ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
dotez
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:05
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dotez » 30 ноя 2021, 00:20

Никанорова писал(а):
30 ноя 2021, 00:17
dotez писал(а):
30 ноя 2021, 00:09
Наталья И писал(а):
30 ноя 2021, 00:05


Откатывайтесь от говенной, так и напишите, хочу бОльшую. И тут как повезёт, могут дать, а могут дать ещё хуже))
ну если я знаю что в доме куда нас переселяют только два вида 50 и 54 метра, например, то отказываясь от 50 метров мне полюбому дадут либо 54 либо опять эти же 50 =))
Квартиру надо посмотреть изнутри, бывает, что даже если метров меньше , но она бывает по планировке лучше, комфортнее в ней находится, да и вид из окна тоже много значит, а то откажетесь, а вторую дадут с видом на помойку на 2 этаже , вот повезет, так повезет :(
а сколько раз отказываться можно? один?



Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 30 ноя 2021, 00:24

dotez писал(а):
30 ноя 2021, 00:13
Вот например с 3-х комнатными пример такой ситуации в одном доме....

Изображение
Так во всех домах происходит, бывает и больше разброс, у нас например двушки были по 60 и по 76, а однушки по 40 и по 52 метра

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Никанорова » 30 ноя 2021, 00:29

А по поводу количества отказов---пока квартиры не закончатся, которые для вас подходят, и терпение у ДГИ :evil: , потом через суд заселят вас в какую сами решат уже

Аватара пользователя
dotez
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:05
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dotez » 30 ноя 2021, 00:41

Никанорова писал(а):
30 ноя 2021, 00:24
dotez писал(а):
30 ноя 2021, 00:13
Вот например с 3-х комнатными пример такой ситуации в одном доме....

Изображение
Так во всех домах происходит, бывает и больше разброс, у нас например двушки были по 60 и по 76, а однушки по 40 и по 52 метра
ну таких разбросов вроде уже ну будет, по крайней мере судя по сайту. 5кв.м. это максимум что я увидел сейчас и то в 3х комнатной.
Это наверное в начале был большой разброс когда использовали дома которые не изначально под реновацию строились.

Аватара пользователя
pugovka
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение pugovka » 30 ноя 2021, 00:59

Liubov70 писал(а):
29 ноя 2021, 16:30
Скажите, а можно докупить в придачу к равнозначной однокомнатной ещё одну квартиру? Именно в момент переезда, а не в течение 2 лет
Докупить во время переселения можно любое количество квартир, но в сумме не более 100 м². Докупка совершается взамен равноценной квартиры, обязательно большей площади, либо в придачу. Если вам дают однушку, вы соглашаетесь, дожидаетесь договора мены, но не подписываете его, а пишите заявление на докупку двух других квартир находящихся на докупке 1+1 или 1+2, или к равнозначной докупаете двушку или однушку, если они есть в докупке в своём районе, и не превышает 100 м² в сумме. https://fr.mos.ru/pokupka-nedvizhimosti ... -pereezda/

Если в докупке для вас ничего нет, тогда, в течение 2х лет, в любом районе, не более 100 м².

Аватара пользователя
pugovka
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение pugovka » 30 ноя 2021, 01:13

Alien писал(а):
29 ноя 2021, 16:32
с опекой нужно будет что-то согласовывать, если дети не собственники, а только прописаны?
Нет! К опеке обращаются, только если ребёнок прописан без попечителей, или собственник. Во всех остальных случаях дети выписываются с одним из родителей в любое время, куда хотят. При переезде за границу, можно спокойно выписать в никуда, написав заявление, что дети покидают РФ.

Внесение вашего дома в список на переселение означает только начало переселения. Вам должны прислать уведомление с предложением на конкретную квартиру, через какое-то время, в зависимости, сколько квартир в заселяемом доме, но это не означает, что вы должны бегом побежать её смотреть, в среднем через ЦИН в день проходит не больше 25 новых смотровых. Вы пойдёте её смотреть тогда, когда сможете или это будет возможно. Я знаю таких, которые настырно сидят дома уже 6 месяцев, и ждут когда к ним придут, и пригласят прийти в ЦИН. В ЦИНе пока к ним не идут, так как им не горит. Поэтому вам спокойно хватит времени сделать все свои дела. Для ипотеки вам достаточно 1/3 от любого из родителей. После того как начнёте платить ипотеку, можете подарить эту долю обратно и продолжать платить. Не факт, что на докупке будут квартиры нужные именно вам. Не факт, что дадут ипотеку. Но у вас может быть несколько поручителей, не имеющих долей в квартире, муж, сестра, муж сестры, родители. Это может существенно увеличить шансы на получение одобрения. Заявление в банк пищите только когда посмотрите новую квартиру и примите решение её оставить, не раньше. Пока посмотрите, 7 дней на согласие или отказ, если есть причины для отказа. Если соглашаетесь, то приблизительно 40 дней ждёте проект договора, за это время любой банк даст ответ. Заявление пишите сразу в 3 крупных банка. Если банк согласен, у вас есть 3 месяца. Получили договор, не подписываете, а пишите заявление на докупку, если есть что докупать. Все вопросы можно решить в ЦИНе, кроме дарственной. Если дарственной займётесь завтра, то максимум до 10 декабря всё будет готово.

Аватара пользователя
pugovka
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение pugovka » 30 ноя 2021, 01:30

Liubov70 писал(а):
29 ноя 2021, 16:30
Скажите, а можно докупить в придачу к равнозначной однокомнатной ещё одну квартиру? Именно в момент переезда, а не в течение 2 лет
Главное, при докупке квартиры во время переезда, не подписать договор мены на равнозначную квартиру после его получения, а написать заявление на докупку, если хотите к ней докупить ещё квартиру во время переезда. Иначе докупка будет считаться докупкой в течение 2х лет.

Аватара пользователя
марина Р
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:02
Откуда: РЕНОВАЦИЯ
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 582 раза
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение марина Р » 30 ноя 2021, 01:41

dotez писал(а):
30 ноя 2021, 00:00
Наталья И писал(а):
29 ноя 2021, 23:56
dotez писал(а):
29 ноя 2021, 23:53



на большее количество комнат или метров?
если мне предложили смотровой на квартиру 50 метров например, двухкомнатная, но я знаю что в этом же доме есть двухкомнатные 54 метра или в соседнем доме того же района, то я могу эти 4 метра докупить ?
Не можете. Только ещё одну комнату)
хммм... ну вообще как то бредово звучит...... фигово если это правда.. :(
В самом начале было можно взять большую квартиру с доплатой и люди (на Вернадке) так делали . Просили дать в другом доме (там двушки были побольше ,чем в том доме, куда их переселяли). Им пошли навстречу. Но переехав, они обратились в суд. заявив .что их принудили за равноценное жилье доплатить и требовали вернуть доплату.
Вот после такого и прикрыли эту лавочку.
vk РЕНОВАЦИЯ

Аватара пользователя
pugovka
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение pugovka » 30 ноя 2021, 01:55

Лавочку может и прикрыли, но по факту в законе запрета на докупку большей квартиры без увеличения комнатности нет) И это можно точно так же оспорить в суде, если «зубки» есть в юриспруденции. Есть в доме 2 двушки, 50 и 54, средний 52. Получаю 50, пишу заявление на докупку и докупаю 54, доплатив за 2 метра, естественно, если в докупке есть такая квартира. Просто так могут и не дать, а если «зубки» есть, то кто его знает))

Аватара пользователя
Malika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 02:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Malika » 30 ноя 2021, 05:22

Chela0603 писал(а):
15 ноя 2021, 13:23
В Законе 21:
3. Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру).
Этот закон относится к моей ситуации? Я приватизировала на себя 2 комнаты в коммунальной квартире. 4 года назад одну из комнат я подарила маме. Теперь по программе реновации нам за 2 объекта недвижимости, в которых у нас была доля 100 %, предлагают один - двушку в долевой собственности. На какой закон опирается ДГИ?

Аватара пользователя
pugovka
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение pugovka » 30 ноя 2021, 06:06

21 закон противоречит закону о реновации, я это уже описывала. Но ДГИ может вам его пытаться навязать. Плюс они могут навязывать родственные отношения, что так же противоречит закону о реновации.

Аватара пользователя
Alien
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alien » 30 ноя 2021, 09:15

pugovka писал(а):
30 ноя 2021, 01:13
Alien писал(а):
29 ноя 2021, 16:32
с опекой нужно будет что-то согласовывать, если дети не собственники, а только прописаны?
Нет! К опеке обращаются, только если ребёнок прописан без попечителей, или собственник. Во всех остальных случаях дети выписываются с одним из родителей в любое время, куда хотят. При переезде за границу, можно спокойно выписать в никуда, написав заявление, что дети покидают РФ.

Внесение вашего дома в список на переселение означает только начало переселения. Вам должны прислать уведомление с предложением на конкретную квартиру, через какое-то время, в зависимости, сколько квартир в заселяемом доме, но это не означает, что вы должны бегом побежать её смотреть, в среднем через ЦИН в день проходит не больше 25 новых смотровых. Вы пойдёте её смотреть тогда, когда сможете или это будет возможно. Я знаю таких, которые настырно сидят дома уже 6 месяцев, и ждут когда к ним придут, и пригласят прийти в ЦИН. В ЦИНе пока к ним не идут, так как им не горит. Поэтому вам спокойно хватит времени сделать все свои дела. Для ипотеки вам достаточно 1/3 от любого из родителей. После того как начнёте платить ипотеку, можете подарить эту долю обратно и продолжать платить. Не факт, что на докупке будут квартиры нужные именно вам. Не факт, что дадут ипотеку. Но у вас может быть несколько поручителей, не имеющих долей в квартире, муж, сестра, муж сестры, родители. Это может существенно увеличить шансы на получение одобрения. Заявление в банк пищите только когда посмотрите новую квартиру и примите решение её оставить, не раньше. Пока посмотрите, 7 дней на согласие или отказ, если есть причины для отказа. Если соглашаетесь, то приблизительно 40 дней ждёте проект договора, за это время любой банк даст ответ. Заявление пишите сразу в 3 крупных банка. Если банк согласен, у вас есть 3 месяца. Получили договор, не подписываете, а пишите заявление на докупку, если есть что докупать. Все вопросы можно решить в ЦИНе, кроме дарственной. Если дарственной займётесь завтра, то максимум до 10 декабря всё будет готово.
Спасибо! Я правильно поняла, что 1/3 доли одного из родителей - это 1/6 от всей квартиры будет?
Ещё момент: допустим, нам предлагают смотреть трешку. Она нам нравится, но мы хотим попробовать расшириться и пишем заявление на докупку. Если варианты есть - мы так же будем ходить их смотреть и можно будет выбирать? Или там только 1 вариант будет и отказаться, чтобы что-то другое предложили, нельзя?
И если для докупки вариантов нет - нам дают ту трёшку, что показывали изначально? Или уже что останется? И возвращают ли при этом 100000 обеспечительный платёж?

Аватара пользователя
Malika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 02:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Malika » 30 ноя 2021, 12:11

pugovka писал(а):
30 ноя 2021, 06:06
21 закон противоречит закону о реновации, я это уже описывала. Но ДГИ может вам его пытаться навязать. Плюс они могут навязывать родственные отношения, что так же противоречит закону о реновации.
Да, так и говорят, что вы одна семья. Хотя у нас 3 поколения, двое замужем, соответственно, уже создали новые семьи. Вместе мы не живём. Я не нашла закона про родственные связи, на основании, которого они нарушают закон о реновации.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 08:47
Поблагодарили: 19 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Tatiana » 30 ноя 2021, 12:21

pugovka писал(а):
30 ноя 2021, 00:59
Liubov70 писал(а):
29 ноя 2021, 16:30
Скажите, а можно докупить в придачу к равнозначной однокомнатной ещё одну квартиру? Именно в момент переезда, а не в течение 2 лет
Докупить во время переселения можно любое количество квартир, но в сумме не более 100 м². Докупка совершается взамен равноценной квартиры, обязательно большей площади, либо в придачу. Если вам дают однушку, вы соглашаетесь, дожидаетесь договора мены, но не подписываете его, а пишите заявление на докупку двух других квартир находящихся на докупке 1+1 или 1+2, или к равнозначной докупаете двушку или однушку, если они есть в докупке в своём районе, и не превышает 100 м² в сумме. https://fr.mos.ru/pokupka-nedvizhimosti ... -pereezda/

Если в докупке для вас ничего нет, тогда, в течение 2х лет, в любом районе, не более 100 м².
Спасибо, Пуговка! А то я уже по некоторым ответам стала сомневаться. Позвонила в ФР они подтвердили ваши слова. Вопрос только в том, что 90 дней будет в резерве квартира и если на тот момент в,, докупке в момент переезда,, квартир не окажется, то меня принудят к подписанию договора мены.

Аватара пользователя
Berkovich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:16
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Berkovich » 30 ноя 2021, 12:40

Malika писал(а):
30 ноя 2021, 12:11
pugovka писал(а):
30 ноя 2021, 06:06
21 закон противоречит закону о реновации, я это уже описывала. Но ДГИ может вам его пытаться навязать. Плюс они могут навязывать родственные отношения, что так же противоречит закону о реновации.
Да, так и говорят, что вы одна семья. Хотя у нас 3 поколения, двое замужем, соответственно, уже создали новые семьи. Вместе мы не живём. Я не нашла закона про родственные связи, на основании, которого они нарушают закон о реновации.
А попробуйте обратиться с вопросом о нарушении закона о реновации в "Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации", это контора при общественной палате города Москвы:
https://renovation.opmoscow.ru
У них свои юристы есть, любопытно, что там скажут о вашей ситуации. Там конечно, ещё те жуки сидят и шансов немного, но как говориться, кто не стучится, тому не открывают.
* Это нормальная, официальная организация. Это не мошенники, которые письма по почтовым ящикам разбрасывают.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 01 дек 2021, 20:23

pugovka писал(а):
30 ноя 2021, 01:13
Alien писал(а):
29 ноя 2021, 16:32
с опекой нужно будет что-то согласовывать, если дети не собственники, а только прописаны?
Нет! К опеке обращаются, только если ребёнок прописан без попечителей, или собственник. Во всех остальных случаях дети выписываются с одним из родителей в любое время, куда хотят. При переезде за границу, можно спокойно выписать в никуда, написав заявление, что дети покидают РФ.

Внесение вашего дома в список на переселение означает только начало переселения. Вам должны прислать уведомление с предложением на конкретную квартиру, через какое-то время, в зависимости, сколько квартир в заселяемом доме, но это не означает, что вы должны бегом побежать её смотреть, в среднем через ЦИН в день проходит не больше 25 новых смотровых. Вы пойдёте её смотреть тогда, когда сможете или это будет возможно. Я знаю таких, которые настырно сидят дома уже 6 месяцев, и ждут когда к ним придут, и пригласят прийти в ЦИН. В ЦИНе пока к ним не идут, так как им не горит. Поэтому вам спокойно хватит времени сделать все свои дела. Для ипотеки вам достаточно 1/3 от любого из родителей. После того как начнёте платить ипотеку, можете подарить эту долю обратно и продолжать платить. Не факт, что на докупке будут квартиры нужные именно вам. Не факт, что дадут ипотеку. Но у вас может быть несколько поручителей, не имеющих долей в квартире, муж, сестра, муж сестры, родители. Это может существенно увеличить шансы на получение одобрения. Заявление в банк пищите только когда посмотрите новую квартиру и примите решение её оставить, не раньше. Пока посмотрите, 7 дней на согласие или отказ, если есть причины для отказа. Если соглашаетесь, то приблизительно 40 дней ждёте проект договора, за это время любой банк даст ответ. Заявление пишите сразу в 3 крупных банка. Если банк согласен, у вас есть 3 месяца. Получили договор, не подписываете, а пишите заявление на докупку, если есть что докупать. Все вопросы можно решить в ЦИНе, кроме дарственной. Если дарственной займётесь завтра, то максимум до 10 декабря всё будет готово.
Чо за бред про ипотеку.. обратно подарить.. поручители не члены семьи???
Какие поручители? Они ей зачем, так же как и она им))
Подарить обратно? А муж будет согласен? А банку это надо? Новый нетрудоспособный собственник??

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 02 дек 2021, 02:12

Alien писал(а):
30 ноя 2021, 09:15
pugovka писал(а):
30 ноя 2021, 01:13
Alien писал(а):
29 ноя 2021, 16:32
с опекой нужно будет что-то согласовывать, если дети не собственники, а только прописаны?
Нет! К опеке обращаются, только если ребёнок прописан без попечителей, или собственник. Во всех остальных случаях дети выписываются с одним из родителей в любое время, куда хотят. При переезде за границу, можно спокойно выписать в никуда, написав заявление, что дети покидают РФ.

Внесение вашего дома в список на переселение означает только начало переселения. Вам должны прислать уведомление с предложением на конкретную квартиру, через какое-то время, в зависимости, сколько квартир в заселяемом доме, но это не означает, что вы должны бегом побежать её смотреть, в среднем через ЦИН в день проходит не больше 25 новых смотровых. Вы пойдёте её смотреть тогда, когда сможете или это будет возможно. Я знаю таких, которые настырно сидят дома уже 6 месяцев, и ждут когда к ним придут, и пригласят прийти в ЦИН. В ЦИНе пока к ним не идут, так как им не горит. Поэтому вам спокойно хватит времени сделать все свои дела. Для ипотеки вам достаточно 1/3 от любого из родителей. После того как начнёте платить ипотеку, можете подарить эту долю обратно и продолжать платить. Не факт, что на докупке будут квартиры нужные именно вам. Не факт, что дадут ипотеку. Но у вас может быть несколько поручителей, не имеющих долей в квартире, муж, сестра, муж сестры, родители. Это может существенно увеличить шансы на получение одобрения. Заявление в банк пищите только когда посмотрите новую квартиру и примите решение её оставить, не раньше. Пока посмотрите, 7 дней на согласие или отказ, если есть причины для отказа. Если соглашаетесь, то приблизительно 40 дней ждёте проект договора, за это время любой банк даст ответ. Заявление пишите сразу в 3 крупных банка. Если банк согласен, у вас есть 3 месяца. Получили договор, не подписываете, а пишите заявление на докупку, если есть что докупать. Все вопросы можно решить в ЦИНе, кроме дарственной. Если дарственной займётесь завтра, то максимум до 10 декабря всё будет готово.
Спасибо! Я правильно поняла, что 1/3 доли одного из родителей - это 1/6 от всей квартиры будет?
Ещё момент: допустим, нам предлагают смотреть трешку. Она нам нравится, но мы хотим попробовать расшириться и пишем заявление на докупку. Если варианты есть - мы так же будем ходить их смотреть и можно будет выбирать? Или там только 1 вариант будет и отказаться, чтобы что-то другое предложили, нельзя?
И если для докупки вариантов нет - нам дают ту трёшку, что показывали изначально? Или уже что останется? И возвращают ли при этом 100000 обеспечительный платёж?
Какой то фигни вам пуговица понаписала..
Смотрите, вам понравилась трешка, пишите согласие на неё и заявление на докупку. Согласие нужно доя того, чтоб в случае, если не сложится с докупкой, она осталась за вами. Более того вам и проект договора мены предоставят для ознакомления, но подпишете его, если не получится с докупкой, не ранее.
Выбирать варианты расширения будете из предложенного общего списка. Обеспечительный платёж вносите за понравившиеся варианты, за каждый. Если с течение 5 рабочих дней больше не будет желающих, сможете купить их без аукциона, если будут или вы не первые, то аукцион.
Если покупаете, через аукцион или без него 100 тыс входят в стоимость, если не выиграли аукцион деньги возвращаются. И берёте равнозначную, ту, на которую согласились.
Вообще почитайте на сайте ФР, там все написано))

Аватара пользователя
Alien
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alien » 02 дек 2021, 14:46

Наталья И писал(а):
02 дек 2021, 02:12
Какой то фигни вам пуговица понаписала..
Смотрите, вам понравилась трешка, пишите согласие на неё и заявление на докупку. Согласие нужно доя того, чтоб в случае, если не сложится с докупкой, она осталась за вами. Более того вам и проект договора мены предоставят для ознакомления, но подпишете его, если не получится с докупкой, не ранее.
Выбирать варианты расширения будете из предложенного общего списка. Обеспечительный платёж вносите за понравившиеся варианты, за каждый. Если с течение 5 рабочих дней больше не будет желающих, сможете купить их без аукциона, если будут или вы не первые, то аукцион.
Если покупаете, через аукцион или без него 100 тыс входят в стоимость, если не выиграли аукцион деньги возвращаются. И берёте равнозначную, ту, на которую согласились.
Вообще почитайте на сайте ФР, там все написано))
Спасибо вам большое за помощь! Уже пришло приглашение, и квартиру уже посмотрели. Пересовещались всей семьей, решили пока взять равнозначную, в течение 2 лет будем думать, кредитоваться или нет.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 02 дек 2021, 16:31

Alien писал(а):
02 дек 2021, 14:46
Наталья И писал(а):
02 дек 2021, 02:12
Какой то фигни вам пуговица понаписала..
Смотрите, вам понравилась трешка, пишите согласие на неё и заявление на докупку. Согласие нужно доя того, чтоб в случае, если не сложится с докупкой, она осталась за вами. Более того вам и проект договора мены предоставят для ознакомления, но подпишете его, если не получится с докупкой, не ранее.
Выбирать варианты расширения будете из предложенного общего списка. Обеспечительный платёж вносите за понравившиеся варианты, за каждый. Если с течение 5 рабочих дней больше не будет желающих, сможете купить их без аукциона, если будут или вы не первые, то аукцион.
Если покупаете, через аукцион или без него 100 тыс входят в стоимость, если не выиграли аукцион деньги возвращаются. И берёте равнозначную, ту, на которую согласились.
Вообще почитайте на сайте ФР, там все написано))
Спасибо вам большое за помощь! Уже пришло приглашение, и квартиру уже посмотрели. Пересовещались всей семьей, решили пока взять равнозначную, в течение 2 лет будем думать, кредитоваться или нет.
Поздравляю)

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 06:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Talia » 13 дек 2021, 06:18

Добрый день,
Я единственный собственник квартиры, но в ней прописаны мои совершеннолетние дети, проживающие в другой стране и не имеющие действующих российских документов. Смогу ли я заключить договор мены без их участия? Спасибо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей