ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Получат ли очередники площадь по нормам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение OlyAlusa » 07 янв 2020, 00:25

Читала где то на форумах что учёт площади супруга/супруги незаконно для данного года постановкой на учёт(2002). Не знаю действительно это так или нет.



Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 07 янв 2020, 00:40

OlyAlusa писал(а):
07 янв 2020, 00:20
Добрый вечер. В 2002 году мои родители встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы проживаем в квартире находящейся в социальном найме, прописано 7 человек. Моя сестра состоит в браке. Я разведена в августе 2015 года. Те. 5 летний срок пройдёт в августе 2020. Родителям пришло уведомление, что необходимо перерегистрировать учетное дело всвязи с подходящей очередью на переселение. В заявлении нужно указать площади супруга/супруги если они имеются. У моей старшей сестры у мужа квартира в собственности. Будет ли прибавлена его площадь при расчете квадратных метров при переселении? На что вообще можем расчитывать? В прошлую перерегистрацию его квартиру не указывали.
Учитывается ли наличие у семьи очередников другого жилья?

Учитывается наличие другого жилья в собственности членов семьи очередников, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 г.

У очередников, принятых на учет до этой даты ( до 1 марта 2005года) , другое жилье учитываться не должно (57-7 ЖК) и они подлежат снятию с жилищного учета только после предоставления им жилья по договору соцнайма площадью по норме предоставления (6-2 ЗВ ЖК). Хотя на практике часто незаконно учитывается другое жилье у очередников, принятых на учет до марта 2005 г., судебная практика по таким спорам в целом в пользу очередников.


Квартира какой площади предоставляется очередникам?

Новая квартира должна быть площадью не менее установленной законом субъекта РФ нормы предоставления. В Москве норма предоставления установлена статьей 20 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 и составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на каждого очередника, а вследствие конструктивных особенностей домов и квартир:

1) на семью, состоящую из супругов, предоставляется однокомнатная квартира площадью до 44 кв. м;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 кв. м;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 кв. м;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 кв. м;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м);

6) на семью из шести и более граждан - жилье площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (получившийся размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м)
Южное Тушино

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Березка » 07 янв 2020, 00:42

OlyAlusa писал(а):
07 янв 2020, 00:20
Добрый вечер. В 2002 году мои родители встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы проживаем в квартире находящейся в социальном найме, прописано 7 человек. Моя сестра состоит в браке. Я разведена в августе 2015 года. Те. 5 летний срок пройдёт в августе 2020. Родителям пришло уведомление, что необходимо перерегистрировать учетное дело всвязи с подходящей очередью на переселение. В заявлении нужно указать площади супруга/супруги если они имеются. У моей старшей сестры у мужа квартира в собственности. Будет ли прибавлена его площадь при расчете квадратных метров при переселении? На что вообще можем расчитывать? В прошлую перерегистрацию его квартиру не указывали.
Лучше задать этот вопрос в ветке «Юридические консультации», получите более полноценный и правильный ответ)

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение OlyAlusa » 07 янв 2020, 21:54

Alex0581 писал(а):
07 янв 2020, 00:40
OlyAlusa писал(а):
07 янв 2020, 00:20
Добрый вечер. В 2002 году мои родители встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы проживаем в квартире находящейся в социальном найме, прописано 7 человек. Моя сестра состоит в браке. Я разведена в августе 2015 года. Те. 5 летний срок пройдёт в августе 2020. Родителям пришло уведомление, что необходимо перерегистрировать учетное дело всвязи с подходящей очередью на переселение. В заявлении нужно указать площади супруга/супруги если они имеются. У моей старшей сестры у мужа квартира в собственности. Будет ли прибавлена его площадь при расчете квадратных метров при переселении? На что вообще можем расчитывать? В прошлую перерегистрацию его квартиру не указывали.
Учитывается ли наличие у семьи очередников другого жилья?

Учитывается наличие другого жилья в собственности членов семьи очередников, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 г.

У очередников, принятых на учет до этой даты ( до 1 марта 2005года) , другое жилье учитываться не должно (57-7 ЖК) и они подлежат снятию с жилищного учета только после предоставления им жилья по договору соцнайма площадью по норме предоставления (6-2 ЗВ ЖК). Хотя на практике часто незаконно учитывается другое жилье у очередников, принятых на учет до марта 2005 г., судебная практика по таким спорам в целом в пользу очередников.


Квартира какой площади предоставляется очередникам?

Новая квартира должна быть площадью не менее установленной законом субъекта РФ нормы предоставления. В Москве норма предоставления установлена статьей 20 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 и составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на каждого очередника, а вследствие конструктивных особенностей домов и квартир:

1) на семью, состоящую из супругов, предоставляется однокомнатная квартира площадью до 44 кв. м;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 кв. м;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 кв. м;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 кв. м;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м);

6) на семью из шести и более граждан - жилье площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (получившийся размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м)
Добрый вечер. Если в случае прибавления площади мужа сёстры, мы можем оспорить действия ДГИ статьей 57-7 ЖК

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 00:38

OlyAlusa писал(а):
07 янв 2020, 21:54
Alex0581 писал(а):
07 янв 2020, 00:40
OlyAlusa писал(а):
07 янв 2020, 00:20
Добрый вечер. В 2002 году мои родители встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы проживаем в квартире находящейся в социальном найме, прописано 7 человек. Моя сестра состоит в браке. Я разведена в августе 2015 года. Те. 5 летний срок пройдёт в августе 2020. Родителям пришло уведомление, что необходимо перерегистрировать учетное дело всвязи с подходящей очередью на переселение. В заявлении нужно указать площади супруга/супруги если они имеются. У моей старшей сестры у мужа квартира в собственности. Будет ли прибавлена его площадь при расчете квадратных метров при переселении? На что вообще можем расчитывать? В прошлую перерегистрацию его квартиру не указывали.
Учитывается ли наличие у семьи очередников другого жилья?

Учитывается наличие другого жилья в собственности членов семьи очередников, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 г.

У очередников, принятых на учет до этой даты ( до 1 марта 2005года) , другое жилье учитываться не должно (57-7 ЖК) и они подлежат снятию с жилищного учета только после предоставления им жилья по договору соцнайма площадью по норме предоставления (6-2 ЗВ ЖК). Хотя на практике часто незаконно учитывается другое жилье у очередников, принятых на учет до марта 2005 г., судебная практика по таким спорам в целом в пользу очередников.


Квартира какой площади предоставляется очередникам?

Новая квартира должна быть площадью не менее установленной законом субъекта РФ нормы предоставления. В Москве норма предоставления установлена статьей 20 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 и составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на каждого очередника, а вследствие конструктивных особенностей домов и квартир:

1) на семью, состоящую из супругов, предоставляется однокомнатная квартира площадью до 44 кв. м;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 кв. м;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 кв. м;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 кв. м;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м);

6) на семью из шести и более граждан - жилье площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (получившийся размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м)
Добрый вечер. Если в случае прибавления площади мужа сёстры, мы можем оспорить действия ДГИ статьей 57-7 ЖК
Вы не так поняли)) юристы так иногда пишут))
Просто ЖК РФ ( 57-7) был введён в действие 1 марта 2005 , в этой статье указано, что как раз то и учитывается наличие другого жилья у очередников - но это касается только тех очередников, которые встали на учёт после 1 марта 2005 года)....
Здесь речь идёт о том, что закон не имеет обратной силы.
До 1 марта 2005 года, когда Ваша семья встала на учёт, таких требований раньше не было.... Т.е. те требования, по той программе на которую Вы встали в очередь , не могут быть изменены. Требования конечно могут быть изменены законодателем, но они уже будут касаться тех очередников, когда новые требования выступили в законную силу.
Как-то своим языком )) думаю будет проще))
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 00:48

Ну или вот пример)) Вас осудили за кражу, дали 2 года посидеть, Вы сидите год, а потом раз , законодатель поменял закон и ужесточил его, и в новом законе за тоже деяние дают 5 лет, а не 2....Это же не значит, что Вам теперь придется досиживать 4 года за тоже правонарушение))) Такой срок будут давать новым правонарушителям))с момента вступления закона в силу.

Грубо говоря, вы должны соответствовать тем требованиям, на которую Вас поставили на учёт.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 00:59

Т.е. если Вас снимают с очереди, в которую вы встали до 1.03.2005, или требуют что-то , и ссылаются на закон , а именно на ст.57-7 жк рф, который вступил 1.03.05 - шлите их подальше...., И соответственно необходимо обжаловать такие требования... Либо в вышестоящих инстанции, либо в судебном порядке.....и нанимайте юристов, часть судебных расходов ( в том числе, и представление юриста в суде) суд обяжет возместить с проигравшей стороны...... Могут и 100% судебных расходов возместить, а могут 50/50 , тут как судья решит и как юрист докажет разумность своих услуг.
Южное Тушино

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение OlyAlusa » 08 янв 2020, 09:40

Alex0581 писал(а):
08 янв 2020, 00:59
Т.е. если Вас снимают с очереди, в которую вы встали до 1.03.2005, или требуют что-то , и ссылаются на закон , а именно на ст.57-7 жк рф, который вступил 1.03.05 - шлите их подальше...., И соответственно необходимо обжаловать такие требования... Либо в вышестоящих инстанции, либо в судебном порядке.....и нанимайте юристов, часть судебных расходов ( в том числе, и представление юриста в суде) суд обяжет возместить с проигравшей стороны...... Могут и 100% судебных расходов возместить, а могут 50/50 , тут как судья решит и как юрист докажет разумность своих услуг.
Спасибо за разъяснение))) Простыми словами более понятно)))про срок это вы загнули))))
Значит в этом заявлении, в котором нам надо указывать данные о жил. площади супруга, эти графы можно оставить пустыми. Правильно? Может и ФИО супруга сёстры не указывать?

А что качается моего развода? От ДГИ пришёл ответ что я ухудшила свои жилищные условия и надо ждать 5 лет ( может они решили, что я как отдельная единица хочу встать на очередь) Состав семьи (как заявителей) у моих родителей не поменялся. Мой муж был прописан у себя, я у себя? Развелись и разошлись по домам.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 10:49

OlyAlusa писал(а):
08 янв 2020, 09:40
Alex0581 писал(а):
08 янв 2020, 00:59
Т.е. если Вас снимают с очереди, в которую вы встали до 1.03.2005, или требуют что-то , и ссылаются на закон , а именно на ст.57-7 жк рф, который вступил 1.03.05 - шлите их подальше...., И соответственно необходимо обжаловать такие требования... Либо в вышестоящих инстанции, либо в судебном порядке.....и нанимайте юристов, часть судебных расходов ( в том числе, и представление юриста в суде) суд обяжет возместить с проигравшей стороны...... Могут и 100% судебных расходов возместить, а могут 50/50 , тут как судья решит и как юрист докажет разумность своих услуг.
Спасибо за разъяснение))) Простыми словами более понятно)))про срок это вы загнули))))
Значит в этом заявлении, в котором нам надо указывать данные о жил. площади супруга, эти графы можно оставить пустыми. Правильно? Может и ФИО супруга сёстры не указывать?

А что качается моего развода? От ДГИ пришёл ответ что я ухудшила свои жилищные условия и надо ждать 5 лет ( может они решили, что я как отдельная единица хочу встать на очередь) Состав семьи (как заявителей) у моих родителей не поменялся. Мой муж был прописан у себя, я у себя? Развелись и разошлись по домам.
а) незаконность снятия с жилищного учета очередников, принятых на жилищный учет до марта 2005 г.

Департамент неправомерно снимает с жилищного учета очередников, принятых на него до марта 2005 г., по основаниям, предусмотренным Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон к ЖК РФ) очередники, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., могут быть сняты с него лишь в случае получения жилья по договору социального найма по норме предоставления, а также при утрате ранее вышеназванной даты оснований, дававших право на получение жилья по договору социального найма.

Очередники, принятые на жилищный учет до 1 марта 2005 г., подлежат снятию с жилищного учета только по основаниям, перечисленным в ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР, и к ним не применяется принятый позднее Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29.

Действовавшее до 1 марта 2005 г. законодательство не связывало постановку граждан на жилищный учет с их имущественной обеспеченностью. Учитывалось лишь проживание в жилье площадью менее учетной нормы, а проживающие в общежитиях принимались на жилищный учет независимо от площади занимаемого жилого помещения.

Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 1 декабря 2009 г. № 1549-О-П по делу о проверке конституционности ч. 2 ст. 6 Вводного закона к Жилищному кодексу РФ, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Вводного закона к ЖК РФ не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 г. принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет (с 2005 г. также учитывается имущественная обеспеченность).

Неприменением указанных норм права Департамент игнорирует правовую позицию, изложенную в определениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2013 г. № 5-кг13-99 и от 18 февраля 2014 г. № 5-кг13-137 (ответчиком в делах по которым был Департамент), согласно которой:

- при решении вопроса об обеспеченности жильем подлежат применению нормы законодательства, действующие в период принятия на учет;

- если существовавших до введения в действие Жилищного кодекса РФ оснований состоять на жилищном учете семья не утратила, то правовые основания снятия ее с жилищного учета отсутствуют.

Так, уже после опубликования указанных определений Верховного Суда РФ Департамент снял с жилищного учета:

- 16 декабря 2013 г. семью М. Ф.М., Г.Н., Н.К., И.Н. (решением Пресненского районного суда г. Москвы от 4 июня 2014 г. восстановлена на жилищном учете);

- 28 января 2014 г. семью З. Т.В., К.В., А.В. (решением Бутырского районного суда г. Москвы от 2 июля 2014 г. восстановлена на жилищном учете);

- и др.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 10:50

Статья 32 Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004). Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;

2) выезда на другое постоянное место жительства;

3) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

4) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или переходом на выборную должность. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете.

Снятие с учета осуществляется органами, по решению которых граждане были приняты на учет.

О снятии с учета граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 11:03

Если муж был прописан "у себя", значит он не являлся Вашим членом семьи и не мог быть очередником, так как не был у Вас прописан изначально...
Таким образом не было улучшении и ухудшении жилищных условий... Более того, в ст.32 ЖК РСФСР ( видимо по этому закону Вас должны были ставить на учёт), раз Вы очередники до 2005 года, я не вижу в этой статье, чтобы Вы что-то улучшили..., а про понятие ухудшение, там вообще ничего нет))
Вот если Вы пропишитесь к мужу , то Вы улучшите жилищные условия... И здесь уже могут пересмотреть сохранение очереди других....

По поводу фио супруга сестры, видимо он так же у себя прописан...? Тоже самое , если у него есть жилплощадь, это никак не должно учитываться
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 11:07

Важное решение принял Верховный суд по поводу пресловутой жилищной очереди льготников. Оно вселяет большие надежды тем, кого чиновники пытаются исключить из числа ожидающих своей крыши над головой.

Самые долгие очереди в нашей стране - это очереди на получение квартиры. Ожидания государственной квартиры для наших граждан растянуты даже не на года - на десятилетия. Изменения, которые произошли в стране, серьезно сократили число очередников - тех, кто имеет право получить от государства жилье бесплатно. Но не уменьшили сроки, они по-прежнему огромны.

Сегодня по оценке экспертов в стране ожидают вожделенных квадратных метров более миллиона человек. В одних регионах очередь длиннее, в других короче, но она тянется годами для всех.

Для наших граждан, занесенных в подобные списки, потерять свое место в очереди - настоящая трагедия. Вердикт Верховного суда, который рассмотрел жалобу исключенной из списка очередников женщины, объяснил нижестоящим судам и чиновникам, кого нельзя лишать места в очереди.

Эта история про место в жилищной очереди началось с суда. Жительница столицы обратилась в районный суд с иском к префектуре Восточного округа Москвы. Женщина просила суд заставить чиновников восстановить ее учетное дело и вернуть ее в очередь на улучшение жилищных условий.

В этой очереди она с дочерью была поставлена решением местных властей еще в 1980 году. Москвичку и ее ребенка признали нуждающимися в улучшении жилищных условий из-за того, что они вдвоем ютились в одной комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, где условия, мягко говоря, плохие.

Пока для этой небольшой семьи тянулись десятилетия ожидания, девочка выросла, закончила школу, пошла работать и вышла замуж. Чиновники отреагировали на это радостное событие почти мгновенно и весьма своеобразно - распоряжением префекта семью тут же сняли с учета на улучшение жилищных условий.

Свой шаг чиновники женщине объяснили просто - девочка вышла замуж, а у ее молодого супруга есть трехкомнатная квартира, где он прописан вместе с родителями. Там, если судить по квадратным метрам, всем места хватит, включая молодую жену. Ну а очередница, которая теперь одна живет в комнате, рассчитывать на улучшение уже не может, так как с квадратными метрами у нее полный порядок.

С такими чиновничьими расчетами женщина не согласилась и пошла в районный суд. Но первый же судебный процесс для нее закончился неудачно - бывшая очередница проиграла чиновникам. Городской суд также встал на сторону префектуры.

Однако Верховный суд с такими вердиктами категорически не согласился. Итак, как же рассуждал Верховный суд? Суд установил, что молодой муж никогда не вселялся в комнату своей тещи и на ее жилье не претендовал. Он прописан в квартире родителей, которая, кстати, принадлежит им на правах собственности. Поэтому даже после брака он не приобрел никаких прав на комнату тещи.

Та же ситуация оказалась и у дочери очередницы. Она, как подчеркнул Верховный суд, в собственную квартиру родителей мужа не вселялась, право пользования чужими квадратными метрами не приобрела, а продолжала пользоваться жильем, нанимателем которого является ее мать.

Молодые, как подчеркнул суд, воспользовались своим законным правом выбора места жительства, что записано в Семейном кодексе, и каждый остался проживать по прежнему месту жительства.

Исходя из этого дочь истицы не стала членом семьи мужа, а ее муж не стал по закону членом семьи нанимателя комнаты в коммуналке.

Из этого Верховный суд сделал вывод - изменения жилищных условий, после того, как дочь нанимательницы вступила в брак, у москвички не произошло. Поэтому ее необоснованно сняли с жилищного учета.

Заканчивая анализировать это дело, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда сделала еще один очень важный шаг. Она не стала, как делает обычно, отменять решения нижестоящих судов и просить их пересмотреть дело с учетом своих разъяснений. На этот раз Верховный суд сказал, что сам примет нужное решение. Он отменил вердикты районного и городского судов и принял новое решение, которым удовлетворил все заявленные москвичкой требования.

(Определение Судебной коллегии Верховного суда РФ N 5-В11-59)
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 11:14

Собственно говоря, многие и злоупотребляли правом, из-за "пробелов в законе" это очередники стоявшие до 2005 года, и прописывали мужей, ещё каких-то родственников....)) и получали , ещё большую площадь квартиры))
Понятное дело, что государство это не устроило, и начали вносить изменения в законодательство)) , но это уже касается новых очередников))
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 11:19

Но в любом случае, я Вам советую обратиться к юристам ( я не являюсь юристом, и мое толкование может быть ошибочным) , чтобы юристы проверили Ваше учетное дело, и снизили риски недопонимания между Вами и ДГИ....
А то у нас всякое в стране бывает......Вы же потом не хотите бегать по судам, и лучше до этого не доходить....Да и суды ещё те, закон как дышло, куда повернул туда и вышло...)))
Южное Тушино

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Березка » 08 янв 2020, 11:20

Извещены должным образом это как? Письмо с уведомлением?

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 11:31

Березка писал(а):
08 янв 2020, 11:20
Извещены должным образом это как? Письмо с уведомлением?
Да, обычно отправляют заказным письмом. Неполучение заказного письма на почте РФ, адресат является надлежащим образом уведомлен ( и доказательства отслеживания почтового отправления суд принимает ) К таким доказательствам относиться почтовая квитанция и опись вложения об отправке письма.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Березка » 08 янв 2020, 12:28

Заказное письмо имеют право бросить в почтовый ящик? Это будет считаться «надлежащим образом»? В моем доме много почты лежит на ящиках вообще с другими адресами.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Alex0581 » 08 янв 2020, 13:34

Березка писал(а):
08 янв 2020, 12:28
Заказное письмо имеют право бросить в почтовый ящик? Это будет считаться «надлежащим образом»? В моем доме много почты лежит на ящиках вообще с другими адресами.
Бросят не письмо, а извещение из почты. Где почта уведомит адресата, что пришло письмо, которое нужно будет получить лично или по доверенности. Повторные извещения отменили, письмо лежит месяц, если не получают, потом возвращается обратно отправителю...
Многие адресаты жалуются ( обычно уже в суде), что извещении, о том , что имеется юридически значимое письмо в их адрес они не получали ( т.е. не знали , что имеется письмо), но суд не приклонен, если отправитель докажет , что такое письмо отправлял отправлял, суд признает , что адресат ищвещен надлежащим образом.
Единственное, что остаётся адресату, это выяснить, были ли нарушения по доставке курьером почты РФ...( т.е. действительно ли курьер кинул в почтовый ящик адресату это извещение)...но как правило, к почте РФ трудно подкапаться.....
Мне не раз судебные извещения из почты РФ приходили с опозданием, хотя знал что придет, и каждый день заглядывал в почтовый ящик, а судебные письма на почте РФ хранятся вообще неделю....., потом уходят обратно. ...
Южное Тушино

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение Березка » 08 янв 2020, 13:43

В общем, доказать, что вас известили надлежащим образом, при отсутствии такового — невозможно?

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получат ли очередники площадь по нормам

Сообщение OlyAlusa » 08 янв 2020, 13:46

Alex0581 писал(а):
08 янв 2020, 11:03
Если муж был прописан "у себя", значит он не являлся Вашим членом семьи и не мог быть очередником, так как не был у Вас прописан изначально...
Таким образом не было улучшении и ухудшении жилищных условий... Более того, в ст.32 ЖК РСФСР ( видимо по этому закону Вас должны были ставить на учёт), раз Вы очередники до 2005 года, я не вижу в этой статье, чтобы Вы что-то улучшили..., а про понятие ухудшение, там вообще ничего нет))
Вот если Вы пропишитесь к мужу , то Вы улучшите жилищные условия... И здесь уже могут пересмотреть сохранение очереди других....

По поводу фио супруга сестры, видимо он так же у себя прописан...? Тоже самое , если у него есть жилплощадь, это никак не должно учитываться
Да он прописан у себя.

Там в заявлении надо предоставить всю информацию о жил площади супруга/супруги метраж общий, жилой, тип, ск. прописано человек. Вот мы и думаем писать или нет.
Из выше сказанного, что жилплощадь не учитывается можно не вписывать информацию про него в заявлении.
тогда у нас два варианта развития:
1. Не указать: дождаться запроса из ДГИ о нехватке документов. И потом начинать спорить о незаконности прибавления
или
2. Указать: все заполнить и ждать пока пришлют ответ с прибавлением его площади

И дальше уже обращаться в выше стоящие инстанции для пересмотра дела?
Короче и 1 вариант и 2-ой. Все ведут в «рай»)))👩🏼‍🎓
Как лучше поступить 😱

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей