ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 07 фев 2022, 22:35

Норму сходу не нашел.
Фонд реновации пишет вот так:
ИзображениеЗапрошу у них нормативное обоснование.



Аватара пользователя
slivka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 16:24
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение slivka » 08 фев 2022, 21:03

Наталья И писал(а):
05 фев 2022, 02:38
slivka писал(а):
05 фев 2022, 00:48
Наталья И писал(а):
03 фев 2022, 07:35
Тут нет противоречия, сделки не запрещены, как и владение/распоряжение;
Но вот последствия этих сделок, причём для новых владельцев, могут быть плачевны :roll:
Может я что то не понимаю. Но все таки ткните меня в закон, где прописаны эти последствия :rtfm: . Может прописаны какие то критерии кого считать новыми владельцев, а кто старый?
Старые владельцы-те кто был и остаётся таковым до расселения коммуналки. Причём, если комнаты во владении одной семьи, то они и получат одну квартиру на всех, с тем количеством комнат, которое у них есть в коммуналке.
Новые владельцы-это те, кто приобрёл комнату/ты, которые были в собственности у членов семьи, или у одного человека, в период после принятия закона о реновации)
Простите но это ваша вольная интерпритация. Я просила указать где эти критерии обговорены в законе. И почему статус собственности меняется от срока владения? Кроме того , замечу, что закон не наклыдвает никаких обременений на сделки ни старыми собственниками, ни новыми.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 09 фев 2022, 01:09

О! Уже ль та самая slivka, которая нам выкладывала вот это, тоже МОЯ вольная интерпретация?

Изображение

Изображение

Кстати, очень интересно , чем все закончилось?

Аватара пользователя
Mike2020
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 14:03
Откуда: Измайлово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Mike2020 » 09 фев 2022, 11:15

Ну справедливости ради то стоит сказать, что два отдельных объекта были и до заключения договора дарения и отчуждения по нему комнаты в собственность сына. Поэтому Департамент не прав в том, что именно этими действиями были созданы два отдельных объекта.
Мы наш, мы новый мир построим

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 09 фев 2022, 11:45

Уже сто раз обсуждалось..
Дело в том, что если два/ три/пять отдельных об’ектов приватизировались когда то одномоментно, они( почему-то) становятся одним об’ектом :dontknow

Поэтому оч интересно, чем все закончилось( или продолжается) у slivka))

Аватара пользователя
Mike2020
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 14:03
Откуда: Измайлово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Mike2020 » 10 фев 2022, 12:56

Наталья И писал(а):
09 фев 2022, 11:45
Уже сто раз обсуждалось..
Дело в том, что если два/ три/пять отдельных об’ектов приватизировались когда то одномоментно, они( почему-то) становятся одним об’ектом :dontknow
Это происходит только при извращенной трактовке закона.

Обособленность объекта недвижимого имущества от других объектов определяется его отдельным кадастровым учетом. Если кадастровые номера разные, то и объекты, соответственно, разные.
Если бы суды при разрешении споров исходили только из позиции о злоупотреблении правом со стороны переселяемых, это было бы хоть как то понятно. Но считать объекты, учтённые в кадастре, как отдельные объекты, - одним объектом - с точки зрения материального права это нонсенс.
Мы наш, мы новый мир построим

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 фев 2022, 13:05

Mike2020 писал(а):
10 фев 2022, 12:56
Наталья И писал(а):
09 фев 2022, 11:45
Уже сто раз обсуждалось..
Дело в том, что если два/ три/пять отдельных об’ектов приватизировались когда то одномоментно, они( почему-то) становятся одним об’ектом :dontknow
Это происходит только при извращенной трактовке закона.

Обособленность объекта недвижимого имущества от других объектов определяется его отдельным кадастровым учетом. Если кадастровые номера разные, то и объекты, соответственно, разные.
Если бы суды при разрешении споров исходили из позиции о злоупотреблении правом со стороны переселяемых, это было бы хоть как то понятно. Но считать объекты, учтённые в кадастре, как отдельные объекты, одним объектом - с точки зрения материального права это нонсенс.
Вы мне щас это рассказываете, как будто это мой тезис, опять таки, напомню, своё отношение и возмущение такой позицией власти и суда неоднократно здесь высказывали, ничего не меняется)
И slivka молчит, это ведь ей написали такой ответ, это ее ситуация, а затем ее же очередное возмущение моей констатацией факта. Хотелось бы понять, она смогла добиться справедливости..

Аватара пользователя
АкунаMatata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:26

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение АкунаMatata » 01 апр 2022, 13:07

Добрый день! а вот давайте опять поговорим об реновации и очередниках:) (если не в эту тему- прошу простить, таки у меня скорее законодательный вопрос)
преамбула. мы очередники с 1998 г. (я, моя мать и совершеннолетний сын), квартира двушка. дом под реновацию вот сейчас прям.собственно вопрос: правомерно ли предложение квартир ( 3 смотровых) в домах б/у ( не новых и я б сказала-некондицию) и в других районах. насколько я поняла из всех говорильней- очередникам должны были предоставлять квартиры в тех же домах под реновацию, т.е. закон о реновации в части переезда в строящийся дом- имеет приоритет? я не права?
для информации даю свои предложения ( по моему мнению-на тебе боже, что нам не гоже)

стоит ли мне дергаться и требовать бОльшую квартиру в новом доме по реновации?
спасибо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 01 апр 2022, 23:23

К вам применили сразу два закона, об очередниках и о реновации, на выбор.
Либо вы из трёх предложенных вариантов в пределах Москвы выберите один, да, не факт, что первичка, либо, откозавшись от всех них, по реновации, со снятием с очереди, как видим метраж тут примерно одинаковый.
По законам все верно, выбирайте))

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 02 апр 2022, 01:25

Во всех случаях вашей семье предложили три варианта с превышением нормы предоставления. Два варианта из них новые дома с реновационной отделкой. Что вас не устраивает?!

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 02 апр 2022, 07:42

Тоже не пойму, в чем вопрос . Все чётко написано-либо Лобненская , районный дом , либо с улучшением , другие районы .в данном случае предоставлен выбор , закон не нарушен
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
АкунаMatata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:26

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение АкунаMatata » 02 апр 2022, 08:46

спасибо за ответы)
просто была уверена,что и по улучшению предлагают в том же доме,куда переселяют по реновации..
значит надо брать,что дороже)
ведь хочется получить,именно то что хочется и то что обещалось💁‍♀️

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 02 апр 2022, 09:46

Смотрите ,считайте , бусинову горку не берите,это трэш
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 02 апр 2022, 11:18

АкунаMatata писал(а):
02 апр 2022, 08:46
спасибо за ответы)
просто была уверена,что и по улучшению предлагают в том же доме,куда переселяют по реновации..
значит надо брать,что дороже)
ведь хочется получить,именно то что хочется и то что обещалось💁‍♀️
Обещалось внеочередное улучшение жил условий, что и получаете)
И да, бусиново даже не смотрите, убитая Брежневка со смежноизолированными комнатами, кухня 6, и все это в ж@пе мира))

Аватара пользователя
М А
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 апр 2022, 11:46
Поблагодарили: 13 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение М А » 02 апр 2022, 12:17

АкунаMatata, норма предоставления на семью из трех очередников -- 54 кв.м. Не менее двухкомнатной квартиры, т.к. есть разнополые в составе семьи, которые не состоят в браке между собой. Максимум на семью из трех очередников, в которой нет супругов, - трехкомнатная квартира до 74 кв.м. Все предложенные вам варианты больше нормы предоставления (60,3-73,4) и соответствуют по числу комнат на ваш состав семьи. Жилье находится в административных границах города Москвы. Тут нарушений нет. Очередникам-реновантам не обязаны сохранять район проживания.

Я бы поступила так. После перерегистрации учетного дела подала бы заявление на предоставление субсидии на покупку жилья, получила бы распоряжение, меня бы сняли с очереди, дальше у меня было бы шесть месяцев, чтобы реализовать субсидию. В это время началось бы переселение дома по программе реновации и мне бы предложили равнозначное жилье - двушку в своем районе. А сейчас, если выберете Лобненскую, считай, никаких преференций от стояния в очереди 24 года вы не получите.

Сумма субсидии в вашем случае была бы ~ 2.5-3 млн. руб., но может меньше, т.к. не знаю площадь освобождаемой двушки. Можно было бы купить студию в МО для отселения взрослого сына.

Решайте сами. Удачи в выборе!

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 02 апр 2022, 12:25

Березка писал(а):
02 апр 2022, 01:25
Во всех случаях вашей семье предложили три варианта с превышением нормы предоставления. Два варианта из них новые дома с реновационной отделкой. Что вас не устраивает?!
Фактически не 3, а 4 варианта и все с площадью больше площади, минимально полагающейся очередникам.

Норма предоставления - 54 кв.м.
- Долгопрудная аллея - 69,3 кв.м;
- Щёлковское шоссе - 59,2 кв.м;
- Бусиновская горка - 62,8 кв.м;
- Лобненская - 60,5 кв.м.

Больше того, если отказаться от первых трех, а потом от четвертого - могут еще и пятый вариант предложить (двушка в доме по реновации в районе, где находится занимаемая квартира).

Но в любой момент (непредсказуемо) четвертый или последующий вариант могут стать окончательными, с которыми ДГИ пойдет в суд.
А пятый вариант может оказаться, к примеру, на неудобном этаже.
Реально из 4 вариантов есть, что выбрать.

Аватара пользователя
АкунаMatata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:26

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение АкунаMatata » 02 апр 2022, 15:17

спасибище! посмотрели двушку на лобненской(планировки конечно ужс)) -это равнозначная по реновации.. еще вопрос созрел-если отказываюсь от трех по улучшению-я могу пободаться за двушку по реновации,просто расположение ..на дорогу
да,бусиново уже рассказали))) и поо многострадальное Щелковское шоссе,которое заселить не могут))

Аватара пользователя
zumv007
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 00:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение zumv007 » 02 апр 2022, 15:18

Всем Доброго дня!Народ подскажите пожалуйста,Дали смотровую на квартиру!Подписал соглашение, потом решил отказаться от квартиры, так как маленькое окно на кухне!После этого мне пришло письмо от Департамента о подписание договора на отказанную квартиру!Если отказусь от подписывать договор,вопрос будет решаться в суде!Они не предложили мне другой вариант!Смотрел только одну квартиру!По закону должны они предоставить еще вариант?Что делать не знаю!

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 02 апр 2022, 16:01

zumv007 писал(а):
02 апр 2022, 15:18
Всем Доброго дня!Народ подскажите пожалуйста,Дали смотровую на квартиру!Подписал соглашение, потом решил отказаться от квартиры, так как маленькое окно на кухне!После этого мне пришло письмо от Департамента о подписание договора на отказанную квартиру!Если отказусь от подписывать договор,вопрос будет решаться в суде!Они не предложили мне другой вариант!Смотрел только одну квартиру!По закону должны они предоставить еще вариант?Что делать не знаю!
ВЫ же сами подписали согласие на предложенный вариант, поэтому вам ничего и не предлагали больше, назад дороги нет, берете эту без вариантов

Аватара пользователя
kor

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение kor » 02 апр 2022, 20:39

zumv007 писал(а):
02 апр 2022, 15:18
Всем Доброго дня!Народ подскажите пожалуйста,Дали смотровую на квартиру!Подписал соглашение, потом решил отказаться от квартиры, так как маленькое окно на кухне!После этого мне пришло письмо от Департамента о подписание договора на отказанную квартиру!Если отказусь от подписывать договор,вопрос будет решаться в суде!Они не предложили мне другой вариант!Смотрел только одну квартиру!По закону должны они предоставить еще вариант?Что делать не знаю!
До подписания договора мены вы можете отказаться от не устраивающей квартиры. Возможно предложат что то получше. Либо подадут в суд о выселении в квартиру на которую вы дали согласие. В любом случае вы ничем не рискуете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей