ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 01 май 2021, 17:31

Нарайоне) писал(а):
01 май 2021, 11:27
Возник вопрос, можете подсказать, если в квартире в доме под снос по реновации два собственника в долях, то после сноса и получения новой квартиры, оба собственника могут воспользоваться правом докупки в течение двух лет и купить две новых квартиры у фонда реновации?квартира однушка в долях, или в этом случае получить равнозначную плюс докупку ещё 1квартиры в момент переселения в своём районе
1.8. Собственник, наниматель в течение двух лет со дня государственной регистрации его права собственности на равнозначное жилое помещение, возникшего на основании договора, заключенного с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в соответствии со статьей 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", вправе в установленном законодательством порядке приобрести жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы или Фонда, со скидкой в размере 10 процентов при условии, что продажа такого жилого помещения осуществляется в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы порядке. Указанным в настоящем пункте правом собственник, наниматель может воспользоваться однократно.
У каждого собственник есть такое право на приобретение еще одной квартиры с 10% скидкой.



Аватара пользователя
Нарайоне)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:31
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Нарайоне) » 01 май 2021, 17:56

Спасибо за ответ, у нас однушка в долях, если мы получим однушку в долях и продадим её, то каждый собственник может докупить у фонда реновации в любом районе Москвы в течение двух лет одну квартиру до 100м? Я правильно понимаю... Или какой возможно вариант размена в Момент переезда?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1169 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 02 май 2021, 12:28

Нарайоне) писал(а):
01 май 2021, 17:56
Спасибо за ответ, у нас однушка в долях, если мы получим однушку в долях и продадим её, то каждый собственник может докупить у фонда реновации в любом районе Москвы в течение двух лет одну квартиру до 100м? Я правильно понимаю... Или какой возможно вариант размена в Момент переезда?
100м имеет отношение к об’екту( квартире), а не к суб’екту(собственнику/кам) поэтому, при переезде вы сможете купить/ докупить с учётом равнозначной до 100м. Или в течение 2 лет, продав равнозначную купить квартиру/ры, до 100м, без учета проданной. Поэтому определяйтесь, что доя вас приемлемо. Но тут с собственностью не очень понятно; если возьмёте равнозначную, то будете собственниками в тех же долях, что и в старой. Если в итоге у вас будет две квартиры в момент переезда, вот не знаю, как распределяются доли, возможно в обеих квартирах останется долевая. В случае покупки в течение 2 лет, думаю, можно будет оформить каждую квартиру на одного собственника.

Аватара пользователя
Нарайоне)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:31
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Нарайоне) » 03 май 2021, 09:30

Наталья спасибо, а если покупка в течение двух лет, то до 100м на двоих или на каждого собственника? если на лаоихг,то две двушки уже не купишь...

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1169 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 03 май 2021, 15:18

Нарайоне) писал(а):
03 май 2021, 09:30
Наталья спасибо, а если покупка в течение двух лет, то до 100м на двоих или на каждого собственника? если на лаоихг,то две двушки уже не купишь...
Да, на двоих((
Потому что у вас одна квартира, и не имеет значение сколько собственников, хоть 100, купить можно НА ВСЕХ до 100 м :dontknow

Аватара пользователя
Нарайоне)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:31
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Нарайоне) » 04 май 2021, 10:26

Звонила сегодня в фонд реновации, сказали что докупка двух квартир возможно только в Момент переезда. В течение двух лет только докупка одной квартиры,на всех собственников, так что увы((( хотя может это сотрудник по телефону Так трактует, нигде в постановлении это не сказано

Аватара пользователя
Нарайоне)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:31
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Нарайоне) » 04 май 2021, 11:45

Написала им запрос в ВК, вот их ответ от ФР."Использование механизма докупки при долевых собственниках предполагает следующее: приобретение дополнительных метров/ квартиры в момент переезда с оформлением новой недвижимости в таких же долях, как вы и владели квартирой в доме-участнике (при этом общая площадь всей недвижимости ограничена 100 кв м.). А в течение двух лет общие правила идентичны, но приобрести можно только одну квартиру."

Аватара пользователя
Irika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:30
Благодарил (а): 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irika » 17 май 2021, 11:33

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я собственник, с нами проживает мой отчим у него инвалидность. Может ли он претендовать на отдельную комнату? Если да, то когда и куда нужно подать заявление/обращение?

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2681 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 17 май 2021, 11:45

нет.вам будет предоставлена равнозначная ,исходя из текущего количества комнат на момент переезда
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 17 май 2021, 12:27

Irika писал(а):
17 май 2021, 11:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я собственник, с нами проживает мой отчим у него инвалидность. Может ли он претендовать на отдельную комнату? Если да, то когда и куда нужно подать заявление/обращение?
Ваш отчим инвалид- колясочник? Вы очередники?

Аватара пользователя
Irika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:30
Благодарил (а): 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Irika » 17 май 2021, 12:32

Да. На очередь не вставали.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1169 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 17 май 2021, 12:43

Irika писал(а):
17 май 2021, 12:32
Да. На очередь не вставали.
А можете встать?
Не очередники получают равнозначную квартиру :dontknow

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 17 май 2021, 15:08

Irika писал(а):
17 май 2021, 12:32
Да. На очередь не вставали.
https://renovation.opmoscow.ru/?p=4755
В статье не написано, что нужно состоять в очереди. Я бы на вашем месте обратилась к юристу, или самостоятельно поизучала закон о реновации. Для колясочников отдельная льгота и по-моему сведения берут в совете ветеранов (коляски получают через эту организацию) Вы находитесь у них на учете?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1169 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 17 май 2021, 16:04

То есть вы хотите сказать, что ВСЕМ колясочникам предоставят специально оборудованные квартиры? Вы в сказку попали??
Да и вопрос был о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ комнате, тч специальное Оборудование автора не сильно волнует.. ИМХО

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 17 май 2021, 16:16

Наталья И писал(а):
17 май 2021, 16:04
То есть вы хотите сказать, что ВСЕМ колясочникам предоставят специально оборудованные квартиры? Вы в сказку попали??
Да и вопрос был о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ комнате, тч специальное Оборудование автора не сильно волнует.. ИМХО
Там не только спецоборудование, там расширенная площадь и увеличенный метраж, в статье все сказано, именно это я хочу сказать.

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 17 май 2021, 16:16

https://fr.mos.ru/news/dostupnyj-dom-ka ... yh-lyudej/
Аналогичная статья от ФР

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1169 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 17 май 2021, 19:45

Ну так я и интересуюсь, вы реально полагаете, что всем колясочникам предоставят эти самые спецквартиры? Вы так и не ответили?
Метраж в которых увеличен именно за счёт спец условий, а не за счёт дополнительных комнат( в чем вопрос автора), вы нарочно не хотите это замечать?

Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:52
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Березка » 17 май 2021, 21:46

Наталья И писал(а):
17 май 2021, 19:45
Ну так я и интересуюсь, вы реально полагаете, что всем колясочникам предоставят эти самые спецквартиры? Вы так и не ответили?
Метраж в которых увеличен именно за счёт спец условий, а не за счёт дополнительных комнат( в чем вопрос автора), вы нарочно не хотите это замечать?
Я написала что положено инвалиду-колясочнику. Про дополнительную комнату не очереднику там речи нет, этим я ответила на вопрос.
Семье положена квартира большей площади (такие есть в новых домах) и при соблюдении некоторых условий они её получат, почему я не должна верить?
Меня напрягают ваши вопросы, я отвечала не вам

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1169 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 17 май 2021, 23:06

Березка писал(а):
17 май 2021, 21:46
Наталья И писал(а):
17 май 2021, 19:45
Ну так я и интересуюсь, вы реально полагаете, что всем колясочникам предоставят эти самые спецквартиры? Вы так и не ответили?
Метраж в которых увеличен именно за счёт спец условий, а не за счёт дополнительных комнат( в чем вопрос автора), вы нарочно не хотите это замечать?
Я написала что положено инвалиду-колясочнику. Про дополнительную комнату не очереднику там речи нет, этим я ответила на вопрос.
Семье положена квартира большей площади (такие есть в новых домах) и при соблюдении некоторых условий они её получат, почему я не должна верить?
Меня напрягают ваши вопросы, я отвечала не вам
С чего вы решили, что им положена квартира большей площади, если они не очередники? Сами так решили??
Не надо писать то, что не знаете, и тем внушать надежду.
И.. не напрягайтесь))

Аватара пользователя
Николай Тарасов
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:47
Откуда: ЮВАО Южнопортовый
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Николай Тарасов » 17 май 2021, 23:36

Наталья И писал(а):
17 май 2021, 19:45
Ну так я и интересуюсь, вы реально полагаете, что всем колясочникам предоставят эти самые спецквартиры?
Прошу прощения, что влезаю. В 2012 году я поломал обе ноги. По квартире и вообще передвигался на коляске. В новом доме так будет невозможно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей