ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 23:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Яков » 15 июн 2021, 11:56

Написал вопрос в ФР и получил исчерпывающий ответИзображение
Изображение



Аватара пользователя
Konstantin
Модератор
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:55
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Konstantin » 15 июн 2021, 16:02

Программа реновации реализуется по Закону #4802-1 О статусе столицы РФ и Закону г.Москвы # 14 О доп.гарантиях.., а также по иным нормативным актам, принятым в целях реализации вышеназванных двух законов. Закон # 21 к реновации нельзя отнести.

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 23:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Яков » 15 июн 2021, 16:16

Konstantin писал(а):
15 июн 2021, 16:02
Программа реновации реализуется по Закону #4802-1 О статусе столицы РФ и Закону г.Москвы # 14 О доп.гарантиях.., а также по иным нормативным актам, принятым в целях реализации вышеназванных двух законов. Закон # 21 к реновации нельзя отнести.
А ДГИ пытается, но суд им судья

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 23:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Яков » 15 июн 2021, 22:32

Вот как уверен в 21 законе псевдоборец в группе "ЗЫ"
Изображение

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 23:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Яков » 16 июн 2021, 00:18

Konstantin писал(а):
15 июн 2021, 16:02
Программа реновации реализуется по Закону #4802-1 О статусе столицы РФ и Закону г.Москвы # 14 О доп.гарантиях.., а также по иным нормативным актам, принятым в целях реализации вышеназванных двух законов. Закон # 21 к реновации нельзя отнести.
Интересно смотреть, как основатель"ЗЫ" обделался перед девушкой

Изображение

Аватара пользователя
Konstantin
Модератор
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:55
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Konstantin » 16 июн 2021, 13:45

Яков писал(а):
16 июн 2021, 00:18
Konstantin писал(а):
15 июн 2021, 16:02
Программа реновации реализуется по Закону #4802-1 О статусе столицы РФ и Закону г.Москвы # 14 О доп.гарантиях.., а также по иным нормативным актам, принятым в целях реализации вышеназванных двух законов. Закон # 21 к реновации нельзя отнести.
Интересно смотреть, как основатель"ЗЫ" обделался перед девушкой

Изображение
Да, вполне естественно, в обществе умных девушек крайне мало, потому если уж такая возьмётся за дело она доведет вопрос до логического конца)

Аватара пользователя
Nuit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 12:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Nuit » 18 июн 2021, 09:58

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в ситуации, когда больше половины собственников сносимой пятиэтажки не хотят переезжать в предлагаемый новый дом.
Жильцы не против реновации, они против конкретного дома.
Провели ССЖ, собрали подписи. А дальше?

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17422
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 18 июн 2021, 10:49

Адрес какой? Опять ЛП?
Вариантов нет.Только выход из программы если еще нет подписанных договоров мены.
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 18 июн 2021, 18:23

Наверняка ЛП)
Там коммуналки готовы ехать хоть куда, поэтому не выйти. А вот мне интересно, кому нибудь кроме коммуналок предлагают туда, или только бучу поднимают.
50% несогласных ехать именно в ЛП-это не весь дом. Значит остальные 50% за))
Отказывайтесь и ждите другие дома, если сможете обосновать отказ)))

Аватара пользователя
Nuit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 12:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Nuit » 19 июн 2021, 01:21

Что такое ЛП? Расшифруйте, пожалуйста. Речь идёт о ЖК Мих.парк на Рязанке.
Ситуация осложняется тем, что в районе это первый и единственный дом, построенный по программе реновации. Альтернатив нет.
Как можно обосновать отказ? Принимать квартиру с проф. приемщиком?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 19 июн 2021, 09:28

Nuit писал(а):
19 июн 2021, 01:21
Что такое ЛП? Расшифруйте, пожалуйста. Речь идёт о ЖК Мих.парк на Рязанке.
Ситуация осложняется тем, что в районе это первый и единственный дом, построенный по программе реновации. Альтернатив нет.
Как можно обосновать отказ? Принимать квартиру с проф. приемщиком?
О! А там что не так?
И да, ЛП-это люблинский парк, у вам получается МП)

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 18:33
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Liliya » 14 июл 2021, 21:47

Доброго всем вечера! Так как тему про коммуналки закрыли, то опишу ситуацию здесь. Имеется двухкомнатная коммунальная квартира, дом под расселение - март 2022 (ну, плюс-минус километр). Комната №1(19 кв.м) собственность, отдельный лицевой счет, отдельный код платильщика, отдельный кадастровый номер, один собственник - я. Комната №2 (9 кв.м) долевая собственность, отдельный лицевой счет, отдельный код платильщика, отдельный кадастровый номер, собственников три - я и двое несовершеннолетних моих детей (в равных долях).
А теперь вопрос к знатокам) Я так понимаю, что может быть два варианта: две однушки (маловероятно я считаю), либо двушка. Как будут распределяться доли в новой квартире, если это будет двушка?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 14 июл 2021, 23:18

Скорее всего получите одну двушку ибо по факту у вас не коммуналка, тк квартира в собственности одной семьи.
Доли вам посчитают при подготовке договора, ну, видимо, вам львиная доля и по чуть чуть детям, как и сейчас, но не меньше, чем в старой))

Аватара пользователя
Andrey70
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 май 2021, 14:14
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Andrey70 » 15 июл 2021, 00:01

Мое мнение, что две однушки точно дадут. У меня у товарища была двушка коммунальная, где у них каждая комната была 50/50 с супругой. В результате им дали две однушки с сохранением долей. Правда это было в конце лужковской программы, но не думаю что сейчас порядок изменился.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 18:33
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Liliya » 15 июл 2021, 09:19

Наталья И писал(а):
14 июл 2021, 23:18
Скорее всего получите одну двушку ибо по факту у вас не коммуналка, тк квартира в собственности одной семьи.
Доли вам посчитают при подготовке договора, ну, видимо, вам львиная доля и по чуть чуть детям, как и сейчас, но не меньше, чем в старой))
Когда я оформила маленькую комнату по приватизации, то очень хотела объединить лицевые счета, получить один лицевой счёт, одно свидетельство о собственности (тогда уже просто запись в реестре), чтобы квартира перестала быть коммунальной, очень меня коробило это название :arrow: . В ДГИ мне объяснили, что так как долевая собственность, то сделать это можно только через суд с привлечением органов опеки и они умывают руки. Вот если бы я была единоличным собственником обеих комнат, то нет вопросов. А тут получается составь договор, всё в нем пропиши, как считаешь нужным и готово? Я не спорю, может так и будет. Просто я ну очень не хочу, чтобы меня вынудили саму идти в суд и самой выяснять кому сколько полагается.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 15 июл 2021, 12:19

В вашем случае тоже будет опека, тк дети собственники.
На сколько я понимаю, вам без разницы, что дадут одну или две.
Но опека теоретически может вмешаться, в том смысле, что по закону полагается за комнату квартира, и что права детей нарушатся, если всем дадут одну. Ведь в квартире доли детей значительно увеличится, тк должны быть такими же, как в старой.
Но с другой стороны, главное, что было не меньше, чем в старой. И да их можно увеличить
Вот не знаю как в вашем случае опека отреагирует.
Но в любом случае в суд вас не отправят. Будут сами расчитывать и с опекой согласовывать.
А вы решайте, что вам больше нужно, и исходя из вышеизложенного, действуйте в своих интересах)))

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 15 июл 2021, 20:03

Liliya писал(а):
14 июл 2021, 21:47
Доброго всем вечера! Так как тему про коммуналки закрыли, то опишу ситуацию здесь. Имеется двухкомнатная коммунальная квартира, дом под расселение - март 2022 (ну, плюс-минус километр). Комната №1(19 кв.м) собственность, отдельный лицевой счет, отдельный код платильщика, отдельный кадастровый номер, один собственник - я. Комната №2 (9 кв.м) долевая собственность, отдельный лицевой счет, отдельный код платильщика, отдельный кадастровый номер, собственников три - я и двое несовершеннолетних моих детей (в равных долях).
А теперь вопрос к знатокам) Я так понимаю, что может быть два варианта: две однушки (маловероятно я считаю), либо двушка. Как будут распределяться доли в новой квартире, если это будет двушка?
Исходя из складывающейся судебной практики ДГИ даёт одну квартиру (двухкомнатную) при такой ситуации и в суде не получается добиться получить две однушки. Пресненский суд посчитает распоряжение ДГИ о предоставлении одной двухкомнатной квартиры законным.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 18:33
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Liliya » 15 июл 2021, 20:20

Вы немного не поняли. Я не хочу судиться за две однушки, я боюсь, что меня вынудят обращаться в суд для перераспределения долей в новой квартире. В этом тоже конечно нет ничего критичного, надо будет, разделим через суд. Но вот потраченное время и лишние телождвижения...

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 15 июл 2021, 20:26

Liliya писал(а):
15 июл 2021, 20:20
Вы немного не поняли. Я не хочу судиться за две однушки, я боюсь, что меня вынудят обращаться в суд для перераспределения долей в новой квартире. В этом тоже конечно нет ничего критичного, надо будет, разделим через суд. Но вот потраченное время и лишние телождвижения...
У детей не должно быть меньше в метрах в новой квартире в собственности чем сейчас.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 16 июл 2021, 01:11

Liliya писал(а):
15 июл 2021, 20:20
Вы немного не поняли. Я не хочу судиться за две однушки, я боюсь, что меня вынудят обращаться в суд для перераспределения долей в новой квартире. В этом тоже конечно нет ничего критичного, надо будет, разделим через суд. Но вот потраченное время и лишние телождвижения...
Лилия, никто вас в суд не отправит, в интересах ДГИ не затягивать процесс переселения, а если вы согласны на одну двушку, тем более. Все распределят и с опекой согласуют))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей