ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Dmitriy1976
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 10:27

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Dmitriy1976 » 10 май 2020, 09:50

Проконсультируйте пожалуйста. Стоим на очереди с 2002 года. Сейчас хотим построить дом в СНТ с привлечением материнского капитала. Волнует такой вопрос. При расселении будет ли учитываться площадь загородного дома?



Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 16 май 2020, 14:25

Dmitriy1976 писал(а):
10 май 2020, 09:50
Проконсультируйте пожалуйста. Стоим на очереди с 2002 года. Сейчас хотим построить дом в СНТ с привлечением материнского капитала. Волнует такой вопрос. При расселении будет ли учитываться площадь загородного дома?
Если вы имеете ввиду получение по очереди жилья, то да, дом будет учитываться и его квадратные метры будут вычитать из того что вам ДГИ должен предоставить. Но пока по Москве получают жилье очередники до 1994 г.

Аватара пользователя
Dorry
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Dorry » 20 июн 2020, 13:19

Здравствуйте. Дом попал под реновацию. Стоим на очереди как малоимущие на предоставлении жилого помещения по договору социального найма. На очереди 5чел. Квартира приватизирована. Дом начали расселять. Соседям дали ордера. Нам пока ничего не предлагают. Как понимаю проверяют. Что нас ждет? Могут ли предложить другой район? Как понимаю, расселение будет по 29 закону. Должны ли предоставить 3 варианта? И еще вопрос. У нас же квартира сейчас приватизирована. А по этой очереди дают по соцнайму. Мы сможем потом приватизировать квартиру? И еще. Нам по нормам положено 90м. И Если нам все таки предложат в том доме где и всем, то там нет квартир с таким метражом. Идеально подходят там однушка 38м и двушка 52м. А на кого эти квартиры будут? Сейчас, наша квартира, однушка в собственности в равных долях у мамы и у меня. Плюс прописаны трое несовершеннолетних детей.
Заранее спасибо за ответ

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 20 июн 2020, 14:15

Зайдите сюда: https: //m.vk.com/ocheredniki?from=groups
Там есть тема «Обсуждение» их 31, на все вопросы найдете там ответы

Аватара пользователя
Dorry
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Dorry » 20 июн 2020, 21:31

Березка писал(а):
20 июн 2020, 14:15
Зайдите сюда: https: //m.vk.com/ocheredniki?from=groups
Там есть тема «Обсуждение» их 31, на все вопросы найдете там ответы
Смотрела там, ответов не нашла(( вообще очень мало информации по очередникам, которые попали в реновацию. Такое чувство, что очередников не переселили еще по реновации.

Аватара пользователя
Ирина К
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 23:17

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Ирина К » 20 июн 2020, 22:12

здравствуйте. мой муж прописан больше 15 лет в неприватизированной квартире , где прописана его бывшая жена и их общий ребенок. У нас многолетний законный брак , муж выплачивает алименты на ребенка , бывшая жена тоже устроила свою личную жизнь. По этическим соображениям мы не можем проживать по месту прописки мужа , поэтому снимаем квартиру в Подмосковье. Дом внесен в проект реновации . Вопрос : при расселении дома, можем ли мы претендовать на раздельную жилплощадь от бывшей жены мужа ? Бывшие супруги уже не состоят в родственных отношениях , обзавелись новыми семьями - по моральным соображениям жить совместно двумя разными семьями мы не сможем. спасибо за ответ

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 июн 2020, 12:12

Ирина К писал(а):
20 июн 2020, 22:12
здравствуйте. мой муж прописан больше 15 лет в неприватизированной квартире , где прописана его бывшая жена и их общий ребенок. У нас многолетний законный брак , муж выплачивает алименты на ребенка , бывшая жена тоже устроила свою личную жизнь. По этическим соображениям мы не можем проживать по месту прописки мужа , поэтому снимаем квартиру в Подмосковье. Дом внесен в проект реновации . Вопрос : при расселении дома, можем ли мы претендовать на раздельную жилплощадь от бывшей жены мужа ? Бывшие супруги уже не состоят в родственных отношениях , обзавелись новыми семьями - по моральным соображениям жить совместно двумя разными семьями мы не сможем. спасибо за ответ
К сожалению нет. Здесь строгое правило. Вместо старой квартиры дают одну новую, такую же по количеству комнат. Как сказано в решения судов когда люди начинают судиться " Снос дома не является основанием для улучшения жилищных условий, а лишь компенсацией городом того, что у вас забрали". Шанс получит отдельно есть только у очередников.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 июн 2020, 12:18

Dorry писал(а):
20 июн 2020, 13:19
Здравствуйте. Дом попал под реновацию. Стоим на очереди как малоимущие на предоставлении жилого помещения по договору социального найма. На очереди 5чел. Квартира приватизирована. Дом начали расселять. Соседям дали ордера. Нам пока ничего не предлагают. Как понимаю проверяют. Что нас ждет? Могут ли предложить другой район? Как понимаю, расселение будет по 29 закону. Должны ли предоставить 3 варианта? И еще вопрос. У нас же квартира сейчас приватизирована. А по этой очереди дают по соцнайму. Мы сможем потом приватизировать квартиру? И еще. Нам по нормам положено 90м. И Если нам все таки предложат в том доме где и всем, то там нет квартир с таким метражом. Идеально подходят там однушка 38м и двушка 52м. А на кого эти квартиры будут? Сейчас, наша квартира, однушка в собственности в равных долях у мамы и у меня. Плюс прописаны трое несовершеннолетних детей.
Заранее спасибо за ответ
Вас ждет жилье от 90 до 99 кв. м. Могут дать другой район, раз вы очередники. У вас два закона накладываются друг на друга. По реновации вам должны дать здесь, по Закону Москвы № 29 могут в другом районе. Раз очередники должны предложить 3 варианта. Приватизировать квартиру сразу сможете. Могут предложить и две квартиры. Как правило дают квартиры две рядом, объединяя их, чтобы собственность у вас так и осталась на двоих.

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 21 июн 2020, 12:40

Галина Васильевна писал(а):
21 июн 2020, 12:18
Dorry писал(а):
20 июн 2020, 13:19
Здравствуйте. Дом попал под реновацию. Стоим на очереди как малоимущие на предоставлении жилого помещения по договору социального найма. На очереди 5чел. Квартира приватизирована. Дом начали расселять. Соседям дали ордера. Нам пока ничего не предлагают. Как понимаю проверяют. Что нас ждет? Могут ли предложить другой район? Как понимаю, расселение будет по 29 закону. Должны ли предоставить 3 варианта? И еще вопрос. У нас же квартира сейчас приватизирована. А по этой очереди дают по соцнайму. Мы сможем потом приватизировать квартиру? И еще. Нам по нормам положено 90м. И Если нам все таки предложат в том доме где и всем, то там нет квартир с таким метражом. Идеально подходят там однушка 38м и двушка 52м. А на кого эти квартиры будут? Сейчас, наша квартира, однушка в собственности в равных долях у мамы и у меня. Плюс прописаны трое несовершеннолетних детей.
Заранее спасибо за ответ
Вас ждет жилье от 90 до 99 кв. м. Могут дать другой район, раз вы очередники. У вас два закона накладываются друг на друга. По реновации вам должны дать здесь, по Закону Москвы № 29 могут в другом районе. Раз очередники должны предложить 3 варианта. Приватизировать квартиру сразу сможете. Могут предложить и две квартиры. Как правило дают квартиры две рядом, объединяя их, чтобы собственность у вас так и осталась на двоих.
Что значит объединяя? Если это две двушки, к примеру, и вариант всех устраивает, зачем объединять? И какой из двух законов, по каким основаниям будет приоритетным?

Аватара пользователя
N.Alex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 13:21

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение N.Alex » 22 июн 2020, 13:40

Добрый день! Ищу юриста для решения жилищного вопроса
У меня есть 1/4 от 3х ком.квартиры в доме который попал под реновацию,обещают расселить уже до конца лета.
У моего мужа 1к. квартира в соц.найме,где прописаны его родители и наши дети(8л и 1год)
В 2014 году их признали нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилищ помещений в рамках городских программ.
Можем ли мы претендовать на что-то по реновации по моей доли этой? Отдельного жилья ?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 22 июн 2020, 17:16

N.Alex писал(а):
22 июн 2020, 13:40
Добрый день! Ищу юриста для решения жилищного вопроса
У меня есть 1/4 от 3х ком.квартиры в доме который попал под реновацию,обещают расселить уже до конца лета.
У моего мужа 1к. квартира в соц.найме,где прописаны его родители и наши дети(8л и 1год)
В 2014 году их признали нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилищ помещений в рамках городских программ.
Можем ли мы претендовать на что-то по реновации по моей доли этой? Отдельного жилья ?
Добрый день. С вашей стороны я не вижу возможности претендовать на отдельное жилье. Вам также дадут трехкомнатную квартиру, где у вас также будет 1/4 доля квартиры. Несколько больше по площади. Муж будет дальше стоять на очереди, хотя ст.4.1. об этих программах из Закона № 29 в 2017 г. исключена. И пока по Москве получают очередники не позже 1994 г.

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 22 июн 2020, 18:20

Получает и 95й уже. Информация есть в группе ВК.

Аватара пользователя
aleks50
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 12:56
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение aleks50 » 23 июн 2020, 00:43

Dmitriy1976 писал(а):
10 май 2020, 09:50
Проконсультируйте пожалуйста. Стоим на очереди с 2002 года. Сейчас хотим построить дом в СНТ с привлечением материнского капитала. Волнует такой вопрос. При расселении будет ли учитываться площадь загородного дома?
Учитывается ли наличие у семьи очередников другого жилья?

Учитывается наличие другого жилья в собственности членов семьи очередников, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 г.

У очередников, принятых на учет до этой даты, другое жилье учитываться не должно (57-7 ЖК) и они подлежат снятию с жилищного учета только после предоставления им жилья по договору соцнайма площадью по норме предоставления (6-2 ЗВ ЖК). Хотя на практике часто незаконно учитывается другое жилье у очередников, принятых на учет до марта 2005 г., судебная практика по таким спорам в целом в пользу очередников.
https://www.domsovet.su/news/76-kakoe-z ... herednikam
Я, конечно, не юрист, но дачный дом в СНТ не является жильем для постоянного проживания.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 26 июн 2020, 01:29

aleks50 писал(а):
23 июн 2020, 00:43
Dmitriy1976 писал(а):
10 май 2020, 09:50
Проконсультируйте пожалуйста. Стоим на очереди с 2002 года. Сейчас хотим построить дом в СНТ с привлечением материнского капитала. Волнует такой вопрос. При расселении будет ли учитываться площадь загородного дома?
Учитывается ли наличие у семьи очередников другого жилья?

Учитывается наличие другого жилья в собственности членов семьи очередников, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 г.

У очередников, принятых на учет до этой даты, другое жилье учитываться не должно (57-7 ЖК) и они подлежат снятию с жилищного учета только после предоставления им жилья по договору соцнайма площадью по норме предоставления (6-2 ЗВ ЖК). Хотя на практике часто незаконно учитывается другое жилье у очередников, принятых на учет до марта 2005 г., судебная практика по таким спорам в целом в пользу очередников.
https://www.domsovet.su/news/76-kakoe-z ... herednikam
Я, конечно, не юрист, но дачный дом в СНТ не является жильем для постоянного проживания.
Могу вам сказать, что при наличии домика или дома вы сразу выходите на судебный процесс в Пресненском суде. Где будете этот домик отбивать. Знаю практику, где удалось отбить, знаю где и не удалось.

[url] В связи с этим, доводы заявителей о том, что садовый дом, имеющийся в собственности у К.Т., не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и не пригоден для постоянного проживания, - судебная коллегия находит сомнительными, т.к. представленные в материалы дела правоустанавливающие документы, справки, а также акт приемочной комиссии о приеме законченного строительством объекта в эксплуатацию, технический паспорт, свидетельство о государственной регистрации права, - свидетельствуют о том, что принадлежащее К.Т. строение является жилым.
При этом юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является установление наличия (либо отсутствия) возможности проживания в данном имуществе круглогодично.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 26 июн 2020, 01:30

Галина Васильевна писал(а):
26 июн 2020, 01:29
aleks50 писал(а):
23 июн 2020, 00:43
Dmitriy1976 писал(а):
10 май 2020, 09:50
Проконсультируйте пожалуйста. Стоим на очереди с 2002 года. Сейчас хотим построить дом в СНТ с привлечением материнского капитала. Волнует такой вопрос. При расселении будет ли учитываться площадь загородного дома?
Учитывается ли наличие у семьи очередников другого жилья?

Учитывается наличие другого жилья в собственности членов семьи очередников, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 г.

У очередников, принятых на учет до этой даты, другое жилье учитываться не должно (57-7 ЖК) и они подлежат снятию с жилищного учета только после предоставления им жилья по договору соцнайма площадью по норме предоставления (6-2 ЗВ ЖК). Хотя на практике часто незаконно учитывается другое жилье у очередников, принятых на учет до марта 2005 г., судебная практика по таким спорам в целом в пользу очередников.
https://www.domsovet.su/news/76-kakoe-z ... herednikam
Я, конечно, не юрист, но дачный дом в СНТ не является жильем для постоянного проживания.
Могу вам сказать, что при наличии домика или дома вы сразу выходите на судебный процесс в Пресненском суде. Где будете этот домик отбивать. Знаю практику, где удалось отбить, знаю где и не удалось.

В связи с этим, доводы заявителей о том ... огодично.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 26 июн 2020, 01:34

aleks50 писал(а):
23 июн 2020, 00:43


Учитывается ли наличие у семьи очередников другого жилья?

Учитывается наличие другого жилья в собственности членов семьи очередников, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 г.

У очередников, принятых на учет до этой даты, другое жилье учитываться не должно (57-7 ЖК) и они подлежат снятию с жилищного учета только после предоставления им жилья по договору соцнайма площадью по норме предоставления (6-2 ЗВ ЖК). Хотя на практике часто незаконно учитывается другое жилье у очередников, принятых на учет до марта 2005 г., судебная практика по таким спорам в целом в пользу очередников.
https://www.domsovet.su/news/76-kakoe-z ... herednikam
Я, конечно, не юрист, но дачный дом в СНТ не является жильем для постоянного проживания.
Могу вам сказать, что при наличии домика или дома вы сразу выходите на судебный процесс в Пресненском суде. Где будете этот домик отбивать. Знаю практику, где удалось отбить, знаю где и не удалось.

В связи с этим, доводы заявителей о том, что садовый дом, имеющийся в собственности у К.Т., не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и не пригоден для постоянного проживания, - судебная коллегия находит сомнительными, т.к. представленные в материалы дела правоустанавливающие документы, справки, а также акт приемочной комиссии о приеме законченного строительством объекта в эксплуатацию, технический паспорт, свидетельство о государственной регистрации права, - свидетельствуют о том, что принадлежащее К.Т. строение является жилым.
При этом юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является установление наличия (либо отсутствия) возможности проживания в данном имуществе круглогодично.


Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 26 июн 2020, 01:35

Галина Васильевна писал(а):
26 июн 2020, 01:34



Могу вам сказать, что при наличии домика или дома вы сразу выходите на судебный процесс в Пресненском суде. Где будете этот домик отбивать. Знаю практику, где удалось отбить, знаю где и не удалось.

В связи с этим, доводы заявителей о том, что садовый дом, имеющийся в собственности у К.Т., не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и не пригоден для постоянного проживания, - судебная коллегия находит сомнительными, т.к. представленные в материалы дела правоустанавливающие документы, справки, а также акт приемочной комиссии о приеме законченного строительством объекта в эксплуатацию, технический паспорт, свидетельство о государственной регистрации права, - свидетельствуют о том, что принадлежащее К.Т. строение является жилым.
При этом юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является установление наличия (либо отсутствия) возможности проживания в данном имуществе круглогодично.

Лучше чтобы была справка, что непригоден для круглогодичного проживания.

Аватара пользователя
SummerRain
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:21

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение SummerRain » 31 июл 2020, 14:28

Подскажите пожалуйста как оформляется докупка, которая совершается в течение 2х лет? Если квартира в долевой собственности, можно ли оформить докупку дополнительной квартиры на одного из собственников при согласии остальных?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 07 авг 2020, 14:18

SummerRain писал(а):
31 июл 2020, 14:28
Подскажите пожалуйста как оформляется докупка, которая совершается в течение 2х лет? Если квартира в долевой собственности, можно ли оформить докупку дополнительной квартиры на одного из собственников при согласии остальных?

Участник Программы реновации имеет право купить еще одну квартиру в течение 2-х лет с даты оформления права собственности на равнозначную квартиру в новостройке, построенной по Программе реновации.

Для улучшения своих жилищных условий участники Программы реновации имеют возможность в течение 2-х лет с момента оформления в собственность по договору мены равнозначной квартиры приобрести еще одну квартиру общей площадью не более 100 м2 со скидкой 10%. Приобрести дополнительную квартиру по Программе реновации возможно однократно.


Так что звоните или пишите им, уточняйте.
109012, г. Москва, ул. Ильинка, д. 13

Электронная почта: help@mosfr.ru

Аватара пользователя
АБС1234567
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 15:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение АБС1234567 » 08 авг 2020, 11:30

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Ситуация такая, наш дом начали расселять в январе 2019 года, в настоящий момент в доме осталось две квартиры. Не переселяются по причине отсутствия равнозначных однушек в нашем районе ( у нас 23 жилая, а предлагают 14-19 + компенсация), нас этот вариан не устраивает, другой район не предлагают, говорят не положено по закону. Не хотите с компенсацией ждите новый дом. А вот с ним то как раз и проблема, сроки сдачи переносятся уже третий раз, обещали в начале года и в мае и в августе, сейчас в лучшем случае февраль 2021 года. Если это будет так, то мы будем уже вторую зиму сидеть в доме одни. Вопрос, есть ли какие сроки переселения, в феврале будет ДВА года, как ждем. А ведь дом и в феврале могут не сдать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей