ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 09 авг 2021, 20:11

Понимаю Вас. 20 лет уже произвол этих двух юристов терпим...



Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 10 авг 2021, 02:52

uvaokuz писал(а):
09 авг 2021, 19:22
Да, спасибо, за советы. Претензию в УК накатал сразу. Взял с них копию с отметкой о получении. Но, есть одна непонятная загвоздка, а именно то, что мой судебный приказ и, соответственно, ИП через систему фссп не пробивается. Ни по номеру, не по фио. Пишет, что никаких ИП не обнаружено. Поэтому пока даже не знаю какого пристава прессовать с отменой приказа. Завтра у них (фссп) первый приёмный день, может что-то и прояснится. Возможно УК напрямую отнесло приказ в банк.
ПС. Юриста нет смысла нанимать пока УК имеет срок на добровольный возврат. Да и тут дело не стоит выеденного яйца, что бы нанимать юристов. Да, и вообще, я к ним не очень хорошо отношусь)))
Почему, я советую нанять юриста, так Вы двигаетесь в неправильном направлении, исходя из того, что Вы пишите.
К примеру: "даже не знаю какого пристава прессовать с отменой приказа". Могу сразу сказать, что приставы приказы не отменяют. Приставу будет все равно, что Вы скажете. У пристава был приказ, он его исполнил. Приставы не вернут деньги, даже если Вы покажете определение об отмене судебного приказа.
Тут либо УК вернёт Вам добровольно, а если нет ( скорее всего не вернут и будут ждать правильных реакции с Вашей стороны ), то только через суд.

Если невозможно установить номер исполнительного производства, а такое часто бывает ( так как приставы обязаны высылать ( но зачастую не высылают) постановление о возбуждении исполнительного производства и предложить добровольно перечислить денежные средства , за исключением немедленного исполнения решения суда)

Как я писал выше, ждёте ответ от УК. УК скорее всего проигнорирует Ваши требования.
Далее , подаете заявление о повороте решения суда, в суд который ранее вынес судебный приказ. В заявлении, прикладываете максимум доказательств ( обязательно: госпошлину, копию определения об отмене судебного приказа, претензию о направлении на юридический адрес УК, почтовую квитанцию и опись вложения о направлении претензии в УК на юридический адрес, выписку из ЕГРЮЛ о местонахождении Ответчика, выписку из банка о том, что с Вас были списаны деньги в этот период, почтовую квитанцию и опись вложения о направлении копии ответчику ( УК) заявления о повороте решения суда.
В заявлении укажите, что не обладаете информации об исполнительном производстве, так как постановление о возбуждении исполнительного производства не получал ( Если исполнительное производство исполнено, то как правило оно исчезает из базы данных)

Далее суд, обязан принять к производству заявление в течении 5 календарных дней ( либо оставит заявление без движения, если будут недостатки и попросит их исправить с указанием недостатков) .
Далее суд назначит досудебную подготовку , после назначит рассмотрение дела по существу, если не будет переносов с.з., суд вынесет решение.
С этим решением можете обратиться вновь в УК и попросить добровольно исполнить решение суда, указав реквизиты Вашего расчетного счета.
Если УК игнорит, делаем следующие действия:

Решение вступает в законную силу в течении 30 дней , если стороны не попытаются обжаловать судебный акт.
Если решение вступило в законную силу, пишите в суд заявление на выдачу исполнительного листа по такому-то делу.
Суд выдаст исполнительный лист.
А далее отдаете ИЛ в банк, где открыт расчетный счёт УК , так же пишите заявление в соответствии с требованиями указанные в законе об исполнительном производстве ( банки очень сильно придираются), либо пишите заявление о возбуждении исполнительного производства ( с требованиями указанные в законе об исполнительном производстве) и отправляете приставам в территориальный отдел ФССП по месту нахождения юридического адреса УК.

Далее контролируете ход исполнительного производства, через Госуслуги. Номер ИП найдете на сайте ФССП.

Так что не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 10 авг 2021, 08:33

У физлица счет текущий; счет по вкладу, а не расчетный. В остальном все верно.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 11 авг 2021, 16:53

Eco писал(а):
10 авг 2021, 08:33
У физлица счет текущий; счет по вкладу, а не расчетный. В остальном все верно.
Это термины используются банками, здесь это не обязательно объяснять разницу между текущим и расчётным счетом.
Под расчетным счетом в данном конкретном случае, понимается счёт, который привязан к банковской дебетовой карте физического лица.
Расчетный счёт УК,- это банковский расчетный счёт ЮЛ, открытый в банке.
Разъяснять это - смысла не имело никого))
Южное Тушино

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 11 авг 2021, 16:57

Просто я во всех документах стараюсь использовать нейтральное "банковский счет".

Аватара пользователя
Ivan052
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 17:25

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Ivan052 » 14 авг 2021, 17:29

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос, дом входит в программу реновации, бывшая 3 комнатная квартира переведена в нежилое помещение (апартаменты) дом 1928 года, скажите как это отразиться в рамках реновации при переселении? Или не отразиться вообще? Спасибо!

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17436
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 14 авг 2021, 19:37

Отразится , вместо квартиры вам выплатят денежную компенсацию и гуляй , Вася .
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 15 авг 2021, 07:44

Всё верно. Критерий - жилое или нежилое помещение.

Аватара пользователя
Юлия87
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 16:28

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Юлия87 » 19 авг 2021, 10:26

Добрый день! Прошу подсказать на что можем рассчитывать при сносе. Район Кунцево реновация.
Трешка-коммунальная. 1 комната в собственности у дяди, две комнаты в собственности у меня, разные объекты недвижимости, лицевые счета, разные основания одна из комнат по договору передачи, вторая комната по наследству. Дополнительно одна из моих комнат в долевой с несовершеннолетними детьми.
Смогу ли получить 2 однушки или дадут все таки двушку?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 19 авг 2021, 19:41

Юлия87 писал(а):
19 авг 2021, 10:26
Добрый день! Прошу подсказать на что можем рассчитывать при сносе. Район Кунцево реновация.
Трешка-коммунальная. 1 комната в собственности у дяди, две комнаты в собственности у меня, разные объекты недвижимости, лицевые счета, разные основания одна из комнат по договору передачи, вторая комната по наследству. Дополнительно одна из моих комнат в долевой с несовершеннолетними детьми.
Смогу ли получить 2 однушки или дадут все таки двушку?
https://postimg.cc/DmTLzkXb

Аватара пользователя
vvika07
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 13:52

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение vvika07 » 17 сен 2021, 16:58

Подскажите пожалуйста, не нашла в ленте ответа на вопрос: у меня однушка 24.1 м2, в доме по реновации все однушка по 41.5 метра. Мне придётся доплачивать за доп метры?

Аватара пользователя
Liubov70
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 22:14
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Liubov70 » 17 сен 2021, 17:00

Нет, вам же ответили
Равнозначную квартиру дают без доплат, т е вместо 1 ки-однушку и тд

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 18 сен 2021, 14:45

vvika07 писал(а):
17 сен 2021, 16:58
Подскажите пожалуйста, не нашла в ленте ответа на вопрос: у меня однушка 24.1 м2, в доме по реновации все однушка по 41.5 метра. Мне придётся доплачивать за доп метры?
Нет, ничего с вас просить не будут. Просто дадут больше и всё.

Аватара пользователя
Neravnodushny
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 21:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Neravnodushny » 16 окт 2021, 11:03

Прошу помощи в следующем вопросе. Для того, чтобы получить место в садике ЦАО, пришлось два года назад выписать жену с сыном из "халупы" под реновацию (дом почти построен, сдача в этом году) и прописать в квартире родителей. Там у нас договор соц. найма. Можно ли оформить на нее ипотеку при расселении на докупку еще одной квартиры? Она ведь там уже не прописана, но прописан я (муж) и еще два сына? Или второй вариант, выписать двух сыновей, (там всего в этой "квартире"- 15 м) , а ее опять прописать? Она бюджетник, белая зарплата, вычеты НДФЛ и др. "льготы". Прошу не флудить в ответах. Пытался получить ответ в фонде реновации, но там вечно занято или линия перегружена....

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 16 окт 2021, 11:58

Сыновья в каком возрасте?

Аватара пользователя
Neravnodushny
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 21:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Neravnodushny » 16 окт 2021, 12:25

Eco писал(а):
16 окт 2021, 11:58
Сыновья в каком возрасте?
Совершеннолетние, но не будем тут про "оформите на них". Я про супругу спрашиваю.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 16 окт 2021, 13:20

Не будем. Просто несовершеннолетие могло бы затруднить их выписку без хотя бы одного из родителей.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 16 окт 2021, 13:22

"Халупа под реновацию" в чьей собственности?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 16 окт 2021, 14:27

Neravnodushny писал(а):
16 окт 2021, 11:03
Прошу помощи в следующем вопросе. Для того, чтобы получить место в садике ЦАО, пришлось два года назад выписать жену с сыном из "халупы" под реновацию (дом почти построен, сдача в этом году) и прописать в квартире родителей. Там у нас договор соц. найма. Можно ли оформить на нее ипотеку при расселении на докупку еще одной квартиры? Она ведь там уже не прописана, но прописан я (муж) и еще два сына? Или второй вариант, выписать двух сыновей, (там всего в этой "квартире"- 15 м) , а ее опять прописать? Она бюджетник, белая зарплата, вычеты НДФЛ и др. "льготы". Прошу не флудить в ответах. Пытался получить ответ в фонде реновации, но там вечно занято или линия перегружена....
Я так понимаю, у вас соцнайм в холупе?
Ну раз пишите про метраж)
Вариант с пропиской обратно в холопу, считаю наиболее разумным.
По поводу покупки второй квартиры с ипотекой, если вы оформляете на себя и жену, думаю, в любом случае проблем не будет, ибо вы семья, но лучше перестраховаться и прописать жену и ребёнка в хрущ, мало ли..

Аватара пользователя
Neravnodushny
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 21:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Neravnodushny » 16 окт 2021, 15:47

Наталья И писал(а):
16 окт 2021, 14:27
[

Я так понимаю, у вас соцнайм в холупе? ДА.
Ну раз пишите про метраж)..... пропишут обратно на 15 м?
но лучше перестраховаться и прописать жену и ребёнка в хрущ, мало ли..
Согласен, что лучше, но метраж там маленький. Раньше было в соц. найме- двое выписываются, двое прописываются.... или сейчас поменялось что?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей