ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 19 апр 2019, 22:58

Elen@ писал(а):
19 апр 2019, 08:41
Добрый день! Подскажите, как можно будет получить квартиру в другом районе? Как это будет осуществляться? Трудность в том, что квартира в ТиНАО, а хотим переехать в СЗАО. Действия примерно такие же, как при покупке дополнительной площади? Кто-нибудь переезжал?
Да, можно просить и предоставить жилье в другом районе. Если у ДГИ конечно будет такая возможность. По крайней мере законом это предусмотрено.

Постановление Правительства Москвы от 11 марта 2019 г. N 174-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП"

2.15. Фонд вправе при наличии согласия собственника заключить с ним договор мены жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, по которому Фонд передает собственнику находящееся в собственности Фонда и расположенное в городе Москве в многоквартирном доме вне района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, жилое помещение, которое соответствует установленным для целей реализации программы реновации стандартам благоустройства и требованиям к улучшенной отделке, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, а общая площадь которого превышает общую площадь освобождаемого собственником жилого помещения. Заключение договора мены жилого помещения осуществляется без взимания доплаты с собственника и Фонда. Порядок и случаи заключения указанного договора мены жилого помещения устанавливаются регламентом, утверждаемым советом Фонда с учетом требований федерального законодательства.



Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17437
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 20 апр 2019, 09:43

Ничего подобного. Речь идет только о Москве. Нигде не сказано что из тинао можно в Москву , это сейчас все так переекочуют. В Тушино все стонут уже от уплотнения
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!


Аватара пользователя
Pennywise
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 13:38

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Pennywise » 20 апр 2019, 12:17

До свидания

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 20 апр 2019, 12:18

У нас дом сейчас переселяют по реновации. Ситуация такая: дом - бывшее общежитие. Соцнайм на 2 комнаты, 42,8 м. (прибавили площадь общей кухни, коридора, сушилки, гады). Признаны малоимущими и встали на очередь в 2016 году. Я, родители, сестра 17 лет, и мой сын 7 лет. На дату постановки на очередь я была в разводе с мужем 2 года. Считали его метры тоже. Я писала письмо, что мы не жили вместе, я не приобрела право пользования его жилым помещением, а он моим. То есть мой брак, как и развод, никак не изменил мои жил условия, поэтому ухудшением это считать нельзя. Поставили на очередь. В феврале пришло уведомление, что перерегистрация проведена. Дом почти весь уже переехал. Нас осталось квартир 10. На прошлой неделе дали смотровой на двушку на всех с сохранением на очереди, поскольку сейчас они не могут оценить имущественную обеспеченость, поскольку я не представила документы личного характера на бывшего мужа. Какие именно документы они не хотят, мне понятно. Кто мне даст на него какие либо документы без его согласия, это же персональные данные? И тем более 5 лет прошло 19 апреля. И в рамках чего запрашивают, если перерегистрация уже проведена? Что мне делать дальше?

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 20 апр 2019, 12:21

Pennywise писал(а):
20 апр 2019, 12:17
До свидания
:?

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Иван.Бу » 20 апр 2019, 13:10

dell писал(а):
20 апр 2019, 09:43
В Тушино все стонут уже от уплотнения
Стонут идиоты. Никакого уплотнения не будет.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Иван.Бу » 20 апр 2019, 13:12

Апельсинка писал(а):
20 апр 2019, 12:18
Что мне делать дальше?
В Штаб, прокуратуру, потом в суд.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17437
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 20 апр 2019, 13:37

Апельсинка писал(а):
20 апр 2019, 12:21
Pennywise писал(а):
20 апр 2019, 12:17
До свидания
:?
А вы что хотите по итогу ? Сейчас вы можете спокойно переселяться тк дги действует по норме закона
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Иван.Бу » 20 апр 2019, 14:09

dell писал(а):
20 апр 2019, 13:37
тк дги действует по норме закона
Нет, ДГИ как раз закон нарушает.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 20 апр 2019, 23:51

Галина Васильевна писал(а):
19 апр 2019, 22:58
Elen@ писал(а):
19 апр 2019, 08:41
Добрый день! Подскажите, как можно будет получить квартиру в другом районе? Как это будет осуществляться? Трудность в том, что квартира в ТиНАО, а хотим переехать в СЗАО. Действия примерно такие же, как при покупке дополнительной площади? Кто-нибудь переезжал?
Да, можно просить и предоставить жилье в другом районе. Если у ДГИ конечно будет такая возможность. По крайней мере законом это предусмотрено.

Постановление Правительства Москвы от 11 марта 2019 г. N 174-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП"

2.15. Фонд вправе при наличии согласия собственника заключить с ним договор мены жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, по которому Фонд передает собственнику находящееся в собственности Фонда и расположенное в городе Москве в многоквартирном доме вне района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, жилое помещение, которое соответствует установленным для целей реализации программы реновации стандартам благоустройства и требованиям к улучшенной отделке, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, а общая площадь которого превышает общую площадь освобождаемого собственником жилого помещения. Заключение договора мены жилого помещения осуществляется без взимания доплаты с собственника и Фонда. Порядок и случаи заключения указанного договора мены жилого помещения устанавливаются регламентом, утверждаемым советом Фонда с учетом требований федерального законодательства.
По практика как на самом деле будет ничего не скажу. Поскольку постановление только мартовское еще не встречала ни одного судебного дела по этому постановлению. Понятно, что из более отдаленных районов переехать в более центральные будет сложнее, чем наоборот. Но у вас есть право написать заявление в ДГИ с ссылкой на это Постановление.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Иван.Бу » 21 апр 2019, 00:19

Галина Васильевна писал(а):
20 апр 2019, 23:51
устанавливаются регламентом, утверждаемым советом Фонда с учетом требований федерального законодательства.

По практика как на самом деле будет ничего не скажу. Поскольку постановление только мартовское еще не встречала ни одного судебного дела по этому постановлению. Понятно, что из более отдаленных районов переехать в более центральные будет сложнее, чем наоборот. Но у вас есть право написать заявление в ДГИ с ссылкой на это Постановление.
Регламента нет ещё. И какие могут быть суды по этому вопросу? Только по согласию и при наличии. 8-)

Аватара пользователя
Elen@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 08:52

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Elen@ » 22 апр 2019, 08:33

Спасибо за ответ, очень радостно, что бесплатно.Почему бы не воспользоваться законом и повернуть его в свою пользу?
Тушинцы не волнуйтесь, к вам не поедем, нам надо в Хорошево-Мневники, мы там живем, в квартире в ТиНАО живет наша бабушка, нам надо ее перевезти поближе. Я консультировалась в районном штабе реновации еще в 2017 г, ответили, что такой обмен возможен, но предложат там где есть, скорее всего в Митино, но если повезет.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 22 апр 2019, 19:31

dell писал(а):
20 апр 2019, 13:37
Апельсинка писал(а):
20 апр 2019, 12:21
Pennywise писал(а):
20 апр 2019, 12:17
До свидания
:?
А вы что хотите по итогу ? Сейчас вы можете спокойно переселяться тк дги действует по норме закона
Я так понимаю, что двушку на родителей и сестру, им как раз. Я что мы с сыном разнополые они не учитывают? Я не могу найти практику по этому вопросу. Стоит ли пытаться добиваться хотя бы маленькой, но двушки.... Я слышала, что несколько семей - очередников, где мать и сын переселили с Академического в Котловку, но в двушку. Очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом,может кто-то сталкивался с подобными вопросами.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17437
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 22 апр 2019, 21:03

Да у нас 90 процентов в квартирах по всей стране разнополые живут :) если всем однополым давать по хате. - никакой реновации не хватит :)
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 22 апр 2019, 21:24

dell писал(а):
22 апр 2019, 21:03
Да у нас 90 процентов в квартирах по всей стране разнополые живут :) если всем однополым давать по хате. - никакой реновации не хватит :)
Ну, такое условие в законе есть.... И, конечно, мне хочется, чтобы всё учитывалось. По такой логике и можно и не расселять никого, живите, как хотите.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17437
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 22 апр 2019, 21:34

Апельсинка писал(а):
22 апр 2019, 21:24
dell писал(а):
22 апр 2019, 21:03
Да у нас 90 процентов в квартирах по всей стране разнополые живут :) если всем однополым давать по хате. - никакой реновации не хватит :)
Ну, такое условие в законе есть.... И, конечно, мне хочется, чтобы всё учитывалось. По такой логике и можно и не расселять никого, живите, как хотите.
У нас государство все таки считает себя "социальным " поэтому такое условие и есть
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 23 апр 2019, 09:39

Апельсинка писал(а):
22 апр 2019, 19:31
dell писал(а):
20 апр 2019, 13:37
Апельсинка писал(а):
20 апр 2019, 12:21


:?
А вы что хотите по итогу ? Сейчас вы можете спокойно переселяться тк дги действует по норме закона
Я так понимаю, что двушку на родителей и сестру, им как раз. Я что мы с сыном разнополые они не учитывают? Я не могу найти практику по этому вопросу. Стоит ли пытаться добиваться хотя бы маленькой, но двушки.... Я слышала, что несколько семей - очередников, где мать и сын переселили с Академического в Котловку, но в двушку. Очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом,может кто-то сталкивался с подобными вопросами.
По практике не встречала предоставление жилья большего по количеству комнат, чем в старой квартире. В законе сказано равнозначное. Но вот если люди очередники, то они вправе рассчитывать на двухкомнатную, если это мать с сыном, т.к. в законе № 29 сказано
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 26 апр 2019, 17:46

Мы являемся очередниками. Они ссылаются на строчки 29 закона ниже, про семью 5 и более граждан, 90 метров и досвидос. А строчки выше, что необходимо учитывать разполость при заселении в одну комнату не видят.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 01:34

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Апельсинка » 26 апр 2019, 17:46

Прописаны я, мама, папа, сестра 17 лет, и мой сын 7 лет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей