ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 22 апр 2019, 21:24

dell писал(а):
22 апр 2019, 21:03
Да у нас 90 процентов в квартирах по всей стране разнополые живут :) если всем однополым давать по хате. - никакой реновации не хватит :)
Ну, такое условие в законе есть.... И, конечно, мне хочется, чтобы всё учитывалось. По такой логике и можно и не расселять никого, живите, как хотите.



Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17424
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 22 апр 2019, 21:34

Апельсинка писал(а):
22 апр 2019, 21:24
dell писал(а):
22 апр 2019, 21:03
Да у нас 90 процентов в квартирах по всей стране разнополые живут :) если всем однополым давать по хате. - никакой реновации не хватит :)
Ну, такое условие в законе есть.... И, конечно, мне хочется, чтобы всё учитывалось. По такой логике и можно и не расселять никого, живите, как хотите.
У нас государство все таки считает себя "социальным " поэтому такое условие и есть
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 23 апр 2019, 09:39

Апельсинка писал(а):
22 апр 2019, 19:31
dell писал(а):
20 апр 2019, 13:37
Апельсинка писал(а):
20 апр 2019, 12:21


:?
А вы что хотите по итогу ? Сейчас вы можете спокойно переселяться тк дги действует по норме закона
Я так понимаю, что двушку на родителей и сестру, им как раз. Я что мы с сыном разнополые они не учитывают? Я не могу найти практику по этому вопросу. Стоит ли пытаться добиваться хотя бы маленькой, но двушки.... Я слышала, что несколько семей - очередников, где мать и сын переселили с Академического в Котловку, но в двушку. Очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом,может кто-то сталкивался с подобными вопросами.
По практике не встречала предоставление жилья большего по количеству комнат, чем в старой квартире. В законе сказано равнозначное. Но вот если люди очередники, то они вправе рассчитывать на двухкомнатную, если это мать с сыном, т.к. в законе № 29 сказано
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 26 апр 2019, 17:46

Мы являемся очередниками. Они ссылаются на строчки 29 закона ниже, про семью 5 и более граждан, 90 метров и досвидос. А строчки выше, что необходимо учитывать разполость при заселении в одну комнату не видят.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 26 апр 2019, 17:46

Прописаны я, мама, папа, сестра 17 лет, и мой сын 7 лет

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kate P44T » 27 апр 2019, 05:46

Когда переселяли нас, уже не помню, в каком документе, был указан возраст, с которого ребенок становится (с их точки зрения) разнополым с родителем, чуть ли не с 14 или 18 лет (уже не могу утверждать). Брату был 21 год, им с мамой дали небольшую двухкомнатную, мне с детьми - тоже, но большую.
В 7 лет они точно не считали ребенка разнополым в отношении родителя. И да, бывшего мужа с его 11 метрами в собственности в квартире у родителей тоже все время приплюсовывали, но нам повезло тогда: вышла поправка, по которой я с детьми и мама с братом перестали считаться одной семьей (но сейчас она снова, видимо, отменена), моего бывшего мужа перестали плюсовать к маме и брату и жилищные условия с учетом очереди улучшали именно им, меня с детьми просто переселяли.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 27 апр 2019, 15:09

Ну, до 2005 года действовал жк рф, где было написано, что пол детей учитывается с 9 лет. Сейчас такой поправки нет. У нас пожар в доме случился вчера ночью, здесь страшно совсем стало, надеюсь, департамент поторопится с переселением нас.

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kate P44T » 27 апр 2019, 16:00

Апельсинка писал(а):
27 апр 2019, 15:09
Ну, до 2005 года действовал жк рф, где было написано, что пол детей учитывается с 9 лет. Сейчас такой поправки нет. У нас пожар в доме случился вчера ночью, здесь страшно совсем стало, надеюсь, департамент поторопится с переселением нас.
Эта норма была закреплена в Законе г. Москвы "Об улучшении жилищных условий..." в 4-й главе (признание разнополыми не ранее исполнения 9 лет ребенку). Вы посмотрите актуальную редакцию. Глава о предоставлении жилья, вроде бы, по-прежнему под №4. Но именно закон города имел значение, а не ЖК РФ.
Бегло смотрела, но насколько я поняла, норма о помещении не более 54-х кв.м. распространялась бы на Вас с сыном в том случае, если бы изначально вы вдвоем стояли на учете как отдельная семья. Как я поняла, у вас учетное дело одно на всех. Вывод: ваш пункт тот, где говорится о семье из 5 человек, как ни жаль.

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kate P44T » 27 апр 2019, 16:13

Просто именно в момент признания вас нуждающимися, вы все были признаны одной (единой) семьей.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 28 апр 2019, 15:05

Вот и они мне что-то подобное втирают. Во-первых, действующая редакция 29 повторяет жк рф. П. 4 ст. 20 (если не ошибаюсь) 29 закона говорит про учёт разнополости при вселении в одну комнату. Почему они пункт 6 читают, а на пункт 4 забивают? Во-вторых, даже если бы 29 закон содержал условие о возрасте, а жк рф - нет, большую силу имеет жк рф, а не региональный закон. Посмотрим на практике что именно выйдет с нашим переселением)

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kate P44T » 28 апр 2019, 15:51

Потому, что у вас одно учетное дело, а не два. Они вселяют одну семью из 5 человек, признанную нуждающейся, по формуле 18х5+9=99 кв.м. - максимально возможная общая площадь всех предоставляемых помещений в совокупности.
Если бы у вас с сыном было отдельное учетное дело или же на очереди стояли только вы вдвоем (как отдельная семья), тогда на Вашу семью из двух человек распространялся бы пункт 4. А так более 99 метров на всех пятерых они предоставить не имеют права.
В моем случае я за 3 месяца "до" узнала о планах принятия нормы о том, что разные семьи ставятся на учет отдельно при выражении такого желания. Как только новая редакция закона была опубликована в Вестнике, мама с братом подали заявление о признании их семьи нуждающимися. При этом метры моего бывшего мужа в квартире его родителей к ним двоим уже не плюсовались. На момент переселения на очереди стояла их семья, которую и обеспечили в соответствии с нормами предоставления с учетом разнополости. Мне с детьми предоставляли по действовавшим на тот момент нормам переселения.

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kate P44T » 28 апр 2019, 16:09

Т.е., они вдвоем получали по категории "очередники", мы втроем — по категории "переселенцы". Естественно, условия предоставления были разными. У вас же все обеспечиваются по категории "очередники". Вы все очередники, но лишь все вместе.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 04 май 2019, 21:27

Апельсинка писал(а):
28 апр 2019, 15:05
Вот и они мне что-то подобное втирают. Во-первых, действующая редакция 29 повторяет жк рф. П. 4 ст. 20 (если не ошибаюсь) 29 закона говорит про учёт разнополости при вселении в одну комнату. Почему они пункт 6 читают, а на пункт 4 забивают? Во-вторых, даже если бы 29 закон содержал условие о возрасте, а жк рф - нет, большую силу имеет жк рф, а не региональный закон. Посмотрим на практике что именно выйдет с нашим переселением)
Вам Департамент предлагает какую квартиру?

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 07 май 2019, 14:11

Галина Васильевна писал(а):
04 май 2019, 21:27
Апельсинка писал(а):
28 апр 2019, 15:05
Вот и они мне что-то подобное втирают. Во-первых, действующая редакция 29 повторяет жк рф. П. 4 ст. 20 (если не ошибаюсь) 29 закона говорит про учёт разнополости при вселении в одну комнату. Почему они пункт 6 читают, а на пункт 4 забивают? Во-вторых, даже если бы 29 закон содержал условие о возрасте, а жк рф - нет, большую силу имеет жк рф, а не региональный закон. Посмотрим на практике что именно выйдет с нашим переселением)
Вам Департамент предлагает какую квартиру?
Департамент предлагает двушку и однушку. Мама, папа, сестра в двушку, а мы с сыном в однушку.

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 07 май 2019, 15:09

Апельсинка писал(а):
07 май 2019, 14:11
Галина Васильевна писал(а):
04 май 2019, 21:27
Апельсинка писал(а):
28 апр 2019, 15:05
Вот и они мне что-то подобное втирают. Во-первых, действующая редакция 29 повторяет жк рф. П. 4 ст. 20 (если не ошибаюсь) 29 закона говорит про учёт разнополости при вселении в одну комнату. Почему они пункт 6 читают, а на пункт 4 забивают? Во-вторых, даже если бы 29 закон содержал условие о возрасте, а жк рф - нет, большую силу имеет жк рф, а не региональный закон. Посмотрим на практике что именно выйдет с нашим переселением)
Вам Департамент предлагает какую квартиру?
Департамент предлагает двушку и однушку. Мама, папа, сестра в двушку, а мы с сыном в однушку.
Что-то я не припомню ни одного случая, что бы очередников таким образом расселяли. Ну папа-мама-сестра это нормально в двушку, но мать с сыном всегда в двушку. С предыдущего места работы коллега получила такую квартиру, моя тетка

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 07 май 2019, 23:37

Березка писал(а):
07 май 2019, 15:09
Апельсинка писал(а):
07 май 2019, 14:11
Галина Васильевна писал(а):
04 май 2019, 21:27


Вам Департамент предлагает какую квартиру?
Департамент предлагает двушку и однушку. Мама, папа, сестра в двушку, а мы с сыном в однушку.
Что-то я не припомню ни одного случая, что бы очередников таким образом расселяли. Ну папа-мама-сестра это нормально в двушку, но мать с сыном всегда в двушку. С предыдущего места работы коллега получила такую квартиру, моя тетка
Нашим очередникам на семью из матери и сына дали двушки в новом доме в котловке. Я бы очень тоже хотела туда, а мама с папой остались бы на Дмитрия Ульянова. Написала им письмо, посмотрим что ответят.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 07 май 2019, 23:37

Они считают по норме на 5 человек - 90 метров. И до свидания.

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 08 май 2019, 07:15

Апельсинка писал(а):
07 май 2019, 23:37
Они считают по норме на 5 человек - 90 метров. И до свидания.
Где они возьмут квартиру 90м?! Даже в домах, спроектированных под реновацию, которые строят в восточном Измайлово, таких квартир нет, т.е. в принципе нет 4х комнатных

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 08 май 2019, 08:35

Они дают две квартиры этой площадью. Просто фактически они нашу семью разделяют на две, а дают по норме на одну. Не знаю. Написала обращение на мос ру, буду ждать очередного бреда в ответ

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 08 май 2019, 08:47

Апельсинка писал(а):
08 май 2019, 08:35
Они дают две квартиры этой площадью. Просто фактически они нашу семью разделяют на две, а дают по норме на одну. Не знаю. Написала обращение на мос ру, буду ждать очередного бреда в ответ
Может стоит подавать обращение с юристом? Все же грамотно оформленные всяческие документы залог успеха, или по меньшей мере Вам посоветуют как поступить с наибольшей для вас выгодой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей