ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Я из ЦАО как мне быть? =(((

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Яна

Я из ЦАО как мне быть? =(((

Сообщение Яна » 26 мар 2017, 16:07

Ребята, у меня 4-х комнатная квартира на тверской, дом 5 этажный но не знаю относится ли он к сносимым, надеюсь что нет!
Ведь по последней оценке квартиру оценили в 110 миллионов рублей! Она мне досталась от пра-прабабки.
Но если меня все таки снесут то я так поняла переселят меня уже не на Тверскую а на окраину ЦАО, куда- нибудь в район Белорусской ( Верно?
так зачем мне все это надо? 4ка на Белорусской даже в новом доме хорошем стоит миллионов 60 ну 80 это если прям большая и дом бизнес!
Собственно разница не маленькая такая, кто же мне ее вернет? Я специально берегу эту квартиру пока она дорожает, так в целом то я бы переехала на белорусскую без проблем НО эти десятки миллионов кто мне вернет?
Что делать? продавать пока не поздно? А если теперь никто не купит, так как все знают что будут сносить....(
В общем я уж не знаю как быть...

Изображение



Аватара пользователя
Елена101

Re: Я из ЦАО как мне быть? =(((

Сообщение Елена101 » 26 мар 2017, 16:25

[quote=Яна post_id=574 time=1490533678]
Ребята, у меня 4-х комнатная квартира на тверской, дом 5 этажный но не знаю относится ли он к сносимым, надеюсь что нет!
Ведь по последней оценке квартиру оценили в 110 миллионов рублей! Она мне досталась от пра-прабабки.
Но если меня все таки снесут то я так поняла переселят меня уже не на Тверскую а на окраину ЦАО, куда- нибудь в район Белорусской ( Верно?
так зачем мне все это надо? 4ка на Белорусской даже в новом доме хорошем стоит миллионов 60 ну 80 это если прям большая и дом бизнес!
Собственно разница не маленькая такая, кто же мне ее вернет? Я специально берегу эту квартиру пока она дорожает, так в целом то я бы переехала на белорусскую без проблем НО эти десятки миллионов кто мне вернет?
Что делать? продавать пока не поздно? А если теперь никто не купит, так как все знают что будут сносить....(
В общем я уж не знаю как быть...

Во проблемы у человека!!! Мне бы таких проблем.
Я вообще не понимаю тех, кто держится за центр. Работаю там. Чего хорошего там жить? Нет, ну там всю жизнь жил, ностальгия типа, ну если обычный человек со средним достатком, на кой черт она эта миллионная квартира на тверской?
Белорусская 80! Полно в Москве хороших мест подешевле. А на оставшиеся деньги можно всю жизнь жить, не чувствуя себя рабом работы и т.п.
Какой сладеньгий рассказ у Вас, вы не бот часом?

Аватара пользователя
Тема

Re: Я из ЦАО как мне быть? =(((

Сообщение Тема » 26 мар 2017, 17:23

Я бы ее быстренько слил, но ТОЛЬКо когда точно бы уже знал что дом снесут. когда будут списки.

Аватара пользователя
Ярослав

Re: Я из ЦАО как мне быть? =(((

Сообщение Ярослав » 27 мар 2017, 00:49

Нашел интересную статейку некой Tanya Simakova.
Интересно пишет-
На выходных стало известно о новом законопроекте, который даст мэрии больше полномочий по расселению московских пятиэтажек: жителям Центрального, Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округов квартиры могут предложить за границами районов, но в пределах округа. После включения дома в список под снос жильцам дадут 60 дней на то, чтобы согласиться на предложенную для переселения квартиру.

Мы поговорили с жительницей ЦАО, которая взяла ипотеку ради квартиры в Пресненском районе, о том, как она оценивает перспективы переезда и во сколько ей лично обойдутся планы мэрии. По просьбе героини, имя изменено.

Мария, 30 лет, собственница квартиры в Пресненском районе Москвы
Я купила квартиру в Стрельбищенском переулке (Пресненский район, ЦАО) три года назад. В Москву я перебралась давно, прошло уже лет одиннадцать. За это время я сменила больше десяти съемных квартир, а потом купила собственную в Звенигороде и жила там полтора года. Думала, мне понравится хороший новый дом в Подмосковье, но нет. Выматывали бесконечные пробки, дачники летом и заснеженная трасса зимой. В один прекрасный момент я решила жить максимально близко к центру, так близко, как смогу себе позволить. И как только продала квартиру в Звенигороде, почти сразу стала счастливой обладательницей ипотеки, максимально возможной из всех, что могла потянуть. Я купила двушку в пятиэтажке, в нескольких минутах езды от Садового. Вначале я платила за ипотеку 60 тысяч в месяц, и ценой невероятных усилий, работы в праздники и выходные мне удалось снизить платеж до 35 тысяч, что заметно ниже цены аренды аналогичного жилья в этом районе.

Жизнь в центре

Новая жизнь была прекрасна. Район и в самом деле старый, но это совсем не Малая Бронная, которая тоже входит в Пресненский. Мои соседи — самые обычные горожане. Через двор — школы и сады, эконом-супермаркеты, конечная остановка троллейбусов, до ближайшего метро — 20 минут пешком. Из достопримечательностей — только какое-то загадочное зеленое здание без табличек, там находится некий профсоюз каких-то силовиков. Еще по соседству находится президентский гараж, откуда по утрам выезжают все машины ДПС, перекрывающие движение, а также государственные черные «форды». Это создает пробки по вечерам, когда они едут назад, но зато район максимально безопасный.

У меня свой небольшой бизнес, я работаю на Арбате и езжу на работу на машине. Дорога занимает не больше получаса при самом плохом раскладе: снег, перекрытый Арбат, визиты послов, дождь, потоп, гололед. В выходные дорога до работы требует ровно семь минут. Пресненский район огромный, у меня есть резидентское разрешение на парковку в центре. Наш дом далеко от метро, ближе всего станции «1905 года» и «Выставочная». Когда построили «Авиапарк», все с района начали ездить туда. Там же рядом ЦСКА, где я занимаюсь спортом, «Белорусская» — десять минут на машине, туда я езжу в сайкл-студию. Огромная Москва сжалась до масштабов поездки в десять минут. Покупка такой квартиры была идеальным решением.

Дворовый чат

Изначально квартира была со сносным ремонтом, там была даже мебель, часть которой я оставила. Потом постепенно отремонтировала все по-своему. Ничего серьезного, но приходилось ездить в «Леруа Мерлен» по ночам, а днем работать как ни в чем не бывало. Пришлось поменять входную дверь, потому что в подъезде есть курящие соседи. Еще я отремонтировала балкон, на него пришлось изрядно потратиться. В совокупности незначительный по сути ремонт обошелся мне почти в миллион рублей. Но у меня были большие планы и на квартиру, и на район, и хотелось сделать все качественно.

Здания такого типа, как мое, все именуют хрущевками, но на самом деле это блочный дом. Дома эти неубиваемые, у них толстенные стены, я сравниваю их с египетскими пирамидами. Квартиры небольшие, но построены крепко. Только потому, что у нас пятиэтажная застройка, мы выживаем в условиях платной парковки (от 40 до 200 рублей в час) — нет проблем с тем, чтобы найти место во дворе. Сообща с соседями мы поставили шлагбаум. У нас есть общий чат в WhatsApp, где мы делимся всеми новостями и важными сообщениями. Больше всего нас сплотило видео с камеры, которую мы поставили во дворе: на нем пьяная женщина пытается оторвать наш шлагбаум, выглядит это уморительно. Благодаря наружному наблюдению однажды мы с соседями поймали таксиста-нарушителя, который протаранил у нас во дворе чужую машину и слинял — его удалось найти и сдать полиции. Мы во дворе помогаем друг другу и стараемся быть полезными. Сосед, например, стал моим подрядчиком.
У нас отличный зеленый двор, асфальт моют три раза в день, снег убирают вовремя — спасибо соседству с президентским гаражом. Мы очень ждали реконструкции прудов на Красногвардейском бульваре, потому что там будет все так же здорово, как в парке Горького, там уже ведутся работы. Мы гуляем в «Пресне» и любим этот парк. Нам так повезло с районом!
Планы сноса

И вот внезапно стало известно, что наш дом, скорее, всего снесут. Проблема в том, что у нас идеальный квартал пятиэтажек в ЦАО, с идеальной транспортной доступностью, и есть одна панельная девятиэтажка, ей тоже конец. Мои друзья живут в соседнем квартале, и риск сноса там ниже: рядом много сталинок, дом построен по спецпроекту, им только что сделали капремонт. А нас на самом деле очень выгодно снести и реализовать комплексное освоение территории, еще у прошлого градоначальника были виды на наш район. Но ведь при покупке я специально брала справку, где было написано, что дом сносу не подлежит!
Мне больно представить, что плитку, которую я так долго выбирала и тащила на себе из магазина, теперь расфигачат вместе с домом. Не знаю, как это делают, представляю себе огромную чугунную гирю, как в кино. И ванну тоже снесут. И зачем я только делала ремонт?

Хуже всего, что мы находимся в информационном вакууме: официальных заявлений пока не было. Когда мы точно узнаем свою судьбу? Непонятно, куда нас расселят. Не примут ли вдруг под шумок новый закон, который отменит обязательное расселение в тот же район, и все мы окажемся в Новой Москве? Кто будет строить дома, если они будут строиться под нас? Госзаказ — это далеко не всегда высокое качество. Нужно будет обязательно принимать первый вариант? Как мне возместят стоимость ремонта? В новой квартире будет муниципальный — бетон, оклеенный обоями в цветочек? Неужели все на самом деле снесут за год? И как мне быть с ипотекой?

И я вообще не хочу переезжать. Но уже кажется, что центр города реконструируют для каких-то других людей. Конечно, мэрии нужно осваивать территории, которые еще можно оптимизировать. Другой вопрос, как это делать. Можно вместо пяти этажей построить 20, чтобы уместить больше желающих жить поближе к цивилизации. Но что будет с парковкой, которой и сейчас не хватает — даже при низкой этажности?

Недавно видела, как в Калининграде отремонтировали такие же хрущевки, как у нас. Им придали готический немецкий вид, и это выглядит на самом деле шедеврально. Мы бы не отказались от такой реконструкции. Тогда бы район преобразился, все бы жили в красивых домах — вроде ради этого все затевается. Но у нас любят масштаб: если уж сносить, то срочно, завтра, кварталами. На что? Придумаем. Куда? Нет времени объяснять.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей