ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Как грамотно провести собрание за снос?

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Бунин
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:43
Откуда: ВАО Богородское
Поблагодарили: 1 раз

Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Бунин » 18 июн 2017, 22:02

Планирую до 15 июля провести собрание за снос, т.к. 40% проголосовало против.
Здесь renovation.opmoscow.ru нашел всю необходимую информацию.
Кто может рассказать, как на практике у Вас проходило голосование (нюансы, подводные камни).



Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение StSh » 19 июн 2017, 11:55

А на общем собрании сколько набрать надо? Как понятно из выступлений того же Собянина - все те же 2\3?
Или все же 50%+1 голос. Но Ваши 40% это очень высокий показатель протестной активности, думаю будут сопротивляться
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Elen@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 08:52

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Elen@ » 19 июн 2017, 12:03

Здравствуйте, советую обратиться в ГКУ ИС вашего района (квартала), вам все объяснят. Только поторопитесь! Объявление о собрании должно быть за 10 дней до собрания, и обходить квартиры это не быстро и не просто. Спросите в ГКУ ИСе какие дома тоже проводили собрание, может найдете единомышленников. Позвоните в Общественный штаб, там тоже помогут (сайт http://renovation.opmoscow.ru).

Аватара пользователя
Elen@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 08:52

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Elen@ » 19 июн 2017, 12:08

На практике сложно связаться с собственниками квартир, которые сдают. Писала записки в почтовый ящик, брала телефон собственника у жильцов. Лучше найти единомышленников в каждом подъезде. Одному очень сложно, я была одна, до сих пор жалею, что с этим связалась. Хотя вроде все успешно, 2/3 набрала.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Дмитрий » 19 июн 2017, 12:08

StSh писал(а):
19 июн 2017, 11:55
А на общем собрании сколько набрать надо? Как понятно из выступлений того же Собянина - все те же 2\3?
Или все же 50%+1 голос. Но Ваши 40% это очень высокий показатель протестной активности, думаю будут сопротивляться
Чуть больше 2/3 если ЗА и 1/3 если против от площади всего дома. Голосует человек метрами своей собственности в этом многоквартирном доме, также и соц найм.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение StSh » 19 июн 2017, 15:53

Дмитрий писал(а):
19 июн 2017, 12:08
StSh писал(а):
19 июн 2017, 11:55
А на общем собрании сколько набрать надо? Как понятно из выступлений того же Собянина - все те же 2\3?
Или все же 50%+1 голос. Но Ваши 40% это очень высокий показатель протестной активности, думаю будут сопротивляться
Чуть больше 2/3 если ЗА и 1/3 если против от площади всего дома. Голосует человек метрами своей собственности в этом многоквартирном доме, также и соц найм.
Спасибо, То есть на собрании голосуют метрами квартир а не штуками? Но при этом город делегирует свои права голоса нанимателям

Правда набрать 2\3 за снос если 40% уже проголосовали против будет проблематично...
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Марсель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:37

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Марсель » 19 июн 2017, 16:11

На сайте общественной палаты есть все. Кстати и комерческая и гос не жилые помещения у вас могут плюсом пойти
ВАО. Никитинская

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Дмитрий » 19 июн 2017, 16:17

StSh писал(а):
19 июн 2017, 15:53
Дмитрий писал(а):
19 июн 2017, 12:08
StSh писал(а):
19 июн 2017, 11:55
А на общем собрании сколько набрать надо? Как понятно из выступлений того же Собянина - все те же 2\3?
Или все же 50%+1 голос. Но Ваши 40% это очень высокий показатель протестной активности, думаю будут сопротивляться
Чуть больше 2/3 если ЗА и 1/3 если против от площади всего дома. Голосует человек метрами своей собственности в этом многоквартирном доме, также и соц найм.
Спасибо, То есть на собрании голосуют метрами квартир а не штуками? Но при этом город делегирует свои права голоса нанимателям

Правда набрать 2\3 за снос если 40% уже проголосовали против будет проблематично...
Да голосуют метрами, если в одной квартире несколько собственников, то каждый голосует за свои метры, соц найм голосует ответственный квартиросъёмщик. Если уже 40% от от общей площади дома против, то вы к сожалению уже проиграли.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Elen@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 08:52

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Elen@ » 19 июн 2017, 18:24

Может быть в 40 % входят квартиры молчуны. Надо смотреть результаты поквартирно и посчитать. И пытаться все квартиры в процесс вовлечь. Можно на собрание пригласить представителя из Общественного штаба (не знаю возможно ли? но куда то они ходят) и переубедить тех кто против.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Дмитрий » 19 июн 2017, 19:34

Elen@ писал(а):
19 июн 2017, 18:24
Может быть в 40 % входят квартиры молчуны. Надо смотреть результаты поквартирно и посчитать. И пытаться все квартиры в процесс вовлечь. Можно на собрание пригласить представителя из Общественного штаба (не знаю возможно ли? но куда то они ходят) и переубедить тех кто против.
Тогда, да. Нужно понять 40% против, это из какого процента проголосовавших.
И там ещё нюанс есть, в том голосование с начало внутри квартиры выяснялось за или против, а потом уже целиком эта квартира за или против в доме учитывалось. Не знаю понятно или нет объяснил. :? Пример 45кв.м. на трёх собственников в равных долях по 15кв.м. каждому. Так вот, если 2 (30кв.м.) против и 1 за (15кв.м.), то квартира целиком считалась против и учитывалось 45кв.м. как против. В ОСС такого нет, 30 уйдет в против, 15 уйдет за.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
King
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 май 2017, 01:43

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение King » 19 июн 2017, 20:17

А сколько квартир проголосовало фактически (без приписок)?

Аватара пользователя
Бунин
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:43
Откуда: ВАО Богородское
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Бунин » 19 июн 2017, 22:36

Спасибо за советы и мнения! Может кто знает, уведомлять квартиры о собрании нужно заказными письмами?

Аватара пользователя
Бунин
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:43
Откуда: ВАО Богородское
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Бунин » 19 июн 2017, 22:44

King писал(а):
19 июн 2017, 20:17
А сколько квартир проголосовало фактически (без приписок)?
Всего проголосовало 80%. Против 45%.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Дмитрий » 19 июн 2017, 22:46

Бунин писал(а):
19 июн 2017, 22:44
King писал(а):
19 июн 2017, 20:17
А сколько квартир проголосовало фактически (без приписок)?
Всего проголосовало 80%. Против 45%.
Если не переубедите некоторых из тех кто против смысла не будет.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение StSh » 19 июн 2017, 23:54

Бунин писал(а):
19 июн 2017, 22:44
King писал(а):
19 июн 2017, 20:17
А сколько квартир проголосовало фактически (без приписок)?
Всего проголосовало 80%. Против 45%.
А Вы собственно на что рассчитываете с таким процентом противников? По моему, дом вполне внятно выразил свое мнение - высокая активность, высокий процент против сноса. И цифры намекают, что это либо сталинка, либо кирпичная хрущевка в удобном месте?
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Дмитрий » 21 июн 2017, 13:34

При проведении ОСС намного сложнее набрать 2/3, чем при голосовании через АГ и МФЦ.
К примеру, в доме проголосовало 75% квартир с результатами 75% за и 25% против, "молчунов" поделили и так и осталось 75% на 25% дом в программе реновации. При проведении ОСС нужно 2/3 от 100% дома! И если брать расклад приведённый выше получится, что приняло в голосовании 75%, а по результатам от 100% это будет 56,25% за и 18,75 против, вуаля дом не набрал 2/3 (67%) за и не попадает в программу реновации. Это только цифры, а фактически ещё сложнее, т.к. многие собственники в разъездах, сдают квартиры и т.д. найти их сложно. А тот же собственник имея доступ к интернету может проголосовать в любой точке мира через портал АГ.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Валя
Модератор
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:16
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Валя » 22 июн 2017, 00:42

Дмитрий писал(а):
19 июн 2017, 16:17
StSh писал(а):
19 июн 2017, 15:53
Дмитрий писал(а):
19 июн 2017, 12:08


Чуть больше 2/3 если ЗА и 1/3 если против от площади всего дома. Голосует человек метрами своей собственности в этом многоквартирном доме, также и соц найм.
Спасибо, То есть на собрании голосуют метрами квартир а не штуками? Но при этом город делегирует свои права голоса нанимателям

Правда набрать 2\3 за снос если 40% уже проголосовали против будет проблематично...
Да голосуют метрами, если в одной квартире несколько собственников, то каждый голосует за свои метры, соц найм голосует ответственный квартиросъёмщик. Если уже 40% от от общей площади дома против, то вы к сожалению уже проиграли.
Это ещё не факт: некоторые проголосовали против под воздействием гиперактивных агитаторов против реновации. Под воздействие этих агитаторов подпадают неустойчивые и заполошные "гуманитарии". Сегодня поговорила и понаблюдала: видят в глуповатом в итайионном проспекте те кретинские черно-красные фасады без балконов, но с "французскими окнами", и удасаются "Вот в такие дома нас поселят!".
Жаль, но иногда таки темпераментные и артистически впечатлительные персонажи вызывают чуть ли не брезгливость своим дефицитом мышления. Эмоции, адреналин в кровь и, закусив удила и уже мало что соображая, шарахаются в сторону от напугавшего их куста. Есть надежда, что можно ещё некоторых жильцов успокоить и достучаться до их рассудка и здравого смысла, чтобы они рассудили здраво и проголосовали не с перепугу.
На встрече с главой управы кто-то раздавал такие агитационные листочки "гЖивой город" (уже No4), где одним из первых и, видимо,главных аргументов против реновации было такое:
"Что нас ждёт, если закон о реновации будет принят?" 7 пунктов аргументгв против
И первым пунктом там: "Потеря собственности на жильё и ЗЕМЛЮ (выделено мной) под домом."
Алё! Гараж! Кому приснилось, что он имеет землю под домом в собственности?! Покажите мне того инфантила, ту простодушную балеринку из Большого театра, которые верят в свою собственность на землю под московским многоквартирным домом, но ни копейки никогда не платили земельного налога!
Дальше, после этого бриллианта артистически-безответственной гуманитарной мысли следуют ещё шесть ярких "аргументов" против реновации, но моё доверие уже подорвано! Мне нужны критические и взвешенные аргументы против реновации, но не эта безосновательная демагогия!
Те, кто будет собирать собрания собственников и пытаться сагитировать за реновацию, вникните, какого сорта аргументы повлияли на проголосовавших против. У людей могут быть а ские и здравые аргументы "против", но могут быть совершенно завиральне и паническое восприятие действительности.
Так, до сих пор никто не знает, какими домами будут застраивать кварталы, но кто-то из агитаторов врёт, что всё известно! Но до окончания архитектурно-планировочного конкурса (до 10 ноября этого года) это никому те известно!
Никогда такого не было! И вот опять! (В.С.Черномырдин)
ВАО, Сев.Измайлово, квартал 43-46. Дом панельный, типовой серии I-515. Стаж проживания в пятиэтажке - 55 лет.

Аватара пользователя
yfyf
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:56

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение yfyf » 22 июн 2017, 09:23

Тебе бы начальник книжки писать

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение StSh » 22 июн 2017, 11:39

Валя, ну вот не верю я в гипнотическую убедительность агитаторов. Посмотрите сколько их на форуме крутится. И что? многие пошли и вывели свои хрущевки из программы под их влиянием? Наоборот чем страшнее пугают, тем смешнее становится.
И такой вопрос: почему агитаторы имеют некое особое влияние на жителей именно кирпичных домов? 84% вышедших из программы.
А на жителей хрещеб и панельных в частности их чары не распространяются?
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Как грамотно провести собрание за снос?

Сообщение Зачехлятор » 22 июн 2017, 12:22

Смотрите, например, дом бульвар Маршала Рокоссовского, дом 14. Можете объяснить причины такого расклада?
ВАО, Богородское, кв.8Б

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей