ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Порядок предоставления смотровых и докупка

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Jloo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 16:36

Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Jloo » 17 янв 2020, 10:46

Добрый день!
Подскажите по процессам
1. Если мена на равнозначную квартиру, то как дают смотровые? приходит письмо уже с адресом, едешь смотреть. А если не устраивает?
Вопрос возник потому что на форуме описывают разные ситуации: одну смотровую дали, отказ, далее сразу суд; дали несколько квартир посмотреть и выбрать; выбивали нужную квартиру боем - через приемные чиновников по списку.
Насколько я поняла, лужковский порядок (3 официальные смотровые, при отказе к предыдущим вариантам вернуться нельзя, после 3 отказов суд) сейчас не применяется?
На сайте https://fr.mos.ru/moskvicham/kak-poluch ... noe-zhile/ про варианты смотровых инфы нет. Вместе с тем пишут "если вы дали согласие на предложенную квартиру....." А если нет, какой дальше порядок?
2. Если докупка и я хочу переехать в другой район.
Мне могут предложить квартиру в другом районе? Ну нет сейчас в моем районе в наличии таких квартир (например я хочу на докупку 3-ку 90 метров, а в нашем построили 3-ки только 77 метров, хочу 2 санузла, а в нашем только по 1), но все это есть в другом районе, или просто по доброй воле, по моему заявлению?
Как будут считать доплату, от какой квартиры, первоначально мне предложенной на мену? Но по мене в одном доме тоже разные квартиры, есть 2-ки и 55 и 58 метров. 3 метра разницы как понимаете, это около 500 тыс. руб.
Кто уже переехал, докупал, поделитесь, пжл, информацией.
Спасибо.

И еще вопрос. Докупить 4 ку невозможно, потому что она больше 100 метров?



Аватара пользователя
Elen@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 08:52

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Elen@ » 20 янв 2020, 13:08

Добрый день, меня тоже интересует можно ли докупить квартиру с дополнительными метрами в другом районе? Если они имеются в наличие. Например, у меня квартиры в ТИНАО, мне дают квартиру там же, а я выбираю квартиру в другом районе в доме для переселения по реновации (те что никто не купил), возможно так?

Аватара пользователя
Jloo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 16:36

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Jloo » 20 янв 2020, 14:39

ТИНАО навряд ли

Аватара пользователя
Александр Гусев
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 16:39
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Александр Гусев » 20 янв 2020, 15:59

Докупка в другом районе
15.11.2019

12 ноября на приёме в Общественном штабе всё о докупке можно было узнать у представителя Фонда реновации — начальника Управления по реализации жилой и нежилой площади Виталия Витрищака. Ответы на свои вопросы получили 10 москвичей из районов Бескудниковский, Восточное Измайлово, Нагатинский затон, Солнцево и Черёмушки.



Жители уточняли, могут ли они совершить докупку в другом районе.



Витрищак Виталий объяснил, что согласно действующему законодательству совершить докупку возможно только в одном районе с отселяемым домом, причем только после начала переселения. Если участники Gрограммы реновации желают приобрести квартиру в другом районе, они могут купить квартиру в течение 2-х лет с даты регистрации права собственности на равнозначную квартиру, т.е. приобрести квартиру дополнительно к имеющейся равнозначной, при условии наличия у Фонда таких квартир. При этом общая площадь приобретаемой квартиры не должна превышать 100 кв.м. Представитель Фонда также сообщил, что при покупке квартиры в течение 2-х лет с даты регистрации права собственности на равнозначную квартиру гражданам предоставляется скидка в размере 10% от стоимости приобретаемой квартиры.



Например, в данный момент собственники, которые уже переехали по Gрограмме реновации, могут купить квартиры в доме 62Б на 5-ой Парковой улице. Напомним, что вся актуальная база квартир размещается на сайте Фонда в разделе «Покупка в течение 2-х лет» с указанием их рыночной стоимости. Точную сумму сделки с учетом скидки Вам поможет рассчитать специалист Фонда реновации на личной консультации или по телефону горячей линии организации.



Также поступил необычный вопрос от жительницы о том, почему очередники не могут докупить квадратные метры. Как отметили члены Общественного штаба и представитель Фонда реновации, жители, стоящие на жилищном учёте, будут переселяться сразу с улучшением – по 18 кв.м на члена семьи.



Об этом сказано в ст. 6 закона г. Москвы от 17.05.2017 № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»:



«Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».



При этом напоминаем, что участники программы реновации, состоящие на жилищном учете, имеют право отказаться от улучшения своих жилищных условий в момент переезда и сохранить за собой очередь. В этом случае граждане будут переезжать в равнозначное жилое помещение.

Аватара пользователя
Jloo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 16:36

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Jloo » 20 янв 2020, 21:04

«приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном НПА города Москвы»*
* в границах округа применительно к ЗелАО и ТиНАО

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Alex0581 » 21 янв 2020, 00:30

Jloo писал(а):
17 янв 2020, 10:46
Добрый день!
Подскажите по процессам
1. Если мена на равнозначную квартиру, то как дают смотровые? приходит письмо уже с адресом, едешь смотреть. А если не устраивает?
Вопрос возник потому что на форуме описывают разные ситуации: одну смотровую дали, отказ, далее сразу суд; дали несколько квартир посмотреть и выбрать; выбивали нужную квартиру боем - через приемные чиновников по списку.
Насколько я поняла, лужковский порядок (3 официальные смотровые, при отказе к предыдущим вариантам вернуться нельзя, после 3 отказов суд) сейчас не применяется?
На сайте https://fr.mos.ru/moskvicham/kak-poluch ... noe-zhile/ про варианты смотровых инфы нет. Вместе с тем пишут "если вы дали согласие на предложенную квартиру....." А если нет, какой дальше порядок?
2. Если докупка и я хочу переехать в другой район.
Мне могут предложить квартиру в другом районе? Ну нет сейчас в моем районе в наличии таких квартир (например я хочу на докупку 3-ку 90 метров, а в нашем построили 3-ки только 77 метров, хочу 2 санузла, а в нашем только по 1), но все это есть в другом районе, или просто по доброй воле, по моему заявлению?
Как будут считать доплату, от какой квартиры, первоначально мне предложенной на мену? Но по мене в одном доме тоже разные квартиры, есть 2-ки и 55 и 58 метров. 3 метра разницы как понимаете, это около 500 тыс. руб.
Кто уже переехал, докупал, поделитесь, пжл, информацией.
Спасибо.

И еще вопрос. Докупить 4 ку невозможно, потому что она больше 100 метров?
Отвечу по докупке:

Для улучшения своих жилищных условий участники программы реновации имеют возможность приобрести за доплату квартиру большей площади и (или) с большим числом комнат по сравнению с бесплатно предоставляемым жильем либо еще одну или несколько квартир.

Оплата возможна как собственными, так и кредитными средствами, а также с помощью материнского капитала, жилищных субсидий, государственных жилищных сертификатов и др.

1 СПОСОБ

До момента подписания договора на равнозначное жилое помещение.

В этом случае вам необходимо обратиться за консультацией к сотруднику Фонда реновации в центре информирования по переселению и оформить письменное заявление в офисе Фонда реновации.

2 СПОСОБ

Если вы уже подписали договор и зарегистрировали право собственности на равнозначное жилое помещение.

В этом случае в течение двух лет со дня регистрации права собственности можно дополнительно приобрести одну квартиру.

В обоих случаях
возможно приобретение квартир общей площадью
не более 100 м2 со скидкой 10%

Такое правило действует однократно.

ПРИОБРЕСТИ КВАРТИРУ МОЖНО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:Если в собственности Фонда реновации имеются соответствующие квартиры.Если квартира (квартиры) находятся в том же доме, где предоставляется равнозначная квартира, либо в другом доме, построенном по программе реновации, но обязательно в том же районе г. Москвы (применительно к территории Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов – в том же административном округе).

ФОРМУЛА РАСЧЁТА РАЗМЕРА ДОПЛАТЫ

Р = (П1 - П2) * Ц

Где:Р – размер доплаты;П1 – общая площадь приобретаемого жилого помещения;П2 – средняя общая площадь соответствующего равнозначного жилого помещения в доме, в котором собственнику / нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение;Ц – стоимость одного квадратного метра общей площади приобретаемого жилого помещения.



Подробнее на официальном сайте Фонда реновации: https://fr.mos.ru/moskvicham/kak-poluch ... a-doplatu/

На примере: Вам дали двушку общей площади 52м2, но в этом же доме, есть более большие двушки ( к примеру на продажу).
И чтобы улучшить жилищные условия и приобрести квартиру за доплату большей площади, Вам необходимо использовать 1 Способ, а именно до момента подписания договора на равнозначное жильё, написать заявление в ФР в ЦИ по переселению о Ваших намерениях.

По поводу самой оплаты:
Есть варианты во всём доме : 52м2, 56м2, 58м2. Как мы знаем, Вам дали бесплатно 52м2.
Вы захотели докупить,и приобрести двушку 58м2.
Считаем: общая площадь приобретаемого жилья (58м2 минус средняя площадь по дому ( двушек) (52+56+58)÷3= 55.33м2) * рыночная цена ( ~ 160 000 р/м2) = 2.67м2× 160 000= 427 200 -10%( скидка) = итого: 384 480 руб.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Alex0581 » 21 янв 2020, 00:34

И по поводу 100м2:

Как максимально можно увеличить площадь квартиры в рамках реновации?

Возможность купить дополнительные квадратные метры ограничена постановлением. Даже если у горожанина есть средства на расширение своей квартиры до 120–150 и более квадратных метров, он не сможет это сделать в рамках программы. Максимальная площадь жилья, которое можно получить по программе реновации с доплатой, составляет 100 квадратных метров.

https://www.mos.ru/news/item/35869073/
Южное Тушино

Аватара пользователя
иринаФ
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение иринаФ » 21 янв 2020, 01:00

Насколько я помню метры докупать нельзя, т.е нельзя докупить метры в бОльшей двушек вместо предоставленной девушки с меньшими метрами, как приведен пример в предыдущем сообщении), можно докупать только комнаты.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Alex0581 » 21 янв 2020, 01:05

иринаФ писал(а):
21 янв 2020, 01:00
Насколько я помню метры докупать нельзя, т.е нельзя докупить метры в бОльшей двушек вместо предоставленной девушки с меньшими метрами, как приведен пример в предыдущем сообщении), можно докупать только комнаты.
Для улучшения своих жилищных условий участники программы реновации имеют возможность приобрести за доплату квартиру большей площади и (или) с большим числом комнат по сравнению с бесплатно предоставляемым жильем либо еще одну или несколько квартир.

Исходя из формулировки написанного, можно купить как и большую площадь равнозначной квартиры и (или ) ...."+комнату"...
У трешек может быть разброс по общей площади ещё больше,чем у двушек ~ 15м2 ( это прилично)....
Другой вопрос, позволит ли ФР докупить)
Южное Тушино

Аватара пользователя
mirena30

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение mirena30 » 03 дек 2020, 18:41

Jloo писал(а):
17 янв 2020, 10:46
Добрый день!
Подскажите по процессам
1. Если мена на равнозначную квартиру, то как дают смотровые? приходит письмо уже с адресом, едешь смотреть. А если не устраивает?
Вопрос возник потому что на форуме описывают разные ситуации: одну смотровую дали, отказ, далее сразу суд; дали несколько квартир посмотреть и выбрать; выбивали нужную квартиру боем - через приемные чиновников по списку.
Насколько я поняла, лужковский порядок (3 официальные смотровые, при отказе к предыдущим вариантам вернуться нельзя, после 3 отказов суд) сейчас не применяется?
На сайте https://fr.mos.ru/moskvicham/kak-poluch ... noe-zhile/ про варианты смотровых инфы нет. Вместе с тем пишут "если вы дали согласие на предложенную квартиру....." А если нет, какой дальше порядок?
2. Если докупка и я хочу переехать в другой район.
Мне могут предложить квартиру в другом районе? Ну нет сейчас в моем районе в наличии таких квартир (например я хочу на докупку 3-ку 90 метров, а в нашем построили 3-ки только 77 метров, хочу 2 санузла, а в нашем только по 1), но все это есть в другом районе, или просто по доброй воле, по моему заявлению?
Как будут считать доплату, от какой квартиры, первоначально мне предложенной на мену? Но по мене в одном доме тоже разные квартиры, есть 2-ки и 55 и 58 метров. 3 метра разницы как понимаете, это около 500 тыс. руб.
Кто уже переехал, докупал, поделитесь, пжл, информацией.
Спасибо.

И еще вопрос. Докупить 4 ку невозможно, потому что она больше 100 метров?
а по поводу отказов от квартиры какой порядок кто нибуди знает? в памятке написано если ты заметил косяки в отделке, сообщаешь в УК они все переделывают и типа все заезжай. а если не у траивает этаж или окна на север получается отказаться нельзя?

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение uvaokuz » 03 дек 2020, 19:16

Можно отказаться, если этаж или вид из окна не устраивает. Но у ДГИ есть право вам отказать если то, что вы просите просто физически отсутствует, ну нет больше других квартир. У нас двушек много в доме, поэтому думаю, что всех удовлетворили, а вот с трешками не все так гладко, их впритык.

Аватара пользователя
mirena30

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение mirena30 » 03 дек 2020, 19:28

uvaokuz писал(а):
03 дек 2020, 19:16
Можно отказаться, если этаж или вид из окна не устраивает. Но у ДГИ есть право вам отказать если то, что вы просите просто физически отсутствует, ну нет больше других квартир. У нас двушек много в доме, поэтому думаю, что всех удовлетворили, а вот с трешками не все так гладко, их впритык.
а вообще где то есть регламентированый порядок отказа с описанием причин (не тот этаж, вид, радиационный фон и т.д) все же должно быть регламентировано каждый шаг и вздох, но нигде не могу найти

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение uvaokuz » 03 дек 2020, 19:46

Нет никакого регламента. Все руководствуются разумными требованиями. В целом, если жилая и общая площадь соответствуют, то остального, типа вида из окна, этажа, хороших и добрых соседей вам никто не обещал. Поэтому причина отказа должна быть весомой и у ДГИ должны быть запасные варианты. Вероятно, чем дальше, тем больше будет этих вариантов. Сейчас их совсем немного.

Аватара пользователя
mirena30

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение mirena30 » 03 дек 2020, 20:07

uvaokuz писал(а):
03 дек 2020, 19:46
Нет никакого регламента. Все руководствуются разумными требованиями. В целом, если жилая и общая площадь соответствуют, то остального, типа вида из окна, этажа, хороших и добрых соседей вам никто не обещал. Поэтому причина отказа должна быть весомой и у ДГИ должны быть запасные варианты. Вероятно, чем дальше, тем больше будет этих вариантов. Сейчас их совсем немного.
ну т.е возвращаясь к предыдущему вопросу, других причин отказа кроме косяков в отделке которые они исправят получается нет??? мне как раз и нужен нормальный этаж и вид, а не площадь

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение uvaokuz » 03 дек 2020, 20:27

Я выше написал, что можно просить этаж, если вас не устраивает и если у ДГИ будут варианты, то они вам их предоставят (по одному). Косяки в отделке будут полюбому, даже в том варианте который вас устроит по этажу и виду))) Подчеркну ещё раз: если у ДГИ будут варианты, то они вам их предоставят. У них задача - по максимуму всех удовлетворить. Но если не будет, то увы.

Аватара пользователя
mirena30

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение mirena30 » 03 дек 2020, 20:35

че то я сомневаюсь в желании наших властей удовлетворять хотелки простого населения)) и потом как узнать есть ли у них свободные квартиры или нет, они скажут что нет и никак не проверишь. так де никто не исключает коррупционную составляющую, никто не мешает намекнуть дги на то что бы получить ликвидную квартиру занести в конверте, вот и получится самые ушлые с деньгами получат норм квартиры а остальные хлам. Или в открытом доступе будут свободные квартиры? но опять же кто наполняет этот открытый доступ. короче все не прозрачно

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение uvaokuz » 03 дек 2020, 20:56

Ну, если знаете количество квартир в новом доме и в старом, то можно посчитать есть ли запас и какой. Полной прозрачности естественно нет, а где у нас она есть?)

Аватара пользователя
mirena30

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение mirena30 » 03 дек 2020, 21:27

uvaokuz писал(а):
03 дек 2020, 20:56
Ну, если знаете количество квартир в новом доме и в старом, то можно посчитать есть ли запас и какой. Полной прозрачности естественно нет, а где у нас она есть?)
у нас переселяют не один дом а несколько в один. соотв мы даже не знаем какие. поэтому не посчитать. если нет прозрачности тогда и нет рычагов для отказа. бери что дают а не нравится пшел вон. к чему и вернулись

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8754
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение Наталья И » 04 дек 2020, 00:22

А что вам мешает тупо посчитать квартиры в переселяемых домах? Инфа о новых тоже есть)

Аватара пользователя
mirena30

Re: Порядок предоставления смотровых и докупка

Сообщение mirena30 » 04 дек 2020, 00:58

Наталья И писал(а):
04 дек 2020, 00:22
А что вам мешает тупо посчитать квартиры в переселяемых домах? Инфа о новых тоже есть)
так в том и дело что неизвестно какие еще дома переселяют, этой инфы нет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей