ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 20 янв 2023, 17:31

Ну т.е. будь я "отказником" и если бы собственник не оказал мне содействие в прописке в новой квартире, то я получил бы в ДГИ копию затрагивающего мои права договора мены - и на его основании, без участия собственника пробовал бы прописаться в новую квартиру (с "автоматической", а не предварительной выпиской меня из сносимого дома).



Аватара пользователя
Gracious
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 16:17

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Gracious » 25 янв 2023, 16:46

Добрый день, извините за сумбур, но пишу на эмоциях. В собственности у мамы 4-комнатная квартира в доме, попавшим по реновацию, ЦАО . В новом доме предложили вариант 4-комнатной квартиры все окна которой выходят на загруженную, гпязную, шумную шестиполосную дорогу - написали отказ. Других вариантов на просмотр нам предложить не могут, так как все другие квартиры с таким количеством комнат в данном доме уже "заняты". Угрожают принудительным выселением через суд.
В чем прикол - каким-то образом три 4-комнатные квартиры в новом доме достались владельцам 80-метровых 3-комнатных квартир по непонятным основаниям, видимо их в какой-то момент их удачно переоформили как 4-комнатные. Согласно пункту 4.3.1 Постановления #497 от 1.08.2017 "О правовых актах города Москвы" количество жилых комнат реновационной квартиры должны совпадать к количеством комнат на дату ввода многоквартирного дома в эксплуатацию". Дом 1955 года постройки, индивидуальный проект, плана дома в общедоступных источник нет. БТИ план вот этих спорных квартир, без согласия собственников дать не может, а они его разумеется не дадут.
Мама очень боитс, что на нее подадут в суд, поэтому собирается подписать договор мены на квартиру от которой мы отказались и ...... после переезда судиться с ветряными мельницами с правительством Москвы. Я считаю, что после того как она собственноручно подпишет договор мены оснований судится с юридической точки зрения уже нет. Подскажите какой алгоритм действий можно предпринять, если он вообще есть.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 02 фев 2023, 22:55

boyka1972 писал(а):
07 янв 2023, 20:06
В квартире три собственника. Общая долевая соб-сть. Не члены семьи. Живем в разных комнатах, у каждого 1/3 квартиры. Лицевые счета разделены. При переезде что получим? Можно ли сделать коммуналку?
К сожалению по закону о реновации предоставляется такая же квартира по количеству комнат на всех собственников

Аватара пользователя
KSU
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 12:47
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение KSU » 08 фев 2023, 16:26

Доброго дня! Кто может подсказать. Если квартира Соц найма, при реновации, сможем ли мы докупить метры?? Или это только надо приватизировать жильё?

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17436
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 08 фев 2023, 18:01

приватизировать надо
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
KSU
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 12:47
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение KSU » 08 фев 2023, 18:34

Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 08 фев 2023, 20:10

KSU писал(а):
08 фев 2023, 16:26
Доброго дня! Кто может подсказать. Если квартира Соц найма, при реновации, сможем ли мы докупить метры?? Или это только надо приватизировать жильё?
Надо будет приватизировать конечно.

Аватара пользователя
KSU
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 12:47
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение KSU » 08 фев 2023, 20:31

Галина Васильевна писал(а):
08 фев 2023, 20:10
KSU писал(а):
08 фев 2023, 16:26
Доброго дня! Кто может подсказать. Если квартира Соц найма, при реновации, сможем ли мы докупить метры?? Или это только надо приватизировать жильё?
Надо будет приватизировать конечно.
Спасибо!!

Аватара пользователя
ДаниилРоманов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 05:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ДаниилРоманов » 14 фев 2023, 05:25

Здравствуйте)
Моя ситуация такая, имеется двушка:
- в одной комнате я, брат, мама, квартира в соц.найме (в платежка прописано так: Тип кв.: Государственная, К-во комнат: 1 Площадь общ.: 27.97 жилая: 17.3, К-во проживающих: 3);
- во второй комнате живёт сестра мамы (тётя), её комната приватизирована и прописана одна она.
Насколько я знаю, мама и тётя делили квартиру через суд, еще лет так 15 назад, с разделением собственно р/с.
По кадастру квартира так же разделена на 2.
В добавок к этому, мама стоит в очереди на улучшение жил.условий тоже лет так 15 как уже.
Вопрос собственно банален, как нас расселят, и на какую квартиру/квартиры можно рассчитывать.
Извиняюсь, если такой вопрос был, и заранее спасибо за ответ!))

Аватара пользователя
ДжекВоробей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 23:55

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ДжекВоробей » 19 фев 2023, 23:59

zumv007 писал(а):
02 апр 2022, 15:18
Всем Доброго дня!Народ подскажите пожалуйста,Дали смотровую на квартиру!Подписал соглашение, потом решил отказаться от квартиры, так как маленькое окно на кухне!После этого мне пришло письмо от Департамента о подписание договора на отказанную квартиру!Если отказусь от подписывать договор,вопрос будет решаться в суде!Они не предложили мне другойвариант!Смотрел только одну квартиру!По закону должны они предоставить еще вариант?Что делать не знаю!
Чем у Вас дело кончилось? Аналогичная ситуация у меня.

Аватара пользователя
ДжекВоробей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 23:55

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ДжекВоробей » 20 фев 2023, 09:44

zumv007 писал(а):
02 апр 2022, 15:18
Всем Доброго дня!Народ подскажите пожалуйста,Дали смотровую на квартиру!Подписал соглашение, потом решил отказаться от квартиры, так как маленькое окно на кухне!После этого мне пришло письмо от Департамента о подписание договора на отказанную квартиру!Если отказусь от подписывать договор,вопрос будет решаться в суде!Они не предложили мне другой вариант!Смотрел только одну квартиру!По закону должны они предоставить еще вариант?Что делать не знаю!
Чем у Вас дело кончилось? Удалось другой вариант получить?

Аватара пользователя
ДжекВоробей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 23:55

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ДжекВоробей » 26 фев 2023, 23:01

zumv007 писал(а):
02 апр 2022, 15:18
Всем Доброго дня!Народ подскажите пожалуйста,Дали смотровую на квартиру!Подписал соглашение, потом решил отказаться от квартиры, так как маленькое окно на кухне!После этого мне пришло письмо от Департамента о подписание договора на отказанную квартиру!Если отказусь от подписывать договор,вопрос будет решаться в суде!Они не предложили мне другой вариант!Смотрел только одну квартиру!По закону должны они предоставить еще вариант?Что делать не знаю!
Чем у Вас дело кончилось?

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 07 мар 2023, 18:05

IrinaVladimirovna писал(а):
07 мар 2023, 13:14
Да, именно так, как пишет Наталья. У нас была цепочка из 4-х сторон. И никаких кривых схем. С опекой может быть только альтернатива. Невозможно продать объект с детской долей просто за деньги. Ни одна опека не пропустит такую сделку. Вариант - наделить ребенка равнозначной долей в другом жилье, а потом лишить его доли в продаваемой и продавать без опеки - тоже не прокатит. Мы изначально так хотели сделать, но опека дала понять: раз у вас есть возможность наделить еще долей - наделяйте, но лишить уже имеющейся доли в конкретном объекте невозможно.
Вопрос знатокам.

Я вот подумал: а можно ли (теоретически) до "главной" продажи одобрить у опеки МЕНУ доли ребенка в одной квартире на долю в другой (уже имеющейся) квартире и реально произвести такой обмен, фактически оставив в продаваемой квартире только взрослых собственников?

Конечно, такая сделка тоже не привлекает покупателей: свежая мена, менее 1 года, в теории можно оспорить, но сам механизм возможен?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 08 мар 2023, 00:13

Eco писал(а):
07 мар 2023, 18:05
IrinaVladimirovna писал(а):
07 мар 2023, 13:14
Да, именно так, как пишет Наталья. У нас была цепочка из 4-х сторон. И никаких кривых схем. С опекой может быть только альтернатива. Невозможно продать объект с детской долей просто за деньги. Ни одна опека не пропустит такую сделку. Вариант - наделить ребенка равнозначной долей в другом жилье, а потом лишить его доли в продаваемой и продавать без опеки - тоже не прокатит. Мы изначально так хотели сделать, но опека дала понять: раз у вас есть возможность наделить еще долей - наделяйте, но лишить уже имеющейся доли в конкретном объекте невозможно.
Вопрос знатокам.

Я вот подумал: а можно ли (теоретически) до "главной" продажи одобрить у опеки МЕНУ доли ребенка в одной квартире на долю в другой (уже имеющейся) квартире и реально произвести такой обмен, фактически оставив в продаваемой квартире только взрослых собственников?

Конечно, такая сделка тоже не привлекает покупателей: свежая мена, менее 1 года, в теории можно оспорить, но сам механизм возможен?
Вам уже выше ответили;
Наделить долей в другой квартире, а в продаваемой лишить-это и есть мена) опека не пропускает: хочешь наделяй, но имеющейся не решай.
А зачем? Нажить проблем и лишних вопросов? Наделить не меньшей долей в альтернативе, и Делов то. В крайнем случае с уменьшением взрослой/ых доли/ей))

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 08 мар 2023, 13:02

Наталья И писал(а):
08 мар 2023, 00:13
Вам уже выше ответили;
Наделить долей в другой квартире, а в продаваемой лишить-это и есть мена) опека не пропускает: хочешь наделяй, но имеющейся не решай.
Когда это 2 разных события - 6 марта передали (кстати, на каком правовом основании - подарили?) ребенку долю в квартире А, а 7 марта хотят согласие опеки на продажу доли ребенка в квартире Б за деньги, без покупки нового объекта (мол ребенок же теперь не с голой задницей) - тут да, всё криво.

Но я не вижу юридических препятствий для того, чтобы, скажем, между тетей и ребенком был одобрен опекой договор мены "доля на долю" (в разных квартирах). Ну или для извращенцев: одобрение опекой продажи доли ребенка и тут же покупки на его имя доли в другой (родственной) квартире.

Пример - для чего нужны эти фигли-мигли. Есть квартира в Зажопинке стоимостью, скажем, 2 млн руб. с долей, принадлежащей ребенку (или вся принадлежащая ребенку), - ее планируется продать (плюс продать автомобиль + разбить кубышку + взять ипотеку) и вложить деньги в 3-комнатную квартиру в Москве ценой, скажем, 15 млн руб.
Задача - не "портить" покупаемую дорогую квартиру долей ребенка.
При этом кто-то из родственников в той же Зажопинке готов (возмездно или по-родственному) заменить долю (часть доли) взрослого детской долей.

P.S. Те, кто это читает. Ладно материнский капитал, но когда шибанутые отцы зачем-то при разводе передают свое право собственности (долю в праве собственности) на недвижимость ребенку/детям - это очень скользкое решение.
И от продажи квартиры с переездом мамаши в Зажопинку оно не защитит (а сохранение права собственности за собой - защитило бы), и при реальном одобряемом отцом переезде (скажем, поближе к спортивной школе ребенка) проблемы создаст.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 09 мар 2023, 00:20

Вы реально полагаете, что продав квартиру в Зажопинске можно купить квартиру в Москве за 15 лям? Это какую зп им нужно иметь, чтоб ипотеку на нее дали? Про кубышку вообще молчу-это из области фантастики..

Аватара пользователя
Тайны реновации
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 20:23

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Тайны реновации » 04 апр 2023, 20:29

Всем привет! Есть определенные хитрости как можно получить козыри в борьбе с ДГИ. Не теоретически, а прямо практически по пунктам, четкие действия и абсолютно законные железнобетонные козыри.

Лично через все это прошел на Вернадского. Потом сделал знакомым. Теперь знаю как.

Подробности в личку.

P.S.
Если первые смотровые получены и кто-то дал согласие, боржоми пить поздно. Работает только для домов, в которые ещё в очереди.

Аватара пользователя
IrinaVladimirovna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 23:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение IrinaVladimirovna » 05 апр 2023, 00:15

Eco писал(а):
08 мар 2023, 13:02

Но я не вижу юридических препятствий для того, чтобы, скажем, между тетей и ребенком был одобрен опекой договор мены "доля на долю" (в разных квартирах). Ну или для извращенцев: одобрение опекой продажи доли ребенка и тут же покупки на его имя доли в другой (родственной) квартире.
Вы не видите препятствий, а опека видит. Раз это уже доля ребенка в данном объекте, вы не можете ее поменять на долю в другом. Никто долю ребенка не обменяет на тетину. Ка бы вам того не хотелось - увы и ах, таков закон. Мы это прошили 2 мес назад - задавались ровно тем же вопросом. Только вместо тети - был второй наш же объект. те собственники сами родители. Н
Eco писал(а):
08 мар 2023, 13:02

Задача - не "портить" покупаемую дорогую квартиру долей ребенка.
При этом кто-то из родственников в той же Зажопинке готов (возмездно или по-родственному) заменить долю (часть доли) взрослого детской долей.
А что заучит - портить дорогую квартиру долей ребенка? Вы ее что - собираетесь в скором времени продать?
Если собираетесь посто жить - живите спокойно и не парьтесь по поводу доли. Чем вам в новой квартире она будет мешать?

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Eco » 05 апр 2023, 07:42

IrinaVladimirovna писал(а):
05 апр 2023, 00:15
Вы не видите препятствий, а опека видит. Раз это уже доля ребенка в данном объекте, вы не можете ее поменять на долю в другом. Никто долю ребенка не обменяет на тетину. Ка бы вам того не хотелось - увы и ах, таков закон. Мы это прошили 2 мес назад - задавались ровно тем же вопросом. Только вместо тети - был второй наш же объект. те собственники сами родители.
Таков закон или такова правоприменительная практика конкретно Вашей опеки?
IrinaVladimirovna писал(а):
05 апр 2023, 00:15
Если собираетесь посто жить - живите спокойно и не парьтесь по поводу доли. Чем вам в новой квартире она будет мешать?
1. В Москве квартиру (в собственности) меняют в среднем 1 раз в 7 лет.
При замене снова нужно будет согласие опеки + наверняка, площадь новой квартиры не меньше.

2. А сколько историй, когда у выросшего ляли (обоих полов) пожар в трусах и он начинает тему "родители, покупайте мою долю в квартире или продам с рынка" - чтобы отселиться.
Последний раз редактировалось Eco 05 апр 2023, 07:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IrinaVladimirovna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 23:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение IrinaVladimirovna » 05 апр 2023, 17:03

Eco писал(а):
05 апр 2023, 07:42
Таков закон или такова правоприменительная практика конкретно Вашей опеки?
Наша опека говорила про закон. С другой опекой мы не сталкивались, поэтому сказать могу только за свою. Сходите в свою и узнайте - вам там точнее скажут.

Eco писал(а):
05 апр 2023, 07:42
1. В Москве квартиру (в собственности) меняют в среднем 1 раз в 7 лет.
Не сталкивалась с такой статистикой. но вам виднее. Я так понимаю, ребенок маленький что ли совсем? Ну вам решать - либо проходить опеку с детской долей, либо ничего не делать.
Eco писал(а):
05 апр 2023, 07:42
А сколько историй, когда у выросшего ляли (обоих полов) пожар в трусах и он начинает тему "родители, покупайте мою долю в квартире или продам с рынка" - чтобы отселиться.
Не знаю вашей истории и всех обстоятельств. Но тут уж как воспитаете. Судя по вашим опасениям - отношения не очень. Но тут уж как есть - по закону он имеет право сделать именно так. При любом раскладе, лучше уж он вам свою долю продаст, чем левому дяде.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей