ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Для информации. Нормативы при строительстве

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Иван.Бу » 17 фев 2019, 16:44

isakov писал(а):
17 фев 2019, 16:41
Да забыл добавить можно конечно не заморачиваться с трубами если конечно все люди в квартире заземлены
Вы бы на простой вопрос ответили, подумавши, а не строчили бы потуги на юморение. ;)



Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 16:48

Иван.Бу писал(а):
17 фев 2019, 16:38
isakov писал(а):
17 фев 2019, 16:34
Да я уже понял, что вы специалист во всем и ни как не признаете не точности на которые, я указываю в том числе для постановки на очередь для улуч.жил.условий 8-).
Теперь о двух видах. В обоих случаях УЗО не сработает если потенциал не потечет на землю. В первом случае можно даже и копыта откинуть :cry: А утверждения, что стены можно рассматривать как проводник или даже как сверхпроводником это вообще ни в какие ворота не лезут. Ну если конечно очень сильно хочется чтоб УЗО сработало при отсутствии заземляющего проводника, то мой совет приварите трубу от стояка отопления и подведите рядом к оборудованию или к розетке, чтоб когда не чай но коснетесь фазного провода одной рукой а вторым вы смогли достать до трубы :D чтоб потенциал через вас ушел на землю.
Опять многословие и нет ответа на простейший вопрос. И ещё раз, не знает УЗО ничего про потенциалы. Оно только сравнивает токи протекающие по фазному и нулевому проводу. Давайте все же от простого к сложному. С тем, что можно считать заземлителем, мы позже разберемся, со ссылками на ПУЭ. ;)
Итак, в описанных мною случаях УЗО сработает, или нет? Без рассказов про потенциал. ;)
:lol: Ну как вы не можете понять? в обоих случаях если ток потечет на землю то УЗО сработает, но такой расклад ничтожна мала т.к полы и стены являются диэлектриками

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 16:50

Иван.Бу писал(а):
17 фев 2019, 16:44
isakov писал(а):
17 фев 2019, 16:41
Да забыл добавить можно конечно не заморачиваться с трубами если конечно все люди в квартире заземлены
Вы бы на простой вопрос ответили, подумавши, а не строчили бы потуги на юморение. ;)
Ну дайте насладится то 8-) вкусом....

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Иван.Бу » 17 фев 2019, 17:02

isakov писал(а):
17 фев 2019, 16:48
в обоих случаях если ток потечет на землю то УЗО сработает
Ура! Только не обязательно на землю в электротехническом понимании. ;)
но такой расклад ничтожна мала т.к полы и стены являются диэлектриками
Серьёзно? Вы уверены, что если сейчас возьметесь за фазу, не защищенную УЗО, то вас не дёрнет током? 8-)
И попробуйте посчитать сопротивление для тока утечки 30 ма.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Иван.Бу » 17 фев 2019, 17:03

isakov писал(а):
17 фев 2019, 16:50
Ну дайте насладится то 8-) вкусом....
Не стоит. В лужу пока садитесь. ;)

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 17:50

Иван.Бу писал(а):
17 фев 2019, 17:02
isakov писал(а):
17 фев 2019, 16:48
в обоих случаях если ток потечет на землю то УЗО сработает
Ура! Только не обязательно на землю в электротехническом понимании. ;)
но такой расклад ничтожна мала т.к полы и стены являются диэлектриками
Серьёзно? Вы уверены, что если сейчас возьметесь за фазу, не защищенную УЗО, то вас не дёрнет током? 8-)
И попробуйте посчитать сопротивление для тока утечки 30 ма.
А в каком понимании у вас есть иное название Земли 😁. Вы что читаете только те слова которые вам знакомы? Вроде я уже описал, что возможно скинуть ласты.

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение ЮрийЛямин » 17 фев 2019, 17:53

isakov это бесполезно у него свои законы физики.....
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 17:59

ЮрийЛямин писал(а):
17 фев 2019, 17:53
isakov это бесполезно у него свои законы физики.....
😁 что то и у меня такое ощущение.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Иван.Бу » 17 фев 2019, 18:05

isakov писал(а):
17 фев 2019, 17:50
А в каком понимании у вас есть иное название Земли 😁. Вы что читаете только те слова которые вам знакомы? Вроде я уже описал, что возможно скинуть ласты.
Ох, вы явно что-то не понимаете. Ток утечки может быть не на землю - РЕ (это электротехнический смысл), а на любую точку с меньшим потенциалом. Вот тут надо про потенциалы вспомнить. ;) И УЗО сработает, если этот ток больше порогового. Со склеиванием ласт всё очень сложно - слишком много параметров, в том числе и индивидуальных. Но дёрнет точно, если вы не наденете специальные боты и не подстелите изолирующий коврик. ;) Таким образом, я надеюсь, мы пришли к совместному пониманию, что УЗО сработает и при однофазной линии без заземления? Если пришли. то продолжим дальше. Я вам покажу, в чем вы путаетесь, когда говорите про утечку на корпус.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 18:07

Но для объективности нужно признать он очень даже не плох не смотря на отсутствие профильного образование.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Иван.Бу » 17 фев 2019, 18:08

isakov писал(а):
17 фев 2019, 17:59
😁 что то и у меня такое ощущение.
Молодой человек, вы реально путаетесь в физике процесса, но пытаетесь ехидить. Будьте внимательнее и повежливее, пожалуйста.

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение ЮрийЛямин » 17 фев 2019, 18:09

isakov писал(а):
17 фев 2019, 17:59
ЮрийЛямин писал(а):
17 фев 2019, 17:53
isakov это бесполезно у него свои законы физики.....
😁 что то и у меня такое ощущение.
мдя он походу узо от диффавтомата отличить не может, а ещё о каких-то нормах пытается рассуждать....
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 18:24

Иван.Бу писал(а):
17 фев 2019, 18:05
isakov писал(а):
17 фев 2019, 17:50
А в каком понимании у вас есть иное название Земли 😁. Вы что читаете только те слова которые вам знакомы? Вроде я уже описал, что возможно скинуть ласты.
Ох, вы явно что-то не понимаете. Ток утечки может быть не на землю - РЕ (это электротехнический смысл), а на любую точку с меньшим потенциалом. Вот тут надо про потенциалы вспомнить. ;) И УЗО сработает, если этот ток больше порогового. Со склеиванием ласт всё очень сложно - слишком много параметров, в том числе и индивидуальных. Но дёрнет точно, если вы не наденете специальные боты и не подстелите изолирующий коврик. ;) Таким образом, я надеюсь, мы пришли к совместному пониманию, что УЗО сработает и при однофазной линии без заземления? Если пришли. то продолжим дальше. Я вам покажу, в чем вы путаетесь, когда говорите про утечку на корпус.
Вы что то запутались в терминах, наверное хотели сказать меньшим сопротивлением а не потенциалом. Ток утечки стекает только по проводникам а не по стенам(диэлектрик). Надеюсь уловили, если вокруг все диэлектрическое откуда появится то утечки? Наверное вам не надо объяснять что такое диэлектрик

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение MariyK » 17 фев 2019, 18:30

Узо желательно иметь во всех розетках в доме, ну и коврики на подстраховку

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 18:41

Иван.Бу писал(а):
17 фев 2019, 18:08
isakov писал(а):
17 фев 2019, 17:59
😁 что то и у меня такое ощущение.
Молодой человек, вы реально путаетесь в физике процесса, но пытаетесь ехидить. Будьте внимательнее и повежливее, пожалуйста.
Прошу прощения если мои ощущения как то вас задели. Я уважаю вас как человека накопившего за свою жизнь не мало знаний. Но пользвольте обратить Ваше внимание на не точности в ваших советах

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Иван.Бу » 17 фев 2019, 18:45

isakov писал(а):
17 фев 2019, 18:24
Вы что то запутались в терминах, наверное хотели сказать меньшим сопротивлением а не потенциалом. Ток утечки стекает только по проводникам а не по стенам(диэлектрик). Надеюсь уловили, если вокруг все диэлектрическое откуда появится то утечки? Наверное вам не надо объяснять что такое диэлектрик
Не запутался. 8-) Ток течет в точку с меньшим потенциалом и никак иначе. И стены далеко не диэлектрик, Любое вещество имеет некую электропроводность. ;) Нет в реальном мире ничего абсолютного. Когда мы рассматриваем модель чего-то, мы всегда чем-то пренебрегаем, в силу малости эффекта. Только надо чётко понимать, действительно ли он много мал для рассматриваемой задачи, или нет. Предлагаю вам тоже посчитать сопротивление для тока утечки 30 ма. 8-)
Как пример, меня в одной квартире немного дёргало током от паркетного пола, положенного по доскам. Когда там мыли полы - дёргало сильнее. Изоляция разводки розеток пошла, скорее всего. ;)

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 18:48

MariyK писал(а):
17 фев 2019, 18:30
Узо желательно иметь во всех розетках в доме, ну и коврики на подстраховку
Согласно нормативам узо устанавливается на все розетки откуда может питаться переносное оборудование. На светильниках установленные на высоте меньше 2-х метров ну и конечно в сырых и влажных помещениях

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Иван.Бу » 17 фев 2019, 18:49

isakov писал(а):
17 фев 2019, 18:41
Прошу прощения если мои ощущения как то вас задели. Я уважаю вас как человека накопившего за свою жизнь не мало знаний. Но пользвольте обратить Ваше внимание на не точности в ваших советах
Вы знаете, я не собираюсь вам доказывать наличие степени дфмн. Просто советую поверить и внимательно прислушаться к тому, что я говорю. У вас некая каша все время, хотя вы во многом рассуждаете правильно вначале, но потом делаете неправильные выводы.
Так мы согласились со срабатыванием УЗО на однофазной линии без земли? Если да, давайте рассматривать вопрос пробоя на корпус с точки зрения использования и срабатывания УЗО.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Иван.Бу » 17 фев 2019, 18:52

isakov писал(а):
17 фев 2019, 18:48
Согласно нормативам узо устанавливается на все розетки откуда может питаться переносное оборудование. На светильниках установленные на высоте меньше 2-х метров ну и конечно в сырых и влажных помещениях
Давайте все же по ПУЭ?

7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником.

7.1.75. Во всех случаях применения УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 17 фев 2019, 18:54

Иван.Бу писал(а):
17 фев 2019, 18:45
isakov писал(а):
17 фев 2019, 18:24
Вы что то запутались в терминах, наверное хотели сказать меньшим сопротивлением а не потенциалом. Ток утечки стекает только по проводникам а не по стенам(диэлектрик). Надеюсь уловили, если вокруг все диэлектрическое откуда появится то утечки? Наверное вам не надо объяснять что такое диэлектрик
Не запутался. 8-) Ток течет в точку с меньшим потенциалом и никак иначе. И стены далеко не диэлектрик, Любое вещество имеет некую электропроводность. ;) Нет в реальном мире ничего абсолютного. Когда мы рассматриваем модель чего-то, мы всегда чем-то пренебрегаем, в силу малости эффекта. Только надо чётко понимать, действительно ли он много мал для рассматриваемой задачи, или нет. Предлагаю вам тоже посчитать сопротивление для тока утечки 30 ма. 8-)
Как пример, меня в одной квартире немного дёргало током от паркетного пола, положенного по доскам. Когда там мыли полы - дёргало сильнее. Изоляция разводки розеток пошла, скорее всего. ;)
Ну дальше уже болталогия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость