ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
irenairra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 22:49

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение irenairra » 06 сен 2020, 12:08

Большое спасибо! А скажите, пожалуйста, могу ли я оформить ипотечный кредит на себя и быть с девочками третьим собственником, если мы решим купить двухкомнатную квартиру?



Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8809
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 06 сен 2020, 13:04

irenairra писал(а):
06 сен 2020, 12:08
Большое спасибо! А скажите, пожалуйста, могу ли я оформить ипотечный кредит на себя и быть с девочками третьим собственником, если мы решим купить двухкомнатную квартиру?
Для этого лучше уже сейчас об этом позаботиться. Ваша старшая девочка может поделиться с вами своей долей путём дарения какой то ее части, это между родственниками без налогов, тогда точно при переселении не будет проблем с ипотекой.

Аватара пользователя
irenairra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 22:49

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение irenairra » 06 сен 2020, 13:31

Спасибо большое за ответ!

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 07 сен 2020, 22:42

irenairra писал(а):
06 сен 2020, 11:07
Галина Васильевна, добрый день! У меня такая ситуация. Есть комната в собственности, оформленная на двух детей. По 1/2 доле (одной дочери 20 лет, другой - 16). Дом вошёл в реновацию в первую волну. На что мы можем рассчитывать? Мы получим отдельную однокомнатную квартиру или нам придется доплачивать за лишние метры? И ещё второй вопрос. Можно ли в дальнейшем оформить ипотечный кредит, чтобы увеличить площадь квартиры, если старшая дочь студентка, а младшая - ученица.
Вы получите однокомнатную квартиру также на двух собственников, дочек. Узнавайте в банках дадут ли ипотеку на старшую. .

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 07 сен 2020, 22:43

Галина Васильевна писал(а):
07 сен 2020, 22:42
irenairra писал(а):
06 сен 2020, 11:07
Галина Васильевна, добрый день! У меня такая ситуация. Есть комната в собственности, оформленная на двух детей. По 1/2 доле (одной дочери 20 лет, другой - 16). Дом вошёл в реновацию в первую волну. На что мы можем рассчитывать? Мы получим отдельную однокомнатную квартиру или нам придется доплачивать за лишние метры? И ещё второй вопрос. Можно ли в дальнейшем оформить ипотечный кредит, чтобы увеличить площадь квартиры, если старшая дочь студентка, а младшая - ученица.
Вы получите однокомнатную квартиру также на двух собственников, дочек. Узнавайте в банках дадут ли ипотеку на старшую. Вы можете взять на себя кредит, если будете сособственником в этой квартире.

Аватара пользователя
irenairra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 22:49

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение irenairra » 12 сен 2020, 19:11

Галина Васильевна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение жилплощади с балконом, если моя комната в коммунальной квартире с лоджией? Имеют ли мне право дать квартиру без балкона? Комната 17,4 м2 + лоджия. Дом входит в программу реновации (по соглашению собственников) в первую волну (сталинский дом), мариупольская 2/123. (несносимая серия, индивидуальный проект, дом 1934 года).
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 13 сен 2020, 05:47

irenairra писал(а):
12 сен 2020, 19:11
Галина Васильевна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение жилплощади с балконом, если моя комната в коммунальной квартире с лоджией? Имеют ли мне право дать квартиру без балкона? Комната 17,4 м2 + лоджия. Дом входит в программу реновации (по соглашению собственников) в первую волну (сталинский дом), мариупольская 2/123. (несносимая серия, индивидуальный проект, дом 1934 года).
Заранее благодарю!
Я не юрист, но отвечу исходя из вопроса.
1.Да, можете претендовать на получение жилья с балконом, если это предусмотрено техдокументации дома.
2.Да,имеют право предоставить квартиру без балкона.

Наверное Вы имели ввиду, можете ли Вы отказаться от квартир, если Вам предлагают квартиру(-ы) без балкона?)
Южное Тушино

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8809
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 13 сен 2020, 09:13

На сколько я знаю, реновационные квартиры( все) предполагают наличие балкона. Как известно, дома предназначенные для других программ и/или коммерческие( ПИК например) «переделанные» под реновацию для старта все с балконами. За исключение дома не Мукомольном, но там локация компенсирует его отсутствие))

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8809
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 13 сен 2020, 09:25

irenairra писал(а):
12 сен 2020, 19:11
Галина Васильевна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение жилплощади с балконом, если моя комната в коммунальной квартире с лоджией? Имеют ли мне право дать квартиру без балкона? Комната 17,4 м2 + лоджия. Дом входит в программу реновации (по соглашению собственников) в первую волну (сталинский дом), мариупольская 2/123. (несносимая серия, индивидуальный проект, дом 1934 года).
Заранее благодарю!
Я уже писала выше, что все квартиры для реновации с балконами/лоджиями, за исключением дома на Пресне, построенный ранее для продажи.
Вы живете в Люблине, все, что там строится( и будет строиться) с лоджиями во всех квартирах. Даже если вы поедете в ЛП, там тоже есть лоджии, в отличие от коммерческих корпусов.

Аватара пользователя
irenairra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 22:49

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение irenairra » 13 сен 2020, 13:31

Спасибо всем огромное за подробное разъяснение!

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 18 сен 2020, 20:36

Здравствуйте!

В 1998 году в квартиру в соц найме был прописан мой сын. ( на тот момент ему был 1 год). Тогда это была как временная прописка ( вернее, временной тогда не было). Сын, сейчас уже совершеннолетний (22 года). В 2017 году была попытка через суд выписать совершеннолетнего сына. Суду были предоставлены: сын имеет гражданство другой страны, сын не имеет росс гражданства, сын по суду проживал на территории другого государства и имел регистрацию по месту проживания отца в другой стране. В России ребёнок был только в 1998 году. Переведённые документы о разводе с отцом ребёнка. Суд иск о выписке иностранного гражданина отклонил.

И теперь совсем непонятно что делать. Сын не поддерживает никаких контактов со мной уже много лет.
Мы при переселении хотели бы приватизировать квартиру и как быть нам в таком случае? Если через суд невозможно выписать человека из квартиры?

Решение суда есть и все бумаги собранные есть на руках, как и решение суда. Какая то патовая ситуация.

Спасибо!

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2712 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 18 сен 2020, 22:38

Так он при переселении тоже должен дать согласие, а если его нет ,то по истечении 90 дней дги сами подадут в суд на вас и тогда его уже выпишут
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 19 сен 2020, 03:01

Irinaeva писал(а):
18 сен 2020, 20:36
Здравствуйте!

В 1998 году в квартиру в соц найме был прописан мой сын. ( на тот момент ему был 1 год). Тогда это была как временная прописка ( вернее, временной тогда не было). Сын, сейчас уже совершеннолетний (22 года). В 2017 году была попытка через суд выписать совершеннолетнего сына. Суду были предоставлены: сын имеет гражданство другой страны, сын не имеет росс гражданства, сын по суду проживал на территории другого государства и имел регистрацию по месту проживания отца в другой стране. В России ребёнок был только в 1998 году. Переведённые документы о разводе с отцом ребёнка. Суд иск о выписке иностранного гражданина отклонил.

И теперь совсем непонятно что делать. Сын не поддерживает никаких контактов со мной уже много лет.
Мы при переселении хотели бы приватизировать квартиру и как быть нам в таком случае? Если через суд невозможно выписать человека из квартиры?

Решение суда есть и все бумаги собранные есть на руках, как и решение суда. Какая то патовая ситуация.

Спасибо!
Я бы Вам посоветовал обратиться к профессиональному юристу. Я так полагаю иск подавали в суд самостоятельно. Скорее всего из-за ошибок в иске, такое решение.
С другой стороны, Вы подавали ( ходатайствовали об истребовании док-в) в суд сведения о местонахождении сына. Значит теоретически связаться Вы с ним можете и решить проблему обоюдно.
Возможно Вам стоило для начала признать сына безвестно отсутствующим.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 19 сен 2020, 03:01

dell писал(а):
18 сен 2020, 22:38
Так он при переселении тоже должен дать согласие, а если его нет ,то по истечении 90 дней дги сами подадут в суд на вас и тогда его уже выпишут
Это не решение проблемы.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 19 сен 2020, 11:37

Alex0581 писал(а):
19 сен 2020, 03:01
Irinaeva писал(а):
18 сен 2020, 20:36
Здравствуйте!

В 1998 году в квартиру в соц найме был прописан мой сын. ( на тот момент ему был 1 год). Тогда это была как временная прописка ( вернее, временной тогда не было). Сын, сейчас уже совершеннолетний (22 года). В 2017 году была попытка через суд выписать совершеннолетнего сына. Суду были предоставлены: сын имеет гражданство другой страны, сын не имеет росс гражданства, сын по суду проживал на территории другого государства и имел регистрацию по месту проживания отца в другой стране. В России ребёнок был только в 1998 году. Переведённые документы о разводе с отцом ребёнка. Суд иск о выписке иностранного гражданина отклонил.

И теперь совсем непонятно что делать. Сын не поддерживает никаких контактов со мной уже много лет.
Мы при переселении хотели бы приватизировать квартиру и как быть нам в таком случае? Если через суд невозможно выписать человека из квартиры?

Решение суда есть и все бумаги собранные есть на руках, как и решение суда. Какая то патовая ситуация.

Спасибо!
Я бы Вам посоветовал обратиться к профессиональному юристу. Я так полагаю иск подавали в суд самостоятельно. Скорее всего из-за ошибок в иске, такое решение.
С другой стороны, Вы подавали ( ходатайствовали об истребовании док-в) в суд сведения о местонахождении сына. Значит теоретически связаться Вы с ним можете и решить проблему обоюдно.
Возможно Вам стоило для начала признать сына безвестно отсутствующим.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Здравствуйте!

Мы и подавали с юристом :D он и иск составлял. Сын не являлся гражданином РФ. О чем есть справка из консульства и нотариально заверена. Он на террритории РФ находился только в 1998 году. Последний день это дата развода с его отцом. При разводе сыну опекуном был вписан отец ( что автоматом меня лишает родительских прав -- это в Японии такое законодательство). Дочь приписана ко мне и соотвественно отец лишён на неё родительских прав.

Проблема вся в том, что сын не гражданин РФ. В каком органе его можно признать отсутствующим? Вроде, по пакету документов и так было понятно, что к РФ он не имеет никакого отношения, кроме как матери, которая гражданка РФ. Как раз и хотели это сделать через суд. Там и был его адрес проживания с отцом с нотариально заверений выпиской его местопроживания.

Сын уже совершеннолетний был на тот момент. Через суд его не выписали. ( это соцнайм). У ребёнка никогда не было ни паспорта РФ и даже свидетельства о рождении.
Мама уже старенькая, поэтому был и юрист. Но суд постановил не выписывать сына.
В каком органе его признать отсутствущим? В суде не признали.

Спасибо!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8809
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 19 сен 2020, 11:40

А чем суд мотивировал отказ?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8809
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 19 сен 2020, 11:43

Может стоит ещё раз попробовать? Не знаю как раньше, но сейчас с этим проблем нет. В смысле не признать безвестие отсутствующим, а выписать как долгое время не проживающим по месту регистрации.

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 19 сен 2020, 12:55

Наталья И писал(а):
19 сен 2020, 11:40
А чем суд мотивировал отказ?
Мотивация " личное отсутствие меня и сына". Но мое заявление было, а сына я не могу найти теперь уже нигде.

Вот и у меня такой вопрос возник; там же и совершенолетие и паспорт иностранного государства, и регистрация в Токио. Чем не основания? Почему только через суд? Там кипа документов о том, что и рождён он в Токио и развод с его отцом, что и опекун у него отец, что я не имею право без опекуна ни на какие действия ( привезти этого ребёнка или увезти этого ребёнка ). Я не могла присутствовать по причине, что у меня несовершеннолетняя дочь с паспортом иностранного государства и школа, и прочее. И я временно прибываю на территории другого государства. ( о том, почему дети не имеют росс гражданства -- отдельный вопрос; к закону о вступлении в гражданство от 2002 г для детей, рождённых вне территории РФ и одним родителем иностранного государства = автоматическое лишение японского гражданства, на основании статьи 11 японского закона о гражданстве ( да, именно автоматом лишают гражданства детей и они на основании этого признаются незаконно находящимися на территории Японии).

Я уже даже и не понимаю, почему необходимо личное присутствие всех действующих лиц, при генеральной доверенности и представлении моих интересов в суде.

Спасибо!

Аватара пользователя
Irinaeva
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 20:18
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irinaeva » 19 сен 2020, 13:29

У нас, граждан Рф, у кого один из родителей гражданин Японии дети имеют только гражданство Японии. Об этом и консульство знает. Потому что " вступление ребёнка в гражданство по упрощенной процедуре вступления" для японского закона = добровольный выбор родителей и опекунов. Гражданин Японии не подпишется на это никогда ( ему нужно подавать своё согласие на вступление ребёнка в гражданство РФ). Эти замечательные проблемы есть только у родителей граждан РФ ( у других государств ( большинства) ребёнок имеет гражданство по факту рождение от одного из родителей. Имеет неоспоримо. А у РФ " вступление" = 11 статья о гражданстве Японии = вступил -> автоматом лишили. Поэтому родители ( граждане Японии) не дают согласие и разрешение на вступление. В консульстве российском об этом знают. Наши дети могут только по визе находится до 18 лет на территории РФ и после 18 лет только с полным пакетом документов, сделанных родителем только на территории РФ, если срок пребывания более 30 дней. ( до 30 дней можно сделать туристическую визу)

Спасибо!

Аватара пользователя
nablyudatel(-niza)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:55
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение nablyudatel(-niza) » 19 сен 2020, 16:42

Irinaeva писал(а):
19 сен 2020, 12:55
Наталья И писал(а):
19 сен 2020, 11:40
А чем суд мотивировал отказ?
Мотивация " личное отсутствие меня и сына". Но мое заявление было, а сына я не могу найти теперь уже нигде.

Вот и у меня такой вопрос возник; там же и совершенолетие и паспорт иностранного государства, и регистрация в Токио. Чем не основания? Почему только через суд? Там кипа документов о том, что и рождён он в Токио и развод с его отцом, что и опекун у него отец, что я не имею право без опекуна ни на какие действия ( привезти этого ребёнка или увезти этого ребёнка ). Я не могла присутствовать по причине, что у меня несовершеннолетняя дочь с паспортом иностранного государства и школа, и прочее. И я временно прибываю на территории другого государства. ( о том, почему дети не имеют росс гражданства -- отдельный вопрос; к закону о вступлении в гражданство от 2002 г для детей, рождённых вне территории РФ и одним родителем иностранного государства = автоматическое лишение японского гражданства, на основании статьи 11 японского закона о гражданстве ( да, именно автоматом лишают гражданства детей и они на основании этого признаются незаконно находящимися на территории Японии).

Я уже даже и не понимаю, почему необходимо личное присутствие всех действующих лиц, при генеральной доверенности и представлении моих интересов в суде.

Спасибо!
А, Вы уверены что суд вообще состоялся. Поскольку при отсутствии на процессе одновременно истца и ответчика суд часто
оставляет заявление без рассмотрения. Суд все-таки истину должен установить не только по бумажкам. Тем более
случай у Вас скажем так, неординарный.
..А в каком возрасте в Японии наступает совершеннолетие? Когда прописывали ребенка в России он гражданином какой страны был?
..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя