью М. Ф.М., Г.Н., Н.К., И.Н. (решением Пресненского районного суда г. Москвы от 4 июня 2014 г. восстановлена на жилищном учете);

- 28 января 2014 г. семью З. Т.В., К.В., А.В. (решением Бутырского районного суда г. Москвы от 2 июля 2014 г. восстановлена на жилищном учете);

- и др.

Вернуться к началу

Alex0581

Re: Получат ли очередники площадь по нормамПожаловаться на это сообщениеЦитата

Сообщение 08 янв 2020, 10:50

Статья 32 Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004). Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;

2) выезда на другое постоянное место жительства;

3) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

4) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или переходом на выборную должность. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете.

Снятие с учета осуществляется органами, по решению которых граждане были приняты на учет.

О снятии с учета граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 13 янв 2020, 00:02

Соответственно, если кто-то выпишитеся ( добровольно или смерть члена семьи) и учётная норма жилья на оставшиеся членов семьи будет в норме, тогда снимут с очереди по скольку отпадут основания для предоставления жилого помещения.
Статья 32 Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004).
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 13 янв 2020, 00:04

3 пункт статьи, это если ДГИ установит, что были подложные документы, на момент принятия решения о постановке на учёт....но в этом я сомневаюсь, что делали подложные документы))
Южное Тушино

Аватара пользователя
Маргарита55
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 16:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Маргарита55 » 13 янв 2020, 10:53

Ответ исчерпывающий, но ДЖП плюет на все пункты и законы((( Знаете как рассчитывают субсидию сейчас? Маман уже два раза в письме от них предлагали взять (она очередник 2004 года, одна из всех, квартира муниципальная). Берут количество метров, положенных по закону, считают сколько метров в настоящей квартире, вычитают эти метры из положенных и вуаля: субсидия в моем примере считается не на 36 метров, а только на 24! Типа у нее же есть эти метры в старой квартире. Я ещё могу понять такой расчет для собственников, но для муниципалов... Так что очень большие сомнения про улучшение при реновации.

Аватара пользователя
Оксана0189
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 22:53

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Оксана0189 » 26 янв 2020, 22:37

Добрый вечер. Скажите пожалуйста а если один из очередников выходит замуж, но муж не будет прописываться в квартиру к очереднику, это Является ухудшением жилищным условий? Просто замужество.

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение OlyAlusa » 06 сен 2020, 14:53

OlyAlusa писал(а):
07 янв 2020, 00:20
Добрый вечер. В 2002 году мои родители встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы проживаем в квартире находящейся в социальном найме, прописано 7 человек. Моя сестра состоит в браке. Я разведена в августе 2015 года. Те. 5 летний срок пройдёт в августе 2020. Родителям пришло уведомление, что необходимо перерегистрировать учетное дело всвязи с подходящей очередью на переселение. В заявлении нужно указать площади супруга/супруги если они имеются. У моей старшей сестры у мужа квартира в собственности. Будет ли прибавлена его площадь при расчете квадратных метров при переселении? На что вообще можем расчитывать? В прошлую перерегистрацию его квартиру не указывали.
В продолжение этой темы. Мы прошли перерегистрацию учетного дела в апреле 2020. Недавно пришло уведомление с пакетом документов( согласия, заявления, отказ) с предложением двух вариантов 1. Приобрести квартиру за кредитные( ипотечные) деньги по сниженной стоимости у города в дополнение к имеющейся квартире и снятием с учета 2. Субсидия к имеющейся квартире и снятием с учета. Субсидию урезали в 2, а то и в три раза. Нашли доп метры.
Написали запросы в дги на расчёт жилплощади для нашей семьи. Отказ от этих вариантов. И на аннулирование этого уведомления. Ждём ответ из дги с расчетом.

Аватара пользователя
Alsar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 11:17

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alsar » 03 мар 2021, 21:28

Здравствуйте!
С 1994 г. являемся очередниками на улучшение жилищных условий в составе 4-х человек(отец,мать, два сына). В 2011 нас уже прописано 5, рождается у старшего сын. Но в 2008 старший по программе "Молодая семья" получает квартиру, с сохранением прежней прописки. В 2015 ДГИ присылает письмо, где пишет, что наша семья стоит на учёте из 3-х человек. Минус старший с сыном. Законно ли сняли их с учёта?

Аватара пользователя
Дина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 14:37

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Дина » 23 июн 2021, 08:08

Проживаем в Бирюлево-Западное,являемся очередниками до 2005г,проживает на 28кв м 9 человек.Предлагали субсидию,но мы отказались,т.к. это не поможет решить проблему расселения нашей семьи(3 сестры с детьми).Дом подлежит реновации,вчера вызывали и предлагали 2 комн.квартиру в построенном доме под реновацию. Ни о каком расселении и не говорили,мотивируя тем,что нет в списке и сестра развелась с мужем,хотя он и не был прописан в квартире. Кто нибудь сталкивался с конкретной ситуацией? и куда обратиться дальше.

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Березка » 23 июн 2021, 12:28

Дина писал(а):
23 июн 2021, 08:08
Проживаем в Бирюлево-Западное,являемся очередниками до 2005г,проживает на 28кв м 9 человек.Предлагали субсидию,но мы отказались,т.к. это не поможет решить проблему расселения нашей семьи(3 сестры с детьми).Дом подлежит реновации,вчера вызывали и предлагали 2 комн.квартиру в построенном доме под реновацию. Ни о каком расселении и не говорили,мотивируя тем,что нет в списке и сестра развелась с мужем,хотя он и не был прописан в квартире. Кто нибудь сталкивался с конкретной ситуацией? и куда обратиться дальше.
Слишком мало информации, чтобы что-то советовать

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Березка » 23 июн 2021, 12:29

Alsar писал(а):
03 мар 2021, 21:28
Здравствуйте!
С 1994 г. являемся очередниками на улучшение жилищных условий в составе 4-х человек(отец,мать, два сына). В 2011 нас уже прописано 5, рождается у старшего сын. Но в 2008 старший по программе "Молодая семья" получает квартиру, с сохранением прежней прописки. В 2015 ДГИ присылает письмо, где пишет, что наша семья стоит на учёте из 3-х человек. Минус старший с сыном. Законно ли сняли их с учёта?
Законно. Семью брата метрами обеспечили

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей