ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Для информации. Нормативы при строительстве

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 23 ноя 2017, 13:53

Согласно: АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ- СП 31-107-2004
6.1.9 Для квартир, проектируемых согласно требованиям таблицы 5.1 СНиП 31-01 и таблицы 6.1 настоящего Свода правил, ширина жилых комнат в новом строительстве должна быть не менее, м: общей комнаты (гостиной) - 3,2; спальни - 2,4.
В квартирах реконструируемых и модернизируемых жилых домов ширина жилых комнат допускается, не менее, м: общей комнаты (гостиной) - 2,8; одной из спален - 2,25.
Для квартир, проектируемых в жилых зданиях других форм владения, указанные размеры могут приниматься в качестве рекомендуемых.

Согласно: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2015 года N 945-ПП
Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования города Москвы в области
транспорта, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения
Формула расчета количества парковок для постоянного хранения автотранспорта
,
где:
- количество парковочных мест постоянного хранения автотранспортных средств;
S - суммарная поэтажная площадь объекта;
- показатель суммарной поэтажной площади объекта на одно машино-место для постоянного хранения автотранспортных средств;
- уточняющий коэффициент соотношения численности дневного населения и населения, проживающего на территории района города Москвы;
- уточняющий коэффициент к расчетному количеству парковок в зависимости от доступности территории городским общественным пассажирским транспортом.
Пример расчета.
Объект проектирования - жилой дом. Строительство за счет инвестора.
Суммарная поэтажная площадь объекта - 16 000 кв. м.
Место расположения:
- вариант 1. - Зона "0" - жилой дом находится в пределах 500 м радиуса доступности до метро и в пределах 250 метров от магистральной УДС, на которой организовано движение НПТ. Превышение численности дневного населения над населением, проживающим в данном районе города Москвы, в 2 раза и более ( ),
- вариант 2. - Зона "3" - жилой дом находится к пределах 250 метров от магистральной УДС, на которой организовано движение НПТ. В дневное время находится меньше населения, чем проживает, - периферийные районы города, преимущественно застроенные жилыми кварталами и объектами социальной инфраструктуры ( ).
Расчет:
- для жилого дома в зоне "0": 16 000 кв. м/80 (расчетная единица) х 0,7 х 0,7 = 98 машино-мест;
- для жилого дома в зоне "3": 16 000 кв. м/80 (расчетная единица) х 1 х 0,85 = 170 машино-мест.
Приложение 6
к региональным нормативам градостроительного
проектирования города Москвы в области
транспорта, автомобильных дорог
регионального или межмуниципального значения
Распределение территориальных единиц города Москвы по зонам в зависимости от соотношения численности дневного населения и проживающего населения
Зона территориального деления города Москвы Наименование территориальных единиц (районов, поселений) города Москвы
Зона "0" Арбат, Басманный, Беговой, Замоскворечье, Красносельский, Лефортово Мещанский, Нижегородский, Сокольники, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Хорошевский, Якиманка
Зона "1" Алексеевский, Аэропорт, Войковский, Гагаринский, Даниловский, Донской, Дорогомилово, Левобережный, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино, Савеловский, Соколиная гора, Черемушки, Южнопортовый
Зона "2" Академический, Бабушкинский, Бутырский, Коньково, Дмитровский, Измайлово, Ломоносовский, Марфино, Метрогородок, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагорный, Обручевский, Орехово-Борисово, Южное Очаково-Матвеевское, Перово, Покровское-Стрешнево, Преображенское, Раменки, Свиблово, Сокол, Тимирязевский, Текстильщики, Тропарево-Никулино, Филевский парк, Хорошово-Мневники#, Царицино, Чертаново, Северное Чертаново, Центральное Щукино
Зона "3" Все районы и поселения города Москвы, не вошедшие в зоны "0", "1", "2"

Доступность территории городским общественным пассажирским транспортом
Вид общественного транспорта, в зону доступности которого попадает объект Коэффициент доступности общественного транспорта,
Только городской наземный общественный пассажирский транспорт 0,85
Скоростной внеуличный и наземный общественный пассажирский транспорт 0,7
Таблица 6.1
Виды жилых объектов Нормативное значение количества машино-мест на кв. м суммарной поэтажной площади здания ( )
Многоквартирные дома (строительство за счет бюджета города Москвы) 1 на 90 кв. м
Многоквартирные дома (строительство за счет внебюджетных средств) 1 на 80 кв. м
Жилые дома блокированной застройки и объекты индивидуального жилищного строительства (независимо от источника финансирования)*(8) 1 на 150 кв. м, но не менее 1 на объект



Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 23 ноя 2017, 14:18

В тех задании коэффициент почему-то 1,4
Согласно: Техническому заданию для конкурса на разработку концепции эксприментальных площадок реновации жилищного фонда Москвы.
Требования и условия
Градостроительные требования к жилой функции
Плотность застройки проектируемых жилых кварталов на территории реновации должна быть не более 25 тыс.кв.м СПП/га (СПП-сумарная поэтажная площадь наземной части зданий и сооружений в габаритах наружных стен). При средней плотности существующей застройки на территории реновации до 10 тыс.кв.м спп/га, коэфициент нового строительства по отношению к объемам сноса составит не более 2,5.
Этажность новой застройки на территории реновации предусматривается переменной до 14 этажей, допускается доминант высотой не более 75 м. Доля площади блок секций более 14 этажей и высотой до 75 м должна сосотовлять не более 25% от суммарной поэтажной площади всей застройки территории реновации.
В конкурсных предложениях необходимо сформировать принципы высотной градации квартала и комфортной типологии застройки ( высотность, видовые характеристики, пропорции дворовых территорий), учитывающие действующие нормы по инсоляции.
Ориентировочный коэффициент для расчета отношения площади сносимых квартир к проектируемым квартирам пересеоеленческого фонда-1,4. Коэффициент рассчитывается относительно площади квартир.

Аватара пользователя
Vektor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 13:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Vektor » 23 ноя 2017, 22:06

Что за хрень
одной из спален - 2,25.
Это хрущатник !

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 24 ноя 2017, 09:35

Vektor писал(а):
23 ноя 2017, 22:06
Что за хрень
одной из спален - 2,25.
Это хрущатник !
Не менее для домов реконструируемых и модернизируемых.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Svet-lana » 24 ноя 2017, 14:14

isakov писал(а):
24 ноя 2017, 09:35

Не менее для домов реконструируемых и модернизируемых.
В моей нынешней хрущевке минимальная ширина комнаты - 2.4. Точь в точь, как в новых нормативах.
Жуть жуткая, скажу я вам. Это как раз одна из тех вещей, которые в нынешней квартире очень не нравятся - комнаты-пеналы...

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 24 ноя 2017, 15:30

При переезде в дома по реновации, ширина квартир не будет за облачные. Будьте готовы

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение kobr@ » 24 ноя 2017, 15:58

isakov писал(а):
24 ноя 2017, 15:30
При переезде в дома по реновации, ширина квартир не будет за облачные. Будьте готовы
А что значит заоблачные? И откуда берется эта информация?
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 24 ноя 2017, 16:32

Дома строящиеся для реновации и для продажи отличаются в разы. Соответственно для реновации ширина квартир будет приблизительно к минимальной. Может быть я ошибаюсь т.к власти объявили, что приблизительно половина строящихся домов в рамках реновации будет продаваться. Но уже построенные дома для переселенцев в районе Бескудниково ширина квартир минимальны

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 24 ноя 2017, 16:41

На примере в Левобережном р-не, строится дома ЖК Фестиваль парк за счет города а жильцов попавшие в реновации отказались переселять в эти дома, там ширина квартир почти 3м и кухни по 12-15 м.кв. Хотя власти говорили, что если на р-не строится дома за счет государства, то могут переселить туда

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение kobr@ » 24 ноя 2017, 17:15

isakov писал(а):
24 ноя 2017, 16:41
На примере в Левобережном р-не, строится дома ЖК Фестиваль парк за счет города а жильцов попавшие в реновации отказались переселять в эти дома, там ширина квартир почти 3м и кухни по 12-15 м.кв. Хотя власти говорили, что если на р-не строится дома за счет государства, то могут переселить туда
Вот про фестиваль по- подробнее можно)) Насколько я знаю, проект полностью коммерческий, какие дома вы туда собрались переселять, там уже всех переселили, а кто остался, дома для них все равно уже готовы?
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение kobr@ » 24 ноя 2017, 17:21

И, если честно, я не совсем понимаю посылов ваших сообщений. В чем цимес? Тонко намекнуть засносникам, что они ошибаются и срочно надо присоединиться к гражданам, которые против? Откуда информация, вы молчите, вы только приводите выдержки из хроник. Еще раз: откуда дровишки?
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 24 ноя 2017, 17:23

kobr@ писал(а):
24 ноя 2017, 17:15
isakov писал(а):
24 ноя 2017, 16:41
На примере в Левобережном р-не, строится дома ЖК Фестиваль парк за счет города а жильцов попавшие в реновации отказались переселять в эти дома, там ширина квартир почти 3м и кухни по 12-15 м.кв. Хотя власти говорили, что если на р-не строится дома за счет государства, то могут переселить туда
Вот про фестиваль по- подробнее можно)) Насколько я знаю, проект полностью коммерческий, какие дома вы туда собрались переселять, там уже всех переселили, а кто остался, дома для них все равно уже готовы?
В Левобережном р-не под реновацию попали 13 домов. В ЖК Фестиваль парке, Застройщик Центр-Инвест. Компания Центр-Инвест созданная Московской властью.

Для строительства жилья по программе реновации подобраны дополнительные площадки в пяти районах Москвы: Левобережном (САО), Лианозове (СВАО), Донском (ЮАО), Царицыне (ЮАО) и Нагатинском Затоне (ЮАО). Такое решение было принято на заседании штаба по реализации программы реновации жилищного фонда.

Дополнительные стартовые площадки позволят ускорить реализацию программы. В ближайшее время их предстоит утвердить и начать разработку градостроительной документации по этим участкам.

Адреса площадок:

— Левобережный, микрорайон 2Д, корпуса 21–27 (САО);

— Илимская улица, владения 1–3 (СВАО);

— между Малой Тульской улицей, домом 55, корпусом 4 и Большой Тульской улицей, домом 54, корпусом 3 (ЮАО);

— Ереванская улица, владение 17, строения 1, 2 (ЮАО);

— Коломенская улица, напротив владения 3 (ЮАО).

Особую значимость имеют дополнительные площадки для районов Левобережный и Лианозово, в которых ранее отсутствовали территории для строительства домов по программе реновации. Ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что прорабатываются варианты дополнительных 158 площадок.

«Уже утверждены 210 площадок для программы реновации, на которых в ближайшие три года планируется построить порядка трех миллионов квадратных метров жилья. Еще по 158 площадкам мы работаем — они могут дать дополнительно 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Этого вполне достаточно, чтобы поднять первую волну переселения, что и является для нас сейчас главной задачей», — заявил Марат Хуснуллин.

Первые места для строительства новых домов в рамках программы реновации были определены месяц назад. Тогда же было объявлено, что до конца 2019 года будет построено 59 домов, в которые смогут расселить 36,1 тысячи человек. А первые волновые переселения жителей в новые дома начнутся в 2020–2021 годах. Выбранные стартовые площадки позволят построить жилье для отселения 568 пятиэтажек, в которых живут 119,5 тысячи человек.

Карта стартовых площадок строительства домов по программе реновации опубликована на портале mos.ru. А узнать подробнее о самой программе расселения ветхих пятиэтажек можно в спецпроекте портала.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 24 ноя 2017, 17:25

Для жильцов попавшие под реновации только подобрали площадку. А Вы про какие дома имели ввиду когда писали, что уже построено

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 24 ноя 2017, 17:42

kobr@ писал(а):
24 ноя 2017, 17:21
И, если честно, я не совсем понимаю посылов ваших сообщений. В чем цимес? Тонко намекнуть засносникам, что они ошибаются и срочно надо присоединиться к гражданам, которые против? Откуда информация, вы молчите, вы только приводите выдержки из хроник. Еще раз: откуда дровишки?
Вы меня с кем-то путаете. Весь мой посыл заключается, делится информацией чтоб население было информировано. Отказали переселять в ЖК Фестиваль парк при личном обращении, словами компания Центр-Инвест в реновации не участвует. А голосовать за или против дело каждого, но то, что жильцов станет больше где произойдет реновация это ФАКТ с которым нам надо смерится включая и себя который проголосовал ЗА

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 26 янв 2018, 14:45

Вопрос архитекторам и юристам.
Согласно закону о реновации.
Статья 11. Требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных домов, предназначенных для переселения.
Части 3 Внутренняя планировочная организация жилых помещений в многоквартирных домах, предназначенных для переселения, должна предусматривать возможность вариативности планировки или проемы в межкомнатных стенах.

Я так понимаю, что меж комнатные стены не должны быть несущим.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Наталья И » 27 янв 2018, 02:16

isakov писал(а):
26 янв 2018, 14:45
Вопрос архитекторам и юристам.
Согласно закону о реновации.
Статья 11. Требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных домов, предназначенных для переселения.
Части 3 Внутренняя планировочная организация жилых помещений в многоквартирных домах, предназначенных для переселения, должна предусматривать возможность вариативности планировки или проемы в межкомнатных стенах.

Я так понимаю, что меж комнатные стены не должны быть несущим.
Они в основном никогда и не были несущими.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 10 фев 2018, 22:32

Народ в связи последними событиями в сев.измайлово может актуально написать колективное письмо чтоб где то на сайтах выставляли по этажный план домов чтоб хоть какя-то информация была у жильцов

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Блик » 11 фев 2018, 17:04

isakov писал(а):
26 янв 2018, 14:45
Я так понимаю, что меж комнатные стены не должны быть несущим.
в несущих тоже предусматриваются места для устройства проёмов. Например в домах П44 в стене между комнатой и кухней предусмотрена ниша в которой при желании может быть устроен проём
isakov писал(а):
10 фев 2018, 22:32
Народ в связи последними событиями в сев.измайлово может актуально написать колективное письмо чтоб где то на сайтах выставляли по этажный план домов чтоб хоть какя-то информация была у жильцов
что случилось в Измайлово?

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение isakov » 11 фев 2018, 17:24

Первый дом переселенцев по программе реноваци
и. Там жильцы требовали по этажный план. И вопще что это такое в по этажном плане гриф секретности

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Для информации. Нормативы при строительстве

Сообщение Блик » 11 фев 2018, 17:40

isakov писал(а):
11 фев 2018, 17:24
Первый дом переселенцев по программе реноваци
и. Там жильцы требовали по этажный план. И вопще что это такое в по этажном плане гриф секретности
а вы думать не пробовали??? это всё равно что аппоненту расрыть добровольно все свои карты
квартиры в доме разные, если вывесить на всеобщее обозрение поэтажку жильцам не составит труда определить самые "вкусные" и требовать их и только их, а поскольку пересенцы в большей массе глупый быдло( да именно так) у которого главный аргумент "ХАЧУ", доказывать каждому что им это не положено по закону или просто по человечески мягко говоря геморно.
Заметте никто из "недовольных" не пишет что метраж новой квартиры меньше старой, все пишут что халявных метров мало

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей