ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Паркинг в домах по реновации

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Иван.Бу » 28 фев 2019, 16:18

Svet-lana писал(а):
28 фев 2019, 16:10
я согласна, что надо вырубать больные деревья. Но это не значит, что вместо нынешних 100 деревьев надо посадить 2 и говорить, что все ок.
Про то, что окна закрыты - вам это не нравится, меня не напрягает. Зато в 2010 году, когда горело, кажется, все и везде, мы могли жить без кондиционера и держать окна распахнутыми. Лишь в последнюю неделю запах гари чувствовался.

Со шлагбаумами все просто - хорошие люди, проектировавшие наши кварталы, придумали так, что к некоторым домам (а заодно и к школе) можно проехать исключительно через наш двор. Других дорог там не предусмотрено. Боюсь, люди бы сильно удивились, если бы им эту дорогу перекрыли шлагбаумами...

Что касается "пассивного курения" - постойте рядом с курящим человеком, запах очень даже чувствуется. Я спокойно отношусь к тому, что знакомые курят, но это не значит, что я запах не чувствую. И с машинами также - запах есть, что бы вы ни говорили. Я не ругаюсь с соседями, имеющими машины и ставящими их во дворе, но это не значит, что мне такая ситуация нравится. Так что я за дворы без машин и паркинги.
1. А кто говорит о 2-х??? :shock:
2. Деревья не защищали от дыма в 2010, как и в 1972.
3. Да, такие планировки старых кварталов есть. В новых таких не будет.
4. Запах это запах. Кто-то пахнет дешёвым парфюмом, кто-то перегаром, кто-то пОтом и т.д. Только это некие ощущения, кому-то неприятные, кому-то нет. Вреда здоровью они не несут.
5. Тут согласен. Двор лучше без машин, когда есть выход из подъезда на улицу. И парковка не далеко. Только вот безопасность этих парковок надо обеспечить, чтобы не раздевали там авто.



Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Svet-lana » 28 фев 2019, 16:33

Иван.Бу писал(а):
28 фев 2019, 16:18


1. А кто говорит о 2-х??? :shock:
2. Деревья не защищали от дыма в 2010, как и в 1972.
3. Да, такие планировки старых кварталов есть. В новых таких не будет.
4. Запах это запах. Кто-то пахнет дешёвым парфюмом, кто-то перегаром, кто-то пОтом и т.д. Только это некие ощущения, кому-то неприятные, кому-то нет. Вреда здоровью они не несут.
5. Тут согласен. Двор лучше без машин, когда есть выход из подъезда на улицу. И парковка не далеко. Только вот безопасность этих парковок надо обеспечить, чтобы не раздевали там авто.
1. Сравните цифры по количеству деревьев, которые будут вырублены и посажены у стартовых домов, соотношение откровенно нерадостное. Это даже не в 2-3 раза уменьшение, все гораздо хуже.

2. Деревья как минимум закрывали окна от солнца и очень неплохо снижали температуру в квартире. Жить было можно - что уже было неплохо.
И дышать есть разница чем - выхлопами машин или (пусть относительно) свежим воздухом, когда вокруг деревья.
У меня знакомые, приехавшие с периферии, удивлялись - мол, как будто в саду находимся, даже не думали, что в Москве такое может быть.

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17436
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение dell » 28 фев 2019, 16:35

Двор надо делать с авто но с разных сторон - с одной стороны дома выход на детские площадки и дорожки к удс , а с другой стороны на плоскую парковку
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17436
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 2685 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение dell » 28 фев 2019, 16:38

Svet-lana писал(а):
28 фев 2019, 16:33
Иван.Бу писал(а):
28 фев 2019, 16:18


1. А кто говорит о 2-х??? :shock:
2. Деревья не защищали от дыма в 2010, как и в 1972.
3. Да, такие планировки старых кварталов есть. В новых таких не будет.
4. Запах это запах. Кто-то пахнет дешёвым парфюмом, кто-то перегаром, кто-то пОтом и т.д. Только это некие ощущения, кому-то неприятные, кому-то нет. Вреда здоровью они не несут.
5. Тут согласен. Двор лучше без машин, когда есть выход из подъезда на улицу. И парковка не далеко. Только вот безопасность этих парковок надо обеспечить, чтобы не раздевали там авто.
1. Сравните цифры по количеству деревьев, которые будут вырублены и посажены у стартовых домов, соотношение откровенно нерадостное. Это даже не в 2-3 раза уменьшение, все гораздо хуже.

2. Деревья как минимум закрывали окна от солнца и очень неплохо снижали температуру в квартире. Жить было можно - что уже было неплохо.
И дышать есть разница чем - выхлопами машин или (пусть относительно) свежим воздухом, когда вокруг деревья.
У меня знакомые, приехавшие с периферии, удивлялись - мол, как будто в саду находимся, даже не думали, что в Москве такое может быть.
Если бы в 516 пп внесли норму что вырубаемые деревье должны быть компенсируемы новой посадкой с коэффициентом хотя бы 0,5 было бы лучше
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Иван.Бу » 28 фев 2019, 16:59

Svet-lana писал(а):
28 фев 2019, 16:33
1. Сравните цифры по количеству деревьев, которые будут вырублены и посажены у стартовых домов, соотношение откровенно нерадостное. Это даже не в 2-3 раза уменьшение, все гораздо хуже.

2. Деревья как минимум закрывали окна от солнца и очень неплохо снижали температуру в квартире. Жить было можно - что уже было неплохо.
И дышать есть разница чем - выхлопами машин или (пусть относительно) свежим воздухом, когда вокруг деревья.
У меня знакомые, приехавшие с периферии, удивлялись - мол, как будто в саду находимся, даже не думали, что в Москве такое может быть.
1. Попробуйте проанализировать состояние вырубаемых. Там 50% минимум больные, аварийные и самосев. Которые мешают расти другим деревьям и траве под ними.
2. Зарыть окна от жары можно плотными шторами, а вот вынужденно жить при искусственном освещении круглый год - вредно для здоровья. И это нарушение нормативов инсоляции. Плюс из-за этого в квартирах сырость и грибок лезет.
Пр выхлопы вы сильно опять преувеличиваете, как и со свежим воздухом от деревьев. Они не имеют положительного кислородного баланса вкупе со всеми процессами их существования.
Около фасадов должны быть газоны и кустарники. А то ведь голая земля от слишком плотно растущих деревьев. И будет не меньший сад. причем более "садовый, чем эти неухоженные заросли непонятно чего. Содержать надо зелёные насаждения в городе, чем сейчас просто не занимаются, а просто блюдут необоснованные запреты. Это ДППиООС. ;)

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Иван.Бу » 28 фев 2019, 17:00

dell писал(а):
28 фев 2019, 16:38
Если бы в 516 пп внесли норму что вырубаемые деревье должны быть компенсируемы новой посадкой с коэффициентом хотя бы 0,5 было бы лучше
Вот не надо никаких коэффициентов. Надо все делать, как положено - проект благоустройства с соблюдением нормативов и публичными прослушиваниями.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Svet-lana » 28 фев 2019, 17:11

Иван.Бу писал(а):
28 фев 2019, 16:59
Svet-lana писал(а):
28 фев 2019, 16:33
1. Сравните цифры по количеству деревьев, которые будут вырублены и посажены у стартовых домов, соотношение откровенно нерадостное. Это даже не в 2-3 раза уменьшение, все гораздо хуже.

2. Деревья как минимум закрывали окна от солнца и очень неплохо снижали температуру в квартире. Жить было можно - что уже было неплохо.
И дышать есть разница чем - выхлопами машин или (пусть относительно) свежим воздухом, когда вокруг деревья.
У меня знакомые, приехавшие с периферии, удивлялись - мол, как будто в саду находимся, даже не думали, что в Москве такое может быть.
1. Попробуйте проанализировать состояние вырубаемых. Там 50% минимум больные, аварийные и самосев. Которые мешают расти другим деревьям и траве под ними.
2. Зарыть окна от жары можно плотными шторами, а вот вынужденно жить при искусственном освещении круглый год - вредно для здоровья. И это нарушение нормативов инсоляции. Плюс из-за этого в квартирах сырость и грибок лезет.
Пр выхлопы вы сильно опять преувеличиваете, как и со свежим воздухом от деревьев. Они не имеют положительного кислородного баланса вкупе со всеми процессами их существования.
Около фасадов должны быть газоны и кустарники. А то ведь голая земля от слишком плотно растущих деревьев. И будет не меньший сад. причем более "садовый, чем эти неухоженные заросли непонятно чего. Содержать надо зелёные насаждения в городе, чем сейчас просто не занимаются, а просто блюдут необоснованные запреты. Это ДППиООС. ;)
вы простите, но на первом этаже в любом случае плотные шторы - потому как люди ходят, а я не любительница устраивать стриптиз для прохожих.
Про "самосев" вообще говорить нет смысла, потому что у нас 99% деревьев сажались не властями, а выяснять сейчас, было ли это 20-40 лет назад самосевом - маразм.
Около фасадов - это около фасадов - в метре, в 5 м, в 10 м. Если дерево растет в 20 м от фасада, оно отлично все затенит, если успело вырасти,
конечно. У меня тень отлично создают деревья, которые растут на другой стороне проезда, и меня это вполне устраивает. Ближе - пусть будут кусты и клумбы.
И там, где голая земля, это не из-за деревьев, а потому что доблестные дворники траву выдирают с корнем, когда она вырасти не успела. Проверяли не раз. Где успели что-то посадить - цветы цветут.

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение ЮрийЛямин » 28 фев 2019, 17:22

все зелёные сорняки которые вы называете деревьями пойдут под топор, если даже посмотрите проекты то на весь квартал предусмотрено не так много фикусов. Хотите зелени идите в парк в городе им не место!
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Иван.Бу » 28 фев 2019, 17:23

Svet-lana писал(а):
28 фев 2019, 17:11
вы простите, но на первом этаже в любом случае плотные шторы - потому как люди ходят, а я не любительница устраивать стриптиз для прохожих.
Про "самосев" вообще говорить нет смысла, потому что у нас 99% деревьев сажались не властями, а выяснять сейчас, было ли это 20-40 лет назад самосевом - маразм.
Около фасадов - это около фасадов - в метре, в 5 м, в 10 м. Если дерево растет в 20 м от фасада, оно отлично все затенит, если успело вырасти,
конечно. У меня тень отлично создают деревья, которые растут на другой стороне проезда, и меня это вполне устраивает. Ближе - пусть будут кусты и клумбы.
И там, где голая земля, это не из-за деревьев, а потому что доблестные дворники траву выдирают с корнем, когда она вырасти не успела. Проверяли не раз. Где успели что-то посадить - цветы цветут.
1. Самосев это не то, что люди когда-то сажали, а то, что само потом выросло из семян и побегов. Про то, что сами насажали - песня отдельная. Ну не должны быть груши и яблони высотой выше пятиэтажки! 8-)
Ближе 20 метров от фасадов высокорастущих деревьев с большой кроной быть не должно. И дереваья должны быть устойчивы к ветрам. Слишком много травм и трупов от их падения. Про повреждения машин я уже и не говорю.
2. Голая земля именно из-за тени. Рядышком, где тени нет, прекрасно все растет. И дворники не помеха. Правда сорняки растут лучше всего. А про дворников вы оппов начитались, они в этом ничего не смыслят так же, как и во всем остальном. ;)

Аватара пользователя
Валя
Модератор
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:16
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Валя » 28 фев 2019, 17:35

Про гаражи в цокольных этажах домов мне бы очень хотелось услышать у тех, кто уже в таких домах живёт. Даже, если такие дома построены ещё не по реновации. Насколько запахи из гаража по общим воздуховодам проникают в квартиры? Или воздуховоды квартир и гаражей не соединены? Насколько хорошо фильтруется воздух из гаражей?
Никогда такого не было! И вот опять! (В.С.Черномырдин)
ВАО, Сев.Измайлово, квартал 43-46. Дом панельный, типовой серии I-515. Стаж проживания в пятиэтажке - 55 лет.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Svet-lana » 28 фев 2019, 17:39

Иван.Бу писал(а):
28 фев 2019, 17:23

1. Самосев это не то, что люди когда-то сажали, а то, что само потом выросло из семян и побегов. Про то, что сами насажали - песня отдельная. Ну не должны быть груши и яблони высотой выше пятиэтажки! 8-)
Ближе 20 метров от фасадов высокорастущих деревьев с большой кроной быть не должно. И дереваья должны быть устойчивы к ветрам. Слишком много травм и трупов от их падения. Про повреждения машин я уже и не говорю.
2. Голая земля именно из-за тени. Рядышком, где тени нет, прекрасно все растет. И дворники не помеха. Правда сорняки растут лучше всего. А про дворников вы оппов начитались, они в этом ничего не смыслят так же, как и во всем остальном. ;)
если бы я сама не сажала под окнами цветы, я бы вам, вероятно, поверила.
И вы едва ли меня убедите, что обычная газонная трава более привередлива, чем посаженные лилии (которые прекрасно цвели у меня этим летом). Так что не в одной тени дело, что бы там оппы кому не говорили

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение ЮрийЛямин » 28 фев 2019, 17:47

Валя писал(а):
28 фев 2019, 17:35
Про гаражи в цокольных этажах домов мне бы очень хотелось услышать у тех, кто уже в таких домах живёт. Даже, если такие дома построены ещё не по реновации. Насколько запахи из гаража по общим воздуховодам проникают в квартиры? Или воздуховоды квартир и гаражей не соединены? Насколько хорошо фильтруется воздух из гаражей?
Ничего не проникает, гараж по сути это отдельное здание с своими независимыми системами.
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Иван.Бу » 28 фев 2019, 17:49

Валя писал(а):
28 фев 2019, 17:35
Про гаражи в цокольных этажах домов мне бы очень хотелось услышать у тех, кто уже в таких домах живёт. Даже, если такие дома построены ещё не по реновации. Насколько запахи из гаража по общим воздуховодам проникают в квартиры? Или воздуховоды квартир и гаражей не соединены? Насколько хорошо фильтруется воздух из гаражей?
Не живу, но в курсе такого проектирования. Вентиляция, дымоудаление и вообще все коммуникации у подземных стоянок автономны и с системами дома не связаны. Это нормативы обязательные к применению.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Иван.Бу » 28 фев 2019, 17:51

Svet-lana писал(а):
28 фев 2019, 17:39
если бы я сама не сажала под окнами цветы, я бы вам, вероятно, поверила.
И вы едва ли меня убедите, что обычная газонная трава более привередлива, чем посаженные лилии (которые прекрасно цвели у меня этим летом). Так что не в одной тени дело, что бы там оппы кому не говорили
Соседка разбила прекрасный садик у подъезда. Но там есть просветы в кронах, а у нашего подъезда - нет. И дворники в принципе никогда на этот пятачок не залезают. 8-)

Аватара пользователя
niko
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 13:19
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение niko » 28 фев 2019, 18:06

Иван.Бу писал(а):
28 фев 2019, 17:51
Соседка разбила прекрасный садик у подъезда. Но там есть просветы в кронах, а у нашего подъезда - нет. И дворники в принципе никогда на этот пятачок не залезают. 8-)
Соседки со своими "личными подсобными" хозяйствами это отдельный прикол!)) у нас есть парочка таких чокнутых сердобольных соседок так они и приют для разныз тварей, т.е. пардон, зверюшек развели - кошечек в основном, собачек, голубей закормили что у нас уже не двор а голубятны!)) сажают непонятно что!!! какие-то елки, кусты где попало!))) соседи уже и ментов не раз вызывали из-за своих кошечек они не дают закрывать дверь в подъезд, домофон вообще научились как-то отключать!)) в подъезде котами воняет!)) Вот так наши люди природу любят живя в мегаполисе!)!)) В общем я теперь понял что парочку таких особ способны из дома сделать реальный зоопарк!)) Причем у меня уже складывается впечатление что растения и животных они любят и уважают гораздо больше чем людей вокруг которых живут!)

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Иван.Бу » 28 фев 2019, 18:10

niko писал(а):
28 фев 2019, 18:06
ими "личными подсобными" хозяйствами это отдельный прикол!)) у нас есть парочка таких чокнутых сердобольных соседок так они и приют для разныз тварей, т.е. пардон, зверюшек развели - кошечек в основном, собачек, голубей закормили что у нас уже не двор а голубятны!)) сажают непонятно что!!! какие-то елки, кусты где попало!))) соседи уже и ментов не раз вызывали из-за своих кошечек они не дают закрывать дверь в подъезд, домофон вообще научились как-то отключать!)) в подъезде котами воняет!)) Вот так наши люди природу любят живя в мегаполисе!)!)) В общем я теперь понял что парочку таких особ способны из дома сделать реальный зоопарк!)) Причем у меня уже складывается впечатление что растения и животных они любят и уважают гораздо больше чем людей вокруг которых живут!)
Тут вопрос чувства меры. Красивый палисадник радует глаз. Если что-то без ума понатыкано, не радует.
Кошки пусть в подвале живут - крыс не будет. А голуби да, все загадят. Это их сейчас немного, а в 70х вся Москва была загажена их стадами. :(

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение ЮрийЛямин » 28 фев 2019, 18:11

niko писал(а):
28 фев 2019, 18:06
Иван.Бу писал(а):
28 фев 2019, 17:51
Соседка разбила прекрасный садик у подъезда. Но там есть просветы в кронах, а у нашего подъезда - нет. И дворники в принципе никогда на этот пятачок не залезают. 8-)
Соседки со своими "личными подсобными" хозяйствами это отдельный прикол!)) у нас есть парочка таких чокнутых сердобольных соседок так они и приют для разныз тварей, т.е. пардон, зверюшек развели - кошечек в основном, собачек, голубей закормили что у нас уже не двор а голубятны!)) сажают непонятно что!!! какие-то елки, кусты где попало!))) соседи уже и ментов не раз вызывали из-за своих кошечек они не дают закрывать дверь в подъезд, домофон вообще научились как-то отключать!)) в подъезде котами воняет!)) Вот так наши люди природу любят живя в мегаполисе!)!)) В общем я теперь понял что парочку таких особ способны из дома сделать реальный зоопарк!)) Причем у меня уже складывается впечатление что растения и животных они любят и уважают гораздо больше чем людей вокруг которых живут!)
Управа-отлов, а сады-огороды пусть сажают пенсам и так жрать нечего.
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
niko
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 13:19
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение niko » 28 фев 2019, 18:19

Иван.Бу писал(а):
28 фев 2019, 18:10
Тут вопрос чувства меры. Красивый палисадник радует глаз. Если что-то без ума понатыкано, не радует.
Кошки пусть в подвале живут - крыс не будет. А голуби да, все загадят. Это их сейчас немного, а в 70х вся Москва была загажена их стадами. :(
[/quote]
У одной из этих соседок 8 или 9 кошек и собака! Почему в нашей стране никак не оплачивается такое безобразие?! Даже за младенца коммуналка сразу увеличивается, а за зверинец никаких проблем! Хоть 100 кошек заводи!) Ну а огород их или сад ужасно выглядит на мой взгляд! Ну правда некрасиво!не профессиональный ландшафтный дизайн а трущобы какие-то непонятные. Может реновация как-то изменит эту самобытность местечковую?)

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение ЮрийЛямин » 28 фев 2019, 18:23

знаем мы эту "самобытность"
https://www.youtube.com/watch?v=7A7Te5xJKLY
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Гаражи в домах по реновации

Сообщение Svet-lana » 28 фев 2019, 21:02

Иван.Бу писал(а):
28 фев 2019, 17:51

Соседка разбила прекрасный садик у подъезда. Но там есть просветы в кронах, а у нашего подъезда - нет. И дворники в принципе никогда на этот пятачок не залезают. 8-)
дворники дело такое... никогда не знаешь, чего от них ждать.
Я не могу себя назвать фанатом приусадебных работ, но время от времени что-то высаживаю, просто чтобы совсем уж уныло не выглядело. Но благодаря стараниям дворников такое желание посещает все реже. Сегодня сломали куст жасмина - дробили снег (который сами же раньше сваливали на газон под конами) и сломали. Про остальные кусты уже не думаю - они более хилые были, так что скорее всего уже не оживут, тем более, что им еще и от машин, заезжавших на газон, доставалось...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя