ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение StSh » 28 июл 2017, 22:15

Дмитрий писал(а):
28 июл 2017, 17:35

Причём тут кто первый в списке на снос? Не надо додумывать от себя. Я писал, что ждём утвержденный адресный список домов вошедших в программу реновации, а не список очерёдности сноса.
Я писал скорее в общем по обсуждению. Уж извините, что Вас процитировал. Понятно что каждый хотел бы переехать побыстрее, а списки ждут не из любопытства.
Зачехлятор писал(а):
28 июл 2017, 17:55
Очерёдность, полагаю, будет определятся логикой волнового переселения - те дома, которые лучше других подходят для второй (после стартовых домов) волны будут переселять в стартовые. Далее - повторять.
Это логично, да, но Закон о реновации прямо предписывает учитывать состояние дома при определении очередности сноса. И вряд ли любая хрущевка сможет поспорить в аварийности с общагой.

Начнутся митинги одни сторонники сноса против других сторонников из за списка очередности? Общаговские вполне могут возмутиться


Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Svet-lana » 28 июл 2017, 23:39

StSh писал(а):
28 июл 2017, 22:15

Это логично, да, но Закон о реновации прямо предписывает учитывать состояние дома при определении очередности сноса. И вряд ли любая хрущевка сможет поспорить в аварийности с общагой.

Начнутся митинги одни сторонники сноса против других сторонников из за списка очередности? Общаговские вполне могут возмутиться
учитывать - да. Но там не написано, что обязательно надо снести какие-то дома раньше других. Состояние дома - один из факторов. Не единственный.

Если на месте "плохого" дома нет возможности начать волну для переселения других домов, едва ли он будет сноситься самым первым. Кроме того, было сказано, что если стройка стартового примыкает к домах, ближайшие дома переезжают первыми. Что тоже логично - люди и так терпят стройку под боком.

Есть и другие факторы, которые могут повлиять на порядок сноса домов. Банально - интерес застройщиков тоже придется учитывать.

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение StSh » 30 июл 2017, 20:11

Текст в самом Законе не нашел, но вот комментарий:

"Володин объяснил, что решение о постановке в график реализации проекта будет учитывать техническое состояние дома.
«Это очень важно, потому что в программу реновации должны попасть дома, где находятся коммунальные квартиры, а также дома, степень износа которых настолько велика, что они находятся в предаварийном состоянии. Кирпичные дома в хорошем состоянии должны относиться на завершающий этап реализации программы», — сказал он."

Если жители домов-коммуналок узнают, что им еще 5 лет мыться в общем душе, а рядом расселяют под снос вполне приличную хрущевку, они могут очень удивиться. И их удивление выплеснется в СМИ и на улицы
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Зачехлятор » 31 июл 2017, 09:22

Вы видите то, что хотите видеть. Ещё раз перечитайте приведённую вами фразу Володина (который, кстати, вообще никакого отношения к реновации не имеет - разве что хочет попиариться).
Дома - попадут. Но очерёдность сноса, что очевидно, будет определяться планами и логикой волнового строительства. Если будет удобно начинать с тех домов, где есть коммуналки - начнут с них. Если нет - значит не с них. Больше того, у меня есть сильное подозрение что жителям коммуналок будут предлагать Новую Москву. И многие согласятся (потому что отдельная квартира в Новой Москве всяко лучше коммуналки в старой).
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение StSh » 31 июл 2017, 13:18

Володин озвученную поправку внес во втором чтении в Закон и ее приняли. Так что он имеет некоторое отношение к реновации.
Найду текст в самом Законе - выложу.
Сколько не перечитывай, в поправке нет ничего про волновое строительство и интересы застройщиков. А есть прямое указание на снос ветхих домов вперед менее ветхих.

С коммуналками опять путаница и непонимание. Есть коммунальные квартиры в домах (чаще всего сталинских), а есть полностью коммунальные дома - коридорные общежития. Человек может владеть 2-3 комнатами в квартире (а в сталинках комнаты немаленькие) и ему должны будут по закону предоставить соответственно 2-3 комнатную квартиру НЕ МЕНЬШЕЙ жилой площади.

Никаких исключений для коммуналок в законе нет - так же должны переселять в пределах района, а не в НМ
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Svet-lana » 31 июл 2017, 18:59

StSh писал(а):
31 июл 2017, 13:18
Володин озвученную поправку внес во втором чтении в Закон и ее приняли. Так что он имеет некоторое отношение к реновации.
Найду текст в самом Законе - выложу.
Сколько не перечитывай, в поправке нет ничего про волновое строительство и интересы застройщиков. А есть прямое указание на снос ветхих домов вперед менее ветхих.

С коммуналками опять путаница и непонимание. Есть коммунальные квартиры в домах (чаще всего сталинских), а есть полностью коммунальные дома - коридорные общежития. Человек может владеть 2-3 комнатами в квартире (а в сталинках комнаты немаленькие) и ему должны будут по закону предоставить соответственно 2-3 комнатную квартиру НЕ МЕНЬШЕЙ жилой площади.

Никаких исключений для коммуналок в законе нет - так же должны переселять в пределах района, а не в НМ
в поправке - что состояние дома надо учитывать. Но как именно - не уточняется.
Извините, но если из коммуналки переселять некуда, то хоть обучитывайся. Все равно все упирается в строительство стартовых домов и волновое переселение.
Как вариант - могут предлагать обитателям коммуналок НМ или другие районы.
Понятно, что будет странно, если вначале снесут хороший дом, без привязке к "волне", а коммуналки оставят. Но если сноса дома требуют обстоятельства - снесут.

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение kobr@ » 31 июл 2017, 20:07

Сегодня наткнулась на интересную статью в которой анализируется якобы раскрытый протокол одного из заседаний по реновации. Ну если это не фейк, то радужного там мало. И сносится все будет без всяких там привязок к ветхости и к согласию собственников. Реклама/news/dokumenty_renovacii_ ... 07-31-4270
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение kobr@ » 31 июл 2017, 20:11

kobr@ писал(а):
31 июл 2017, 20:07
Сегодня наткнулась на интересную статью в которой анализируется якобы раскрытый протокол одного из заседаний по реновации. Ну если это не фейк, то радужного там мало. И сносится все будет без всяких там привязок к ветхости и к согласию собственников. Реклама/news/dokumenty_renovacii_nachali_vsplyvat/2017-07-31-4270
Вот по этой фразе можно найти "документы реновации начали всплывать"

Пысы: пишу с телефона, поэтому прошу прощения за некоторые неточности.
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:29

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Лена » 31 июл 2017, 20:44

kobr@ писал(а):
31 июл 2017, 20:11
kobr@ писал(а):
31 июл 2017, 20:07
Сегодня наткнулась на интересную статью в которой анализируется якобы раскрытый протокол одного из заседаний по реновации. Ну если это не фейк, то радужного там мало. И сносится все будет без всяких там привязок к ветхости и к согласию собственников. Реклама/news/dokumenty_renovacii_nachali_vsplyvat/2017-07-31-4270
Вот по этой фразе можно найти "документы реновации начали всплывать"

Пысы: пишу с телефона, поэтому прошу прощения за некоторые неточности.
не знаю. вызывает сомнения. что значит "совещания У МЭРА"? это что, официальная формулировка такая? и потом если есть весь документ, почему его не выложить? из того, что у них написано, как раз никакой конкретики я не увидела. и без этого ясно, что такая программа готовилась и просчитывалась долго, а не была придумала за месяц.
Головинский район

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение StSh » 31 июл 2017, 23:40

Svet-lana писал(а):
31 июл 2017, 18:59

в поправке - что состояние дома надо учитывать. Но как именно - не уточняется.
"Программа реновации устанавливает очередность сноса многоквартирных домов, включенных в программу реновации. Очередность сноса указанных многоквартирных домов определяется с учетом их технического состояния;"

Действительно, конкретики нет, но ясно же что очередность увязывается с ветхостью.

Как только выйдут списки с очередностью - увидим недовольных которые хотели бы быть в первой очереди, но не попали в нее, и будут доказывать, что именно их дом самый ветхий :)
Svet-lana писал(а):
31 июл 2017, 18:59
Все равно все упирается в строительство стартовых домов и волновое переселение.
Так это понятно, вот в стартовый дом коммунальщиков первыми и переселят, а потом остальных. Где противоречие то?
Svet-lana писал(а):
31 июл 2017, 18:59
Как вариант - могут предлагать обитателям коммуналок НМ или другие районы.
Предлагать могут и владельцам отдельных квартир, только они по закону имеют право не согласится ни на НМ ни на другой район
kobr@ писал(а):
31 июл 2017, 20:11
Вот по этой фразе можно найти "документы реновации начали всплывать"
Очень сомнительный ресурс, как и сам документ.
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Елена Л
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 11 май 2017, 11:58
Откуда: ЮЗАО, Зюзино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Елена Л » 01 авг 2017, 00:08

переселение не очень-то получится, если посчитать, что стартовый дом будет занят не двумя-тремя хрущевками, а одним коммунальным домом плюс немного из простой пятиэтажки ( в лучшем случае) При первой волне у нас сносили соседний квартал. Давно всех снесли, переселили, остался один-единственный дом, где квартиры гостиничного типа. Хрущёвка, конечно, но не дом, а муравейник. Сколько там народу жило - подсчету не поддаётся. Его снесли в итоге, но гораздо позже. Очень тяжело было его расселять.
ЮЗАО Зюзино 37 квартал

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Svet-lana » 01 авг 2017, 08:28

StSh писал(а):
31 июл 2017, 23:40

"Программа реновации устанавливает очередность сноса многоквартирных домов, включенных в программу реновации. Очередность сноса указанных многоквартирных домов определяется с учетом их технического состояния;"

Действительно, конкретики нет, но ясно же что очередность увязывается с ветхостью.

Как только выйдут списки с очередностью - увидим недовольных которые хотели бы быть в первой очереди, но не попали в нее, и будут доказывать, что именно их дом самый ветхий :)

Увязывается с ветхостью - ИМХО это было принято лишь затем, чтобы не было воплей от обитателей наиболее крепких домов, оказавшихся в списке. Вот их наверняка постараются оставить на конец. Или хотя бы не трогать первыми.
С другой стороны, снос в разных районах города вообще никак не связан, т.е. могут еще стоять ветхие дома в одном районе, зато будут сноситься более крепкие дома в другом. Тут же все еще будет завязано на наличие проектов, застройщиков и т.п.

А что касается недовольных, то заранее ясно - вне зависимости от того, что и как будут делать, недовольные будут. От штатных протестующих до людей, кому просто принятый порядок сноса чем-то не нравится. Неважно чем, хоть они там первые, хоть последние, хоть вне списка.

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение StSh » 01 авг 2017, 13:04

Svet-lana писал(а):
01 авг 2017, 08:28

Увязывается с ветхостью - ИМХО это было принято лишь затем, чтобы не было воплей от обитателей наиболее крепких домов, оказавшихся в списке. Вот их наверняка постараются оставить на конец. Или хотя бы не трогать первыми.
Увязать очередность сноса с техническим состоянием - как раз вполне логичное и по человечески понятное решение.
А как вообще может быть по другому?
Обитатели в том числе и крепких домов, попавших в программу - подавляющим большинством за снос своего дома, иначе их бы там не было. А значит они совсем не против выехать уже к концу года, если им позволят.

Я изначально обратил внимание лишь на то, что есть норма закона устанавливающая очередность, и есть заинтересованные лица (жители коммуналок), которые вполне могут встать на защиту этой нормы, так как она касается их. А "наэлектризованы" они гораздо сильнее, чем жители других реновационных домов и вполне могут громко заявить о своих правах. Вот и все.
Елена Л писал(а):
01 авг 2017, 00:08
переселение не очень-то получится, если посчитать, что стартовый дом будет занят не двумя-тремя хрущевками, а одним коммунальным домом плюс немного из простой пятиэтажки ( в лучшем случае) При первой волне у нас сносили соседний квартал. Давно всех снесли, переселили, остался один-единственный дом, где квартиры гостиничного типа. Хрущёвка, конечно, но не дом, а муравейник. Сколько там народу жило - подсчету не поддаётся. Его снесли в итоге, но гораздо позже. Очень тяжело было его расселять.
Это все так, но чиновник будет руководствоваться не столько технической или строительной логикой, сколько политической. Раньше нормы про очередность сноса не было, сейчас есть. И жильцы общаг - это протестный потенциал, который может стать топливом для оппозиции.
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Svet-lana » 01 авг 2017, 13:58

StSh писал(а):
01 авг 2017, 13:04

Это все так, но чиновник будет руководствоваться не столько технической или строительной логикой, сколько политической. Раньше нормы про очередность сноса не было, сейчас есть. И жильцы общаг - это протестный потенциал, который может стать топливом для оппозиции.
вы забываете, что политическая логика - это еще и выполнить программу побыстрее. Тем более на начальном этапе, когда надо показать "а мы включились". А для этого надо как раз построить стартовые дома, переселить туда жителей как можно большего числа пятиэтажек и снести эти самые пятиэтажки, показав, что волна пошла. Коммуналки тут никаким боком не помогут. В лучшем случае - они могут пойти чохом с другими. Ну или можно показательно расселить 1-2 дома в разных районах, чтобы показать, что процесс идет и для таких домов

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение StSh » 01 авг 2017, 18:48

Svet-lana писал(а):
01 авг 2017, 13:58
StSh писал(а):
01 авг 2017, 13:04

Это все так, но чиновник будет руководствоваться не столько технической или строительной логикой, сколько политической. Раньше нормы про очередность сноса не было, сейчас есть. И жильцы общаг - это протестный потенциал, который может стать топливом для оппозиции.
вы забываете, что политическая логика - это еще и выполнить программу побыстрее. Тем более на начальном этапе, когда надо показать "а мы включились". А для этого надо как раз построить стартовые дома, переселить туда жителей как можно большего числа пятиэтажек и снести эти самые пятиэтажки, показав, что волна пошла. Коммуналки тут никаким боком не помогут. В лучшем случае - они могут пойти чохом с другими. Ну или можно показательно расселить 1-2 дома в разных районах, чтобы показать, что процесс идет и для таких домов
Политическая логика в том, что бы не допускать массового недовольства, высокая скорость выполнения программы уже вылилась в протесты на первом ее этапе

Давайте просто дальше наблюдать за происходящим.

Каждый сторонник сноса на форуме сможет написать сочинение на тему "Почему именно мой дом надо снести первым"
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Svet-lana » 01 авг 2017, 20:11

StSh писал(а):
01 авг 2017, 18:48

Каждый сторонник сноса на форуме сможет написать сочинение на тему "Почему именно мой дом надо снести первым"
Я не могу. Я, конечно, не откажусь, если процесс ускорится, но никаких реальных причин сносить наш дом первым не вижу.
Стартовые площадки расположены возле других домов (их обещали снести первыми, раз уж будут вынуждены терпеть неудобства стройки), с них и начнут волновое переселение. У нас не коммуналка (хотя и другие дома тоже), дом той же серии, что и многие другие. Состояние - примерно такое же, как у всех. Дом панельный, но в квартале все 30 домов, вошедшие в реновацию, панельные. Так что - в порядке общей очереди.

Аватара пользователя
Елена Л
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 11 май 2017, 11:58
Откуда: ЮЗАО, Зюзино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Елена Л » 01 авг 2017, 21:10

Мой дом , скорее всего, будет в числе первых. Не скажу, что я очень рада. Боюсь не успеть накопить на доплату. Мне бы ещё годик-два к предполагаемому сносу добавить... надеюсь, дом, что будут строить под моими окнами, тем не менее будет не для нас, а мы пойдём второй волной)
ЮЗАО Зюзино 37 квартал

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Зачехлятор » 03 авг 2017, 09:20

А я бы не отказался быть в числе первых. Хотя, по большому счёту, мне гораздо важнее понимать конкретные сроки - исходя из них можно строить планы
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Ольга_Ольга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:34

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение Ольга_Ольга » 14 авг 2017, 16:51

Добрый день! По ОСС набрали нужное количество голосов "ЗА", отправили в срок протокол. Но дом не включили!((( подскажите кто, что делал? Куда писать? Можно ли что то исправить?

Аватара пользователя
StasK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 23:04

Re: Дома не вошедшие в голосование, но на ОСС проголосовавшие ЗА.

Сообщение StasK » 17 авг 2017, 14:35

Ольга, у нас так получилось, но у нас девятиэтажка.
Подробнее написал здесь: viewtopic.php?f=2&t=352&start=10

Сейчас ждем ответа от ЖИ и от Правительства, потом (в зависимости от ответа) планируем подавать в суд.
Опишите свою ситуацию подробнее, пожалуйста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей