ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Стартовые площадки

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Елена.Архипова
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:11

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена.Архипова » 19 июл 2017, 14:32

Елена Л писал(а):
19 июл 2017, 14:10
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:08
Svet-lana писал(а):
19 июл 2017, 14:06


Геморроя много. Потому как "без ремонта" - это тоже не один вариант.
Есть черновая отделка, чистовая отделка, кому что нужно. Кто-то хочет ремонт в комнатах (ремонт будет делать потом, пока так поживет), а ванну и кухню будет переделывать.
А строители должны заранее знать, кто и куда поедет? Тогда это будет растянуто не на один месяц...
Причем если распределять квартиры на этапе стройки, то пока дом строится, кто-то может еще и передумать. Или вообще отказаться от этой квартиры.
Нельзя передумать или отказаться от квартиры. У вас 90 дней на переезд добровольно или по суду.
Думаю, можно. Отказаться и взять компенсацию, например, или решить переехать в другой район, или увеличить площадь с доплатой.
Вы заранее решаете хотите получить равнозначную, равноценную квартиру или деньги. Если решились на квартиру, то получаете проект договора мены. Если не заключаете договор в течение 90 дней, переезжаете по суду. Адрес квартиры узнаёте из проекта договора. Не вижу здесь возможности отказаться или передумать.



Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 19 июл 2017, 14:36

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:28
Всё, что вы перечислили это ответственность хозяина квартиры. Не успел, по фигу, не хватило денег - будет жить в ремонте. Не вижу проблем для окружающих.
И как человек, имеющий детей (на взрослых ладно, по фигу), перевезет их в условия, для этого неподходящие? Опека разрешит?
Причем ладно, если речь о "недельку потерпеть". А если человек рассчитывал на кредит - а его не дали. Или надеялся на премию, а ее нет. То есть на месяцы квартира будет неприспособленной к жизни.

Аватара пользователя
Елена Л
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 11 май 2017, 11:58
Откуда: ЮЗАО, Зюзино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена Л » 19 июл 2017, 14:49

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:28
Елена Л писал(а):
19 июл 2017, 14:14
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:11


Теоретически можно успеть и за 90 дней. Есть риск, конечно, зато есть и шанс сделать все по своему вкусу. Но если на демонтаж тратить время, то шансов меньше. А можно и не ставить людей в такие жёсткие рамки, как 90 дней.
Так если не ставить таких жестких рамок, эта эпопея растянется так, что в итоге вся программа провалится.
Она и так провалится
Поживем-увидим. Сейчас можно только гадать. 26 лет назад мы вообще в другой стране жили, а за эти 26 лет столько всего было... Так что на 15-20 лет вперед что-то планировать, конечно, невозможно.
ЮЗАО Зюзино 37 квартал

Аватара пользователя
Елена.Архипова
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:11

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена.Архипова » 19 июл 2017, 14:58

Svet-lana писал(а):
19 июл 2017, 14:36
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:28
Всё, что вы перечислили это ответственность хозяина квартиры. Не успел, по фигу, не хватило денег - будет жить в ремонте. Не вижу проблем для окружающих.
И как человек, имеющий детей (на взрослых ладно, по фигу), перевезет их в условия, для этого неподходящие? Опека разрешит?
Причем ладно, если речь о "недельку потерпеть". А если человек рассчитывал на кредит - а его не дали. Или надеялся на премию, а ее нет. То есть на месяцы квартира будет неприспособленной к жизни.
При чем тут опека? Где эта опека была, когда родители голосовали за снос дома, не зная куда потом придётся перевозить ребёнка?
А на остальные вопросы повторю свой ответ. Решение о ремонте человек принимает сам. Ответственность за свои решения тоже несёт сам. Думаю, о своих детях родители позаботятся лучше вас. Если нет уверенности, что успеют, то и ремонт не начнут. Если начали и не успели, вас это как-нибудь коснётся? Поэтому не вижу проблемы для окружающих.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 19 июл 2017, 15:04

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:58

При чем тут опека? Где эта опека была, когда родители голосовали за снос дома, не зная куда потом придётся перевозить ребёнка?
А на остальные вопросы повторю свой ответ. Решение о ремонте человек принимает сам. Ответственность за свои решения тоже несёт сам. Думаю, о своих детях родители позаботятся лучше вас. Если нет уверенности, что успеют, то и ремонт не начнут. Если начали и не успели, вас это как-нибудь коснётся? Поэтому не вижу проблемы для окружающих.
Елена, сносить собираются тысячи домов. И бессмысленно говорить о том, что вес что-то рассчитают или нет. За 3 месяца кто-то заболеет, попадет в ДТП, умрет, наконец. Наверняка будут разные ситуации. Властям этот геморрой не нужен. Именно поэтому вам говорят - берите это или деньги. Выбор за вами. Заведомо ясно, что расселять тысячи людей, выясняя у каждого, что и как ему нужно - нереально.

Я вот понимаю, что хотя бы частично ремонт делать буду. Что и как, буду решать, когда увижу квартиру. Сейчас нет смысл это обсуждать, потому как за 5-10 лет многое может измениться.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 19 июл 2017, 15:05

Во время лужковской программы тоже никто не парился, устроит вас такой ремонт или нет. Государство вам квартиру выдало, в ней жить можно. А улучшения - это ваше личное желание.

Аватара пользователя
Елена.Архипова
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:11

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена.Архипова » 19 июл 2017, 15:11

Елена Л писал(а):
19 июл 2017, 14:49
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:28
Елена Л писал(а):
19 июл 2017, 14:14

Так если не ставить таких жестких рамок, эта эпопея растянется так, что в итоге вся программа провалится.
Она и так провалится
Поживем-увидим. Сейчас можно только гадать. 26 лет назад мы вообще в другой стране жили, а за эти 26 лет столько всего было... Так что на 15-20 лет вперед что-то планировать, конечно, невозможно.
Поэтому я и голосовала против реновации. Давать разрешение на снос дома под какие-то туманные перспективы мне кажется неразумным

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 19 июл 2017, 15:13

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 15:11
Поэтому я и голосовала против реновации. Давать разрешение на снос дома под какие-то туманные перспективы мне кажется неразумным
а ждать туманных перспектив, что дом развалится?
А к тому времени могут напринимать любых законов - в том числе и таких, что строить новый вы будете за свои деньги. Или (если денег нет) соц.найм

Аватара пользователя
Елена.Архипова
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:11

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена.Архипова » 19 июл 2017, 15:25

Svet-lana писал(а):
19 июл 2017, 15:13
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 15:11
Поэтому я и голосовала против реновации. Давать разрешение на снос дома под какие-то туманные перспективы мне кажется неразумным
а ждать туманных перспектив, что дом развалится?
А к тому времени могут напринимать любых законов - в том числе и таких, что строить новый вы будете за свои деньги. Или (если денег нет) соц.найм

С чего вы решили, что он развалится? Собянин сказал? Вообще-то, мы деньги на кап.ремонт сдавали несколько лет. Как раз, чтобы дом не развалился. Конечно, есть разные дома. Есть крепкие, есть и аварийные. Но состояние каждого дома надо оценивать профессионально, а не делать огульные заявления, что все хрущёвки через 15 лет массово развалятся. Я недавно ремонт делала. Стены и перекрытия в прекрасном состоянии. С чего бы им через 10 лет рассыпаться? А трубы за пару недель поменять можно.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 19 июл 2017, 15:34

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 15:25


С чего вы решили, что он развалится? Собянин сказал? Вообще-то, мы деньги на кап.ремонт сдавали несколько лет. Как раз, чтобы дом не развалился. Конечно, есть разные дома. Есть крепкие, есть и аварийные. Но состояние каждого дома надо оценивать профессионально, а не делать огульные заявления, что все хрущёвки через 15 лет массово развалятся. Я недавно ремонт делала. Стены и перекрытия в прекрасном состоянии. С чего бы им через 10 лет рассыпаться? А трубы за пару недель поменять можно.
так я про свой дом думаю, не про ваш. И голосовала я за снос своего дома, а не вашего.
Судя по тому, что у нас из 142 домов ни один не выразил желания выйти из реновации, с крепкими домами у нас в районе напряженка.

Аватара пользователя
King
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 май 2017, 01:43

Re: Стартовые площадки

Сообщение King » 19 июл 2017, 15:47

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:01
Есть отличное решение проблемы - тому, кто не хочет возиться с ремонтом, давать этот комфорт-класс. А тому, кто хочет нормальную квартиру, а не казарму, сдавать квартиру под отделку с выплатой стоимости этой самой отделки. Но это если о людях думать, а не о своём кармане
А вы представляете, сколько денег растворится в этом ремонте? Т.е. сколько будет списано на бумаге и какая будет себестоимость в реальности? Что там говорить, даже я не представляю, но расхождение будет раз в десять это точно, и все это осядет в карманах чиновников.
В принципе, когда речь идет о больших деньгах, сложно думать о каких-то людях (говорю без сарказма). Представьте, что вы можете положить в карман миллиард рублей и скажите, что вместо этого вы готовы сделать каким-то незнакомым людям (которые сами изъявили согласие переехать куда угодно и в какой угодно ремонт). Чиновники, какими бы плохими они ни были, - люди мыслящие и относительно грамотные, они бы уж точно своего не упустили и не согласились бы на такие условия.

Аватара пользователя
Елена.Архипова
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:11

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена.Архипова » 19 июл 2017, 15:54

King писал(а):
19 июл 2017, 15:47
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:01
Есть отличное решение проблемы - тому, кто не хочет возиться с ремонтом, давать этот комфорт-класс. А тому, кто хочет нормальную квартиру, а не казарму, сдавать квартиру под отделку с выплатой стоимости этой самой отделки. Но это если о людях думать, а не о своём кармане
А вы представляете, сколько денег растворится в этом ремонте? Т.е. сколько будет списано на бумаге и какая будет себестоимость в реальности? Что там говорить, даже я не представляю, но расхождение будет раз в десять это точно, и все это осядет в карманах чиновников.
В принципе, когда речь идет о больших деньгах, сложно думать о каких-то людях (говорю без сарказма). Представьте, что вы можете положить в карман миллиард рублей и скажите, что вместо этого вы готовы сделать каким-то незнакомым людям (которые сами изъявили согласие переехать куда угодно и в какой угодно ремонт). Чиновники, какими бы плохими они ни были, - люди мыслящие и относительно грамотные, они бы уж точно своего не упустили и не согласились бы на такие условия.
Поэтому я написала, что можно учесть интересы всех, если думать о людях, а не о своём кармане. Но не в этой стране.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 19 июл 2017, 15:56

King писал(а):
19 июл 2017, 15:47
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 14:01
Есть отличное решение проблемы - тому, кто не хочет возиться с ремонтом, давать этот комфорт-класс. А тому, кто хочет нормальную квартиру, а не казарму, сдавать квартиру под отделку с выплатой стоимости этой самой отделки. Но это если о людях думать, а не о своём кармане
А вы представляете, сколько денег растворится в этом ремонте? Т.е. сколько будет списано на бумаге и какая будет себестоимость в реальности? Что там говорить, даже я не представляю, но расхождение будет раз в десять это точно, и все это осядет в карманах чиновников.
В принципе, когда речь идет о больших деньгах, сложно думать о каких-то людях (говорю без сарказма). Представьте, что вы можете положить в карман миллиард рублей и скажите, что вместо этого вы готовы сделать каким-то незнакомым людям (которые сами изъявили согласие переехать куда угодно и в какой угодно ремонт). Чиновники, какими бы плохими они ни были, - люди мыслящие и относительно грамотные, они бы уж точно своего не упустили и не согласились бы на такие условия.
вы добавьте к этому,что пусть даже кто-то и готов сделать бесплатно незнакомым людям, но в данном случае будет столько уровней, где можно что-то подтасовать и урвать, можно уверенно сказать - и урвут, и украдут.
А чтобы этого не было, это надо проверки покруче, чем во времена Сталина были. Боюсь, на это не все согласятся.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 19 июл 2017, 15:57

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 15:54

Поэтому я написала, что можно учесть интересы всех, если думать о людях, а не о своём кармане. Но не в этой стране.
назовите эту волшебную страну, где думают исключительно о людях, а не о карьере, своем кармане и прочем...
Нет сейчас стран, где нет коррупции вообще.

Аватара пользователя
Елена.Архипова
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:11

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена.Архипова » 19 июл 2017, 16:00

Svet-lana писал(а):
19 июл 2017, 15:34
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 15:25


С чего вы решили, что он развалится? Собянин сказал? Вообще-то, мы деньги на кап.ремонт сдавали несколько лет. Как раз, чтобы дом не развалился. Конечно, есть разные дома. Есть крепкие, есть и аварийные. Но состояние каждого дома надо оценивать профессионально, а не делать огульные заявления, что все хрущёвки через 15 лет массово развалятся. Я недавно ремонт делала. Стены и перекрытия в прекрасном состоянии. С чего бы им через 10 лет рассыпаться? А трубы за пару недель поменять можно.
так я про свой дом думаю, не про ваш. И голосовала я за снос своего дома, а не вашего.
Судя по тому, что у нас из 142 домов ни один не выразил желания выйти из реновации, с крепкими домами у нас в районе напряженка.
У вас не с домами напряжёнка, а с жителями. Вы деньги на капремонт сдавали? Зачем их с вас собирали, подумайте. Если все дома в таком состоянии, что 10 лет с трудом выстоят, зачем тогда этот фонд капремонта создавали, когда надо было сразу решение о сносе принимать. А если они ремонтопригодны, с чего бы тогда домам резко рушиться?

Аватара пользователя
Елена.Архипова
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:11

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена.Архипова » 19 июл 2017, 16:05

Svet-lana писал(а):
19 июл 2017, 15:57
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 15:54

Поэтому я написала, что можно учесть интересы всех, если думать о людях, а не о своём кармане. Но не в этой стране.
назовите эту волшебную страну, где думают исключительно о людях, а не о карьере, своем кармане и прочем...
Нет сейчас стран, где нет коррупции вообще.
Нет таких стран, согласна. Но попробуйте в Германии или США снести полгорода без компенсации жителям. Это даже представить невозможно. А у нас - пожалуйста.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Svet-lana » 19 июл 2017, 16:09

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 16:00

У вас не с домами напряжёнка, а с жителями. Вы деньги на капремонт сдавали? Зачем их с вас собирали, подумайте. Если все дома в таком состоянии, что 10 лет с трудом выстоят, зачем тогда этот фонд капремонта создавали, когда надо было сразу решение о сносе принимать. А если они ремонтопригодны, с чего бы тогда домам резко рушиться?
вы сами писали выше - дома разные. И люди тоже.
Вот в наших домах все коммуникации в стенах. Вы готовы пустить ремонтников ломать стены для замены батарей (когда вы ремонт квартиры сделали полгода назад, к примеру)? Вот и другие не готовы. А иначе у нас коммуникации не заменить.
А я вот на первом этаже живу - и я не уверена, что хочу дать вскрывать полы в случае кап.ремонта.

Решение о кап.ремонте принималось вообще, а не для каждой серии дома. Когда начали пробовать ремонтировать, выяснили, какие есть трудности. Даже там, где в принципе все можно поменять, были люди, отказывающиеся пусть ремонтников в квартиры. Например, потому что много грязи будет. Или людей в нужное время просто не оказывалось дома (кто-то уехал, кто-то с работы уйти не может и т.д.). А у нас все отремонтировать без отселения жильцов почти нереально. Я ж не говорю о том, что замена коммуникаций будет стоить немало, но трещины в стенах, к примеру, не ликвидирует. Те же пандусы (я не говорю о лифтах) у нас просто невозможно сделать - у нас на лестнице с трудом 2 человека расходятся.

Аватара пользователя
Светлана1972
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:03

Re: Стартовые площадки

Сообщение Светлана1972 » 19 июл 2017, 16:12

Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 16:00
Svet-lana писал(а):
19 июл 2017, 15:34
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 15:25


С чего вы решили, что он развалится? Собянин сказал? Вообще-то, мы деньги на кап.ремонт сдавали несколько лет. Как раз, чтобы дом не развалился. Конечно, есть разные дома. Есть крепкие, есть и аварийные. Но состояние каждого дома надо оценивать профессионально, а не делать огульные заявления, что все хрущёвки через 15 лет массово развалятся. Я недавно ремонт делала. Стены и перекрытия в прекрасном состоянии. С чего бы им через 10 лет рассыпаться? А трубы за пару недель поменять можно.
так я про свой дом думаю, не про ваш. И голосовала я за снос своего дома, а не вашего.
Судя по тому, что у нас из 142 домов ни один не выразил желания выйти из реновации, с крепкими домами у нас в районе напряженка.
У вас не с домами напряжёнка, а с жителями. Вы деньги на капремонт сдавали? Зачем их с вас собирали, подумайте. Если все дома в таком состоянии, что 10 лет с трудом выстоят, зачем тогда этот фонд капремонта создавали, когда надо было сразу решение о сносе принимать. А если они ремонтопригодны, с чего бы тогда домам резко рушиться?
зачем все это размусоливать, и так понятно, что и фонд кап. ремонта и вообще весь комплекс ЖКХ, все это бездонные кормушки, при желании можно эффективно управлять имуществом и средствами, а можно наживаться на всем
уже благополучно "снеслась" по первой программе в 2007 году :lol:
жду с нетерпением сноса в Богородском

Аватара пользователя
Елена.Архипова
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:11

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена.Архипова » 19 июл 2017, 16:28

Svet-lana писал(а):
19 июл 2017, 16:09
Елена.Архипова писал(а):
19 июл 2017, 16:00

У вас не с домами напряжёнка, а с жителями. Вы деньги на капремонт сдавали? Зачем их с вас собирали, подумайте. Если все дома в таком состоянии, что 10 лет с трудом выстоят, зачем тогда этот фонд капремонта создавали, когда надо было сразу решение о сносе принимать. А если они ремонтопригодны, с чего бы тогда домам резко рушиться?
вы сами писали выше - дома разные. И люди тоже.
Вот в наших домах все коммуникации в стенах. Вы готовы пустить ремонтников ломать стены для замены батарей (когда вы ремонт квартиры сделали полгода назад, к примеру)? Вот и другие не готовы. А иначе у нас коммуникации не заменить.
А я вот на первом этаже живу - и я не уверена, что хочу дать вскрывать полы в случае кап.ремонта.

Решение о кап.ремонте принималось вообще, а не для каждой серии дома. Когда начали пробовать ремонтировать, выяснили, какие есть трудности. Даже там, где в принципе все можно поменять, были люди, отказывающиеся пусть ремонтников в квартиры. Например, потому что много грязи будет. Или людей в нужное время просто не оказывалось дома (кто-то уехал, кто-то с работы уйти не может и т.д.). А у нас все отремонтировать без отселения жильцов почти нереально. Я ж не говорю о том, что замена коммуникаций будет стоить немало, но трещины в стенах, к примеру, не ликвидирует. Те же пандусы (я не говорю о лифтах) у нас просто невозможно сделать - у нас на лестнице с трудом 2 человека расходятся.
Мне никогда не понять вашу логику. Значит обязать людей не препятствовать ремонту нельзя, а выселить их нахрен из дома навсегда можно.
Но речь опять-таки не об этом, а о том, что заверения о массовом разрушении домов через 15 лет несколько не правдивы, мягко говоря

Аватара пользователя
Елена Л
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 11 май 2017, 11:58
Откуда: ЮЗАО, Зюзино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Стартовые площадки

Сообщение Елена Л » 19 июл 2017, 16:32

Подавляющее большинство не рухнет, конечно, но замурованные в стену коммуникации придут в негодность. Лично я не хочу стать свидетелем прорыва каналицационной трубы в стене.
ЮЗАО Зюзино 37 квартал

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 18 гостей