ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Интересное мнение!

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
fedya
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:00
Откуда: Мск
Поблагодарили: 12 раз

Интересное мнение!

Сообщение fedya » 11 мар 2017, 14:13

Набрел я на весьма интересную публикацию Павла Данилина, его мнения в сети всегда ценились.

Вчера Собянин приоткрыл карты по пятиэтажкам. Итак, что известно:
1. Те, кто будет жить в доме под снос, за капремонт платить не будут до переезда.
2. Новые дома будут строиться как монолит. Собянинский монолит. Звучит.
3. Давать новые дома в первую очередь будут только тем, кто активно проявит желание уехать из хрущоб, для чего посредством Активного гражданина и МФЦ будут проводиться опросы жителей хрущоб. Если же в хрущобе засели любители старых домов, то — флаг им в руки, и расселение откладывается. Пусть живут в гетто.
4. Предоставлять жилую площадь будут метр в метр. А вот общая площадь будет выше из-за современных стандартов комфорта.

Как пишет Коммерсант, сегодня уже в Госдуму внесут законопроект, облегчающий новое строительство и расселение.

Там идет речь о пятилетней программе, предусматривающий, как ранее писали Ведомости, квартальное расселение. То есть, строительство новых кварталов и расселение туда жителей из хрущоб.

Что я сам узнал пока, поговорив с знающими людьми о ситуации с расселением как член Общественной палаты города Москвы. И о чем я вам решил сообщить.

Во-первых, ситуация с «несносимыми» сериями пятиэтажек.

Серии 1-515, 1-511, 1-511 — выработали свой ресурс целиком и полностью
Серия 1-447 — вполне способна простоять после капитального ремонта еще более 50 лет.

Ресселять будут только жителей ветхих и близких к аварийным домам. Но расселять, действительно будут кварталами.

Далее, как уже говорил Собянин, чтобы попасть в начало программы по получению нового жилья от Москвы придется ОЧЕНЬ постараться. Так что, тем, кто уверен, что его хрущоба — лучшее, что он видел в жизни, и тем кто таких... странных людей окружают, ничего не грозит — их хрущобы на снос в первой волне не пойдут.

А там знаете как бывает...
Вон — сейчас ДОСНОСЯТ последние 70 пятиэтажек К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300.
Лужков их обещал снести еще в 2008 году, но деньги у инвесторов кончились. Ну, как кончились. Инвесторы они ж тоже не дураки, они взяли и посносили самые выгодные локации. А на невыгодных деньги кончились. И те, кто жил в более, чем 1000 пятиэтажек ветхих серий остались «на бобах». Денег нет, но вы там держитесь. Тогда Москва при Собянине уже начала давать новые дома и строить самостоятельно. Ну и инвестконтракты позакрывать потребовала. Типа — погуляли веселились — ну так давайте работайте. Но как бы там ни было, 1000 пятиэтажек не была снесена по плану. Потребовалось больше времени. Ну, пусть не 10 лет, но все таки...

Так что тем, кто не захочет, и свое желание не продемонстрирует — вполне можно будет жить в своих разваливающихся халупах и наслаждаться дружбой с полюбившимися за 70 лет тараканами.

Что касается девятиэтажек — то вот вам пример с серией II-49Д. Я как житель бывший Ясенево с ней больше всего знаком. Что это за серия? Вот она нас картинке, дом на Новоясеневоской д 12 к3, где два моих друга родились и жили. 1976 год постройки. Вообще вся серия появилась в 1965 году и пришла на смену снесенной серии хрущоб К-7. В отличие от К-7 срок службы у дома намного дольше, а главное, характеристики позволяют провести в доме капитальный ремонт. Многие дома этой серии оный ремонт уже прошли. Собственно, это — главное, почему дома относят к сносимым или несносимым сериям. Если в доме можно сделать капремонт и тем самым продлить его жизнь и обеспечить нормальное функционирование — его никто в серию на снос включать не будет.

А если дом — не ремонтируем и будет превращаться в аварийный, а жизнь в нем — в жизнь деклассированного люмпена, а окружающая среда — в гетто — такой вот дом и будут сносить.

Тамим образом, резюмирую.
Девятиэтажки сносить не будут (лишь только если они приближаются к аварийному состоянию, но тут уж, сами понимаете, это будет благо).

Из пятиэтажек снесут убогую панель, блок и кирпич серий 1-515, 1-511, 1-511.
Серию 1-447 сносить не будут.

Все вышесказанное учитывается для компактных кварталов однотипных домов. Но если в квартал с ужасными 1-515 затесался один 447 или 2-49Д, то его, в соответствии с новым законом, который вносят в Госдуму, таки направят на расселение, если, подчеркну — ЕСЛИ, жильцы всего района дружно требуют расселения.

Естественно, не будет такого, что вот завтра решили и снесли все 8 тысяч оставшихся пятиэтажек. И те, кто не хочет жить в хрущобах, еще раз повторюсь, должны будут действительно постараться, проявив свой голос и желание на внутригородских слушаниях и используя инструменты электронной демократии, созданные Москвой, для того, чтобы попасть в первую очередь получения новых домов по новой программе расселения пятиэтажек. То есть, ходить в МФЦ, голосовать в Активном гражданине, писать письма депутатам Госдумы и депутатам Мосгордумы, обращаться к членам общественной палаты и так далее.

Потому как то, что Москва будет дарить новые квартиры — это, безусловно в интересах москвичей. Но пока что создается впечатление, что Москва кого-то хочет заставить отказаться от своих полюбившихся развалюх, вопреки всеобщему желанию. То есть, слышны только паникующие крики критиков. Нет, так дело не пойдет.
Так что пусть теперь те, кому это расселение нужно — тоже проявят себя как граждане.


Источник:



Аватара пользователя
ivan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 23:03

Re: Интересное мнение!

Сообщение ivan » 11 мар 2017, 23:06

там кстати опечатка помойму. он два раза пишет 1-511, я думюа что первый раз хотел писать 1-510 серию.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей