ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
super-mario
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 10:38

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение super-mario » 10 янв 2020, 22:44

Галина Васильевна писал(а):
10 янв 2020, 21:42
По практике суды действительно не могут обязывать ДГИ поставить вас на очередь, а обязывают рассмотреть еще раз заявление. Таких решений много по Пресненскому суду. Надо исправлять что они просят исправить и снова подавать и снова в суд. Но на очередь люди встают всё-таки, встречаю периодически очередников 2017-2019 гг. Просто не надо сдаваться, в итоге добьётесь.

Каждый отказ по времени занимает пол года. Отказывают, даже, если документы все сдавались и есть в реестре. Нужно каждый раз снова собирать пакет документов или рассматривают по старым? Уже такие отношения в семье, что каждый сбор проходит со скандалом и нервами.

Мне кажется они идут на принцип в отношении к нашей семье. К сожалению это не все, что с нами сделало дги.



Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 11 янв 2020, 00:42

super-mario писал(а):
10 янв 2020, 22:37
Alex0581 писал(а):
10 янв 2020, 22:21
Надо их рублем наказывать, возможные убытки, упущенная выгода..... И тд., Может тогда зашевеляться...и пусть ставят в очередь с 2016 года.. .
Это я тоже думал, но не нашел ни одного решения, в котором с дги взяли компенсацию. Примеры бы статей и решений, доказательство в сумме компенсации как определить?
Незаконными действиями ДГИ , к примеру вы упустили выгоду ( т.е. дги вынуждает делать то, что было ранее собрано по документам) ( к примеру офиициально отпрашивались с работы ( недополучили зарплату)) , тут надо собирать справки с места работы , чтобы доказать, что действительно Вам недоплатили ( трудовой договор, где есть размер з/п, документ, куда начисляется з/п, заявление о том что Вы отпрашивались, выписка из лицевого счета банка, что Вам действительно меньше начислили...) - но это если зп высокая.....( Хотя не подумал, вы претендуете на малоимущность, значит зп небольшая официальная )....
Ну к примеру, судебные расходы ( юридические услуги или представительство в суде ) ....я так понимаю, Вы сами защищали свои права, раз с дги только расходы по пошлине содрали....
Можно попробовать в другие инстанции обращаться, к примеру в прокуратуру, о том, что должностное лицо в ДГИ, злоупотребляет должностными полномочиями , приложить заверенные копии, решении судов и отказы на них....
А так конечно - это беда..., К сожалению так и судьи поступают " типо не видят "доводы" стороны, особенно, когда обжалуешь решения , определения.....ты им об одном, а они тебе о другом... "Самое тяжёлое, доказать 2+2=4"..Слова Борщевского в Конституционном суде РФ.

А так попробуйте с юристом проконсультироваться с Вашей проблемой....1000-2000 руб. , может что там толковое скажут....
Южное Тушино

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 14:20

Галина Васильевна, добрый день. Спасибо за ваш труд

Хронология :
жил в двух комнатах трёхкомнатной коммуналки по дог. соцнайма-- женился, супруга не москвичка, (делал ей временную регистрацию на 5 лет) --родился первый ребенок, затем второй, их регистрировали в моем соц. найме с рождения-- находясь в браке выкупили третью комнату у соседей--далее развод, супруга с детьми уехала из квартиры (снимает в этом же районе), алименты плачу хорошие и официально. И тут приходит новость о попадании нашего дома под реновацию.
Сейчас имею два лицевых счета в трёхкомнатной кв. - на одну комнату как собственник (совместная собств. с бывшей супругой, т.к. приобреталась в браке) и две комнаты с детьми по договору соц. найма.

Вопросы
1) Не забабахает ли нас ДГИ в одну трешку при расселении? Нет ли какой то хитрой практики объединения лицевых счетов??

2) Можно ли ПЕРЕпрописать детей из лицевого счета соцнайма в лицевой счёт комнаты где я и бывшая супруга собственники? С тем чтобы оставшись в соцнайме одному приватизировать его без детей. Или это будет нарушение их права на приватизацию? Адрес места жительства ведь остаётся тот же. К тому же они выбыли со своей мамой уже как три года

3) Как из вашей практики посоветуете мне поступить чтобы при реновации у меня и у бывшей супруги получились отдельные юридически и фактически не пересекающиеся квартиры (в том числе с возможностью докупки к каждому из лицевых счетов)

Благодарю за ответы

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 14 янв 2020, 14:57

Главная ваша цель оставить детей без жилья?
1. Об’еденять л/с без вас никто не сможет. Да и зачем?
2. Скорее всего получите трёшку на всех, но побороться за две квартиры вполне можете. Тк два лицевых счета. Но! Двушка будет у детей, соответственно у мамы( бывшей жены), так что ей нужно это больше,чем вам. И она имеет полное право там жить( не понимаю, почему она с детьми сейчас в квартире не не живет? Видимо ваша заслуга)) И, скорее всего, вы тоже прописаны в комнатах соцнайма, если нет, я вас поздравляю, вы их потеряли)))
Прописать детей на другой лицевой счёт в приварку не сможете без согласия матери, а если там никто не прописан, что вероятно, тем более, дети должны быть прописаны с родителями( одним из них)
И да! Даже если получите отдельное жильё, собственником приватки будете вы оба, тк даже если она сейчас только на вас, без жены вы ничего с ней сделать не сможете, мена в том числе, придётся выделять ей долю, что справедливо)))
Вывод: в любом случае у вас будет одна/ две совместных квартиры.
Совет: договаривайтесь с супругой как будете делиться уже сейчас, например приватизирует две социалки на детей и они получат двушку только в свою собственность( если постараться). А вы, как мужчина, докупите к однушке ещё сколько хотите, как я понимаю возможность у вас есть. Но в этом случае, жена не будет иметь к ней отношение, нужно нотариальное подтверждение или просто согласие на сделку, где собственником будете только вы.
Удачи!!

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 15:45

В ожидании ответа юриста темы Галины Васильевны отвечу Наталье

Как вы могли бы прочитать в моем посте цель получить на выходе отдельные квартиры для себя и детей, юридически грамотно это оформив.
Не хочу вас огорчать, но бывш. супруга в доступе, отношения адекватные и цели у нее те же.
Таким образом супруга вполне может прописаться на л/с комнаты что в собственности и прописать туда детей. Ну а при реновации докупит до 100 м)) Тут был вопрос не нарушится ли ПРАВО ДЕТЕЙ на приватизацию в этом случае если я оставшийся соцнайм приватизирую оставшись один.

Остальное от Вас это сумбур и обиженка ("создали такие условия", "как мужчина должны" и проч. :(

Но, спасибо за ответ

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 14 янв 2020, 16:03

Не очень поняла про обиженку..ну ладно)) Если хорошие отношения с женой вам же лучше.
А вам зачем приватизироваться без детей, стесняюсь спросить??
Теоретически права детей не нарушаются, если что, но жена должна дать согласие на прописку в приварку, ведь она при этом, теряет право пользования на соцнайм, как законный представитель, да и дети.. Тут как договоритесь)))

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 16:16

Наталья,

ну что такое приварка ?



Права пользования соцнаймом у нее не и возникло и ее НЕТ в договоре с ДГИ. Только я и двое детей. Более того, после развода она с детьми выбыла на другое место жительства а это если я правильно трактую п.3 ст.83 ЖК РФ является основанием для расторжения с ними договора соц.найма

"Теоретически" мне не подойдёт, ведь взрослых сыновей потом добрые люди научат появиться с иском и сказать что нас папа выписал перед приватизацией.

Старался задать три максимально четких вопроса. И если это возможно здесь надеюсь получить соответств. ответы

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 14 янв 2020, 16:28

«приварка»- это Т9

Выписать детей сможете только по суду, и то не факт, какие бы статьи вы тут не приводили.
Жена, не даст выписать детей из соцнайма в приват( если не дура), ну или вы ей предложите что то более заманчивое.. ну я бы в любом случае не стала)))

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 16:35

Опять ваши додумки ненужные.

Жена также как и я готова на любые законные ДЕЙСТВИЯ в том числе выписаться прописаться и слетать на Луну. Цель- сделать все правильно и не иметь дальнейших пересечений по полученным квартирам. Ведь сейчас если ничего не делать получается что ни в одной из квартир не будет однозначных собственников, в однушке я с бывшей, в девушке я с детьми. А если ещё каждую докупать...вообще адский бутерброд.
Поэтому , но без домыслов, буду рад конструктивным советам по моим вопросам #2 и #3.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 14 янв 2020, 16:53

Жена согласна прописать детей в комнату, вместо двух, а вы не готовы уступить им две, прописавшись в одну приватку?? Оригиналка)))

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 14 янв 2020, 17:06

Лично мне давно понятно, что вы хотите жену с детьми пихнуть в приватку , а самому приватизировать две, чтоб им однушку ( и пусть докупают ), а себе любимому двушку)) Какие уж тут обидки)))

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 18:08

Наталья, пока квалифицированного совета нет, давайте пофантазируем.
Вам роль бывшей. Но не забудьте, что вы прописаться не можете, там меньше учётной нормы выходит. И выписаться из социального лицевого счета я могу только с детьми, при этом потеряв на ровном месте соцнайм.
Давайте, Ваш выход. :applause

ПС: Не забудьте что у нас теплые человеческие отношения и никто никого пихать никуда не хочет

Аватара пользователя
nablyudatel(-niza)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:55
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение nablyudatel(-niza) » 14 янв 2020, 18:18

Наталья И, ( извините что лезу), но мне кажется там глубже собака зарыта.
Выкупив третью комнату в трехкомнатной коммуналке она, по сути перестала быть коммуналкой и, еще интересно третья комната
покупалась не с учетом-ли материнского капитала.

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kate P44T » 14 янв 2020, 18:36

У подруги две комнаты в коммуналке, обе, правда, в собственности. Одна приватизирована до брака, там прописаны она и дочь, вторая приобретена в браке в совместную собственность с мужем, где он один и прописан. Два лицевых счета. Консультировались, две однокомнатные должны быть.
Выписать детей в приватизированную комнату Вы не сможете, несовершеннолетние могут быть прописаны только в помещении с одним из родителей. К тому же сами указали, там меньше учетной нормы выходит. А так должна быть двушка по соцнайму Вам с детьми и однушка по договору мены за приватизированную комнату. Но это при условии покупки без маткапитала.
И насколько я понимаю про докупку: до 100 метров с учетом площади обеих предложенных квартир будет или только той, что в собственности? Подскажите, кто сталкивался.
Варианты, на мой взгляд, только на уровне договоренностей могут быть после получения квартир при переселении.
Последний раз редактировалось Kate P44T 14 янв 2020, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 18:38

Наблюдатель, она всё ещё коммунальная, два раздельных лицевых счета. Договор соцнайма с ДГИ обновлен уже после выкупа- вопросов не задавали. Покупалась без участия МК

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 18:40

Кейт, спасибо. Но вот именно то, что нам положено никого не устраивает, прочитайте плз мои посты выше

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kate P44T » 14 янв 2020, 18:51

Как говорила моя бабушка, тогда Вы хотите и рыбку съесть, и на елку влезть)))). Но волшебного рецепта, боюсь, нет до получения площадей.

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 19:04

Ну про рыбку это не совсем наш случай, а получение площадей в таком составе неправильном ни в интересах детей ни в моих и моей БЖ

Аватара пользователя
nablyudatel(-niza)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:55
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение nablyudatel(-niza) » 14 янв 2020, 19:11

Sancho писал(а):
14 янв 2020, 18:38
Наблюдатель, она всё ещё коммунальная, два раздельных лицевых счета. Договор соцнайма с ДГИ обновлен уже после выкупа- вопросов не задавали. Покупалась без участия МК
А, причем здесь договор соц. найма и, на какую площадь он - обновлен?

Аватара пользователя
Sancho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Sancho » 14 янв 2020, 19:22

Обновлен на ту же площадь что и был, на две комнаты из трёх. А при том, что там указан статус квартиры - коммунальная. У них она по всем базам проходит с этим статусом

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей