ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Коротко о методах противников Сноса

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение kobr@ » 15 июл 2017, 23:33

Иудушка писал(а):
15 июл 2017, 22:55
. Там же был знаменитый сад, вишни из которого мы все собирали. Родители мне говорили что там были и яблони и груши, но я их не помню совершенно. Вот вишни - помню.
Яблоневый сад находился между современными улицами Фестивальная и Клинская. А Лихоборка вытекала не из прудов, а из болота ближе к Дмитровке.


Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение kobr@ » 15 июл 2017, 23:40

Иудушка писал(а):
15 июл 2017, 23:31
Вообще-то я еще не впал в старческий маразм и все это видел собственными глазами; - в прудах купался, в Храме меня крестили (а те годы это было ОГОГО как нелегко сделать), в ловушки с жидкой глиной проваливался, вишни из знаменитого Ховринского фруктового сада ел (до сих пор вкус их на языке сохранился) а вот Грачевки - нет, не помню.

Хотя доказывать, думаю смысла нет ибо сказано в писании не мечите бисер....
Ну если Вы родились до 1939 года или после 91 г. то крестить Вас там могли, в промежутке этих годов большой вопрос, где Вас крестили.))
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Иудушка » 15 июл 2017, 23:44

Что-то вертится в мозгу, Грачевка - керосиновая лавка. Даже керосиновую лавку помню - продавали керосин на розлив для ламп, и Грачевка как-то с ней ассоциируется, но не четко, не могу зафиксировать ассоциацию.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Дмитрий » 15 июл 2017, 23:49

Иудушка писал(а):
15 июл 2017, 23:44
Что-то вертится в мозгу, Грачевка - керосиновая лавка. Даже керосиновую лавку помню - продавали керосин на розлив для ламп, и Грачевка как-то с ней ассоциируется, но не четко, не могу зафиксировать ассоциацию.
Прямо битва экстрасенсов. ;)
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Иудушка » 15 июл 2017, 23:57

Ну вот, битва экстрасенсов закончилась, ассоциация установлена

Изображение

Фрагмент аэрографической немецкой карты 1942 г.
На фрагменте видно Октябрьское (Лихачевское) шоссе (в настоящее время Онежская ул.). По двум сторонам шоссе росли вековые ветлы. В сильный ветер или в грозу у деревьев ломались ветви и очень часто упавшие ветки перегораживали шоссе, создавая заторы из редких машин. Продолжением шоссе была ул. Ленина (в настоящее время Петрозаводская ул.).
Старинное Лихачевское шоссе у средней школы поворачивало на право к имению Грачевых.
Напротив средней школы через шоссе был магазин, парикмахерская, аптека далее располагались пивная, рынок и магазин по продаже хоз.товаров и керосина.


Вспомнил, все вспомнил....

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Иудушка » 16 июл 2017, 00:01

Ну и для тех кто "забыл" про пруды...

Поселок Ново-Ховрино граничил с деревней Аксиньино. Рядом с деревней находилась церковь Знамения, которая была построена в1884 году и действует в настоящее время. Деревня располагалась на южном берегу пруда.

взято отсюда .... http://domosed-86.livejournal.com/9281.html

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение kobr@ » 16 июл 2017, 00:08

Иудушка писал(а):
16 июл 2017, 00:01
Ну и для тех кто "забыл" про пруды...

Поселок Ново-Ховрино граничил с деревней Аксиньино. Рядом с деревней находилась церковь Знамения, которая была построена в1884 году и действует в настоящее время. Деревня располагалась на южном берегу пруда.

взято отсюда .... http://domosed-86.livejournal.com/9281.html
Ну вот все и выяснилось, Вы перепутали церкви, Аксиньинская церковь находится около М. Речной вокзал, она была действующей всегда.
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Иудушка » 16 июл 2017, 00:14

Мне немудрено было перепутать церкви, я и керосиновую то лавку припоминаю с трудом (запах керосина хорошо помню) в которую меня в весьма юном возрасте за оным и посылали, а уж церкву то точно припомнить не могу, ибо был в грудном так сказать возрасте. Плюс крестили меня втайне от моего отца, который был тогда секретарем парткома и одобрить сей шаг ну никак не мог

Аватара пользователя
MariЯ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 16:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение MariЯ » 16 июл 2017, 13:12

Иудушка писал(а):
16 июл 2017, 00:14
я и керосиновую то лавку припоминаю с трудом (запах керосина хорошо помню) в которую меня в весьма юном возрасте за оным и посылали, а уж церкву то точно припомнить не могу, ибо был в грудном так сказать возрасте. Плюс крестили меня втайне от моего отца, который был тогда секретарем парткома и одобрить сей шаг ну никак не мог
Боже мой!! Какого же вы, 900=лохматого года. Если я, пенсионерка, и коренная москвичка, не помню керосина и использование онного, в нашем городе, за всю свою жизнь.. Первый раз керосинку увидела в 2000-м году, когда купили участок без электричества))
Моя мама тоже была секретарем парткома и сама лично (тайком конечно) таскала нас с сестрой крестить))
Богородское..Открытое шоссе 1 к1

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Зачехлятор » 16 июл 2017, 14:34

Ну почему же сразу лохматого? Просто в те годы район нонешнего Ховрино это было вполне себе не ближнее Подмосковье.
Мы во второй половине 70-х на лето снимали дачу в Востряково. Дачу! И там вполне себе были керосинки.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
MariЯ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 16:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение MariЯ » 16 июл 2017, 15:08

Зачехлятор писал(а):
16 июл 2017, 14:34
Ну почему же сразу лохматого? Просто в те годы район нонешнего Ховрино это было вполне себе не ближнее Подмосковье.
Мы во второй половине 70-х на лето снимали дачу в Востряково. Дачу! И там вполне себе были керосинки.
ну так Востряково и сейчас Подмосковье.. Если вы имеете ввиду Павелецкое направление. В Ховрино в 1977 училась. Вполне себе Москва была))
Богородское..Открытое шоссе 1 к1

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение kobr@ » 16 июл 2017, 18:25

MariЯ писал(а):
16 июл 2017, 15:08
Зачехлятор писал(а):
16 июл 2017, 14:34
Ну почему же сразу лохматого? Просто в те годы район нонешнего Ховрино это было вполне себе не ближнее Подмосковье.
Мы во второй половине 70-х на лето снимали дачу в Востряково. Дачу! И там вполне себе были керосинки.
ну так Востряково и сейчас Подмосковье.. Если вы имеете ввиду Павелецкое направление. В Ховрино в 1977 училась. Вполне себе Москва была))
Ховрино с 1960 считается Москвой, хотя чисто номинально это случилось гораздо раньше.
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Зачехлятор » 17 июл 2017, 09:22

MariЯ писал(а):
16 июл 2017, 15:08
ну так Востряково и сейчас Подмосковье.. Если вы имеете ввиду Павелецкое направление. В Ховрино в 1977 училась. Вполне себе Москва была))
Я имею в виду Киевское направление. Правда платформу недавно переименовали из Востряково в Сколково.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
MariЯ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 16:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение MariЯ » 17 июл 2017, 09:28

Зачехлятор писал(а):
17 июл 2017, 09:22


Я имею в виду Киевское направление. Правда платформу недавно переименовали из Востряково в Сколково.
ну так все равно за МКАДом. А Ховрино в пределах МКАДа. Т.е. Москва ну ОЧЕНЬ давно
Богородское..Открытое шоссе 1 к1

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Зачехлятор » 17 июл 2017, 09:34

Зашёл на pastvu.com, посмотрел фотки Ховрино 60-70 годов. Признаю, был неправ.
Иудушка, вам, получается, лет 70 уже? Почтенный возраст!
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Ирина Ирина
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Ирина Ирина » 31 июл 2017, 01:19

Иудушка писал(а):
15 июл 2017, 19:25
На Левобережной было три лагеря для строителей канала и соотвественно кладбище при них. Причем кладбище для администрации и вохра где здание собственно Речного вокзала, а вот кладбтще ЗК было именно на Левобережной, где сейчас дома стоят
Сдается у нас кругом одни кладбища :oops: .....я помню в районе пл Моссельмаш деревенские домики с садами - эти яблони и груши живы до сих пор . А кладбище - это Грачевский парк ? и на другой стороне Фестивальной улице у нас дом стоит в обиходе именуемый "на кладбище" , так наверно и соседние дома тоже на кладбище стоят( но более старом) и местные жители этого не помнят раз кресты сгнили , а дом "на кладбище" строили прям на месте оградок и это старожилы помнят.....Интересно само здание метро Речной вокзал тоже на погосте ? И есть ли такие места в Москве где никогда никого не хоронили за тысячу лет ?
Головино :)

Аватара пользователя
Ирина Ирина
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Ирина Ирина » 31 июл 2017, 02:27

http://moscowwalks.ru/2011/08/03/ischez ... ha-moskvi/
Интересный сайт по исчезнувшим погостам Москвы и элитному жилью на их месте . Впрочем все церкви имеют в подполе могилы священников а в Мавзолее лежит мумия - так что покойники мирно соседствуют с живыми . Как сказал Высоцкий " Наши павшие как часовые.... "
Головино :)

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Зачехлятор » 31 июл 2017, 09:32

Мёртвых больше чем живых! :)
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Ирина Ирина
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Ирина Ирина » 08 авг 2017, 13:57

Мне сегодня на полном серьезе одна жительница заявила, что нам при переезде дадут квартиры МЕНЬШЕЙ площади .
Я говорю - это устаревшая информация . В законе прописали НЕ МЕНЬШЕ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ и БОЛЬШЕ ОБЩАЯ . Не верит бабушка , говорит обманут и придется судиться .....
Головино :)

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Коротко о методах противников Сноса

Сообщение Зачехлятор » 08 авг 2017, 16:41

Ирина Ирина писал(а):
08 авг 2017, 13:57
Мне сегодня на полном серьезе одна жительница заявила, что нам при переезде дадут квартиры МЕНЬШЕЙ площади .
Я говорю - это устаревшая информация . В законе прописали НЕ МЕНЬШЕ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ и БОЛЬШЕ ОБЩАЯ . Не верит бабушка , говорит обманут и придется судиться .....
Бабушкам вообще ничего не дадут. Их сразу на кладбище переселят. Инфа 146%!
ВАО, Богородское, кв.8Б

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей