ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz


Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 06 дек 2019, 01:49

Из того, что я нашла на просторах инета, это то, что если банк даёт добро на ипотеку с долей несовершеннолетнего, у опеки нет повода отказать в такой сделке. Ибо лишить ребёнка недвижимости достаточно проблематично, практически не возможно без предоставления равнозначной доли. Опять же не без участия опеки. То есть это риск в большей степени для банка, а не ущемление интересов ребёнка))) И да, если сделка все же состоится, даже без мат капитала, опять не понятно по какой причине, в последствии мат капиталом можно покрыть часть ипотеки.
Но, учитывая, то, какие аргументы выдаёт опека для отказа, ничему удивляться не приходится.

Аватара пользователя
waerear
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 22:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение waerear » 28 дек 2019, 20:01

Галина Васильевна писал(а):
12 окт 2019, 11:20
Олег писал(а):
09 окт 2019, 02:28
Уважаемый юрист! Существует русская поговорка, - готовь сани летом, к зиме. У меня вопрос. В группе" Всё о реновации" и вообще на остальных информационных сайтах, появились отдельные люди, не знаю пока реклама их услуг лично, или их фирм, которые предлагают решить проблемы в кратчайшие сроки, кто не хочет жить возле дороги во 2-й волне, сразу переехать в более подходящее жильё с видом на зелёную зону во двор. Вызывает, вообще сомнение, если мы во 2-й волне, через 7 лет переезжаем, а за семь лет может многое изменится в достоверности этой градостроительной документации, и вообще не специальная ли это утка подкинута кем то, для удовлетворения потребностей мошенников и наживы! Может быть даже со стороны родственников Правительства Москвы! Уж много предлагальщиков стало??? Даже Дом, ещё в перспективе и не построен! Существует ли Закон о Праве Выбора??? И, если я не хочу жить в этом район, а стартовых площадок 7 по численности в округе, поменяться на другой район или вообще на другой округ??? Прошу Вашего совета!
Да, можно просить в другом районе.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 августа 2017 г. N 517-ПП

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МОСКОВСКОГО ФОНДА РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

2.15. Фонд вправе при наличии согласия собственника заключить с ним договор мены жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, по которому Фонд передает собственнику находящееся в собственности Фонда и расположенное в городе Москве в многоквартирном доме вне района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, жилое помещение, которое соответствует установленным для целей реализации программы реновации стандартам благоустройства и требованиям к улучшенной отделке, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, а общая площадь которого превышает общую площадь освобождаемого собственником жилого помещения.
То есть как это? Ордера ещё не дали, дом включен, но квартиры не предлагались, а уже можно решать вопрос в Фонде Реновации? Или как это понимать? Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 28 дек 2019, 22:22

waerear писал(а):
28 дек 2019, 20:01
Галина Васильевна писал(а):
12 окт 2019, 11:20
Олег писал(а):
09 окт 2019, 02:28
Уважаемый юрист! Существует русская поговорка, - готовь сани летом, к зиме. У меня вопрос. В группе" Всё о реновации" и вообще на остальных информационных сайтах, появились отдельные люди, не знаю пока реклама их услуг лично, или их фирм, которые предлагают решить проблемы в кратчайшие сроки, кто не хочет жить возле дороги во 2-й волне, сразу переехать в более подходящее жильё с видом на зелёную зону во двор. Вызывает, вообще сомнение, если мы во 2-й волне, через 7 лет переезжаем, а за семь лет может многое изменится в достоверности этой градостроительной документации, и вообще не специальная ли это утка подкинута кем то, для удовлетворения потребностей мошенников и наживы! Может быть даже со стороны родственников Правительства Москвы! Уж много предлагальщиков стало??? Даже Дом, ещё в перспективе и не построен! Существует ли Закон о Праве Выбора??? И, если я не хочу жить в этом район, а стартовых площадок 7 по численности в округе, поменяться на другой район или вообще на другой округ??? Прошу Вашего совета!
Да, можно просить в другом районе.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 августа 2017 г. N 517-ПП

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МОСКОВСКОГО ФОНДА РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

2.15. Фонд вправе при наличии согласия собственника заключить с ним договор мены жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, по которому Фонд передает собственнику находящееся в собственности Фонда и расположенное в городе Москве в многоквартирном доме вне района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, жилое помещение, которое соответствует установленным для целей реализации программы реновации стандартам благоустройства и требованиям к улучшенной отделке, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, а общая площадь которого превышает общую площадь освобождаемого собственником жилого помещения.
То есть как это? Ордера ещё не дали, дом включен, но квартиры не предлагались, а уже можно решать вопрос в Фонде Реновации? Или как это понимать? Спасибо за ответы.
Таких подробностей я вам не скажу. Вы же сами пишите про сани летом, значит можно просто подойти и спросить какие у них варианты и возможности. И вообще что по вашему дому известно, какие сроки.

Аватара пользователя
waerear
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 22:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение waerear » 28 дек 2019, 22:43

[/quote]

Таких подробностей я вам не скажу. Вы же сами пишите про сани летом, значит можно просто подойти и спросить какие у них варианты и возможности. И вообще что по вашему дому известно, какие сроки.
[/quote]
Изначально интересовался другой пользователь, но всё равно спасибо и с наступающим Вас!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 01 янв 2020, 21:04

Как то странно это слышать от юриста: пойдите спросите, что они знают по вашему домы.. какие сроки))) когда всей Москве уже известно, что никто ничего не знает, и сроки новые названы- июль 2020)))))

Аватара пользователя
Staddler
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 02:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Staddler » 02 янв 2020, 05:10

Добрый вечер!!! Подскажите, как реагировать при изятии нежилой недвижимости!!! Сколько времери дают на раздумья, как увадомляют об изъятии и. Т.д.

Аватара пользователя
Одуванчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 20:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Одуванчик » 04 янв 2020, 00:40

Галина Васильевна здравствуйте. Поможете советом?
А двушке (социальный найм) прописаны 4 человека, бывший муж, я и двое моих взрослых сыновей. Я и сыновья стоим на очереди по улучшению жилья 1998г. Дом в программе реновации. Я консультировать в штабе реновации, в жил.Департаменте. Мне говорят, что мы получим трёшку вместе с бывшим мужем. Мы разведены с 1993г, по этому и стоим на улучшение. Правомерно ли это? И что можно сделать, что бы разъехаться

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 04 янв 2020, 03:32

Одуванчик писал(а):
04 янв 2020, 00:40
Галина Васильевна здравствуйте. Поможете советом?
А двушке (социальный найм) прописаны 4 человека, бывший муж, я и двое моих взрослых сыновей. Я и сыновья стоим на очереди по улучшению жилья 1998г. Дом в программе реновации. Я консультировать в штабе реновации, в жил.Департаменте. Мне говорят, что мы получим трёшку вместе с бывшим мужем. Мы разведены с 1993г, по этому и стоим на улучшение. Правомерно ли это? И что можно сделать, что бы разъехаться
Понимаете какая проблема.. В законе Москвы № 29 от 2006 г. говорится только о предоставлении метража на человека. Это 18 кв. с на человека. По практике действительно встречаю, что дают по 18 кв. м на человека, но в одной квартире. Здесь вам только просить, писать о двушке и однушке. Можно не выселяться до последнего, ждать когда обратятся в суд, пытаться там добиться. Но по закону, если вам всем дадут трёшку 72-81 кв. м это будет по закону правильно.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17436
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 04 янв 2020, 09:33

Staddler писал(а):
02 янв 2020, 05:10
Добрый вечер!!! Подскажите, как реагировать при изятии нежилой недвижимости!!! Сколько времери дают на раздумья, как увадомляют об изъятии и. Т.д.
Покинуть быстрее , чтобы не мешать волновому переселению граждан !
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Staddler
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 02:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Staddler » 04 янв 2020, 23:34

Staddler писал(а):
02 янв 2020, 05:10
Добрый вечер!!! Подскажите, как реагировать при изятии нежилой недвижимости!!! Сколько времени дают на раздумья, как уведомляют об изъятии и. Т.д.
Галина Васильевна здравствуйте. Поможете советом?

Аватара пользователя
Staddler
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 02:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Staddler » 05 янв 2020, 00:10

Staddler писал(а):
04 янв 2020, 23:34
Staddler писал(а):
02 янв 2020, 05:10
Добрый вечер!!! Подскажите, как реагировать при изятии нежилой недвижимости!!! Сколько времени дают на раздумья, как уведомляют об изъятии и. Т.д.
Галина Васильевна здравствуйте. Поможете советом?
Галина Васильевна здравствуйте. еще раз. Я не коммерсант. нежилые помещения выдавались ветераном ВОВ или труженикам тыла у большинства нет особо денег нанимать юрист для защиты (только пенсии сами знаете) ... если об этот по подумали.... подскажите советом, плс.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 05 янв 2020, 17:49

Staddler писал(а):
05 янв 2020, 00:10
Staddler писал(а):
04 янв 2020, 23:34
Staddler писал(а):
02 янв 2020, 05:10
Добрый вечер!!! Подскажите, как реагировать при изятии нежилой недвижимости!!! Сколько времени дают на раздумья, как уведомляют об изъятии и. Т.д.
Галина Васильевна здравствуйте. Поможете советом?
Галина Васильевна здравствуйте. еще раз. Я не коммерсант. нежилые помещения выдавались ветераном ВОВ или труженикам тыла у большинства нет особо денег нанимать юрист для защиты (только пенсии сами знаете) ... если об этот по подумали.... подскажите советом, плс.
Здравствуйте. К сожалению. не помогу. Тему с нежилыми помещениями не знаю.

Аватара пользователя
марина Р
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:02
Откуда: РЕНОВАЦИЯ
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 582 раза
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение марина Р » 06 янв 2020, 01:52

waerear писал(а):
28 дек 2019, 20:01
Галина Васильевна писал(а):
12 окт 2019, 11:20
Олег писал(а):
09 окт 2019, 02:28
Уважаемый юрист! Существует русская поговорка, - готовь сани летом, к зиме. У меня вопрос. В группе" Всё о реновации" и вообще на остальных информационных сайтах, появились отдельные люди, не знаю пока реклама их услуг лично, или их фирм, которые предлагают решить проблемы в кратчайшие сроки, кто не хочет жить возле дороги во 2-й волне, сразу переехать в более подходящее жильё с видом на зелёную зону во двор. Вызывает, вообще сомнение, если мы во 2-й волне, через 7 лет переезжаем, а за семь лет может многое изменится в достоверности этой градостроительной документации, и вообще не специальная ли это утка подкинута кем то, для удовлетворения потребностей мошенников и наживы! Может быть даже со стороны родственников Правительства Москвы! Уж много предлагальщиков стало??? Даже Дом, ещё в перспективе и не построен! Существует ли Закон о Праве Выбора??? И, если я не хочу жить в этом район, а стартовых площадок 7 по численности в округе, поменяться на другой район или вообще на другой округ??? Прошу Вашего совета!
Да, можно просить в другом районе.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 августа 2017 г. N 517-ПП

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МОСКОВСКОГО ФОНДА РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

2.15. Фонд вправе при наличии согласия собственника заключить с ним договор мены жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, по которому Фонд передает собственнику находящееся в собственности Фонда и расположенное в городе Москве в многоквартирном доме вне района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, жилое помещение, которое соответствует установленным для целей реализации программы реновации стандартам благоустройства и требованиям к улучшенной отделке, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, а общая площадь которого превышает общую площадь освобождаемого собственником жилого помещения.
То есть как это? Ордера ещё не дали, дом включен, но квартиры не предлагались, а уже можно решать вопрос в Фонде Реновации? Или как это понимать? Спасибо за ответы.

Для таких как вы доверчивых уже сто раз писали про обманщиков псевдоюристов! И все равно люди продолжают им верить и попадать на крупные суммы!
До начала переселения вашего дома нельзя не только никуда перехать и ускорить ,но даже и докупить или купить.

И штаб реновации и фонд реновации уже неоднократно предупреждали!

https://renovation.opmoscow.ru/?p=2160 -вот одна из статей штаба
Жительница дома № 28 по ул. Инженерная также интересовалась вопросом о переселении. Кроме того, она рассказала членам Общественного штаба о том, что в подъездах домов, включенных в программу реновации, висят объявления неких юридических фирм, которые предлагают гражданам оказать содействие в переселении по реновации в первую волну. Цена на подобную услугу начинается от 48 000 рублей.

Общественники призывают граждан быть бдительными, поскольку оказание таких услуг «чистой воды мошенничество». «Это потеря денег и отсутствие результата. Никакая юридическая фирма, ни за какие деньги здесь не повлияет. При этапах переселения органы власти и специалисты в самых разных сферах строительства будут опираться на множество критериев, связанных с расположением площадок в районах реновации, инженерных коммуникаций, мнением жителей, состоянием домов, возможностью переселения максимального количества жителей с соблюдением требований к плотности застройки и ряда других принципиальных моментов. Поэтому просим людей быть бдительными и не поддаваться на такие обещания», — подчеркнул Роман Иванов.

Помимо этого, такие организации за 150 000 предлагают поставить людей на очередь в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий. Напомним, данная категория граждан, попавших в программу реновации, согласно законодательству, получит отдельное жилье вне зависимости от того, какой у неё номер в очереди и по нормативам, положенным на одного человека.

Общественники предупреждают, что в очередь можно встать, только обратившись в официальные органы власти и при предоставлении всех подтверждающих необходимость улучшения жилищных условий документов.

Если вам известны подобные случаи мошенничества, сообщайте в Общественный штаб по телефону +7 (495) 646 87 09, либо на наш электронный адрес renovation@shtab.opmoscow.ru.
vk РЕНОВАЦИЯ

Аватара пользователя
OlyAlusa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 01:34
Благодарил (а): 9 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение OlyAlusa » 07 янв 2020, 01:13

Добры вечер. В 2002 году мои родители встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы проживаем в квартире находящейся в социальном найме, прописано 7 человек. Моя сестра состоит в браке. Я разведена в августе 2015 года. Те. 5 летний срок пройдёт в августе 2020. Родителям пришло уведомление, что необходимо перерегистрировать учетное дело всвязи с подходящей очередью на переселение. В заявлении нужно указать площади супруга/супруги если они имеются. У моей старшей сестры у мужа квартира в собственности. Будет ли прибавлена его площадь при расчете квадратных метров при переселении? На что вообще можем расчитывать? В прошлую перерегистрацию его квартиру не указывали. Где-то на форумах прочитала что площадь супруга/супруги очередников не учитывается при постановке на очередь до 1.03.2005. Если можно дайте пожалуйста ссылки на правовые акты, законы где это прописано.

Аватара пользователя
Надежда_Коньково
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 19:05
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Надежда_Коньково » 07 янв 2020, 14:44

Галина Васильевна писал(а):
04 янв 2020, 03:32
Добрый день, Галина Васильевна!
Соседка просила узнать, как ей быть? Живут она со своим несовершеннолетним ребенком и ее брат в двушке под реновацию. Брат - 100% собственник. Все постоянно зарегистрированы (прописка). Отношения с братом все хуже и хуже. И он им уже грозит выписать в "никуда" - "пока живите, но перед переездом в новую квартиру я вас выпишу и идите, куда хотите, я женюсь, у меня будет своя семья и вы мне там не нужны" - примерно так.. Отец мальчика с ней в разводе, алименты платит, живет со своей новой семьей в Москве в другой квартире. У женщины это единственное жилье и пойти ей некуда. В крайнем случае ее с ребенком приютит тетка, которая живет одна в собственном доме в подмосковной деревне, но это совсем край... Что женщине делать? Имеет ли право брат перед переселением в новое жилье их выписать и получается выкинуть на улицу?
Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 07 янв 2020, 15:34

Надежда_Коньково писал(а):
07 янв 2020, 14:44
Галина Васильевна писал(а):
04 янв 2020, 03:32
Добрый день, Галина Васильевна!
Соседка просила узнать, как ей быть? Живут она со своим несовершеннолетним ребенком и ее брат в двушке под реновацию. Брат - 100% собственник. Все постоянно зарегистрированы (прописка). Отношения с братом все хуже и хуже. И он им уже грозит выписать в "никуда" - "пока живите, но перед переездом в новую квартиру я вас выпишу и идите, куда хотите, я женюсь, у меня будет своя семья и вы мне там не нужны" - примерно так.. Отец мальчика с ней в разводе, алименты платит, живет со своей новой семьей в Москве в другой квартире. У женщины это единственное жилье и пойти ей некуда. В крайнем случае ее с ребенком приютит тетка, которая живет одна в собственном доме в подмосковной деревне, но это совсем край... Что женщине делать? Имеет ли право брат перед переселением в новое жилье их выписать и получается выкинуть на улицу?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Не являюсь юристом, но как пишут на форумах некоторые юристы, выписать возможно, но это только через суд. А так конечно надо Вашей соседке проконсультироваться с профессиональным юристом. Тут надо знать многие другие нюансы, чтобы юристы могли помочь, а именно, кто был предыдущий собственник этой квартиры ? Это родительская квартира ? Брат получил 100% собственности по завещанию от предыдущего собственника ? Соседку (сестру) с ребенком прописал их брат уже являясь собственником этой квартиры, или они уже были прописаны до того, как брат стал собственником ? Короче, надо рассказывать историю квартиры от и до...

Источник:
https://prozhivem.com/kvartira/vypiska/ ... obstvennik

Второй пример: Андрею его родители подарили квартиру. В квартире после сделки остались быть прописаны сестра Андрея и ее несовершеннолетняя дочь (племянница Андрея).

Здесь не имеет значение степень родства между новым собственником и теми, кого прежний собственник прописывал. Даже если это несовершеннолетний ребенок. Важно то, что нынешний собственник их не прописывал, это сделал предыдущий. Поэтому их можно выписать на основании того же п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Если с ребенком в квартире прописаны его родитель/опекун, их нужно выписать вместе — подробнее. 
Южное Тушино

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 07 янв 2020, 15:56

Надежда_Коньково писал(а):
07 янв 2020, 14:44
Галина Васильевна писал(а):
04 янв 2020, 03:32
Добрый день, Галина Васильевна!
Соседка просила узнать, как ей быть? Живут она со своим несовершеннолетним ребенком и ее брат в двушке под реновацию. Брат - 100% собственник. Все постоянно зарегистрированы (прописка). Отношения с братом все хуже и хуже. И он им уже грозит выписать в "никуда" - "пока живите, но перед переездом в новую квартиру я вас выпишу и идите, куда хотите, я женюсь, у меня будет своя семья и вы мне там не нужны" - примерно так.. Отец мальчика с ней в разводе, алименты платит, живет со своей новой семьей в Москве в другой квартире. У женщины это единственное жилье и пойти ей некуда. В крайнем случае ее с ребенком приютит тетка, которая живет одна в собственном доме в подмосковной деревне, но это совсем край... Что женщине делать? Имеет ли право брат перед переселением в новое жилье их выписать и получается выкинуть на улицу?
Заранее спасибо за ответ!
Вот ещё выдержка...... Возможно сестре поможет....
Если сестра платит , какие-то коммунальные платежи, пусть сохраняет чеки . Если оплата через карту, можно взять выписку из лицевого счета из банка, что имеются регулярные платежи по коммунальным услугам. Грубо говоря, минимизировать ,чтобы в суде сестру признали "бывшем членом семьи", какие критерии, указаны ниже.
Всё-таки Вашей соседке, надо обязательно посетить юриста очно, юрист поможет выработать правильную стратегию защиты.
......................
По закону считается, что когда собственник прописывает к себе родного брата/сестру, племянника/племянницу, значит он прописывает их как членов своей семьи — п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14 (по смыслу п. 1 ст. 31 ЖК РФ). В п. 4 этой же статьи — не сохраняют права проживания в квартире собственника только бывшие члены его семьи. Поэтому чтобы выписать своего родного брата/сестру, племянника/племянницу, собственнику нужно в суде признать их бывшим членами семьи, т.е. что с ними прекращены семейные отношения. Родство здесь не имеет значения.

Признать их бывшими членами семьи можно только когда выполнены определенные условия. Они есть в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Условия принимаются судом В СОВОКУПНОСТИ и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

1.Между собственником и прописанными нет взаимную поддержки, помощи друг другу не оказывают, имеются конфликты и разногласия.
2.Прописанные не ведут с собственником общего хозяйства, у них раздельный бюджет.
3.Прописанные не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данные условия необязательны, но будут как дополнительные плюсы.

Главные условия под номерами 1 и 2. Поэтому в исковом заявлении и в суде нужно указать, что: 1) Со прописанными прекращены семейные отношения. Они стали бывшими членами семьи, потому что нет общего хозяйства, нет общего бюджета, нет взаимопомощи, уважения, что имеются постоянные конфликты. Поэтому просим признать их утратившим права пользования квартирой. Факт непроживания и неоплаты коммуналки также стоит указать.
Южное Тушино

Аватара пользователя
Надежда_Коньково
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 19:05
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Надежда_Коньково » 07 янв 2020, 16:53

Alex0581, спасибо за ответ. Соседке и ее брату квартира изначально досталась от родителей по наследству в равных долях. Потом она вышла замуж и ее брат у нее выкупил ее долю, т.к им нужны были деньги и соседка со своим мужем уехали на съемную квартиру. У них родился сын, муж ушел от нее, они развелись. Те деньги от доли давно уже протратились. Брат ее взял к себе жить в бывшую родительскую квартиру и прописал, были тогда с ним хорошие отношения, а бывший муж ушел в новую семью. Ну а дальше было все, как я написала в предыдущем посте.

Аватара пользователя
Alex0581
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 10:49
Откуда: Южное Тушино
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Alex0581 » 07 янв 2020, 20:06

Надежда_Коньково писал(а):
07 янв 2020, 16:53
Alex0581, спасибо за ответ. Соседке и ее брату квартира изначально досталась от родителей по наследству в равных долях. Потом она вышла замуж и ее брат у нее выкупил ее долю, т.к им нужны были деньги и соседка со своим мужем уехали на съемную квартиру. У них родился сын, муж ушел от нее, они развелись. Те деньги от доли давно уже протратились. Брат ее взял к себе жить в бывшую родительскую квартиру и прописал, были тогда с ним хорошие отношения, а бывший муж ушел в новую семью. Ну а дальше было все, как я написала в предыдущем посте.
Тогда да, он имеет право выписать и ее и ребенка, но только через суд, и если докажет в суде, что она является бывшим членом семьи. Каковы критерии признания бывшего члена семьи, указано выше ( в точ числе в постановлении пленума верховного суда РФ).
Что может брат заявить в суде, то что у него с сестрой конфликтные отношения, то что нет общего хозяйства ( бюджета), то что ранее выкупил долю, то что бремя расходов на квартиру несёт он и тд.... ( Если сестра отдаёт в руки денежные средства брату на расходы связанные с квартирой,- на словах суд признает такие показания несостоятельными. Т.е.у сёстры должны быть доказательства, что она несёт совместно с братом расходы на квартиру , ведёт общее хозяйство....т.е. свести к минимуму ,чтобы суд сестру признал "бывшей членом семьи". В любом случае, сестре стоит обратиться к юристу, который имеет опыт по таким делам, раз брат серьезно настроен на выписку. С одной стороны, брата тоже можно понять, он выкупил долю, пошёл на уступки и прописал ( я так понял постоянную регистрацию) сестру с ребенком ....
Как будет трактовать суд , ту или иную норму законов, тоже вещь непредсказуемая.....

С другой стороны, очень важный момент, когда родился ребенок и куда изначально он был прописан ?
Новорожденные дети, регистрируются либо у мамы, либо у папы, причем согласие собственника(-ов) не требуется.
Если у ребёнка и его матери нет жилья в собственности или по договору социального найма. Суд никогда не выпишет его (несовершеннолетнего ребенка) в никуда... А мать имеет право проживать вместе с несовершеннолетним ребенком.
У брата мало шансов, что-то сделать в суде.....потому, до совершеннолетия ребенка, может жить сестра спокойно, а вот после достижения совершеннолетия, брат вполне может начать процедуру выписки ( признание сестру и племяша, бывшими членами семьи)

А так сестра, конечно совершила большую ошибку, продав долю, не купив в замен ничего.......
Южное Тушино

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Eco, Yandex [Bot] и 9 гостей