ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Порядок предоставления смотровых и докупка

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение uvaokuz » 23 янв 2021, 10:59

Наталья И писал(а):
23 янв 2021, 10:53
Продать-купить не думаю, что проще) уж лучше сразу привозиться, но если есть возможность и желание, купить то, что нужно))
Да, наверное так лучше, но это тоже все при условии, что то, что вам нужно есть в наличии у ФР. Пока с этим не очень густо. Может дальше будет лучше, будет больше вариантов.



Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Наталья И » 23 янв 2021, 11:05

В ближайшие два года-сомневаюсь)) нынешним трешечникам не повезло совсем))) хорошо бы, чтоб в последующем, можно было вместо равнозначной, купить другие не только в своём районе( на момент переезда).

Аватара пользователя
Стася
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 18 май 2017, 23:57
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Стася » 23 янв 2021, 16:26

не повезло или попытка кинуть 3ки, налицо.
Буду ждать решения, как будут выкручиваться с 3ми не хрущевками, где жилая площадь только 50 метров.
Измайлово

«Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!» Петр I

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Наталья И » 23 янв 2021, 16:41

Да построят и для вас квартиры, вон в Люблине, например, в ЛП( бывшая промзона) переселять будут, там есть большие квартиры для нехруща, но расшириться-фиг)))

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Наталья И » 23 янв 2021, 16:42

Зы: впрочем, как и хрущу)))

Аватара пользователя
Elenala
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 00:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Elenala » 25 янв 2021, 08:48

uvaokuz писал(а):
23 янв 2021, 10:42
Если у вас однушка или двушка, то можете докупить квартиру в момент переезда, до подписания договора мены, если она есть у ФР, до 100 квадратов в сумме. Если у вас трешка, то докупить можете в момент переезда только от мертвого осла уши, ибо таких маленьких квартир на докупку нет. НО, можете купить квартиру после подписания договора в течение двух лет. Даже если вы продадите свою квартиру, то не перестанете быть участником реновации, а значит можете купить 100 квадратов. Есть один нюанс - сейчас квартир на докупку в течение двух лет кот наплакал и в основном это неликвид, и скорей всего придется участвовать в аукционе. То есть трешечников просто лишили возможности что либо дельное урвать на халяву быстро и не отходя от кассы, типа и так богатые.
Можно трешку махнуть с доплатой на две квартиры 2+1(двушку на 1+1), но надо сразу идти в ФР и они там расскажут как это делается. Моя соседка занимается этим гемороем, меняет трешку на 2+1 с доплатой. Не знаю, насколько ей это удалось.
Проще, конечно, продать и купить. Но это тоже все не быстро и непросто.
Можете пожалуйста узнать у вашей соседки поподробнее, что да как?
Чем развёрнутые, тем лучше)) вплоть до суммы , которую доплачивали... Что, когда, куда и сколько🙄Нам тоже такой гемор предстоит, а инфы именно от тех, кто на себе прочуял нет. Очень вам буду признательна!

Аватара пользователя
ВиталийКокоулин
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение ВиталийКокоулин » 25 янв 2021, 23:47

а если аукцион и ты проигрываешь.что дальше? опять выбирать квартиру можно?
и выбирать на докупку квартиру можно только на сайте фонда,или можно физически придти на просмотр?

Аватара пользователя
ellectra
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:02
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение ellectra » 30 янв 2021, 12:58

uvaokuz писал(а):
23 янв 2021, 10:42
Если у вас однушка или двушка, то можете докупить квартиру в момент переезда, до подписания договора мены, если она есть у ФР, до 100 квадратов в сумме. Если у вас трешка, то докупить можете в момент переезда только от мертвого осла уши, ибо таких маленьких квартир на докупку нет. НО, можете купить квартиру после подписания договора в течение двух лет. Даже если вы продадите свою квартиру, то не перестанете быть участником реновации, а значит можете купить 100 квадратов. Есть один нюанс - сейчас квартир на докупку в течение двух лет кот наплакал и в основном это неликвид, и скорей всего придется участвовать в аукционе. То есть трешечников просто лишили возможности что либо дельное урвать на халяву быстро и не отходя от кассы, типа и так богатые.
Можно трешку махнуть с доплатой на две квартиры 2+1(двушку на 1+1), но надо сразу идти в ФР и они там расскажут как это делается. Моя соседка занимается этим гемороем, меняет трешку на 2+1 с доплатой. Не знаю, насколько ей это удалось.
Проще, конечно, продать и купить. Но это тоже все не быстро и непросто.
На сайте фонда реновации написано: можно приобрести квартиры общей площадью не более 100 м2 со скидкой 10%. Я думала это значит, что если у человека 3шка, то ему дают трешку и он еще может купить другую(ие) кв 100 м, из вашего сообщения получается что это не так? Ведь то что дает фонд, это ты не приобретаешь, это идет обмен.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Milli » 30 янв 2021, 13:08

ellectra писал(а):
30 янв 2021, 12:58
uvaokuz писал(а):
23 янв 2021, 10:42
Если у вас однушка или двушка, то можете докупить квартиру в момент переезда, до подписания договора мены, если она есть у ФР, до 100 квадратов в сумме. Если у вас трешка, то докупить можете в момент переезда только от мертвого осла уши, ибо таких маленьких квартир на докупку нет. НО, можете купить квартиру после подписания договора в течение двух лет. Даже если вы продадите свою квартиру, то не перестанете быть участником реновации, а значит можете купить 100 квадратов. Есть один нюанс - сейчас квартир на докупку в течение двух лет кот наплакал и в основном это неликвид, и скорей всего придется участвовать в аукционе. То есть трешечников просто лишили возможности что либо дельное урвать на халяву быстро и не отходя от кассы, типа и так богатые.
Можно трешку махнуть с доплатой на две квартиры 2+1(двушку на 1+1), но надо сразу идти в ФР и они там расскажут как это делается. Моя соседка занимается этим гемороем, меняет трешку на 2+1 с доплатой. Не знаю, насколько ей это удалось.
Проще, конечно, продать и купить. Но это тоже все не быстро и непросто.
На сайте фонда реновации написано: можно приобрести квартиры общей площадью не более 100 м2 со скидкой 10%. Я думала это значит, что если у человека 3шка, то ему дают трешку и он еще может купить другую(ие) кв 100 м, из вашего сообщения получается что это не так? Ведь то что дает фонд, это ты не приобретаешь, это идет обмен.
В момент переселения площадь суммируется с меной, поэтому трешки могут совершить покупку только в течении 2-х лет.

Аватара пользователя
olgav
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 май 2018, 20:33
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение olgav » 08 фев 2021, 14:52

А где есть подробная информация о фактических кейсах докупки и покупки в течение 2-х лет? Хочу понять какой вариант выбрать. Вероятно, мне предложат расселение летом-осенью. Хочу 2 до 3 докупить или получив 2, купить 3-ку. Для докупки 3 нет пока в нужном мне квартале, близком к школе и вряд ли будет к осени.
1. Интересно, насколько аукцион повышает стоимость квартиры? Не выгоднее просто квартиру продать и на рынке купить?
2. На доплату ведь тоже аукцион?
3. Можно ли, получив 2-ку купить 3-ку? Или если мне дали кв. 55 кв можно купить еще только 45 кв.?
4. Слышала, что есть аукционы в домах по реновации, в которых может участвовать любой желающий, на сайте мой адрес. И там цены разгоняют очень сильно. Это к нам относится тоже, мы участвуем в итоге в общем аукционе? Или у нас и у них разные аукционы?

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17430
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2683 раза

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение dell » 08 фев 2021, 14:57

1.зависит от района, спроса и прочих факторов
2. если больше одной заявки на квартиру,то да
3. можно в течение 2-ух лет купить целую. нет.45 метров отдельно вам не продадут. это же не колбаса,чтобы нарезать ее)))
4.разные.для участников программы свой аукцион

на сайте фр вся инфа есть
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Альбина
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 18:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Альбина » 08 фев 2021, 15:56

olgav писал(а):
08 фев 2021, 14:52
А где есть подробная информация о фактических кейсах докупки и покупки в течение 2-х лет? Хочу понять какой вариант выбрать. Вероятно, мне предложат расселение летом-осенью. Хочу 2 до 3 докупить или получив 2, купить 3-ку. Для докупки 3 нет пока в нужном мне квартале, близком к школе и вряд ли будет к осени.
1. Интересно, насколько аукцион повышает стоимость квартиры? Не выгоднее просто квартиру продать и на рынке купить?
2. На доплату ведь тоже аукцион?
3. Можно ли, получив 2-ку купить 3-ку? Или если мне дали кв. 55 кв можно купить еще только 45 кв.?
4. Слышала, что есть аукционы в домах по реновации, в которых может участвовать любой желающий, на сайте мой адрес. И там цены разгоняют очень сильно. Это к нам относится тоже, мы участвуем в итоге в общем аукционе? Или у нас и у них разные аукционы?
Не слушайте никого узнавайте в фонде, я поняла по другому, что если дали 55, то потом или сразу можно докупить только однушку не более 45. 100 метров это всего. Где столько квартир взять . Как выше пишут получается можно сейчас взять двушку, а потом купить еще трешку со скидкой.

Аватара пользователя
olgav
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 май 2018, 20:33
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение olgav » 09 фев 2021, 15:38

Ответили, что получив 2, можно купить 3 до 100 м.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 18:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Константин » 11 фев 2021, 21:49

При докупке заплатил обеспечительный платёж 100 т.р. через Сбербанк онлайн с комиссией за перевод 0.5%. Сейчас предстоит платить основную сумму. Подскажите как это можно сделать без комиссии или с минимальной комиссией? Если кто-то платил, через какой банк производили оплату?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Наталья И » 11 фев 2021, 22:40

Что нибудь про акридитив слышали?

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Eco » 12 фев 2021, 01:49

Константин писал(а):
11 фев 2021, 21:49
Сейчас предстоит платить основную сумму. Подскажите как это можно сделать без комиссии или с минимальной комиссией? Если кто-то платил, через какой банк производили оплату?
Банк Авангард - через Интернет-банк 10 руб. за платеж, без ограничений по сумме (но при больших суммах (кажется, более 600 тыс. в одном платежном поручении) нужно генерировать бесплатную электронную подпись - т.е. 2 раза в банк ходить).

Банк Хоум Кредит - через Интернет-банк 10 руб. за платеж, лимит в день - 500.000 руб. В выходные тоже можно платежки формировать. Т.е. с субботы по понедельник сформировать 3 платежа по 500 тыс.

Тинькоф - через Интернет-банк вроде бы без комиссии, но лучше уточните. Карту привезут домой.

Всё могло поменяться - перепроверьте. Благо это можно сделать по телефону.

И да, в Сбере процент такой-то, но не более столько-то рублей. На задатке - это реально 0,5%, а на докупке, может, 2.000 руб. - уточняйте в банке.
И помните про комиссии за снятие и проч. (если сейчас деньги на оплату не в матрасе).
Последний раз редактировалось Eco 12 фев 2021, 01:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Eco » 12 фев 2021, 01:51

Наталья И писал(а):
11 фев 2021, 22:40
Что нибудь про акридитив слышали?
Есть еще красивые банковские термины: мемориальный ордер, инкассовое поручение, инкассация.
Они, правда, как и аккредитив, отношения к вопросу Константина не имеют, ну да ладно.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Наталья И » 12 фев 2021, 02:08

Зато ваши советы прям в точку)) Вы понимаете, что речь идёт не о 500-600 тысячах?
С аккредитив как раз открывают под сделку в том же сбере, причём бесплатно, правда не уверена, что с фр это получится)) им же деньги сразу подавай)))

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 18:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Константин » 12 фев 2021, 05:23

Наталья И писал(а):
11 фев 2021, 22:40
Что нибудь про акридитив слышали?
Аккредитив это поручение банку перевести деньги со своего счета на счёт другого лица при выполнении определенных требований ( регистрации недвижимости на нового собственника).
А Фонд реновации, как я понял, просит вначале оплату, а потом сделка идёт на регистрацию.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 08:47
Поблагодарили: 19 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Tatiana » 12 фев 2021, 08:41

Константин писал(а):
11 фев 2021, 21:49
При докупке заплатил обеспечительный платёж 100 т.р. через Сбербанк онлайн с комиссией за перевод 0.5%. Сейчас предстоит платить основную сумму. Подскажите как это можно сделать без комиссии или с минимальной комиссией? Если кто-то платил, через какой банк производили оплату?
Константин, подскажите примерно по сумме, там цена уже со скидкой? Есть ли какие программы с банками ? Мне предстоит все это, заранее спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей