ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
ЕленаV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЕленаV » 27 май 2021, 23:02

Добрый день. В теме Царицыно появилось вот такое сообщение, как пишут, с историей реальной переселение по реновации:
Я не знаю, как убрать под кап, просьба к модераторам это сделать.

А теперь о главном. На днях я встретила Саетлану в парке неподалёку от дома и, разговорившись с ней, узнала о том, чем еще, кроме всем известных проблем, может быть чревата реновация даже для тех, кто казалось бы уже давно и счастливо переехал.

Дело в том, что спустя 20 лет брака Светлана с мужем ни с того ни с сего надумали разводиться. И при дележке совместно нажитого имущества выяснилась удивительная вещь.

Квартира, в которой жила семья, изначально принадлежала родителям Светланы, а после их смерти перешла к ней по наследству. И так как унаследованное одним из супругов имущество по законодательству совместно нажитым не считается, Светлана была абсолютно уверена, что после развода квартира останется с ней, а муж переедет в квартиру, оставшуюся от его родителей, которую семья много лет сдавала, поддерживая расползающийся по швам семейный бюджет.

И что интересно, по закону именно так бы и было, и каждый остался бы при своем, если бы не одно маленькое, но весомое "но". В процессе переезда по реновации с юридической точки зрения происходит купля-продажа, а не обмен. То есть собственники жилья как бы продают свою старую квартиру фонду реновации и на условиях равнозначности приобретают у фонда новое жилье.

Именно за это зацепились юристы теперь уже бывшего мужа Светланы и так как право собственности на новую, полученную в процессе реновации, квартиру возникло у Светланы в момент, когда она находилась в законном браке, квартира была автоматически включена в общую массу совместно нажитого имущества и подлежит разделу.

Попытки договориться с мужем ни к чему не привели, ведь все мы знаем, что при разводе "своя рубашка у каждого оказывается ближе к телу". А потому, факт того, что квартира изначально принадлежала Светлане на праве наследования ни муж, ни его юристы, естесственно не учли.

В общем, через неделю суд по разделу имущества и Саетлана, конечно, еще надеется на то, что факт наследования квартиры все же будет судом учтен, но юристы, к которым она обращалась, в один голос говорят, что надежды на это мало и скорее всего, квартиру родителей с мужем все же придется делить. И муж в итоге останется при той квартире, которую унаследовал от родителей и еще половину Светланиной заберёт.

Вот такая вот история про реновацию, благодаря которой имущество, которое, казалось бы, было законно защищено от всех посягательств, теперь придется делить с человеком, который к его приобретению никакого отношения не имел. И хотя мне вся эта ситуация кажется странной, ведь при разделе имущества должны учитываться средства, вложенные супругами в объекты недвижимости, а не сам факт появления права собственности на них, все, кого я об этом спрашивала, утверждают, что суд, скорее всего, на сторону Светланы не встанет. А что думаете вы? Справедливо? источник https://zen.yandex.ru/media/id/5bbb1196 ... 788b505e5f



Аватара пользователя
ЕленаV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЕленаV » 27 май 2021, 23:04

И мне не понятна эта ситуация. Если дополнительные метры не покупались, то ведь должен оформляться договор мены, а не купли продажи? Тогда почему единоличная собственной этой Светланы стала общей собственностью и была поделена судом при разводе?

Есть здесь юристы,скоторые могут помочь советом, как избежать похожей ситуации?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 28 май 2021, 06:02

Тут ситуация двоякая; с одной стороны да, мена, но эта сделка считается возмездной, а значит, теоретически, входит в совместное имущество супругов. Понятно, что супруг не имеет отношение к хрущу, ну вот на этом этапе и надо было разводиться, а теперь поезд ушёл. Суды у нас редко ( практически никогда) учитывают вклад в общее имущество супругов после развода при дележке :dontknow
И мужу в этой ситуации повезло, он то со своей квартирой сделок не проводил, ну, и жили ведь они на аренду его квартиры совместно, да может он вкладывал что то в хрущ и может это доказать, в общем бодаться тут бесполезно.

ЗЫ: и да, если муж был прописан в хруще, то его и в новую прописать обяжут, ибо это будет прописано в договоре мены, такие условия реновации)))

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 29 май 2021, 11:51

ЕленаV писал(а):
27 май 2021, 23:04
И мне не понятна эта ситуация. Если дополнительные метры не покупались, то ведь должен оформляться договор мены, а не купли продажи? Тогда почему единоличная собственной этой Светланы стала общей собственностью и была поделена судом при разводе?

Есть здесь юристы,скоторые могут помочь советом, как избежать похожей ситуации?
Должен быть заключён договор мены конечно со стороны ДГИ. Но тем не менее если был заключен договор купли-продажи по каким то причинам и супруг вдруг будет на квартиру претендовать, при этом точно не было никаких доплат, то бывшей жене надо будет идти в суд и доказывать что квартира совместно нажитым имуществом не является. Я думаю это не будет для неё сложным в суде. Ведь по всем документам очевидно что совместные деньги в приобретение новой квартиры не вкладывались. Что квартира получена взамен старой квартиры. Так что просто после подачи в суд иска со стороны мужа сразу обратитесь к юристу для написания возражения на его иск.

Аватара пользователя
ЕленаV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЕленаV » 29 май 2021, 14:21

Галина Васильевна писал(а):
29 май 2021, 11:51
ЕленаV писал(а):
27 май 2021, 23:04
И мне не понятна эта ситуация. Если дополнительные метры не покупались, то ведь должен оформляться договор мены, а не купли продажи? Тогда почему единоличная собственной этой Светланы стала общей собственностью и была поделена судом при разводе?

Есть здесь юристы,скоторые могут помочь советом, как избежать похожей ситуации?
Должен быть заключён договор мены конечно со стороны ДГИ. Но тем не менее если был заключен договор купли-продажи по каким то причинам и супруг вдруг будет на квартиру претендовать, при этом точно не было никаких доплат, то бывшей жене надо будет идти в суд и доказывать что квартира совместно нажитым имуществом не является. Я думаю это не будет для неё сложным в суде. Ведь по всем документам очевидно что совместные деньги в приобретение новой квартиры не вкладывались. Что квартира получена взамен старой квартиры. Так что просто после подачи в суд иска со стороны мужа сразу обратитесь к юристу для написания возражения на его иск.
Большое спасибо за ответ. На всякий случай уточню, а то вдруг я в танке)
То есть в похожей ситуации просто необходимо проследить, чтобы был заключён договор мены. Этого будет достаточно, чтобы потом суд не включил новую квартиру в совместно набитую собственность, верно?

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 29 май 2021, 15:43

Вообще-то, договор, заключаемый ДГИ с собственниками-реновантами, не называется Договором мены. Заключается Договор перехода права собственности. Если это чем-то поможет.

Аватара пользователя
ЕленаV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЕленаV » 29 май 2021, 16:17

uvaokuz писал(а):
29 май 2021, 15:43
Вообще-то, договор, заключаемый ДГИ с собственниками-реновантами, не называется Договором мены. Заключается Договор перехода права собственности. Если это чем-то поможет.
Это какой то кошмар. Я не знаю поможет это или нет, становится эта собственность общей или нет после такого договора(((

Если у кого то есть юрист, который действительно имеет опыт в этой теме, пришлите мне его контакты, пожалуйста. Можно в личку.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 29 май 2021, 16:23

Ещё раз, для тех кто в танке;
Мена является ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКОЙ)))
Как ДКП, чтоб было понятно)
Поэтому имущество, приобретённое таким образом в браке, является совместно нажитым, тем более оно значительно дороже. И как я писала, муж может доказать, что вкладывал деньги в старую квартиру)))

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17436
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 29 май 2021, 16:59

Фик развод спасёт сомневающихся )) кстати , еще поможет получить пособие на детей ))одни плюсы ))
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 29 май 2021, 17:00

Ну, дык, я ж говорю, что нет там договора мены, а есть договор перехода права собственности. А под переходом права собственности можно понимать что угодно (за отдельную плату :P) : мену, куплю-продажу, дарение, наследство и т.д. Так как переход права собственности наступает во всех случаях, даже при конфискации))) Юристы, сэээр.

Аватара пользователя
ЕленаV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЕленаV » 29 май 2021, 17:07

Наталья И писал(а):
29 май 2021, 16:23
Ещё раз, для тех кто в танке;
Мена является ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКОЙ)))
Как ДКП, чтоб было понятно)
Поэтому имущество, приобретённое таким образом в браке, является совместно нажитым, тем более оно значительно дороже. И как я писала, муж может доказать, что вкладывал деньги в старую квартиру)))
Какие деньги в старую квартиру? Про случай Светланы из истории я не знаю. В моем случае абсолютно никаких денег в старую квартиру он не вкладывал.

Аватара пользователя
ЕленаV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЕленаV » 29 май 2021, 17:10

dell писал(а):
29 май 2021, 16:59
Фик развод спасёт сомневающихся )) кстати , еще поможет получить пособие на детей ))одни плюсы ))
Что вы во всем какие то искусственные плюсы ищете? Что вам кажется смешным в этой ситуации?
Какой фиктивный развод? Я не могу сейчас развестись, не раньше, чем через год. А квартиру могут предложить до этого срока. Я не понимаю, что мне делать(((

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17436
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 29 май 2021, 17:30

ЕленаV писал(а):
29 май 2021, 17:10
Я не могу сейчас развестись, не раньше, чем через год.
От лица общественности прошу вас повременить с разводом (с) :) Простите , у вас тоже показатели портятся :) ?
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
ЕленаV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЕленаV » 29 май 2021, 17:51

dell писал(а):
29 май 2021, 17:30
ЕленаV писал(а):
29 май 2021, 17:10
Я не могу сейчас развестись, не раньше, чем через год.
От лица общественности прошу вас повременить с разводом (с) :) Простите , у вас тоже показатели портятся :) ?
Не твое дело. Пустомеля. Из темы в темы наружный позитив и такие же типа новости только можешь постить.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 29 май 2021, 18:18

ЕленаV писал(а):
29 май 2021, 16:17
uvaokuz писал(а):
29 май 2021, 15:43
Вообще-то, договор, заключаемый ДГИ с собственниками-реновантами, не называется Договором мены. Заключается Договор перехода права собственности. Если это чем-то поможет.
Это какой то кошмар. Я не знаю поможет это или нет, становится эта собственность общей или нет после такого договора(((

Если у кого то есть юрист, который действительно имеет опыт в этой теме, пришлите мне его контакты, пожалуйста. Можно в личку.
Вы зря переживаете.
Апелляционное определение Мосгорсуда от 28.02.2019 г.

Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, которое находится в собственности мужа истца фио - фио на основании договора мены от дата, заключенного с Департаментом городского имущества адрес, нельзя признать совместно нажитым имуществом, приобретенным в период брака, поскольку данная квартира была получена в результате мены без доплаты квартиры находившейся в собственности фио, расположенной по адресу: адрес, которая в свою очередь была также получена фио в результате заключенного дата договора мены и определения долей в квартире по адресу: адрес, где собственником 0,46 доли квартиры фио стал на основании договора передачи N 070989-001756 от дата и указанного договора определения долей.
Данный договор от дата условия о доплате за жилые помещения, являющиеся предметами мены, не содержит. Таким образом, судебная коллегия считает, что квартиру, расположенную по адресу: адрес, проспект маршала Ж., дом 49, кв. 157, принадлежащую на праве собственности фио, нельзя признать совместно нажитым в период брака с фио имуществом,

Аватара пользователя
ИринаАносова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 02:12

Re: Кузьминки, квартал 115

Сообщение ИринаАносова » 11 июн 2021, 02:13

Доброй ночи! Собственником квартиры является ребёнок 10-ти лет. Родитель - законный представитель, дал согласие на предложенный вариант квартиры по реновации. Опека пригласила обоих родителей для подписания заявления, а также требует, чтобы и ребенок-собственник явился и подписал заявление. Что за бред? Кто-нибудь сталкивался с этим незаконным требованием опеки? Опека угрожает, что без подписи ребёнка они не дадут согласие со своей стороны.

Аватара пользователя
ИринаАносова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 02:12

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ИринаАносова » 11 июн 2021, 02:22

Здравствуйте! Собственником квартиры является ребёнок 10-ти лет. Родитель - законный представитель, дал согласие на предложенный вариант квартиры по реновации. Опека пригласила обоих родителей для подписания заявления, а также требует, чтобы и ребенок-собственник явился и подписал заявление. Правомерно ли требование органов опеки в данном случае? Опека ссылается на ст.57 семейного кодекса, угрожает, что без подписи ребёнка они не дадут согласие со своей стороны.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 11 июн 2021, 08:30

ИринаАносова писал(а):
11 июн 2021, 02:22
Здравствуйте! Собственником квартиры является ребёнок 10-ти лет. Родитель - законный представитель, дал согласие на предложенный вариант квартиры по реновации. Опека пригласила обоих родителей для подписания заявления, а также требует, чтобы и ребенок-собственник явился и подписал заявление. Правомерно ли требование органов опеки в данном случае? Опека ссылается на ст.57 семейного кодекса, угрожает, что без подписи ребёнка они не дадут согласие со своей стороны.
Вообще, конечно, чушь собачья))
Особенно по поводу подписи.
Ребёнок в этом возрасте может только высказывать своё мнение, желание/не желание касаемо вопросов совместного проживания с родителем при разводе, воспитания, образования.
Но ни о какой подписи речь идти не может, он не дееспособный, особенно в вопросах, в которых он разбираться не может по определению. Да и в упомянутой статье ничего об это нет :rtfm: :dontknow

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 11 июн 2021, 08:39

ЗЫ: вот что об этом говорит Росреестр https://rosreestr.gov.ru/site/press/new ... noletnikh/

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 11 июн 2021, 10:50

ЕленаV писал(а):
29 май 2021, 17:10
Я не могу сейчас развестись, не раньше, чем через год. А квартиру могут предложить до этого срока. Я не понимаю, что мне делать(((
Заключить брачный договор.
А если муж отказывается, то не топить Му-му и идти в суд разводиться.
Или за этот год должны какие-то ништяки в общую собственность поступить?

Версия 2. Подарить квартиру маме, а после хреновации она подарит новую квартиру вам. Обратите внимание на варианты родства, указанные в Налоговом кодексе (НДФЛ с полученного подарка!). Просто подруга не подойдет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Liubov70 и 9 гостей