ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
dugn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2019, 00:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dugn » 05 авг 2021, 11:30

uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 11:18
dugn писал(а):
05 авг 2021, 10:40
uvaokuz писал(а):
04 авг 2021, 15:37

Да, конечно, по старому адресу. Пришлось идти в УК и писать заявление на возврат неправомерно списаных средств. Если не вернут в означенный срок, придется подавать иск в суд.
ПС. Судебный приказ отменять бесполезно, я думаю, ибо он уже исполнен и деньги списаны. Отменять приказ имеет смысл пока он не исполнен. Это я к тому, что можно ожидать любых сюрпризов в нашем царстве))) "Страна непуганых идиотов"
Дело ваше конечно. Но деньги списывают приставы обычно по исполнительному листу который получают после судебного приказа или судебного решения, а не УК в таких случаях. Поэтому УК скорее всего вам отпишется спустя 30 дней что вы не по адресу с возвратом. А вы пока будете ждать ответа и денег (которые они не отправят) обратно - срок отмены приказа пропустите. Вам по хорошему надо отменять судебный приказ и это решение об отмене нести приставам. Пока не отмените то считается что и УК и приставы выполнили все в рамках закона. Судебное решение то действует до его отмены.
Так деньги списали в пользу и по инициативе УК. Почему заявление о возврате денег не по адресу? Сроки обжалования приказа давно прошли, я так понял приказ был в апреле. Пока машина фссп провернулась, прошло несколько месяцев. Я просто не уверен, что можно восстановить срок обжалования приказа в этом случае. Поэтому пока вижу один вариант: претензия (заявление) УК и иск если просто отпишутся. Подумываю об иске в адрес ДГИ, ибо это они заключали со мной договор мены и стали собственниками старой квартиры.
Деньги списали по решению суда (судебному приказу), пока его не отменили он считается действительным и законным. УК мог его предьявить приставам или в банк, ну или еще пара вариантов куда могли, не суть. И тот же банк деньги с вашего счета мог списать только по решению суда, запросу приставов. УК только предьявитель этого решения. Списывают не УК сами, а банк или приставы на основании законного судебного решения, поэтому вернуть вам то, что они у вас чисто с юридическеской точки зрения не брали или то что взяли законно, они не смогут. Срок обжалования месяц с момента как вы о нем узнали, в вашем случае видимо с момента списания средств, я бы попыталась отменить приказ, тем более что подтверждения о получении повестки на заседание (если оно вообще было) в деле нет. Если не получится, тогда да, останется только вариант подавать отдельный иск на УК или ДГИ, в зависимости от того что там по документам, но это более нервно и временно затратно чем отмена приказа.



Аватара пользователя
dugn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2019, 00:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dugn » 05 авг 2021, 11:32

Eco писал(а):
05 авг 2021, 10:43
Маленькая деталь. В отличие от решения суда судебный приказ - сам по себе исполнительный документ. Получение исполнительного листа не предусмотрено.
Да, вы правы, спасибо за уточнение.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 05 авг 2021, 16:38

Судебный приказ выдается без проведения судебных заседаний.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 05 авг 2021, 16:53

Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 05 авг 2021, 20:33

uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 16:53
Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.
У вас же УК«Кузьминки»?

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 05 авг 2021, 20:50

Наталья И писал(а):
05 авг 2021, 20:33
uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 16:53
Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.
У вас же УК«Кузьминки»?
Да, они.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 06 авг 2021, 02:33

uvaokuz писал(а):
04 авг 2021, 10:48
Eco писал(а):
04 авг 2021, 09:24
Давайте все же ближе к реальности.
1. Вероятно, никаких повесток не было, а был судебный приказ.
2. Вероятно УК указала в заявлении старый адрес - по нему копию приказа и отправили.
3. Если не жевать сопли, то отменить судебный приказ реально. Разумеется, стоит подложить документы, которые показывают дату изменения места жительства (копия паспорта, выписка из домовой книги).
1 и 2 пункт да, вероятно так и было. Подорваться и побежать отменять приказ вероятно можно, хотя все сроки обжалования естественно давно прошли. Может быть лучше не отменять приказ, а подать встречный иск к УК? С моральным ущербом и пр.?
Встречный иск ?))) К УК? За то что УК по судебному приказу взыскало средства?))
К такому иску, будет заведомо отказ, зря потратите госпошлину и тд. Вам судья, в отказном определении пояснит, что у Вас была возможность обжаловать судебный акт в установленном законом порядке и сроков.
Судебные решения, приказы и тд, подлежат исполнению неукоснительно. Суд обязан учитывать решение, вынесенное по спору между Вами и УК. А Вы фактически в новом иске, будете оспаривать установленные обстоятельства по другому делу))
"В случае если суд, вынося решение, не учел ранее вынесенное судебное постановление, принятое по спору между теми же лицами, это является основанием для отмены вынесенного судебного решения (Определение Верховного Суда РФ от 04.10.2016 N 18-КГ16-126)."


Вам уже написали. Необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Узнать куда отправляли повестку. Копируете и обжалуете с восстановлением срока на подачу апелляционной жалобы.

Жаловаться на УК смысла нет. Судебный акт вступил в законную силу.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 06 авг 2021, 02:37

uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 16:53
Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.
Странное решение судьи. Если конечно, Вы не приложили доказательства и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.
Было бы замечательно почитать определение суда ...
Ради любопытства...
Южное Тушино

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 06 авг 2021, 09:36

uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 16:53
Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.
Отменить то отменили, а деньги то вернут?
Обычно отмена приказа хорошо работает до его исполнения, те пока деньги не сняли))

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 06 авг 2021, 09:53

Alex0581 писал(а):
06 авг 2021, 02:37
uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 16:53
Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.
Странное решение судьи. Если конечно, Вы не приложили доказательства и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.
Было бы замечательно почитать определение суда ...
Ради любопытства...
Да нечего там читать))) Определено: судебный приказ отменить.
Теперь надо нагнуть пристава. Хотя, не очень понимаю зачем, он что ли будет возвращать деньги?... Ладно, разберемся и с этими))) УК я уже предупредил, что если деньги в обозначенный срок и в полном объеме не вернутся, то кто не спрятался, я не виноват.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 06 авг 2021, 09:57

Наталья И писал(а):
06 авг 2021, 09:36
uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 16:53
Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.
Отменить то отменили, а деньги то вернут?
Обычно отмена приказа хорошо работает до его исполнения, те пока деньги не сняли))
Да, я выше тоже писал об этом, что отмена приказа вещь хорошая, но проблемы немедленно не решает. Подождем реакцию УК, далее по обстоятельствам.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 06 авг 2021, 10:09

Я вот думаю, может постановление об отмене приказа в сбер отнести? Они же деньги списали на основании судебного приказа, пусть спишут с УК на основании постановления об отмене, нафига к приставам идти, они, если их не пнуть ещё три месяца будут сопли жевать? Хотя там ещё пошлина и пени...

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 06 авг 2021, 10:11

Я думаю, в лучшем случае перекинут на счёт новой квартиры.
У меня как то сняли два раза, верней сначала я оплатила, но ещё и сняли ту же сумму, причём не у меня, а у сына, хотя он не собственник, просто прописан, сказали-коллективная ответственность. Я спросила про возврат, сделали большие глаза, типа не практикуем такое, но пересчитали на следующие месяцы, но тоже.. как то странненько...
И да, может у вас отменили приказ потому что он тупо исполнен🤔
О возврате денег должно быть какое то своё решениеИМХО

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 06 авг 2021, 10:56

Наталья И писал(а):
06 авг 2021, 10:11
Я думаю, в лучшем случае перекинут на счёт новой квартиры.
У меня как то сняли два раза, верней сначала я оплатила, но ещё и сняли ту же сумму, причём не у меня, а у сына, хотя он не собственник, просто прописан, сказали-коллективная ответственность. Я спросила про возврат, сделали большие глаза, типа не практикуем такое, но пересчитали на следующие месяцы, но тоже.. как то странненько...
И да, может у вас отменили приказ потому что он тупо исполнен🤔
О возврате денег должно быть какое то своё решениеИМХО
Нет, тут немного другая ситуация. Они обязаны вернуть именно денежные средства и на тот счет с которого они были списаны (в вашем случае в том числе, зачли в лфс). Иначе у них не будет доказательства возврата. Я так думаю.
В суде, кстати, тоже были в шоке от действий УК. То есть УК ввела суд в заблуждение и они приняли неправомерное решение. Думаю, что если бы я подал кассационную жалобу, то прилетело бы всем, в том числе и судье. Поэтому в суде сказали, что если будут какие-то проблемы с возвратом, приходите к нам)))

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 06 авг 2021, 11:02

Ну тогда удачи!

Аватара пользователя
dugn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2019, 00:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dugn » 06 авг 2021, 14:10

uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 16:53
Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.
Супер! Рада за вас!

Аватара пользователя
dugn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2019, 00:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dugn » 06 авг 2021, 14:13

Eco писал(а):
05 авг 2021, 16:38
Судебный приказ выдается без проведения судебных заседаний.
Не всегда оказывается, у меня был судебный приказ с проведением заседания, правда это было когда приказы только ввели, подозреваю, что суд сам что-то напутал с этим заседанием. Но по факту получилось что оно было и в приказе оно еще и отображено было зачемто.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 09 авг 2021, 17:34

uvaokuz писал(а):
06 авг 2021, 09:53
Alex0581 писал(а):
06 авг 2021, 02:37
uvaokuz писал(а):
05 авг 2021, 16:53
Спасибо всем отписавшимся в этой теме по моему вопросу. Судебный приказ легко отменили по обычному возражению, несмотря на то, что он вступил в силу и сроки обжалования истекли. В судебном участке наредкость адекватный и доброжелательный персонал. Отменили без всяких проблем и лишней бюрократии. Посоветовали сменить эту отмороженную УК, видимо и и судей они достали.
Странное решение судьи. Если конечно, Вы не приложили доказательства и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.
Было бы замечательно почитать определение суда ...
Ради любопытства...
Да нечего там читать))) Определено: судебный приказ отменить.
Теперь надо нагнуть пристава. Хотя, не очень понимаю зачем, он что ли будет возвращать деньги?... Ладно, разберемся и с этими))) УК я уже предупредил, что если деньги в обозначенный срок и в полном объеме не вернутся, то кто не спрятался, я не виноват.
Напишите претензию в УК, о том, что судебный приказ отмен, однако по данному приказу было списание судебных приставов. Просите вернуть денежные средства назад, указав реквизиты вашей карты ( расчетный счёт, название банка, БИК банка). Реквизиты вашей карты есть в мобильном банке.
Если по истечении некоторого времени, деньги не вернуться, либо будет отписка, то тогда подаёте заявление в суд о повороте решения суда.
В заявлении о повороте исполнения решения суда, прокладывайте оригинал определения об отмене судебного приказа, а так же информацию по исполнительному производству ( можете найти на сайте fssp ), а подать заявление в электронном виде о ходе исполнительного производства , можете на госулугах. ( Там будет информация, что с Вас списали средства и в каком размере )

Удачи в восстановлении справедливости)
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 09 авг 2021, 17:41

uvaokuz писал(а):
06 авг 2021, 10:09
Я вот думаю, может постановление об отмене приказа в сбер отнести? Они же деньги списали на основании судебного приказа, пусть спишут с УК на основании постановления об отмене, нафига к приставам идти, они, если их не пнуть ещё три месяца будут сопли жевать? Хотя там ещё пошлина и пени...
Банк никогда списывать не будет ( только исполнительный лист, либо приказ ).
У Вас на руках другое....)
Я написал Выше, что нужно делать.
Написать претензию в УК о возврате средств.
Будет игнор, подаете в суд о повороте решения суда с приложением доказательств о списании средств ( определение суда об отмене приказа, копия претензии в УК, почтовую квитанцию и опись вложения, что вы действительно направляли претензию ( требование в УК), информацию о ходе исполнительного производства в отношении Вас , где будет указано, какого числа списали деньги, выписку из банка за период ( можно скачать в мобильном банке) за определенный период, где было списание )
Суд рассмотрит заявление и в принудительном порядке взыщет с УК эти суммы, так же взыщет оплату госпошлины ( судебные расходы) , а так же почтовые расходы.
Если пользовались юридическими услугами, значит и их суд примет ( но имейте ввиду, что суд частенько занимает расходы на юридические услуги, если суд посчитает, что они завышены для данной категории дела).
После вступления в законную силу решения суда, так же берете исполнительный лист и подаете в банк вместе с заявлением, где открыт счёт УК ( можно узнать в ФНС,либо на сайте УК), либо пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и подаете в территориальное отделение судебных приставов.
По другому деньги вернуть не получиться. Либо УК добровольно вернёт, а если нет, то только в судебном порядке.
Лучше наймите юриста, отдайте денег, эти деньги суд взыщет с УК. Во всяком случае у Вас будет меньше головной боли)) Только наймите квалифицированного юриста, а не мошенников, которые создадут видимость работы)
Южное Тушино

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение uvaokuz » 09 авг 2021, 19:22

Да, спасибо, за советы. Претензию в УК накатал сразу. Взял с них копию с отметкой о получении. Но, есть одна непонятная загвоздка, а именно то, что мой судебный приказ и, соответственно, ИП через систему фссп не пробивается. Ни по номеру, не по фио. Пишет, что никаких ИП не обнаружено. Поэтому пока даже не знаю какого пристава прессовать с отменой приказа. Завтра у них (фссп) первый приёмный день, может что-то и прояснится. Возможно УК напрямую отнесло приказ в банк.
ПС. Юриста нет смысла нанимать пока УК имеет срок на добровольный возврат. Да и тут дело не стоит выеденного яйца, что бы нанимать юристов. Да, и вообще, я к ним не очень хорошо отношусь)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей