ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Как по закону должно происходить переселение.

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Rgudkov
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:47
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Rgudkov » 28 дек 2021, 14:31

Добрый день, коллеги-переселенцы и юристы.

Дошла до меня очередь переезда и я пребываю в "легком" офигении от бардака и организованности процесса. Хотелось бы попросить вас поделиться опытом переезда или ссылками на законы, относительно следующих вопросов.

1)Проинформировали меня по телефону, никакой бумаги не вручали 24 числа позвонили вечером и сказали что "не смогли открыть домофон". Пригласили в центр информирования в центре информирования, 27 числа, таких людей с "не смогли открыть домофн" оказалась целая толпа. В итоге, вручили бумагу БЕЗ ПОДПИСЕЙ, мою ПОДИСЬ ТОЖЕ НЕ ПРОСИЛИ, от 23 числа. Но 5 дней сказали считать с 27. На вопрос "почему тогда написано 23, сказали "ну тогда с 23". При этом, повторюсь, я вообще ничего не подписывал.
Вопрос: С какого момента РЕАЛЬНО считаются 5 дней на осмотр и согласие\несогласие. Как ПО ЗАКОНУ меня должны были уведомить.

2)Поехал смотреть квартиру. Сначала охранник не хотел подниматься наверх и предлагал "показать квартиру такой же планировки", а когда его заставили показывать реальную квартиру, стал ругаться и требовать "осмотр максимум 15 минут".
Вопрос: Как регламентирован осмотр? 15 минут? серьёзно? да мобильный телефон в магазине и автомобиль в салоне и то осматривают дольше.

2.а)Тут сразу ещё вопрос: На каком этапе я могу предъявить претензии по качеству ремонта? Могу после подписания акта или нет? Вот это "за 15 минут" просто в принципе исключает возможность качественного осмотра помещения.

3)В уведомлении написано что есть 5 дней на осмотр. При этом, сказано что центр информирования работает каждый день с 12 до 20, НО ЭТО НЕ ТАК, фактически он работает вторник и четверг. И принимают по записи. И телефон занят вечно. И мест нет. Как быть? Ситуация безвыходная, хоть письмо им отправляй заказное.
Вопрос: Как их уведомить? Кто и как регламентирует и контролирует их работу?

4)Никто не говорит последовательность действий в этом триклятом центре. Только какими-то урывками, спрашиваю "что дальше", говорят "пишите согласие", но пока я не спросил про акт дефектов, они о нём не упомянули конечно же (случайность наверное).
Вопрос: какие реально шаги и сроки? На каком этапе какие действия?

5)После осмотра, я спросил смогу ли по этой бумаге посмотреть квартиру ещё раз, мне сказали что нет, надо брать ещё раз новую бумагу, (при этом старая у меня осталась), но, смотри пункт 3, центр информирования просто закрыт, или принимает по записи, туда невозможно попасть. Получается, что я увижу квартиру уже после подписания всех документов, буду вынужден начать переезжать, и попутно заниматься переделками, которые, могут тянуться очень долго (15 дней после поставки материалов), особенно классно, если надо будет менять дверь балкона, которая не закрывается.
Вопрос: а так ли это? Можно смотреть квартиру несколько раз?


6)Как в этом балагане участвует mos.ru? Уведомлений там никаких нет. Статус переезда у меня вообще "подготовка договора", хотя я ещё даже согласие не дал. При этом, я могу "записаться онлайн на осмотр квартиры". Это вообще работает? кто-то проверял?
Вопрос: Имеет ли это всё это какую-то юридическую силу и смысл?

В целом, к квартире особых претензий нет, но постоянно не покидает ощущение, что происходит какое-то кидалово, все торопят, все в последний срок, никто не говорит ничего точно, никто не даёт ничего почитать заранее, в квартиру не пускают, вот это всё.



Аватара пользователя
Liubov70
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 22:14
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Liubov70 » 28 дек 2021, 15:38

Это какой район у вас? Бардак какой-то
У меня в Филях всё чётко было
Позвонили, пригласили на просмотр, дали смотровой, охранники всё показали без проблем-мы с мужем остались в квартире, охранник ушёл, сказал позвоните, как закончите- приду закрою
Отказ или согласие нужно написать в течение 7 дней
Потом составляете акт о недоделках, как всё исправят- позвонят, придёте примите работу
Смотровой остаётся у вас на руках, можете хоть каждый день ходить смотреть квартиру и приводить разных специалистов, если надо

Аватара пользователя
Rgudkov
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:47
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Rgudkov » 28 дек 2021, 16:38

Liubov70 писал(а):
28 дек 2021, 15:38
Это какой район у вас? Бардак какой-то
У меня в Филях всё чётко было
Позвонили, пригласили на просмотр, дали смотровой, охранники всё показали без проблем-мы с мужем остались в квартире, охранник ушёл, сказал позвоните, как закончите- приду закрою
Отказ или согласие нужно написать в течение 7 дней
Потом составляете акт о недоделках, как всё исправят- позвонят, придёте примите работу
Смотровой остаётся у вас на руках, можете хоть каждый день ходить смотреть квартиру и приводить разных специалистов, если надо
САО.
Бескудниково.

А у вас не осталось фотографии смотрового?

Аватара пользователя
Rgudkov
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:47
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Rgudkov » 28 дек 2021, 17:11

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Liubov70
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 22:14
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Liubov70 » 28 дек 2021, 17:29

Rgudkov писал(а):
28 дек 2021, 16:38
Liubov70 писал(а):
28 дек 2021, 15:38
Это какой район у вас? Бардак какой-то
У меня в Филях всё чётко было
Позвонили, пригласили на просмотр, дали смотровой, охранники всё показали без проблем-мы с мужем остались в квартире, охранник ушёл, сказал позвоните, как закончите- приду закрою
Отказ или согласие нужно написать в течение 7 дней
Потом составляете акт о недоделках, как всё исправят- позвонят, придёте примите работу
Смотровой остаётся у вас на руках, можете хоть каждый день ходить смотреть квартиру и приводить разных специалистов, если надо
САО.
Бескудниково.

А у вас не осталось фотографии смотрового?
Он у меня живьём есть) зачем фотография?

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Никанорова » 28 дек 2021, 19:00

Rgudkov писал(а):
28 дек 2021, 14:31
Добрый день, коллеги-переселенцы и юристы.

Дошла до меня очередь переезда и я пребываю в "легком" офигении от бардака и организованности процесса. Хотелось бы попросить вас поделиться опытом переезда или ссылками на законы, относительно следующих вопросов.

1)Проинформировали меня по телефону, никакой бумаги не вручали 24 числа позвонили вечером и сказали что "не смогли открыть домофон". Пригласили в центр информирования в центре информирования, 27 числа, таких людей с "не смогли открыть домофн" оказалась целая толпа. В итоге, вручили бумагу БЕЗ ПОДПИСЕЙ, мою ПОДИСЬ ТОЖЕ НЕ ПРОСИЛИ, от 23 числа. Но 5 дней сказали считать с 27. На вопрос "почему тогда написано 23, сказали "ну тогда с 23". При этом, повторюсь, я вообще ничего не подписывал.
Вопрос: С какого момента РЕАЛЬНО считаются 5 дней на осмотр и согласие\несогласие. Как ПО ЗАКОНУ меня должны были уведомить.

2)Поехал смотреть квартиру. Сначала охранник не хотел подниматься наверх и предлагал "показать квартиру такой же планировки", а когда его заставили показывать реальную квартиру, стал ругаться и требовать "осмотр максимум 15 минут".
Вопрос: Как регламентирован осмотр? 15 минут? серьёзно? да мобильный телефон в магазине и автомобиль в салоне и то осматривают дольше.

2.а)Тут сразу ещё вопрос: На каком этапе я могу предъявить претензии по качеству ремонта? Могу после подписания акта или нет? Вот это "за 15 минут" просто в принципе исключает возможность качественного осмотра помещения.

3)В уведомлении написано что есть 5 дней на осмотр. При этом, сказано что центр информирования работает каждый день с 12 до 20, НО ЭТО НЕ ТАК, фактически он работает вторник и четверг. И принимают по записи. И телефон занят вечно. И мест нет. Как быть? Ситуация безвыходная, хоть письмо им отправляй заказное.
Вопрос: Как их уведомить? Кто и как регламентирует и контролирует их работу?

4)Никто не говорит последовательность действий в этом триклятом центре. Только какими-то урывками, спрашиваю "что дальше", говорят "пишите согласие", но пока я не спросил про акт дефектов, они о нём не упомянули конечно же (случайность наверное).
Вопрос: какие реально шаги и сроки? На каком этапе какие действия?

5)После осмотра, я спросил смогу ли по этой бумаге посмотреть квартиру ещё раз, мне сказали что нет, надо брать ещё раз новую бумагу, (при этом старая у меня осталась), но, смотри пункт 3, центр информирования просто закрыт, или принимает по записи, туда невозможно попасть. Получается, что я увижу квартиру уже после подписания всех документов, буду вынужден начать переезжать, и попутно заниматься переделками, которые, могут тянуться очень долго (15 дней после поставки материалов), особенно классно, если надо будет менять дверь балкона, которая не закрывается.
Вопрос: а так ли это? Можно смотреть квартиру несколько раз?


6)Как в этом балагане участвует mos.ru? Уведомлений там никаких нет. Статус переезда у меня вообще "подготовка договора", хотя я ещё даже согласие не дал. При этом, я могу "записаться онлайн на осмотр квартиры". Это вообще работает? кто-то проверял?
Вопрос: Имеет ли это всё это какую-то юридическую силу и смысл?

В целом, к квартире особых претензий нет, но постоянно не покидает ощущение, что происходит какое-то кидалово, все торопят, все в последний срок, никто не говорит ничего точно, никто не даёт ничего почитать заранее, в квартиру не пускают, вот это всё.
Весь этот бардак направлен на то, чтобы Вы не успели опомниться и подписали АКТ приема-передачи( передаточный акт), потому что все недоделки и дефекты они должны устранить за 2 недели с момента составления акта дефектов и ТОЛЬКО после устранения Вы подписывайте Акт приема-передачи. Если же подпишете ДО устранения дефектов---- все... будете бегать за ними долго, будут писать отписки( а то и просто месяцами молчать), что сделали запрос застройщику и это его работа, ссылаться на кучу работы и всякие другие отговорки, пока Вам все не надоест и сделаете сами. НИКАКОГО ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ пока не устранят косяки. Тогда постараются сделать за 2 недели и только потом переезжаете!!! Надо так и сказать---- пока не переделаете АКТ не подпишу и никуда не поеду :evil:

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Никанорова » 28 дек 2021, 19:09

Конечно квартиру можно и нужно смотреть много раз, и никто не запретит, бардак там у вас какой-то. Мои хорошие знакомые получили смотровой в июле, сразу написали акт дефектов, переехали только в ноябре, когда им все переделали, и ничего что все сроки вышли, никто Вашу квартиру у Вас уже не заберет, если сами не откажетесь

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Eco » 28 дек 2021, 19:30

Может, мэру рассказать (письменно), какие трудолюбивые охранники наняты за счет налогоплательщиков?

Аватара пользователя
VasyokVasilich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2017, 22:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение VasyokVasilich » 28 дек 2021, 19:38

Eco писал(а):
28 дек 2021, 19:30
Может, мэру рассказать (письменно), какие трудолюбивые охранники наняты за счет налогоплательщиков?
Неее, вы лучше сами пойдите туда работать на мороз за 30к рублей в месяц и покажите каким охранником надо быть :applause :applause :applause

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Eco » 28 дек 2021, 19:45

Мало платят - не иди туда работать.

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Никанорова » 28 дек 2021, 20:13

Охранник вообще не должен был квартиру показывать, это не его работа, для этого специальные сотрудники есть в инфоцентре, видимо его загрузили, вот он злился и 15 осмотра поэтому, идите требуйте нормального осмотра и не ждите записи никакой :hat

Аватара пользователя
Liubov70
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 22:14
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Liubov70 » 28 дек 2021, 22:24

Никанорова писал(а):
28 дек 2021, 20:13
Охранник вообще не должен был квартиру показывать, это не его работа, для этого специальные сотрудники есть в инфоцентре, видимо его загрузили, вот он злился и 15 осмотра поэтому, идите требуйте нормального осмотра и не ждите записи никакой :hat
Квартиру показывают охранники, которые сидят и мне кажется даже живут конкретно в этом доме
В инфоцентре получаешь смотровой и идёшь смотреть

Аватара пользователя
Никанорова
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 21:22
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Никанорова » 28 дек 2021, 22:50

Liubov70 писал(а):
28 дек 2021, 22:24
Никанорова писал(а):
28 дек 2021, 20:13
Охранник вообще не должен был квартиру показывать, это не его работа, для этого специальные сотрудники есть в инфоцентре, видимо его загрузили, вот он злился и 15 осмотра поэтому, идите требуйте нормального осмотра и не ждите записи никакой :hat
Квартиру показывают охранники, которые сидят и мне кажется даже живут конкретно в этом доме
В инфоцентре получаешь смотровой и идёшь смотреть
Мы в этом году переселялись, но чтоб охранники показывали квартиры да еще с условиями 15 минут- это вообще бардак, у нас такого не было, нас водил в квартиру сотрудник инфоцентра ( не охранник) и ограничений по времени не было

Аватара пользователя
Liubov70
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 22:14
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Liubov70 » 28 дек 2021, 22:53

Я тоже в этом году, в начале декабря согласие написала
Таджики или киргизы дяденьки в чёрной форме с надписью «охрана»
Они находятся в комнате для консьержа, там ключи хранятся от всех квартир на большом стенде
Добренькие дяденьки, я даже договорилась с ними за «благодарность» в выходные квартиру посмотреть, хотя в выходные они не показывают

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 11:12

Расселение по доверенности?

Сообщение Atma » 29 дек 2021, 11:44

Здравствуйте.
Моя ситуация: живу не в России, явлюсь собственником квартиры в хрущевке. В почтовый ящик бросили письмо с адресом нового жилья, на согласие или отказ от которого даётся семь дней. Об этом письме я узнала случайно только через месяц после его отправки :facepalm:
В администрации маме дали образец доверенности, в которой надо указать адрес старого жилья и новой квартиры. Теоретически я могу сделать такую в российском консульстве. Но возникают следующие вопросы:
1) Что предусмотрено по умолчанию по истечении этого семидневного срока? Просто ждут дальше? Или считается, что собственник согласен на предложенный вариант? Или наоборот раз не объявился, то его могут предложить другим переселенцам?
2) Что же тогда делать с доверенностью? Я думала делать самую широкую генеральную на всё имущество без уточнений. Но в администрации говорят прописать адрес новой квартиры. А что если она уже уйдёт к тому времени или окажется совсем непригодной ? Это снова ждать запись в консульство, оформлять новую доверенность, снова платить… уже все сроки пройдут :(
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Eco » 29 дек 2021, 14:18

Liubov70 писал(а):
28 дек 2021, 22:53
Таджики или киргизы
<...>
Добренькие дяденьки, я даже договорилась с ними за «благодарность» в выходные квартиру посмотреть, хотя в выходные они не показывают
Просил же Рамзан Ахмадович не указывать национальность преступников.

Аватара пользователя
Rgudkov
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:47
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Rgudkov » 29 дек 2021, 14:33

Liubov70 писал(а):
28 дек 2021, 17:29
Он у меня живьём есть) зачем фотография?
Да, я понимаю, просто мне хочется посмотреть как он выглядит. Меня не покидает ощущение, что у меня на руках не ордер, а какая-то местная "импровизация на тему".
Никанорова писал(а):
28 дек 2021, 19:00
Весь этот бардак направлен на то, чтобы Вы не успели опомниться и подписали АКТ приема-передачи( передаточный акт), потому что все недоделки и дефекты они должны устранить за 2 недели с момента составления акта дефектов и ТОЛЬКО после устранения Вы подписывайте Акт приема-передачи. Если же подпишете ДО устранения дефектов---- все... будете бегать за ними долго, будут писать отписки( а то и просто месяцами молчать), что сделали запрос застройщику и это его работа, ссылаться на кучу работы и всякие другие отговорки, пока Вам все не надоест и сделаете сами. НИКАКОГО ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ пока не устранят косяки. Тогда постараются сделать за 2 недели и только потом переезжаете!!! Надо так и сказать---- пока не переделаете АКТ не подпишу и никуда не поеду :evil:
На мой взгляд, Вы верно всё говорите, вот мне и интересно, а когда надо подписать акт? В момент подписания согласия? Или в момент подписания договора, который ещё и готовят полтора месяца?




VasyokVasilich писал(а):
28 дек 2021, 19:38
Eco писал(а):
28 дек 2021, 19:30
Может, мэру рассказать (письменно), какие трудолюбивые охранники наняты за счет налогоплательщиков?
Неее, вы лучше сами пойдите туда работать на мороз за 30к рублей в месяц и покажите каким охранником надо быть :applause :applause :applause
При чём тут мороз? Они там в тепле живут, в достаточно приличных условиях, могут даже в квартирку наверняка въехать. Если им не нравится, могут уволиться.


Eco писал(а):
28 дек 2021, 19:30
Может, мэру рассказать (письменно), какие трудолюбивые охранники наняты за счет налогоплательщиков?
Можно конечно, но есть у меня мнение, что в пять дней это не уложится.

Аватара пользователя
uvaokuz
Модератор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение uvaokuz » 29 дек 2021, 15:47

Насколько я помню как такового, именно ордера на квартиру, нет. По-моему на осмотр квартиры идешь с уведомлением от фонда реновации, где прописан адрес и ФИО, ну или подобной бумажкой, полученной в инфоцентре. Охранник в новостройке все это сверяет, записывает в журнал и показывает квартиру. Потом хоть три раза в день ходи смотри 7 раз в неделю. И показывают уже просто по паспорту, сверяя с журналом.
Косяки, если серьезные, конечно лучше чтобы устранили до подписания акта ПП. Но и потом тоже устраняют. Но да, там уже особых рычагов влияния на скорость исполнения у вас мало.
Извещают о переселении обычно уведомлением в почтовый ящик и письмом на электронку.
Акт приема передачи подписываете после подписания договора. Сразу если все норм или после устранения недоделок.

Аватара пользователя
Liubov70
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 22:14
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Liubov70 » 29 дек 2021, 16:24

Да, я понимаю, просто мне хочется посмотреть как он выглядит. Меня не покидает ощущение, что у меня на руках не ордер, а какая-то местная "импровизация на тему".
Вот смотровой
Изображение

Аватара пользователя
Rgudkov
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:47
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как по закону должно происходить переселение.

Сообщение Rgudkov » 29 дек 2021, 16:39

Liubov70 писал(а):
29 дек 2021, 16:24
Да, я понимаю, просто мне хочется посмотреть как он выглядит. Меня не покидает ощущение, что у меня на руках не ордер, а какая-то местная "импровизация на тему".
Вот смотровой
Изображение
Спасибо. У меня такой же.
Тоже с ЭЦП и QR кодом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей